PDA

Просмотр полной версии : Аппендицит. Острый.


Gallen
07.09.2005, 17:02
Дамы и господа!
Прошу высказываться и задавать вопросы.

doctor101
07.09.2005, 17:31
Дамы и господа!
Прошу высказываться и задавать вопросы.
Коллега Вы шо.Неуж-то группа 1так повлияла?
Аппендицит дело, конечно серьезное, но что именно "тереть "будем-теорию, практику или всю тему от и до. :confused:
Не одобрямсы сыпать надо, с автором щось не так, не похоже это на него. :eek:

Aminazinka
07.09.2005, 17:33
Не знаю, кто о чем, а меня все больше практика интересует. Уважаемый Gallen! Сколько симптомов со стороны живота (при условии наличия отсутствия КТ вот прямо щаззз) Вам достаточно, чтобы поставить диагноз острого аппендицита? И какие?


empiric
07.09.2005, 17:40
Дамы и господа!
Прошу высказываться и задавать вопросы.
Я вчера дежурствие дежурил.Дали нам про......ся .Было, кроме всего прочего, шесть "аппендюков" из них только два "реальные".Остальные то ,что у нас один хирург называет :"Понос прооперировали"А нам на на наркозах "парься" .Безобразие. :p

empiric
07.09.2005, 17:50
Не знаю, кто о чем, а меня все больше практика интересует. Уважаемый Gallen! Сколько симптомов со стороны живота (при условии наличия отсутствия КТ вот прямо щаззз) Вам достаточно, чтобы поставить диагноз острого аппендицита? И какие?
Чисто дети,ей богу.Какая КТ? Как экс-хирург свидетельствую:этот диагноз ставится чисто на интуиции(лейкоцитоз почти не в счёт).Шупаешь животик, просишь б-ного походить,спрашиваешь не хочет -ли он колбаски или ещё чего, и диагноз готов. :p

Vasilenko
07.09.2005, 20:02
Чисто дети,ей богу.Какая КТ? Как экс-хирург свидетельствую:этот диагноз ставится чисто на интуиции(лейкоцитоз почти не в счёт).Шупаешь животик, просишь б-ного походить,спрашиваешь не хочет -ли он колбаски или ещё чего, и диагноз готов. :p
Полностью согласен, как не экс-хирург


Aminazinka
07.09.2005, 21:05
Полностью согласен, как не экс-хирург
Я собственно хотела сразу предупредить, что про буржуйские заморочки с КТ по подозрению на этот самый аппендицит слышала... фантастику показывали по телевизору.
Просто 115 (сто пятнадцать) симптомов аппендицита тоже имеются, но развлекаться сильно некогда в приемнике. Все-таки хочется услышать:
Щеткина - Блюмберга?
Локализация боли?
Натяжения (забыла как правильно называется, когда при повороте на бок появляется боль и чувство натяжения в самом интересном месте)?

doctor101
07.09.2005, 21:56
Кто-нибудь может, включая автора топика, разъяснить конечную цель.
Ведь разговорам нет видимого предела.Это даже не дискуссия, так как не обсуждается конкретный случай.Что, собственно требуется выяснить-минимальное количество симптомов для того чтобы взять пациента на стол, или как это бывает в реальной жизни. Или какие- то другие аспекты проблемы.

Gallen
07.09.2005, 23:54
Неуж-то группа 1так повлияла?
Аппендицит дело, конечно серьезное, но что именно "тереть "будем-теорию, практику или всю тему от и до.
Не одобрямсы сыпать надо, с автором щось не так, не похоже это на него.
Ваше право. Не хотелось бы, что бы "группа №1" стала чем-то назидательным.
А "тереть", считаю, можно всё. В конце-концов тема-то всё равно остаётся до конца не "перетёртой".

Вобще-то тему создал, дабы отойти от гинекологии, не засорять Клинический спор ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).

Сколько симптомов со стороны живота (при условии наличия отсутствия КТ вот прямо щаззз) Вам достаточно, чтобы поставить диагноз острого аппендицита? И какие?...
Просто 115 (сто пятнадцать) симптомов аппендицита тоже имеются, но развлекаться сильно некогда в приемнике.
Вот-вот. Лично для меня имеют значение Кохера (локализация болей в правой подвздошной области (ППО) после периода неопределённых или эпигастральных болей), ограниченная локальная болезненность, Ситковского (то самое натяжение при повороте), Ровзинга (передаточная болезненность при толчках слева)... Как не странно, но при полном отсутствии воспалительного ответа крови я очень сильно сомневаюсь в наличии аппендицита. Пока бог миловал, гиподиагностики не было.

Кто-нибудь может, включая автора топика, разъяснить конечную цель.
Я свою представляю.
Начиная с поста № 65 в "Клиническом споре" тема плавно повернулась в сторону аппендицита. Согласитесь этого бы не произошло, если бы все точки над "І" стояли.
Конкретно возникла тема консервативного лечения аппендицита и малоинвазивного (надеюсь всё же именно инвазивного, хоть и "мало") лечения аппендикулярных абсцессов.
Вот это я имел в виду. Мол, что скажете? Я понимаю, что живу в эпоху "перестройки" в медицине, ломаются многие стереотипы, но шоб настолько - пока не готов.


papadoctor
08.09.2005, 03:36
Я вчера дежурствие дежурил.Дали нам про......ся .Было, кроме всего прочего, шесть "аппендюков" из них только два "реальные".Остальные то ,что у нас один хирург называет :"Понос прооперировали"А нам на на наркозах "парься" .Безобразие. :p
Не сочтите снобом.Но начиная с 1994 года я могу пересчитать по пальцам одной руки количество аппендюков, которые были вырезаны с моей посильной помощью между полуночью и 6-ю утра. Как говориться: от гимна и до гимна по пустякам не беспокоить!! :cool:

papadoctor
08.09.2005, 03:46
Я собственно хотела сразу предупредить, что про буржуйские заморочки с КТ по подозрению на этот самый аппендицит слышала... фантастику показывали по телевизору.
Просто 115 (сто пятнадцать) симптомов аппендицита тоже имеются, но развлекаться сильно некогда в приемнике. Все-таки хочется услышать:
Щеткина - Блюмберга?
Локализация боли?
Натяжения (забыла как правильно называется, когда при повороте на бок появляется боль и чувство натяжения в самом интересном месте)?
Добро пожаловать в страховую медицину!! Постараюсь объяснить экономику. КТ брюха 400 енотов.Аппендэктомия около 3000 ( кругом бегом). Нормальный хирург ставит диагноз О.аппедицит в 80% случаях правильно. С КТ брюха примерно в 95.Помножив примерно на миллион больных в год.Подсчитать нетрудно.

empiric
08.09.2005, 06:35
Не сочтите снобом.Но начиная с 1994 года я могу пересчитать по пальцам одной руки количество аппендюков, которые были вырезаны с моей посильной помощью между полуночью и 6-ю утра. Как говориться: от гимна и до гимна по пустякам не беспокоить!! :cool:
Вот-вот и я говорю.Если аппендюк реальный чего-же не понаркотизироваь.Обидно если хирурги ходят с таинственным видом ,будто собираются сотворить панкреато-дуоденальную резекцию по дежурству,влезают,а там "голубой" отросток.


AlexT
08.09.2005, 09:18
Как не странно, но при полном отсутствии воспалительного ответа крови я очень сильно сомневаюсь в наличии аппендицита. Пока бог миловал, гиподиагностики не было.
Где-то читал, что панель из 3-х доступных тестов - лейкоциты, С-реактивный белок и СОЭ исключают при нормальных результатах аппендицит ~ 98%.
Из этих тестов в отечественной практике требует пояснения только С-реактивный белок.
Имеется ввиду количественное (турбидиметрия или нефелометрия) или полуколичественное (латекс-агглютинация) исследования.
Оба теста исполняются в экспресс-варианте, и даже иногда встроены в гематологические анализаторы.
Латекс-тест достаточно дешев для применения в любых условиях.

Вместе с тем в ургентной службе у нас в городе практически не применяется...

Распространенная в нашей стране пока иммунопреципитация с выдачей ответов в плюсах не годится ни из-за низкой чувствительности, ни из-за длительности.

Вообще на мой взляд большое значение имеет инерция врачебного мышления.

Gallen
08.09.2005, 09:54
Коллеги. Ну, значит так. Всеми возможными способами мы установили диагноз "Острый аппендицит". Дальше что? Теоретически и практически. Это меня сейчас интересует (или меня интересует - я и думай?)...

брукса
08.09.2005, 12:53
аппендэктомия


Gallen
08.09.2005, 14:21
Коротко и безапеляционно :)

Наталья П.
08.09.2005, 14:27
Наверное вы знаете, что бывают случаи аппендэктомии при кишечном иерсиниозе, когда поражен илеоцекальный угол и все симптомы аппендицита, а при разрезе обнаруживали неизмененный аппендикс. Была чья-то монография что-ли, где отрезанные отростки отправлялись в лабораторию сэс для исследования на иерсиниоз и выявился нехилый процент.

Vasilenko
08.09.2005, 16:50
А еще году так в 89-90 была в моде такая фигня - тепловизор... Мы ещё будучи студентами развлекались:)
А если серъёзно - где делается большинство аппендэктомий и когда? В любой больнице и в любое время. Какой С-реактивный? Какие 100 симптомов? А если ещё и интерны в отделении есть!!!
Уверен, при желании Щеткина положительный можно у абсолютно здорового человека получить.
Так что вот смотришь живот, и лейкоцитов нет, и заболел часа два назад, а видишь - есть, надо брать. А у другого все 98 симптомов найдешь, а что-то не то, не знаю как эту фигню обозвать. У меня в компе забиты несколько с-мов в шаблоне осмотра, я их всем и печатаю не глядя. С одним согласен - по ночам аппендициты оперировать - извращение, до утра еще никто не помер и не перфорнул :))


dr_medvedev
08.09.2005, 18:16
Частая проблема - пропущенные хирургами перфоративные и атипичные аппендюки. Уже много пришлось у себя в гинекологии прооперировать (хирурга звал уже на себя). Симптом Кохера у женщин иногда начинается с поясничной области. Как для гинеколога, безусловно важны симптомы промптова и Жендринского. Ровзинга - далеко не всегда положителен. Щеткин и умеренное напряжение мышц есть в 99% случаев, но оно не специфично.
Особая проблема - аппендицито во время беременности. Клиники почти нет. В такие минуты частио мечтаю о своем маленьком карманном (надувном?) МРТ :-)

doctor101
08.09.2005, 18:24
аппендэктомия
Что соответствует нормальной логике, при "всеми правдами или неправдами" но УСТАНОВЛЕННОМ диагнозе.
Можно, конечно, и не делать, тогда одно из двух
-развитие инфильтрата с естественным вовлечением в процесс прилегающих тканей, и не мне Вам рассказывать о трудностях выделения отростка при дальнейшем вмешательстве.
-может ведь и перфорировать со всеми вытекающими..
Ну и, господа коллеги, учитывать нужно еще несколько факторов
-профессия пациента.Если моряк, летчик, шахтер и т.п.то чаша весов склоняется в сторону операции/так нас учили во ВМОЛА /.
Нельзя рисковать выпуская в полет или отправляя в плавание человека, которому решили "отложить операцию до следующего раза".
-место проживания пациента, с точки зрения удаленности от стационара.
Ну понятно же, что городской житель хоть ежедневно может попасть в приемный покой больницы, в отличии от с трудом добравшегося до нее.

Vasilenko
08.09.2005, 19:13
Ну мы тоже гинекологию частенько находим на аппендэктомии. Всё зависит от принципов конкретной больницы - у нас например гинекологи в сомнительных случаях всегда хирургам больных отдают. А мы что - болит, лейкоциты растут, волей-неволей в живот лезешь. А гинекологи потом говорят - да не надо было трогать. (не сочтите за склочника, достало это уже, повторяю - в конкретной отдельно взятой больнице). Мы тут в отрыве от цивилизации о FDA не слыхали, хотя КТ ночью можем себе позволить. Просто больница у нас одна, ближайшая областная - полтора часа езды на Ту-154. Посему и подход к лечению несколько проще - когда дренаж лишний поставишь, "на всякий случай", когда в живот влезешь не по делу... И консервативное лечение аппендицита в наших условиях меня как-то не привлекает:). Хотя с другой стороны, я ради интереса прошмонал свою БД за 8 лет (до этого компов у нас не было) и выявил такую закономерность - в конце 90-х, когда работала у нас молодёжь (я в том числе), аппендэктомий было много и половина - катаральных. Сейчас же катаральных - единицы, зато половина народу выписывается со снятым диагнозом. Я думаю это вряд ли можно назвать консервативным лечением аппендицита. Но мы, пользуясь тем, что начальство в большинстве - терапевты, утопили идею о двухчасовом лимите и ждем до суток, а то и больше. Скажу честно - до инфильтратов и перфораций никого не довели такой тактикой, но думаю "спасли" от лапаротомий многих. Так что это - консервативная терапия или всего лишь окончательная диагностика? Кстати, две недели назад пациент, у которого под диафрагмой полоса сантиметра два воздуха как нарисованная была в ответ на предложенную операцию меня послал и домой ушел. Повторяю - больница у нас одна, а он до сих пор где-то ходит. Неужто так удачно прикрылось?


dr_medvedev
08.09.2005, 20:42
Надо поискать инфу по частоте ложноположительного симптома Спижарного, а то ведь и спать будет плохо :-)

Гинекологи бывают разные как и хирурги. В идеале когда в одной больнице есть оба эти отделения. Ошибок не бывает только у тех кто не работает. Я написал только о своем последнем опыте (за месяц 3 аппендюка и еще пару отправил назад). у нас был аппендикулярный абсцесс, который пролежал в отделении дня 3-4 (интимно запаян с придатками), был ПЕРФОРАТИВНЫЙ! аппендицит в палате!!! (на операции был очень "удачно завернут в сальник"). Так что хватает всякого Г... если поискать :-)

Vasilenko
08.09.2005, 20:57
ладно, не буду больше :)


Gallen
08.09.2005, 21:22
Внимание! Как модератор раздела говорю. Тема не о аппендюке в гинекологии. А об остром аппендиците на современном этапе.
Буду удалать (перемещать) нетематические посты.

Gallen
08.09.2005, 21:27
Можно, конечно, и не делать, тогда одно из двух
-развитие инфильтрата с естественным вовлечением в процесс прилегающих тканей, и не мне Вам рассказывать о трудностях выделения отростка при дальнейшем вмешательстве.
-может ведь и перфорировать со всеми вытекающими..
Третьего не дано? Точно?

Ну и, господа коллеги, учитывать нужно еще несколько факторов
-профессия пациента.Если моряк, летчик, шахтер и т.п.то чаша весов склоняется в сторону операции/так нас учили во ВМОЛА /.
Нельзя рисковать выпуская в полет или отправляя в плавание человека, которому решили "отложить операцию до следующего раза".
-место проживания пациента, с точки зрения удаленности от стационара.
Ну понятно же, что городской житель хоть ежедневно может попасть в приемный покой больницы, в отличии от с трудом добравшегося до нее.
Ни в одном руководстве/статье я не встретил одобрения рутинной аппендэктомии... Я не то читаю?

GVP
08.09.2005, 21:34
А не проще ли в сомнительном случае лапороскопию провести?

Vasilenko
08.09.2005, 21:36
Проще чем что?

брукса
08.09.2005, 21:40
Проще чем что?
Проще чем сделать КТ и даже УЗИ на дежурстве.

dr_medvedev
08.09.2005, 21:45
Предлагаю размещать информацию и о современном лечении острого аппендицита при беременности. Это тоже относится к этой теме.

Статья о необходимости интервальной аппендэктомии после "консервативного" лечения абсцесса.

J Pediatr Surg. 1996 Feb;31(2):291-4.

Recurrent appendicitis after initial conservative management of appendiceal abscess.

Price MR, Haase GM, Sartorelli KH, Meagher DP Jr.

Department of Pediatric Surgery, The Children's Hospital, Denver, CO, USA.

Therapy for children with appendiceal abscess remains controversial. The authors present two such cases initially treated conservatively, without interval appendectomy, that later had recurrent appendicitis. An 8-year-old boy presented with fever, abdominal pain, and a right-lower-quadrant abscess (noted by ultrasonography). During laparotomy, the abscess was drained and the appendix was not found. He was lost to follow-up but returned 2 1/2 years later with perforated appendicitis. An appendectomy was performed, and image-guided drainage of a postoperative abscess was required. A 10-year-old girl presented with fever and right-lower-quadrant pain. Computed tomography showed a multiloculated mass. During laparotomy, the cecum was found to be densely adherent to the pelvic organs and bowel, so the surrounding abscess was drained. Interval appendectomy was refused. The patient returned 8 months later with recurrent acute appendicitis and an appendiceal abscess requiring appendectomy and drainage. Although initial drainage alone of appendiceal abscess is efficacious, the authors strongly advocate interval appendectomy as a critical component of the complete management of this entity.

dr_medvedev
08.09.2005, 21:48
Частота рецидивов после консервативного лечения аппендицита. Мне кажется эта статья четко объясняет "эффективность" консервативного лечения - 38% рецидивов, большинство - в первй год. За это пациент ва спасибо не скажет.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Spontaneously Resolving Appendicitis: Frequency and Natural History in 60 Patients

PURPOSE: To establish the frequency and natural history of ultrasonographically (US) documented spontaneously resolving appendicitis following conservative treatment.

MATERIALS AND METHODS: From July 1987 to July 1997, the authors encountered 106 patients with US-diagnosed spontaneously resolving appendicitis. We retrospectively studied clinical data and US findings obtained at admission and follow-up relating to 60 patients who were treated conservatively. Over the same 10 years, 1,280 appendectomies for acute appendicitis were performed in the authors' hospital.

RESULTS: Of 60 patients, 23 (38%) had recurrent appendicitis after a median of 14 weeks (range, 2–254 weeks), with 16 (70%) having recurrence within 1 year of the first attack. US findings indicated that patients with an appendiceal diameter of at least 8 mm were more prone to recurrence than patients with an appendiceal diameter of less than 8 mm; the recurrence rates were 47% (21 of 45 patients) and 13% (two of 15 patients). The other parameters did not show a statistically significant difference.

CONCLUSION: Spontaneously resolving appendicitis occurs in at least one in 13 cases of appendicitis and has an overall recurrence rate of 38%, with the majority of cases reccurring within 1 year.

dr_medvedev
08.09.2005, 21:53
Очень интересная полнотекстовая статья по аппендициту. Очень хорошие примеры УЗИ и КТ, есть информация по лечению. Говорится о необходимости опер лечения.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Abstract

Acute appendicitis is a common clinical problem. Accurate and prompt diagnosis is essential to minimize morbidity. While the clinical diagnosis may be straightforward in patients who present with classic signs and symptoms, atypical presentations may result in diagnostic confusion and delay in treatment. Helical computed tomography (CT) and graded compression color Doppler ultrasonography (US) are highly accurate means of establishing the diagnosis. These imaging modalities have now assumed critical roles in the treatment of patients suspected to have appendicitis. The purpose of this article is threefold: to provide an update on new information regarding the pathophysiology, clinical diagnosis, and laparoscopic treatment of acute appendicitis; to describe the state-of-the art use of CT and US in diagnosing this disease entity; and to address the role of medical imaging in this patient population.

Index terms: Appendicitis, 751.291 • Appendix, CT, 751.12112, 751.12115 • Appendix, US, 751.12983 • State of the Art

Appendicitis is the most common cause of acute abdominal pain that requires surgical intervention in the Western world (1). Patients with the disease may present with a wide variety of clinical manifestations, and the diagnosis may elude even the most experienced clinicians (2). Prompt diagnosis is essential to minimize morbidity, which remains substantial if perforation occurs. The advent of antibiotics and effective surgical management have substantially reduced appendicitis-related mortality; however, deaths from appendicitis still occur, particularly in the elderly.

Appendicitis was rare in the past and remains so in underdeveloped countries (3). There appears to be no record of early physicians, from Hippocrates to Moses Maimonides, recognizing this disease entity (3). Although the anatomy of the appendix was well known by the 18th century, it was not until this time that it was recognized that the appendix could become inflamed, with possibly fatal consequences (4). Early reports of perityphlitis and typhlitis in the 19th century appeared to describe a new clinical phenomenon (3,4). Confusion over this right-lower-quadrant entity existed until Reginald H. Fitz presented his landmark article in 1886, in which he coined the term "appendicitis" and correctly classified this disease by describing the appendix as the primary source of inflammation in acute typhlitis (5). Fitz described the signs and symptoms of acute and perforated appendicitis, outlined the progression from acute right-lower-quadrant inflammation through peritonitis and iliac fossa abscess formation, and recommended early appendectomy if there were signs of spreading peritonitis or of clinical deterioration. Shortly thereafter, Charles McBurney and other pioneering surgeons began to intervene early in acute appendicitis (6,7). These clinicians advocated prompt clinical diagnosis and surgical intervention. Their surgical aim was to operate in a timely fashion before appendiceal perforation and peritonitis developed.

The goal of modern surgical management essentially is the same and focuses on a balance between the rate of false-negative laparotomy and the rate of perforation at the time of surgical exploration (8–10). It is tradition that surgeons have diagnosed appendicitis on the basis of patient history and physical examination results. The relatively recent introduction of new imaging technology—in particular, graded compression color Doppler US and helical computed tomography (CT)—potentially has changed "the rules of the game." The purpose of this article is to document recent advances in our understanding of appendicitis and to define the role of medical imaging in patients with this condition.

dr_medvedev
08.09.2005, 21:57
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 90a1&referrer=parent&backto=issue,7,51;journal,17,67;linkingpublication results,1:401176,1

Рассказывается о стратегии консервативной терапии перфор. аппендицита с последующей интервальной аппендэктомией.

doctor101
08.09.2005, 22:03
Сообщение от doctor101
Ну и, господа коллеги, учитывать нужно еще несколько факторов
-профессия пациента.Если моряк, летчик, шахтер и т.п.то чаша весов склоняется в сторону операции/так нас учили во ВМОЛА /.
Нельзя рисковать выпуская в полет или отправляя в плавание человека, которому решили "отложить операцию до следующего раза".
-место проживания пациента, с точки зрения удаленности от стационара.
Ну понятно же, что городской житель хоть ежедневно может попасть в приемный покой больницы, в отличии от с трудом добравшегося до нее.


//Ни в одном руководстве/статье я не встретил одобрения рутинной аппендэктомии... Я не то читаю?
С жёлчной горечью...//
Речь не о рутинной аппендектомии, а об учете вышеупомянутых важных факторов при принятии решения.Или это не имеет никакого значения?
Cчитаю и уверен что это обосновано и верно.
Ошибка-не принимать во внимание возможность пациента, отпущенного домой,назавтра сесть в кресло пилота и в 9 часовом перелете или более того в море оказаться без возможности получить квалифицированную помощь.

dr_medvedev
08.09.2005, 22:04
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

The Need for Interval Appendectomy after Resolution of an Appendiceal Mass Questioned
Paul J. Willemsena, Lidewij E. Hoorntjeb, Eric-Hans Eddesb, Rutger J. Ploega

aDepartment of Surgery, University Hospital Groningen, and
bDepartment of Surgery, Deventer Ziekenhuis, Deventer, The Netherlands


Address of Corresponding Author

Digestive Surgery 2002;19:216-222 (DOI: 10.1159/000064216)

Abstract

Background: Our current treatment of an appendiceal mass is initially conservative, followed by an interval appendectomy. The necessity of this routine interval appendectomy is debatable. A study was conducted to evaluate whether surgical factors and pathological features of the excised appendices support interval appendectomy. Methods: We performed a retrospective study at the University Hospital Groningen and the Deventer Ziekenhuis. All patients diagnosed with an appendiceal mass in the period January 1991 to January 1997 were identified using the hospital database. The medical records of all these patients (n = 233, 108 M, 125 F) were reviewed. The clinical course of the appendiceal mass patients was split up into three distinct episodes: initial diagnosis and treatment of the appendiceal mass, the interval period and the interval appendectomy. Presenting symptoms, findings at clinical examination and additional imaging (ultrasound) were registered, as well as the course of the primary hospitalisation, the interval period, and the interval appendectomy. Results of histological examination of all resected specimens were reviewed. Results: It was found that clinical findings alone were not specific enough to diagnose an appendiceal mass; 47% had a palpable abdominal mass and the median temperature was 38.2°C ranging from 36 to 40.5°C. Ultrasound examination was done in 69% of patients and showed an appendiceal mass in 72%. During the interval period, 4 patients presented with an appendiceal mass needing drainage, and 3 with acute appendicitis requiring emergency appendectomy. At interval appendectomy, histological examination of resection specimen showed a normal appendix without signs of previous inflammation in 30% of cases. In addition, complications due to interval appendectomy were seen in 18% of patients, including sepsis, bowel perforation, small bowel ileus, and various wound abscesses. Conclusions: We conclude that when causes for the appendiceal mass other than appendicitis are excluded, interval appendectomy seems unnecessary in patients who respond well to initial conservative treatment.

Статья о консервативном лечении аппендикулярных образований (инфильтрат, абсцесс). Говорится об отсутствии необходиимости интервальной аппендэктомии.

dr_medvedev
08.09.2005, 22:07
Позвольте подвести итоги (на 2005 год):

1. Острый аппендицит требует оперативного лечения. В случае консервативной терапии частота рецидивов может достигать 38%
2. Аппендикулярный абсцесс и инфильтрат лечится консервативно (или интервенционная радиология) с последующей интервальной аппендэктомией.
3. Интервальная аппендэктомия - дискутабельный вопрос и некоторые авторы выступают против ее проведения.

Спасибо за внимание.

Vasilenko
08.09.2005, 22:11
Проще чем сделать КТ и даже УЗИ на дежурстве.
Полезность КТ и УЗИ при аппендиците представляется мне весьма сомнительной. Пробовал, может интерпретировать не умеем, не знаю. Но тыкать железяки в живот тоже дело серъезное. В 99,9% случаев надо лишь походить вокруг больного да брушко пощупать почаще - и всё. А лапароскопия хоть и мало, да всё же инвазивна. Хотя в оставшемся 0,1% вполне подойдёт, согласен. Мне пока не попадались такие. Хотя аппендицитов думаю штук 600 - 700 я в своей жизни сделал.

брукса
08.09.2005, 22:24
еще припоминаю диагностическую лапаротомию у больной с хр. лейкозом - аппендицита не оказалось. Лапароскопия была бы всяко лучше.

Vasilenko
08.09.2005, 22:49
Лапароскопия всяко лучше лапаротомии, но еще лучше ваще без дырок. Если можно, конечно, вот я к чему. (Опять оффтоп?)

брукса
08.09.2005, 22:54
Может быть коллеги раскажут несведущему стоматологу какова дифф диагностика острого аппендицита и хронического?

Vasilenko
08.09.2005, 22:55
Хронический болит меньше:)))

Vasilenko
08.09.2005, 22:57
Острый собстно и дифференцировать надо с чем-то острым, я так думаю.

Vasilenko
08.09.2005, 23:06
Я конечно жутко извиняюсь, что опять помяну гинекологов, но хочу рассказать случай. Молодую женщину в поселковой больнице недели две лечили бешеными дозами вицефа с метрогилом от чего-то так женского, женщина толстая, ничего не пальпируется, прислали к нам. Наши гинекологи в свою очередь нашли на УЗИ образование справа, но больной вроде лучше, дальше антибиотики, еще недели две, температура 39 - 38 - 37 - комнатная (шутка). Вылечили. У больной большая пупочная грыжа, перевели в хирургию. Ну мы на грыжесечении поболе разрез сделали - интересно же посмотреть. На куполе слепой кишки на месте отростка бугорок с пол-сантиметра и все. Спаек почти нет. Консервативная терапия?

брукса
08.09.2005, 23:21
А шрамчиков каких посторонних у ней в правой подвздошной не было?

Vasilenko
08.09.2005, 23:23
да вот не наблюдалось

брукса
08.09.2005, 23:25
Пардон, это шутка была.

dr_medvedev
09.09.2005, 17:44
Лапароскопия всяко лучше лапаротомии, но еще лучше ваще без дырок. Если можно, конечно, вот я к чему. (Опять оффтоп?)

Ну енто к филлипинским хилерам-киллерам :-)
Опять же я нашел статьи о высокой частоте рецидивов (до 38%) при консервативной терапии аппендицита. Ну не лечиться он консервативно.

Кариес таблетками тоже пока не лечим, но живем ведь как-то. Брукса поддержите :-)

dr_medvedev
09.09.2005, 17:49
Полезность КТ и УЗИ при аппендиците представляется мне весьма сомнительной. Пробовал, может интерпретировать не умеем, не знаю. Но тыкать железяки в живот тоже дело серъезное. В 99,9% случаев надо лишь походить вокруг больного да брушко пощупать почаще - и всё. А лапароскопия хоть и мало, да всё же инвазивна. Хотя в оставшемся 0,1% вполне подойдёт, согласен. Мне пока не попадались такие. Хотя аппендицитов думаю штук 600 - 700 я в своей жизни сделал.

Ну ведь я ссылки для кого приводил? Я же вас вызываю или к вам направляю если что. Для вас постарался - нашел ссылки. Там говориться о специфичности, чувствительности клинических и дополнительных методов. Проведены исследования, продемонстрировавшие целесообразность проведения КТ для диагностики аппендицита. КТ, правда, бывают разные...
КТ как раз и позволяет исключить некоторые формы "псевдокатаральных аппендицитов", когда перед отправкой на ПГИ их приходится немного "помять" :-) Ну ведь бывает же.

Vasilenko
11.09.2005, 08:37
За ссылки спасибо, но я то немного не то хотел сказать. Я не исключаю, что при грамотном подходе и наличии хорошего спеца КТ весьма результативна. Но не везде она, я вот один город знаю, там недавно телефоны 5 на 6-значные сменили, а КТ нет. А аппендицит он везде есть. Что проще (или целесообразней) - везде поставить КТ или научиться обходиться без него, даже если оно есть? (я исключительно об аппендиците). И я именно об этом - я считаю, что в подавляющем большинстве случаев достаточно просто понаблюдать, если конечно над душой никто не стоит с пресловутыми двумя часами. У меня в прошлом году жена с дочкой раньше меня в отпуск уехали, и пока меня в Москве ждали у ребенка живот заболел. Их забрали в больницу, часа 3 ваще ничего не делали, а потом подошел врач и сказал - через пол-часа на операцию. Без единого анализа, БЕЗ ОСМОТРА, ребенку 4 года. Они еле сбежали оттуда. Благо есть муж-хирург и мобильная связь. А другого бы соперировали, а потом бы сидели умные люди и думали - надо наверно КТ делать, а то катаральных что-то много...

Gallen
11.09.2005, 09:19
Наверное не очень корректно решать о необходимости приобретения/установки КТ опираясь на необходимость диагностики аппендицита.
В нашем областном центре этих КТ штук четыре-пять есть. Ну, думаю штук пять аппендицитов на них "смотрели", особо "приближённых"... Имхо с пушки по воробьям, в смысле соизмеримости стоимости. Одно цитовое исследование на КТ, "без очереди", коя на месяц вперёд, около 50-60 у.е., что полностью перекрывает стоимость медикаментов для аппендэктомии+п/о период.

КТ как раз и позволяет исключить некоторые формы "псевдокатаральных аппендицитов", когда перед отправкой на ПГИ их приходится немного "помять" :-) Ну ведь бывает же.
Мне тёмному провинциалу немного не верится, что КТ способно отличить "голубой" отросток от катарального/простого, которые внешне отличаются только гиперемией брюшины, инъецированием сосудов (уверен ниже разрешающей способности КТ).
И второе - неужели можно обмануть гистолога, если "помять" отросток? Навеное ещё до пережатия брыжейки, разве что... :)

dr_medvedev
11.09.2005, 09:38
Да я и сам никогда не пользовался и не видел, что пользовались. Я как говориться о высоком. Наши посты читают зарубежные коллеги, которые и так нас считают врачами 2-го сорта (некоторые из них так точно), а вы здесь еще о нецелесообразности КТ. Американцы доказали, что целесообразно - значит целесообразно. Кстати, они кроме симптома Блюмберга и Кохера почти ничего не используют - сразу КТ :-)
Я гинеколог и то штук 8 точно использую.

Alon
11.09.2005, 10:07
Сейчас в Израиле находится на 6-ти месячной экскурсии группа детских врачей и хирургов из Казахстана. Говорят в столице Астане планируется открыть новую детскую больницу, поэтому их и, кстати, медсестер прислали на медицину посмотреть, и это только первая партия.Вроде планируется также отправка в США и в Канаду. Это в принципе правильный подход.
Так вот один хирург, который, по-видимому, будет заведовать в новой больнице отделением детской хирургии, с удивлением обнаружил, что , например, подчелюстные лимфадениты лечатся в детском отделении педиатрами, а не в операционной хирургами ( я в свое время тоже был удивлен). И т.д.
И еще. "У нас не делают" - это не объяснение. И почему "у нас"? Вы, скажем, профессиональный врач. Ваш долг объяснить пациенту, что и как должно делаться в связи с его болезнью.А потом вам следует объяснить ему, что вы можете предложить в конкретных условиях. Пациент решит что ему делать. Не понимаю, почему вы должны брать на себя ответственность за чей-то непрофессионализм.
К примеру, в России, кажется, до сих пор инфекцию мочевыводящих путей у детей диагностируют на основе общего анализа мочи и прочих Нечипоренко.В то время как единственных анализом, подтверждающим этот диагноз, на сегодня является посев мочи (при этом учитывается и способ взятия пробы и количество колоний). Вот и возникает вопрос - что же лечат?
Вы даже не подозреваете, как много простых вещей делаются вами неправильно. Я сам делал их неправильно, так что поверьте на слово.
Поэтому обсуждение "простых" и "понятных" тем считаю полезным.

Gallen
11.09.2005, 11:06
Я тоже :) Потому и затеял эту ветку.
Наверное я ещё очень мало знаю и мне хочется всё же определиться с одним "несоответствием", как то катаральный/простой аппендицит и его консервативное лечение.
Ну вот есть, к примеру, мезаденит - то же воспаление лимфоидной ткани, но его же не оперируют. Или аднексит - если без гноя тоже поддаётся консервативной терапии (а получается что и с гноем консервативно податлив). Тем не менее никто не высказывался о рецидивах до 40% (как с аппендюком) и о рутинной аднексэктомии... Да масса воспалительных (инфицированных) процессов в брюшной полости лечится консервативно с неплохими результатами. Почему же аппендицит стоит особняком? Может всё же решающую роль тут играет его легкодоступность и видимая "бесполезность" для организма?
Вот "натрапив" (укр. встретил) на статью в б/п журнале Медикус Амикус ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) о связи аппендэктомии и увеличении риска возникновения болезни Крона. Поверхностный поиск в том же Пабмеде в первых страницах даёт подтверждение этой гипотезе. Вот, ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) вот, ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) вот ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) и вот. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
В тоже время, как я понял, при илеите аппендэктомия будет профилактикой "Крону"? Вот. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Разбираться ещё и разбираться... :)

брукса
11.09.2005, 11:25
Еще один вопрос знатокам: этиология о. аппендицита

Alon
11.09.2005, 11:48
Уважаемая Брукса.
Какие "вопросы к знатокам"?
У Вас есть доступ к интернету.Это выводит Вас за пределы больницы, города, страны. Полно бесплатных ресурсов.Все написано. Вперед. :)

брукса
11.09.2005, 13:25
Уважаемая Брукса.
Какие "вопросы к знатокам"?
У Вас есть доступ к интернету.Это выводит Вас за пределы больницы, города, страны. Полно бесплатных ресурсов.Все написано. Вперед. :)
К чему задан вопрос - понятно, что я и сама могу найти ответ и в интернете тоже - к примеру:
Патогенез – полиэтилогичен и не совсем ясен. 1) проникновение энтерогенной инфекции в стенку аппендикса, но должны быть условия снижающие барьерную функцию слизистой стенки отростка;
а) обтурация просвета (например, каловым камнем) и застой в нем с повышением внутрипросветного давления;
б) нарушение кровообращения в отростке (спазм аппендикулярной артерии, венозный стаз);
в) острый инфаркт – тотальны при острой окклюзии (тромбозе) ствола аппендикулярной артерии или ограниченный с присоединением гнойно-воспалительного микробного процесса в зоне некроза стенки тромбированного участка разветвления сосуда, при органических поражениях чаще у лиц пожилого возраста;
г) механические повреждения слизистой (инородные тела, глистная инвазия);
2) червеобразный отросток как миндалина живота – поражение лимфоидного аппарата аппендикса гематогенным путем. При этом клинически доказано, что источником может быть ангина, в тоже время при септикопиемии гнойных очагов в червеобразном отростке, как правило, не возникает;
3) проникновение инфекции лимфогенным путем из соседних гнойных очагов – вторичный аппендицит, отличается от первичного поражения стенки отростка при остром аппендиците.

А вот теперь вопрос к знатокам, на который намек был исходно и на который ответа в интернете найти не удалось - я не очень понимаю: если причина воспаления - обтурация просвета - куда она денется после консервативного лечения? По типу мышления я немножко "механик". (и стоматолог не забудьте, т. е. в хирургии круглый нолик), вот мне и не понятно.

Vasilenko
11.09.2005, 13:32
А это как и патогенез - не совсем ясно. Я так думаю, аппендикс с каловым камнем внутри консервативно не вылечить. А глисты выползают:)

брукса
11.09.2005, 13:38
А как Вы продиагносцируете (кажется это так пишется)? А вдруг глисту там понравится? ;)
А тромбоз ствола апп. артерии консервативно можно вылечить?

dr_medvedev
11.09.2005, 13:47
Да все можно вылечить... с вероятностью 38% увидеть больного в дверях с бейсбольной битой вновь в ближайший год :-)

брукса
11.09.2005, 13:55
Аааппендэктомия.

Vasilenko
11.09.2005, 15:24
Как то незаметно пришли к выводу, что консервативно лечить все-таки можно... По-моему это утопия. Ни один из известных мне хирургов не будет лечит консервативно диагноз аппендицит с точкой. А если без точки был и выздоровел - а был ли аппендицит?

dr_medvedev
11.09.2005, 15:29
"а был ли мальчик"
Из анналов классики русской литературы...

Alexei
11.09.2005, 16:47
Прошу прощения за отклонение от темы, но не я начал....
К примеру, в России, кажется, до сих пор инфекцию мочевыводящих путей у детей диагностируют на основе общего анализа мочи и прочих Нечипоренко.В то время как единственных анализом, подтверждающим этот диагноз, на сегодня является посев мочи (при этом учитывается и способ взятия пробы и количество колоний). Вот и возникает вопрос - что же лечат?

Не могу сказать про детей, но можно подумать что дикие руссичи опять ткнули носом... Наверное Алон сеет мочу и женщинам с банальным циститом, ждет результат 3 дня по "всяким нечипоренко" только по тому, что на русском языке это называется по-другому... когда в 95% этиология известна и эффективность эмпирического лечения тоже 95%.. Что же общий анализ мочи и всякое "nitro" не стоит выеденного яйца?

Alon
11.09.2005, 17:19
Зря Вы так.
Об UТI у взрослых я не говорил и не говорю.
У детей ( особенно до 2-х или даже до 5-ти лет) отношение к UТI значительно более серьезное. Это обычно довольно продолжительное антибактериальное лечение и дополнительные исследования, включающие, как правило (не всегда), US и VUCG (уретроцистография - для исключения или обнаружения рефлюкса) . Это как минимум. На этот счет есть четкие рекомендации, в т.ч. и ААР - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Почитайте.

Gallen
11.09.2005, 19:00
А это как и патогенез - не совсем ясно. Я так думаю, аппендикс с каловым камнем внутри консервативно не вылечить. А глисты выползают
А вдруг глисту там понравится?
А тромбоз ствола апп. артерии консервативно можно вылечить?
Могу возразить следующее: а никто не заставляет во что бы то ни стало вылечить любой аппендицит консервативно. Никто не возражает против операции при осложнённых формах, к примеру... Для этого и есть клиничское наблюдение - нет эффекта: думай!
И потом, вопрос к хирургам: сколько глистов вы видели в отростках? Я за 8 лет ни одного, ни в отростке, ни в кишке. Сколько вы видели каловых камней? Я штук 10, не больше. Аппендэктомии минимум еженедельно, а то и по две-три, редко больше. Т.е. за 8 лет около 500-550 (конечно у кого-то за год столько, разные обстоятельства...). А вот с натяжкой катаральных и голубых пожалуй половина, из них добрая половина оперирована по наводке/приказу зава, который "перебдеть" (нехорошая ассоциация по созвучию рисуется)... Т.е. по разным причинам человек 200 оперированы, мягко говоря, по горячке, а грубо говоря зазря. Сколько среди них найдётся "обиженных" п/о рубцом? Даже если и не бейсбольной битой, а по щелбану каждый - вряд-ли выживу :)
И было много людей (вот только на сегодняшнем дежурстве уже двое) которых привозили, госпитализировали, говорили будем оперировать... А больные либо сами уходили, отказываясь, либо что-то разубеждало хирургов... Таких много. Считай это из тех пресловутых 38%. И ничего - без бит, но и без особого доверия конечно...

Vasilenko
11.09.2005, 19:07
А чем собсно предлагаете лечить их консервативно? И какие формы Вы относите к осложнённым и требующим операции? Абсцесс?

Vasilenko
11.09.2005, 19:08
Про глистов я пошутил вообще-то, просто с КПК смайл не прошел почему-то

dr_medvedev
11.09.2005, 19:20
Возвращаюсь к КТ. Наверное если на КТ нет утолщения отростка то и оперировать не нужно. А там - УЗИ и КТ в динамике. Именно так "буржуины" избегают необоснованные операции. :-))))

Gallen
11.09.2005, 19:43
Вот! И я о том же! Т.е. утолщенный отросток - это уже как минимум флегмона (не беря во внимание индивидуальные особенности, но это редкость), т.е. как бы операция оправдана. А катаральный/простой - габариты не изменяются.
Абсцесс, гангрена, перфорация - вот безапелляционные операбельные формы аппендицита. Остаётся простой/катаральный, который и дискутируется :)

Gallen
11.09.2005, 19:46
Про глистов я пошутил вообще-то, просто с КПК смайл не прошел почему-то
Да, нет, в каждой шутке - доля шутки. Глисты фигурируют как этиологический фактор. Говорят в детской хирургии, или там, в чуть более или менее развитых, чем к примеру Украина, :) странах Африки/Азии это и не такая уж большая редкость, хотя и не основной фактор.

dr_medvedev
11.09.2005, 19:55
У меня на дежурстве был апикальный флегмонозный аппендицит (2 см в диаметре). Клиника была вообще не похожей на аппендицит. Болело слева как и справа с напряжением и Щеткиным, выпота не было. Так вот болезненность слева оставалась еще на 3-й день после операции... Больная поступила ко мне с гинекологией после заключения профессоров-хирургов. Здесь бы КТ не помешала.

На УЗИ или КТ даже катаральный ОА ставится. Расширение есть, но не такое большое, на ЦДК видна гиперемия. Не думаю, что они оперируют только флегмонозные, ведь флегмонозный ОА - это гной, а у них оперируют и без гноя.

Опять возвращаюсь к КТ и УЗИ - все же неплохо было бы их иметь и использовать всем подряд по своему личному усмотрению в неограниченных количествах.

Vasilenko
11.09.2005, 19:59
Значит при флегмоне операция "как бы оправдана"? Я не пойму, об чем речь тут у нас, о "консервативной терапии" или о динамическом наблюдении и дообследовании? Это несколько разные вещи. Я пытался сказать много раз: аппендицит надо подтвердить. Не говорю о явной клинике, когда налицо все симптомы и диагноз ставится с первого прикосновения к подвздошной области. Если же есть сомнения, диагноз надо подтвердить или опровергнуть (гениальная мысль). Кто-то для этого любит КТ, кто-то ЯМР (это тоже по воробьям только ядерным оружием :). А кому-то достаточно подождать, пока катаральный дозреет до флегмоны, и затем его как бы оправданно прооперировать. Но при чем тут консервативная терапия? Или лечить их гепарином, пирантелом и УЗ-литотрипсией? (что там еще в патогенезе придумывали?)

Vasilenko
11.09.2005, 20:02
Насчет надувного КТ в кармане - полностью поддерживаю, и УЗИ тоже, но ведь НЕТУ (в кармане по крайней мере).

dr_medvedev
11.09.2005, 20:06
Я для себя, например, уже давно определился. А участвую так для поддержания разговора :-)
Еще вариант - оперировать как раньше катаральные, но вводить в макропрепарат специальный гной, одолженный у приятелей из гнойной хирургии :-)

Gallen
11.09.2005, 20:06
А чем собсно предлагаете лечить их консервативно? И какие формы Вы относите к осложнённым и требующим операции? Абсцесс?
Простите за "многопостовость" - приёмный не даёт сосредоточиться.
А вот давайте в начале решим - лечить или оперировать, а если решим лечить, то и подумаем чем и как. :)
Я не ратую за поголовное консервативное лечение аппендицита. Просто, может я привратно понимаю свою специальность, но избежать операции, тем более не нужной - вот это мне представляется "высшим пилотажем"... Один умный иностранный профессор, если не ошибаюсь, K. Бэккер (Нидерланды), на симпозиуме "Диабетическая стопа" ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), на котором я имел честь присутствовать, сказал, мол заслуживает уважения не тот хирург, что отрезал 100 пальцев, а тот, что сохранил один...

pandoc
12.09.2005, 20:28
Обзор по аппенддеkтомии:открытой vs лапароскопической:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

papadoctor
13.09.2005, 21:47
Я для себя, например, уже давно определился. А участвую так для поддержания разговора :-)
Еще вариант - оперировать как раньше катаральные, но вводить в макропрепарат специальный гной, одолженный у приятелей из гнойной хирургии :-)
Более элегантно - просто поставить патологу бутылку :cool:

dr_medvedev
13.09.2005, 22:01
Более элегантно - просто поставить патологу бутылку :cool:

Эх знали бы Вы наших патологов... :-)

брукса
15.09.2005, 15:50
Про глистов я пошутил вообще-то, просто с КПК смайл не прошел почему-то
Смайлик прошел. В каждой шутке только доля шутки.

dr_medvedev
16.09.2005, 20:44
Про глистов я пошутил вообще-то, просто с КПК смайл не прошел почему-то

Простите за оффтоп, но как у Вас получается работать с форумом на КПК? Разве есть адаптировання версия сайта? Если да - поделитесь ссылкой, може не досмотрел.

брукса
16.09.2005, 21:15
Там в ординаторской тема есть "Палм" называется. Может потерпите немного, пока ув. д-ра Vasilenko не примут во "врачи"

papadoctor
18.09.2005, 04:12
Эх знали бы Вы наших патологов... :-)
Da, ne imeu 4esti.

DIAMAL
22.09.2005, 22:43
Просто для констатации: острый аппендицит (возможно правильнее сказать иначе: аппендикулярную колику, вызванную обтурацией просвета отростка гельминтом) вызванный гельминтом за всю практику наблюдал однажды (крайне неприятное зрелище!!!). А вот обтутация камешком- сколько угодно! Ну, 1 к 20 минимум! Возможно имеет значение география и особенности питания. Кстати, если попросить морфологов обращать внимание на содержимое, вероятно камни станут встречаться чаще!

nuke
13.10.2005, 22:08
Может задаю глупый вопрос - но все же надеюсь на ответ.
Существует ли вероятность раскрытия шва (именно внутри - а не живота) после проведенной операции на аппендикс. И если можно Ув. доктора расскажите по подробнее как происходит операция по удалению аппендикса. Надежно ли все там зашивается :) Очень интересно узнать - а то вот уменя после 5 месяцев после удаления оного - снова болит там. Заранее спасибо

Gallen
13.10.2005, 22:25
Да, конечно вопрос изумительным назвать непросто...

Сначала отвечу - не существует такой вероятности, тем более спустя 5 мес.
Там всё очень надёжно зашивается.

А теперь моя очередь.
Почему Вы допускаете "раскрытие шва (именно внутри - а не живота)"? Значит живот (кожа, я так понимаю) зажил а "там внутри" никогда не заживает? Всё на нитках держится?
Почему Вы допускаете, что "там" может что-то ненадёжно зашиваться?

Если такие дурные мысли в голову полезли - сходите к врачу (хирургу, к примеру) на очную консультацию - и спросите чего у вас там опять болит.

nuke
14.10.2005, 10:32
Так я же и намекаю что вопрос - особенно для докторов вполне глупейший.
По не знанию на самом деле подумал что все держится на нитках :) - просто не понятно как оно там заживает - живот - его же разрезали - вот он и сросся обратно - а как там внутри делают я же не в курсе - я ведь помню только ощущения :) (бррррр прикольно вспоминать как лежал на столе и со мной доктор разговаривал - и удалял аппендикс) - просто моя история с аппендиксом долгая - болеть он начал в ноябре удалили в марте - вот и намучался я в ожиданиях и физически и морально - (кстати повезло резали вроде не зря - аппендикс был - КАТАРАЛЬНЫЙ - мне его даже показали). Вот от того мне и интересно для собственного спокойствия узнать как все это происходит :)
Спасибо за ответ.

Gallen
14.10.2005, 11:38
Я рад за Вас, что всё закончилось благополучно.
А те боли, что есть сейчас могут вызываться различными причинами, не зависимо от перенесенной операции, хотя возможно и спайкообразование. Сходите к врачу на очный приём.

И в виде уточнения. КАТАРАЛЬНЫМ аппендицит может назвать только врач-гистолог (что в микроскоп смотрит на ткани аппендикса). Хирург может назвать его только ПРОСТЫМ, т.е. не осложнённым гноем или некрозом (омертвением).

nuke
14.10.2005, 12:33
Я рад за Вас, что всё закончилось благополучно.
А те боли, что есть сейчас могут вызываться различными причинами, не зависимо от перенесенной операции, хотя возможно и спайкообразование. Сходите к врачу на очный приём.

И в виде уточнения. КАТАРАЛЬНЫМ аппендицит может назвать только врач-гистолог (что в микроскоп смотрит на ткани аппендикса). Хирург может назвать его только ПРОСТЫМ, т.е. не осложнённым гноем или некрозом (омертвением).
Блин ну спайки после 5 месяцев - как то странновато
думаю может тяжелого много поднимал - вот и разболелось :(
А то что внутри все срастается - этим Вы меня оч успокоили - спасибо

nuke
14.10.2005, 12:37
Просто не понятно как кишка срастается - или же она срастается в месте отреза?

Gallen
14.10.2005, 12:48
Всё тело (а не только кожа) срастается в месте повреждения если достаточное кровоснабжение этого участка, нет инфекции (не гниёт) и имеется непосредственный контакт стращиваемых участков. У Вас все эти условия соблюдены, будьте спокойны.

Спайки образуются сразу после вмешательства. Со временем некоторые "рассасываются", некоторые не беспокоят (сами спайки не болят), но иногда происходит их натяжение (например усиленным образованием газов в кишечнике) - они "натягиваются", тянут стенку органа (кишку, к примеру) и в этом месте начинает болеть.

Ещё раз говорю - не факт, что это спайки.

nuke
14.10.2005, 15:13
Всё тело (а не только кожа) срастается в месте повреждения если достаточное кровоснабжение этого участка, нет инфекции (не гниёт) и имеется непосредственный контакт стращиваемых участков. У Вас все эти условия соблюдены, будьте спокойны.

Спайки образуются сразу после вмешательства. Со временем некоторые "рассасываются", некоторые не беспокоят (сами спайки не болят), но иногда происходит их натяжение (например усиленным образованием газов в кишечнике) - они "натягиваются", тянут стенку органа (кишку, к примеру) и в этом месте начинает болеть.

Ещё раз говорю - не факт, что это спайки.
Соотсветственно для того чтобы местро отреза аппендикса срослось его нода соеденить между собой. И соответственно закрепить нитками.

Gallen
14.10.2005, 15:44
Совершенно верно. :)

nuke
14.10.2005, 15:53
Совершенно верно. :)
Когда я был маленьким - мама всегда мечтала чтобы я стал хирургом :)
жаль вот картинок нет - как там все сшивается.

DIAMAL
15.10.2005, 20:05
Мы не очень расстроим Вас, любезный nuke, если скажем, что всё так вот и сшивается, иглой и нитью, или отдельными узлами, или непрерывно. И не вяжем особых "хирургических" подобно морским. Но уметь надо, и знать надо, и это не печку сложить (нисколько не умаляя профессию печника!). Потому как не кладётся печка, так можно плюнуть, шарахнуть кирпич о стену, подняться и уйти принимать рюмку, оставив кладку до лучших времён. А мы вот не можем позволить себе такой роскоши. Хоть тресни,- а делай!

Vasilenko
16.10.2005, 10:27
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

не фонтан, но все же...

nuke
16.10.2005, 16:20
Мы не очень расстроим Вас, любезный nuke, если скажем, что всё так вот и сшивается, иглой и нитью, или отдельными узлами, или непрерывно. И не вяжем особых "хирургических" подобно морским. Но уметь надо, и знать надо, и это не печку сложить (нисколько не умаляя профессию печника!). Потому как не кладётся печка, так можно плюнуть, шарахнуть кирпич о стену, подняться и уйти принимать рюмку, оставив кладку до лучших времён. А мы вот не можем позволить себе такой роскоши. Хоть тресни,- а делай!
За это и уважаю врачей :)

nuke
16.10.2005, 16:24
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

не фонтан, но все же...

Более исчерпывающего ответа думаю быть не может :)
Спасибо - кстати очень интересно.

nuke
18.10.2005, 20:43
а бок все равно болит :)
причем именно когда я сижу
вот ночью сплю - никаких проблем -
ид\у пешком - вроде тоже все ок
а вот сяду и болит гад - колит и тд

DJRom
03.07.2008, 19:22
После операции по удалению аппендицита через 2 с половиной недели поднялась температура до 38,5, вызвал врача. Он сказал что у меня флегмона. Отправил меня к хирургу, который делал мне операцию, говорит возможно опять будут делать разрез. Подскажите можно ли обойтись без разреза или опять готовиться к очередной операции ?