PDA

Просмотр полной версии : Как избавиться от страха смерти?


Seledo4ka
17.09.2010, 23:24
Здравствуйте, меня зовут Анна (27 лет, женск. пол, рост 169 см, вес 64 кг).Меня преследует страх смерти.Этот страх есть, но я даже боюсь его произносить и почти никому не озвучиваю.У меня навязчивый страх смерти матери. В 2003 г. она заболела онкологически м заболеванием, была операция, все прошло благополучно.Она каждый год обследуется, во всем организмы кисты и проч.Ей 64 года.Точно я не знаю, когда сформировался этот страх.Возможно, в детстве. Где-то в детстве я услышала, что, если человек храпит, то, значит,он скоро умрет.Моя мать храпит.И все детство (я спала с ней в одной комнате), если она переставала храпеть ночью,я подходила к ней и слушала, дышит ли она (я вообще так всех слушаю, кого люблю (кота, ребкенка и т.д.), сейчас, правда,реже(бывает, проснусь ночью, не вижу кота, пойду искать в квартире, проверять,что он где-то живой:или он спит так непонятно,жив ли,я его бужу,проверяю)).
В 2004 году в 2 часа ночи мне позвонили и сказали, что скоропостижно умер мой отец от инфаркта.После этого я боюсь телефонных звонков, особенно ночных.Бывает так,что кто-то неправильно набирает телефон ночью.Мое сердце просто разрывается.Так как ночью звонят тогда, когда срочно, когда важно.Сегодня ночью кто-то тоже ошибся.Я быстро успокаиваюсь, минут 5-10, но все же.Я живу не с мамой и боюсь услышать что с ней что-то случилось.
В этом году в марте я лежала в роддоме.Позвонил телефон (вечером, не ночью), незнакомый номер.Я взяла, услышала шум.И мне ПОКАЗАЛОСЬ,что на том конце провода сестра мне говорит:"Мама умерла".Но все это показалось.Т.к. на том конце был совершенно другой человек и еще мне ничего не успел сказать.Больше такого не повторялось, но теперь я не хочу,чтобы мне звонила сестра,ибо это тоже порождает страх.
Какждый день я об этом думаю.
У меня маленькая дочь.Но я уже думаю о том,что не захочу ее куда-нибудь отпускать,чтобы с ней ничего не произошло.
Что делать?Как избавиться от срахов?Каждый раз,когда такие мысли (о смерти)посещают меня (несколько раз в день),я цепенею, проходит жар по телу,резкое сердцебиение.

Seledo4ka
18.09.2010, 00:33
Рекомендованные тесты.
1) Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.
2)Тест депрессии: шкала Бека-28,5%
17-30% – преддепрессивное (субдепрессивное) состояние
3)опросник выявления панических атак
Ваше состояние не может быть диагностировано как "панические атаки"

Seledo4ka
18.09.2010, 14:38
4)Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 61
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту
5)Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.


Divisenko
20.09.2010, 21:41
А как Вас зовут на самом деле?
Что думаете насчет визита к психотерапевту или психологу?

Seledo4ka
20.09.2010, 22:33
Добрый вечер,Сергей Иванович!А как Вас зовут на самом деле?
Я написала в 1 сообщении, меня зовут Анна.
Что думаете насчет визита к психотерапевту или психологу?
Ситуация такова, что у меня маленький грудной ребенок, с которым некому оставаться, если, напимер, поехать в Москву.Там, где я сейчас живу, я не знаю тех, к кому могла бы обратиться.Хотя здесь есть один центр,я общалась с его владелицей, но там все какое-то не такое,хотя,может,это первое впечатление.Просто я не очень люблю элементы бульварной психологии по типу:будь позитивен, улыбайся, и все станет хорошо.В своей жизни, когда было совмем тяжко, я пользовалась всякими аффирмациями и проч., но это не совсем мое.Попробую еще раз туда обратиться.Но вариант обращения к частному психологу реально для меня сложен.Я в декрете, и мне особо никто не помогает, а общение с частным психологом недешевая вещь.К тому же тут одним-двумя сеансами не обойтись. Во мне столько жизненной неудовлетворенности,страхов и отчаяния,что мне нужен какой-то очень терпеливый психо-кто-нибудь, которому я буду изливать весь свой поток сознания(понимаете, у меня нет подруг).Просто здесь я,наверно,хотела услышать (если так можно сказать) какие-то нужные слова.Да и просто написать этот свой страх-это немыслимый шаг вперед.так как я боюсь в этом страхе даже признаться (вдруг признаюсь,а он реализуется?вот такое суеверие).
Я надеюсь,что это не клиническй случай,и можно так,работай над собой все исправить.Поэтому я хотела услышать здесь отклик,хотя понимаю,что такая проблема не для переписки.

Divisenko
21.09.2010, 09:08
Извините насчет имени - был невнимателен...
В Вашей ситуации сложно сказать, можно ли обойтись без таблеток.
Скорее всего, можно, если будет хорошая регулярная психотерапия.
Если она невозможна - лучше начать таблетки. Для их назначения достаточно 1 приема. Может быть, в Вашем городе Вам смогут назначить антидепрессант СИОЗС?
Насчет психотерапии - почему Вы сомневаетесь в компетенции специалистов местного центра?


Seledo4ka
21.09.2010, 21:35
Добрый вечер,Сергей Иванович!
Сейчас я кормлю грудью и пить антидепрессанты не могу.А вообще в 20 лет у меня был сильный стресс (матери поставили рак, было не известно,как пройдет операция, а потом почти сразу же у отца пошла диабетическая гангрена, я очень сильно заболела,не было сил встать с кровати, появились две язвы желудка и проч.), я пила амитриптилин.Но не могу сказать, что он мне особо помог-так,сон.
А из группы СИОЗС пила позже неоднократно Флуоксетин.Чувствую я на нем себя отлично, веселая,улыбчивая, счастливая.Но первые разы пренебрегла запретом на алкоголь, что вызвало жуткие припадки агрессии.Потом я это осознала, конечно,не принимала совместно.Но,понимаете, потом, когда я переставала его пить,то через некоторое время опять появлялось недовольство собой и своей жизнью.Может быть,это связано с неправильно подобранной дозой или схемой (пила по 1-2 таблетки,выходила постепенно),а,может быть, срок недостаточный.

По поводу специалистов местного центра:в них коммерчкское превышает компетентность.Ну,создалось такое впечатление.Когда хозяйка центра начала говорить, что вот ей муж подарил полтора миллиона,чтобы она могла сделать этот свой бизнес,меня как-то отвернуло.А,может, просто стало обидно,что мне никто ничего такого не дарит (как знает,какие там бессознательные побуждения мной двигали).
А вообще я тоже хочу быть психологом (особенно -клиническим, но это совсем дорого(по крайней мере то,что я видела)),а пока свои проблемы не проработаны, то,видимо,не стоит.

Divisenko
23.09.2010, 09:24
Некоторые антидепрессанты (сертралин, эсциталопрам) можно использовать во время ГВ.
Предложение начать очную психотерапию остается в силе.

Seledo4ka
27.06.2011, 00:19
Здравствуйте!
Меня зовут Анна,мне 27 лет.
Ситуация такая:долгое время ощущаю напряжение в челюстях,как будто сжимаются,а теперь еще и ком в горле не проходит.Говорят,ком в горле от нервов,стрессов.
Делала узи щитовидки-не учеличена,но эхогенна.
Как избавиться от этого?
Надеюсь,я туда написала.


illusion
27.06.2011, 15:10
Здравствуйте, Анна, Вы воспользовались рекомендацией наших специалистов обратиться за очной психотерапией?