PDA

Просмотр полной версии : Ранний климакс что делать?


YULIA M
07.09.2005, 18:10
Здравствуйте! Мне 36 лет, детей нет, у меня в анамнезе две операции по поводу дермоидных кист яичников, еще одна - разрыв кисты яичника год назад. После последней операции никакой гормонотерапии мне не назначили т.к. яичники должны были "раскачаться" сами,врач сказал что после ОК они могут не заработать вообще.В течение года месячные были, правда цикл стал сбиваться с 28 на 35 дней. В мае были последние самостоятельные месячные, а в июне не пришли, через 2 недели пошла к врачу-назначили Мерсилон на 4 месяца и никаких анализов.Меня это смутило (Мерсилон я принимала один цикл), пошла к другому врачу, там сделали анализы, вот результаты:ФСГ-42,45МЕ/л, ЛГ-21,36МЕ/л,прогестерон 0,40нмоль/л, тестостерон 2,06 нмоль/л, пролактин-245,30мМЕ/л.Назначили Фемостон. Я принимала его 1 месяц, параллельно пошла в центр ЭКО, там назначили повторить ФСГ и ИнгибинВ без Фемостона, как только я перестала его принимать-начались приливы каждые полчаса, не сплю по ночам ну и от мужа как-то нужно скрывать(мы недавно вместе),т.е проблемы по всем статьям. Результаты через месяц ФСГ-86,780, ЛГ-29,550, Ингибин И-62,1пг/мл.В центре ЭКО от меня отказались, (только донорская клетка) и я не знаю что дальше-то делать? Чувствую себя ужасно, проблемы с мужем в интимной сфере(я избегаю близости из-за приливов), месячных больше нет,а врач моя в отпуске. Уважаемые врачи, я понимаю сама что это климакс, но не могу понять какая это стадия, может быть можно еще побороться? Ведь все симптомы появились после приема и отмены гормонов, до этого я чувствовала себя великолепно.И что делать с приливами, просто сил нет все это переносить?Буду признательна если Галина Афанасьевна прокомментирует мое письмо.Спасибо.

Melnichenko
07.09.2005, 18:22
Юля, а почему нельзя использовать ЗГТ ?
Какие стадии Вас волнуют? за что или против чего вы собираетесь бороться ?

YULIA M
07.09.2005, 20:25
Спасибо за ответ, думаю мне трудно принять психологически эту проблему, у меня недавно стала налаживаться личная жизнь, я боюсь старения, боюсь быть непривлекательной для мужа, читала что при климаксе снижается либидо, появляется плаксивость,нервозность, все это у меня присутствует, что не лучшим образом сказывается на отношениях.Я всегда была привлекательной и выгляжу очень молодо (пока). ЗГТ конечно я буду принимать, тем более когда я принимала Фемостон 2/10 чувствовала себя отлично. Просто в настоящий момент мой врач в отпуске, а я уже писала что Фемостон я перестала принимать для сдачи анализов и я не знаю как его начать принимать если у меня нет месячных (там написано что принимают его с 1-го дня цикла). Может быть Вы подскажете как лучше это сделать или лучше дождаться доктора(она будет через месяц)? Месяц такого состояния может привести к разводу, тем более муж не знает об этой проблеме и не понимает что происходит. А еще у меня есть эндометриоз(незначительный) и фибромиома 19*11 мм, не будет ли это противопоказанием к приему ЗГТ?


Melnichenko
07.09.2005, 21:00
ЗГТ назначается врачем. Указанные Вами состояния- не противопоказания.