PDA

Просмотр полной версии : У ребёнка 11 месяцев аллергический дерматит. На 28.09. назначена проба Манту.


AniriPl
24.09.2010, 20:40
Уважаемые доктора, снова обращаюсь на форум со своим вопросом, надеюсь на вашу помощь.
Дочь родилась 15.10.2009г. Вес при рождении 3700, рост 55 см. В роддоме сделали БЦЖ. К сожалению нет на руках амб. карты, не могу точно написать сроки, когда была папула, когда точно сформировался рубчик, но на приёмах у педиатра каждый раз осматривали место введения БЦЖ, говорили, что всё нормально. Сейчас размер рубчика 2 мм.
!.09. был назначен зиртек в каплях, пили 10 дней, т.к. у дочери были высыпания на лице. На фоне зиртека они прошли, но появилось красное шелушащееся пятно на груди (примерно 1 см в диаметре), несколько дней назад подобные пятна на бёдрах и снова появилась сыпь на лице, т.е процесс снова стал активным. Сегодня были у дерматолога, диагноз: аллергический дерматит, назначено лечение (пока только местное).

На 28.09. (ребёнку будет примерно 11,5 месяцев) медсестра назначила реакцию Манту. Я прочитала, что аллергические состояния являются противопоказанием для постановки туберкулиновой пробы. Как поступить в нашем случае, надо ли откладывать проверку? Не отразится ли аллергическая реакция на информативности пробы? Не изменит ли реакцию приём зиртека (это же противоаллергический препарат, а проба также основана на принципе аллергической реакции)?

Очень надеюсь на ваш ответ. Заранее спасибо.

Everybody_lies
24.09.2010, 21:09
Пробу надо отложить до выздоровления.