PDA

Просмотр полной версии : учет лекарственных препаратов


Multy
26.09.2010, 18:03
Подскажите, пожалуйста, как ведется учет качественных и некачественных препаратов. Возможно,есть какая-то литература или специальные формы, документация. как вообще проходит сам процесс проверки.

заранее спасибо. любой информации буду благодарна :ab:

Tihoma
29.09.2010, 13:41
А что Вы понимаете под определением "некачественный препарат"?

Multy
29.09.2010, 17:32
ну вообще происходит же проверка препаратов. ну те,которые не соответствуют норме,наверно. я вообще плохо представляю всю эту процедуру. моя задача спроектировать базу данных(учебную,не в реальном масштабе), которая бы подводила статистику,что в таком-то месяце,столько-то некачественных(возможно бракованых) препаратов


Tihoma
29.09.2010, 22:21
Не знаю, как в Украине, а в России такие базы данных можно увидеть на сайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

apis
01.10.2010, 12:40
ну вообще происходит же проверка препаратов. ну те, которые не соответствуют норме,....
ЛП (каждая серия) проходят процедуру декларирования соответствия (проверка качества).
качественные ЛП получают декларацию и поступают в обращение
база выданных деклараций:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

забракованные после декларирования либо выявленные фальсификаты изымаются из обращения по письму Росздравнадзора.
архив, кроме указанной ссылки, можно посмотреть:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Multy
02.10.2010, 14:07
Tihoma,apis, спасибо =)
Информация полезная. Скажите, пожалуйста, есть ли какой-нибудь документ, показывающий отчет о проверке лекарств? ну например,что в таком-то месте,выявлено столько-то несоответствующих составу, столько-то несоответствующих сроку хранения. у нас на Украине я нашла разные документы,что конкретные лекарства сняты с продажи, а общего протокола почему-то нет.


apis
07.10.2010, 13:34
Такого документа нет.
В конце года РЗН подводит итог - сколько серий забраковано. сколько выявлено фальсификатов, но официально (отдельным документом) эти данные не публикуются.

Multy
09.10.2010, 12:03
спасибо за помощь, интересующие вопросы исчерпаны ;)

Archie_Cochrane
11.10.2010, 19:29
Подскажите, пожалуйста, как ведется учет качественных и некачественных препаратов. Возможно,есть какая-то литература или специальные формы, документация. как вообще проходит сам процесс проверки.

заранее спасибо. любой информации буду благодарна :ab:

Списки забракованных и фальсифицированных препаратов вы можете скачать здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Процесс проверки проходит просто - специалисты фармнадзора ездят по аптекам (складам) и изымают для анализа лек. формы. Через месяц приходит заключение с результатом.

Но хочу подчеркнуть один момент - При изъятии лекарственных форм из аптек для анализа специалисты фармнадзора выбирают наиболее дешевые и наиболее простые для анализа. По этой простой причине, группы лекарственных средств, которые подделываются наиболее часто, просто не попадают под контроль уже на протяжении многих лет и официальные данные сильно отличаются от реальной картины.

Такого документа нет.
В конце года РЗН подводит итог - сколько серий забраковано. сколько выявлено фальсификатов, но официально (отдельным документом) эти данные не публикуются.
Это не совсем так - в 2009 году эти данные были даны отдельным письмом 120509_03u-270
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]