PDA

Просмотр полной версии : Н.И. Пирогов и доказательная медицина


zaitsev
19.09.2010, 17:09
Вернулся со съезда травматологв-ортопедов РФ, где пообщался с А.Середой и совсем не успел пообщаться с К.Николаевым, про других форумчан (были ли они) просто ничего не знаю.
Девиз съезда, посещенного 200-летию со дня рождения Пирогова была его фраза - "где господствует дух науки, там творится великое и малыми средствами".
Не знаю, общался ли Пирогов с П.Луи, жили они в одно время.:)
Я смотрел на эту фразу и немного млел. В ней все, чему служит современная доказательная медицина.

Sereda Andrey
19.09.2010, 22:43
Я себя на той конференции на одной мысли поймал - вот был недавно в Гетеборге на SICOT, там говорили по-английски и я кое-что понимал. В Самаре все говорили по-русски, но большую часть людей из президиума я не понимал вообще.
Например, запомнилась фраза председательствующего: "Как мы вчера все убедительно увидели, срок службы эндопротеза составляет 8-10 лет. Более - казуистика. Поэтому надо активнее внедрять остеотомии таза".

Annabella
19.09.2010, 22:54
Коллеги, вы не переживайте, в ноябре прошлого года в Москве я тоже не понимала говоривших по-русски товарищей, которые рассказывали про серебрение молекул изониазида, пневмотораксы некурабельным больным, и про лимфотропное введение.

Работая в качестве переводчика в сфере типа "акушерская анестезиология" - не только понимаю - но и перевожу с английского, причем на лекциях.

Прямо разрыв шаблона какой-то.