PDA

Просмотр полной версии : Свист в ушах 12,5 кГц (уже более 2 лет)


SergeS
07.09.2005, 16:36
Здравствуйте! Два года назад, примерно с 20-х чисел мая 2003 г. у меня в ушах(в голове?) появился вначале слабый высокочастотный свист частотой около 12,5 кГц со стабильной частотой (напоминает треск цикад).
Зимой тогда я переболел каким-то ОРЗ (предположительно, аденовирус) и подумал, что это возникло осложнение. Врач предположил склероз сосудов, назначил винпоцетин, глицин, никотинку и электропроцедуры с новокаином на воротниковую область шеи. Медикаменты и процедуры совершенно не помогли. От винпоцетина производства Кирова наступало резкое ухудшение - тошнота, шаткость походки, слабость. Винпоцетин из под Серпухова - как пустышка-плацебо. Глицин, как и физиотерапия - никакого эффекта. Резкое ухудшение самочувствия произошло в июле-августе 2003 г. Появились проблемы на работе - умственная деятельность была затрудненной. Потом как-то адаптировался, усилием воли удается сконцентрироваться на работе, шум за это время постепенно увеличился. Недавно заметил, что при надавливании на череп сверху слухового прохода происходит увеличение громкости свиста именно в этом ухе. Посмотрел на сайтах - частота свиста более 6 кГц у больных не наблюдается. Я инженер-электронщик, заподозрил, что начал слышать передатчики сотовых телефонов, которые начали навешивать на трубу котельной в 300 метрах от места работы и проживания, тем более, что частота модуляции сотовых - именно 12 кГц с небольшим. А сегодня догадался посмотреть архив новостей оператора МТС - именно 21 мая 2003 г. , когда я почувствовал свист, в нашем районе был запущен первый передатчик сотовой связи. А 19 июля 2003 года, когда я почувствовал ухудшение, и оператор Билайн запустил передатчики в нашем регионе, вполне вероятно, что на той самой трубе.
Рядом Обнинск, пытался попасть на прием к опытному специалисту - заведующей ЛОР МЧС-8 - но та отказалась меня выслушать (обследовала знакомых), отправила к 20-ти летним девчушкам, ведущим прием. Там произнесли магическое "46, 49" - и заявили что по их части у меня все нормально, ничем помочь не могут, бабки на бочку за осмотр.
Не подскажете, где можно пройти обследование в данном случае. Психиатрическую клинику не предлагать, я вполне адекватен.
Проживаю в Калужской области.

doctor101
07.09.2005, 17:05
Здравствуйте! Два года назад, примерно с 20-х чисел мая 2003 г. у меня в ушах(в голове?) появился вначале слабый высокочастотный свист частотой около 12,5 кГц со стабильной частотой (напоминает треск цикад).
. Психиатрическую клинику не предлагать, я вполне адекватен.
Проживаю в Калужской области.
Свист в ушах человек может ощущать, но как, каким образом Вы сами себе измерили его частоту.?
Причин ощущения свиста немного,но проанализировав написанное Вами,наиболее вероятно, что именно эта причина более всего вероятна в данном случае- " Частые причины: более чем в 50% случаев эти ощущения сопровождают депрессию, невротические расстройства, последствия сильного психического стресса."
Консультация психиатра Вам не повредит.

doctor101
07.09.2005, 17:15
скрыл сообщение


SergeS
07.09.2005, 19:02
Измерение частоты проводится элементарно - включаете компьютер, загружаете любую программу работы со звуком, выбираете звуковой генератор и поочередно вслушиваясь в шум в ушах и слушая тон из динамика, плавно подстраиваете частоту генератора, пока не удается уловить небольшую разницу в частоте, смещая настройку генератора чуть выше или чуть ниже тона шума. Форму сигнала можно подбирать из набора - синус, меандр, треугольной формы, хотя на такой частоте ухо уже слабо различает форму аудиосигнала.
К психиатру сходить никогда не поздно, здесь я с Вами солидарен!
Но все-таки, если не затруднит, ответьте как специалист, пожалуйста:
1 - наблюдается ли на практике у больных c обычными расстройствами шум на такой высокой частоте - 12 кГц;
2 - наблюдается ли стабильный по частоте и тембру свист в течение 2 лет (громкость свиста за это время увеличилась);
3 - громкость свиста возрастает пропорционально силе давления на череп сверху от ушного отверстия. Частота остается все время одной и той же.
4 - громкость возрастает одинаково в соответствующем ухе при надавливании.

Прошу учесть, что документальное подтверждение даты запуска передатчика сотовой связи МТС я обнаружил только сегодня на сайте оператора, спустя 2 года после начала проявления эффекта в ушах.
Дату появления шума я запомнил потому, что 16 мая 2003 года меня слегка укусила неизвестная собака. Это был даже не укус, а небольшое повреждение кожи на ноге. Собаку обнаружить не удалось и в понедельник 19 мая я пошел в поликлинику, где врач все-таки посоветовал сделать уколы, тем более, что в районе были факты бешенства лисиц и собак. Прививок надо было делать 6 штук, вторая была назначена на 21 или 22 мая. Именно в это время я почувствовал шум в ушах, спросил медсестру, не имеет ли прививка побочных эффектов. Она меня убедила, что это прекрасный французский препарат, подобных побочных эффектов не должно быть.
Прошу прощения, по дате подключения Билайна неточность - они подключали передатчики на территории Калужского региона в сообщении от 19 августа 2002 г. В течение недели попробую уточнить у знакомых специалистов, когда на нашей трубе котельной появились дополнительные антенны и передатчики Билайна и когда произошел их запуск.
А вот на четыре вопроса, если не затруднит, ответьте, пожалуйста.
Если бывают пациенты, у которых есть подобный комплекс слуховых эффектов - уже легче, а ну как я один такую бяку подхватил - обидно...

MedicKen
07.09.2005, 19:24
У Вас есть аудиограммы? Если есть возможность, обязательно пройдите это простое исследование. Отсканируйте аудиограмму и разместите на форуме - это позволит разобратся и помочь Вам. Причин ушного шума очень много.

SergeS
07.09.2005, 19:35
Спасибо, попробую найти место, где можно снять аудиограмму.


MedicKen
07.09.2005, 19:41
Обратитесь в городскую поликлинику. Скорее всего там есть аудиометр.

SergeyPlyasunov
07.09.2005, 20:36
... Два года назад, ...появился вначале слабый высокочастотный свист частотой около 12,5 кГц со стабильной частотой (напоминает треск цикад).
Зимой тогда я переболел каким-то ОРЗ (предположительно, аденовирус) и подумал, что это возникло осложнение. ... Резкое ухудшение самочувствия произошло в июле-августе 2003 г. Появились проблемы на работе - умственная деятельность была затрудненной. Потом как-то адаптировался, ...
Уважаемый SergeS, какие ещё жалобы?
Меняется ли свист при широком (осторожно) открывании рта?

SergeS
08.09.2005, 16:57
to SergeyPlyasunov:
При широком открывании рта прежний характер высокочастотного свиста (напоминает цикад) остается, но едва заметно изменяется тембр звучания - как будто появляются более низкие гарионики, после нескольких открываниий изменений тембра уже нет.
Громкость свиста возрастает раза в 3-4 в соответствующем ухе при надавливаниии на череп сверху от слухового прохода, а также при жевании еды, если перед этим сильно проголодался после значительной прогулки, как сегодня.

А сегодня я пытался попасть на прием к врачу Афиногенову из Боровска.
Но неудачно - у него вояж по школам, осмотр школьников.
По пути в райбольницу проходил мимо усадьбы местной достопримечательности - художника Овчинникова, кажется. Весь забор из асбестоцементных листов - картины, нечто среднее между наивом и классикой. Фасады нескольких домов в центре Боровска - тоже в картинах в 1-2 этажа высотой на исторические и философские темы. В общем, оригинально.
Вернулся в Обнинск, зашел в ИМР (Институт Медицинской Радиологии), называю по старому, сейчас он кажется МРНЦ называется. Пять минут с медсестрой в справочном окошке разучивали слово "аудиограмма", пока мне удалось выяснить, делают ли ее здесь. Оказалось, делают за 500 р., но прием уже закончен. Идем дальше в МСЧ-8, где уже был два года назад. Там прием был, всего за сто деревянных мне сделали аудиограмму. Но оказалось, что аппарат древний, 70-х годов, выше 8 кГц не работает, да и то только на фиксированных частотах. Спросил врача, что за аппаратура в ИМР, она со смехом ответила, что ИМР своих больных для аудиограмм привозит к ним, в МСЧ, так же как и другие частные медицинские центры Обнинска. А получше аппаратура, вероятно, только в Калуге.

to MedicKen:
Сканировать аудтограмму не стал, приведу цифровые данные:
-воздушная на частотах 125 Гц,250,500,1кГц,2кГц,4кГц,8кГц:
правое ухо: 5,5,5,5,10,20,35
левое ухо: 7,9,6,5,9,40,35

-костная на тех же частотах, кроме 125 Гц:
правое ухо: 17,17,17,30,20,20
левое ухо: 17,18,20,24,27,32


SergeyPlyasunov
08.09.2005, 19:00
Уважаемый SergeS, какие ещё жалобы?
Особенно - нет ли болей в шее и лице, головокружений, нарушений разбираемости речи, нарушений зрения?
Нет ли:
- нарушений сна (особенно прерывания дыхания во сне, скрежетания зубами);
- аллергии;
- постоянного стресса (особенно, если вы не можете расслабиться);
- нарушение глотания;
- наруш движ нижн. челюсти, хруст или др. звуки в суставе.

За некоторое время до появления свиста в ушах не было ли:
- травм, особенно головы и шеи
- лечения зубов, особенно массивного
- необычных физических нагрузок

MedicKen
08.09.2005, 19:10
to MedicKen:
Сканировать аудтограмму не стал, приведу цифровые данные:
-воздушная на частотах 125 Гц,250,500,1кГц,2кГц,4кГц,8кГц:
правое ухо: 5,5,5,5,10,20,35
левое ухо: 7,9,6,5,9,40,35

-костная на тех же частотах, кроме 125 Гц:
правое ухо: 17,17,17,30,20,20
левое ухо: 17,18,20,24,27,32

На аудиограмме должны быть цифры шепотной и разговорной речи. Каковы они?

SergeS
09.09.2005, 09:42
Ухудшение самочувствия наступило через пару месяцев после появления свиста, после посещения невролога и терапевта (ЛОР был в отпуске). Как я уже писал, начал принимать назначенные винпоцетин, глицин, эуфилин, электропроцедуры с новокаином на область воротниковой зоны шей. До момента начала приема винпоцетина состояние и самочувствие было как обычно, не считая свиста. Сразу же после начала приема винпоцетина производства г.Кирова (Вятка) начались слабость , тошнота, потливость, шаткость походки, раздражительность - подумал - это и есть лечебный эффект. Через 17 дней 50 таблеток этой дряни закончились купил винпоцетин, производимый под Серпуховом. С первой же таблетки никаких побочных эффектов не было - как буд-то пустышка. Никаких побочных и лечебных эффектов не было и после московского винпоцетина от Семашко. Через 2 с лишним месяца прекратил принимать таблетки - создалось впечатление, что не свист в ушах, а кировские таблеток вызвали нехорошие остаточные явления в вестибулярном аппарате и при физических и умственных нагрузках, требующих сосредоточенности и напряженного внимания.
Попробовал самостоятельно употреблять никотиновую кислиту - от пары пачек эффекта не заметил.
Еще со студенческих лет я периодически пользовался одним упражнением аутотренинга для расслабления и засыпания - лежа мысленно даешь команды поочередно группам мышц расслабиться, чувсвуешь, как все тело начинает терять вес - и через пять минут засыпаешь. Попытки воспользоваться этим приемом с того лета 2003 г. уже не получаются.
Возможно, это последствия падения с небольшой высоты - в ноябре 2002 года я сломал руку, спускаясь с крыши гаража - оступился на лесенке на высоте 1,5 метра, упал на левую лопатку, был в свитере и ватной телогрейке, рука неудачно оказалась внизу - перелом левой плечевой кости. Была кратковременная потеря сознания, боль была легкая ноющая, не сразу даже поверил, что перелом. Попросил соседа довести до больницы. Пришлось оперироваться, наклатывать титановую пластину. Никаких болей ни во время перелома, ни после операции не было, никаких обесболивающих (кроме наркоза) не использовалось, никаких осложнений - впоследствии кость прекрасно срослась, этой зимой пластину сняли. Стрессом я это не посчитал бы, первый раз в 47 лет попал в больницу - для меня это была экскурсия - я был ходячим, одна рука работает, вокруг полно лежачих с переломами - вылить мочу, освободить утку, принести еду лежащим в растяжках - все это было моим, когда не было нянечек, медсестер и родственников, да они и не горели этим заниматься...
Еще одним фактором стресса могло послужить нервное заболевание дочери с начала 2003 г. Но этого я ожидал уже лет 18, в душе надеясь, что пронесет. А началось все в 2004 г. Жена забеременела двойней, перед родами попала на сохранение на 1 мес. в роддом Обнинска (наш местный роддом закрыли на ремонт). Когда настала пора рожать, обнински акушерам почему то не захотелось делать сразу кесарево - ведь это столько возни... Предлежание плодов было ягодичное - даже жене, отягощенной физически и хроническими заболеваниями, было понятно, что нормально разродиться не удастся. В отделении появился некий специалист и в течение многих часов начал испытывать на жене и неродившихся детя спазмолитическме препараты. Тогда жена и поняла, что такое Освенцим. Когда плоды начали уже погибать от недостатка кислорода - у жены сильно пониженный гемоглобин - только тогда сделали кесарево, девочка родилась почти мертвой, но потом задышала...
Мальчик был крупнее и крепче, но на четвертый день и ему не повезло - принесли на комление с разбитой головой. Дома я спросил ее, почему она не сказала мне об это во время выписки - ведь произошло это явно из-за халатности или спьяну. Но жена странно ответила мне - а ты уверен, что я оттуда бы пришла бы живой в случае разборок с медперсоналом? У нее осталось впечатление, что ей не повезло и она попала "под эксперимент"...
Так что с этими проблемами я живу посление два десятка лет и не думаю, что здесь меня настиг неожиданный стресс.
Больше ничего необычного из перечисленного в предшествовавший период не было, если не считать, что в 2000 г поставил две пломбы на металлических штифтах, одна через полгода выпала.
Начало возрастного ухудшения зрения отметил в 2001 г. в возрвсте 46 лет, с 2004 г. при чтении начал пользоваться очками +1.
На аудиограмме цифр шепотной и разговороной речи не было, хотя врач и проверяла осроту слуха, произнося свои "46,49". Левое ухо слышало чуть слабее (в 10 лет простудился, у меня был отит).


SergeyPlyasunov
09.09.2005, 10:37
1. Шум в ушах (тиннитус) - весьма частое явление. По данным специалистов, которые этим специально занимаются, его имеют не менее 10% населения. (Некоторые даже указывают 40%, но они пользуются показателем - шум на несколько секунд.) Зарубежом проводятся многочисленные исследования этого симптома, есть общества, журналы. Если Вы читаете на агл., то можете посмотреть сами сайты: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Можете посмотреть диссертацию "Muscular Tension and Tinnitus": [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

2. В Вашем случае я предположил бы следующее.
Последствия травмы (падение, перелом) привели к развитию миофасциального синдрома, частью которого явился спазм жевательных мышц. Этот спазм нередко вызывает тиннитус (чаще низкочастотный, но м.б. свист, звон цикад и пр.). Патология поддерживается психическим стрессом (что очень важно!).

3. Проверить это предположение можно: пальпацией жевательной мускулатуры (в частности глубокой части жевательной мышцы). Доказать (или исключить) это предположение можно после того, как после инъекции анестетика в спазмированную мышцу, шум исчезнет или значительно ослабнет.
На русском очень подробно все эти явления описаны в книге Дж.Г.Тревелл и Д.Г.Симонс "Миофасциальные боли" в двух томах, Москва, "Медицина" 1989.

SergeS, Вы приравняли врачей (пусть даже безграмотных, пусть даже халатных) к фашистам Освенцима - это недопустимо. Если Вы не извинитесь за это, то всякое общение с Вами я прекращаю, т.к. Вы не в моём кабинете и мои ответы Вам сугубо добровольные.

SergeS
09.09.2005, 14:50
Уважаемый SergeyPlyasunov!
Я не собирался приравнивать наших врачей к специалистам из Освенцима, я просто привел высказывание жены, когда она, наконец, выписалась из роддома. Прошу прощения у Вас и у всех, кого эта фраза оскорбила.
А напоминанием о войне в Обнинске является барельеф на Привокзальной площади известному нашему Зубру, медику-радиобиологу Тимофееву-Рессовскому. Как известно, в 30-40 гг. он уехал в Германию, занимался экспериментами в области радиобиологи. Его обвиняли потом, что инъекции препаратов радия были смертельными для заключенных, которых ему привозили для экспериментов. После войны он был осужден, работал где-то в закрытой шараге, а в 1954 г., накануне взрыва ядерной бомбы на Тоцком полигоне в ходе многотысячных учений войск, его вдруг назначают директором вновь созданного радиобиологического института - вероятно, для изучения последствия воздействия взрыва на людей.
Поэтому к подобному - чего не сделаешь ради обороноспособности и науки - жители Обнинска давно привыкли и не считают это чем-то запредельным. Произнося слово "Освенцим", я не вкладывал в него никакого оскорбительного или обвинительного смысла: наука - вещь прагматичная, здесь не до щепетильности.
Еще раз извините за вырвавшееся сравнение, не учел, что наш местный менталитет и манера высказываться могут шокировать людей из других регионов.
А про Обнинский роддом ходили слухи, что он построен был на месте немецкого кладбища - вероятно, в этом была причина постоянных инфекций стафилококка в его стенах. Сейчас родильное отделение перенесено в соседнее здание метров за 500 (в 7 этажный лечебный корпус), а само здание роддома уже несколько лет стоит под ремонтом.
Вполне возможно, что измученные стафилококком акушеры в том 1984 г. просто опасались проводить кесарево из-за возможного инфицирования. Как видите, призрак прошедшей войны все витает над нами...
За предположение о спазме жевательных мышц спасибо, попробую проверить это. Попробовал провести пальпацию жевательных мышц изнутри и снаружи - влияния не заметил. Как я уже говорил, значительное усиление свиста наблюдается при жевании, если перед этим была сильная усталость. В нормальном состоянии напряжение жевательных мышц не увеличивает интенсивность свиста, чуть изменяется тембр.
Увеличение интенсивности наблюдается и в случае, если сильно, на несколько секунд, предельно напрячь мышцы шей и затылка, при этом к оставшемуся цикадному свисту добавляется более низкочастотный, что-то в районе 6 кГц, дома на компьютере попробую замерить поточнее.
Хотя этот факт наводит на размышление - ведь при напряжении мышц шеи и затылка я не напрягаю жевательные мышцы - они могут быть почти расслаблены - а интенсивность свиста возрастает.
Кстати вспомнил, что и раньше при нагрузке на нервную систему (суточные дежурства в армии или если не спишь всю ночь, печатая фотографии) под утро начинал ощущать слуховые эффекты - как будто шумы радиоэфира в средне-длинноволновой части - слабые тона в сотни Гц частотой и что-то типа попискивания морзянки или специфические низкочастотные шумы радиостанций, передающие карты сводок погоды. После сна все эти эффекты исчезали.
Аналогичный слабый шум эфира возникал также раньше, если закрыть пальцем слуховой проход и создать разрежение воздуха между пальцем и перепонкой.
Еще вспомнил из необычного следуюший факт - болея ОРЗ в феврале апреле 2003 г., я по совету жены принимал некоторое время гомеопатические гранулы Золотого Иода. На ОРЗ влияния не заметил, прием тогда прекратил.

SergeyPlyasunov
09.09.2005, 15:38
Уважаемый SergeyPlyasunov!
Я не собирался приравнивать наших врачей к специалистам из Освенцима, я просто привел высказывание жены, когда она, наконец, выписалась из роддома. Прошу прощения у Вас и у всех, кого эта фраза оскорбила.
...
Произнося слово "Освенцим", я не вкладывал в него никакого оскорбительного или обвинительного смысла: наука - вещь прагматичная, здесь не до щепетильности.
Еще раз извините за вырвавшееся сравнение, не учел, что наш местный менталитет и манера высказываться могут шокировать людей из других регионов.
.....
Я был в Бжезинке в 1974 году.

Справка: (со страницы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Самый большой гитлеровский концентрационный лагерь Освенцим-Бжезинка (Аушвиц-Биркенау) находится в 70 километрах от Кракова, на юге Польши. Это мрачное место, называемое Лагерем смерти, решено оставить в неприкосновенности, чтобы сохранить свидетельства совершенного здесь преступления против Человечества. До сих пор неизвестно точное число погибших, так как перед наступлением Красной армии была уничтожена вся документация лагеря, а заключенных погнали в смертельный марш на запад. Предполагается, что в лагере погибло около 4 млн. человек: замучено, отравлено в газовых камерах, умерло от голода и в результате варварских медицинских экспериментов. Среди них граждане разных стран...
Приводит в ужас не только само это место, где совершались массовые убийства, но и свидетельства об использовании человеческих останков в качестве вторичного сырья.


SergeS
09.09.2005, 16:42
to MedicKen:
Еще раз внимательно осмотрел бланк аудиограммы. Внизу перед датой стоят два символа то ли АД, то ли AD, справа две полоски как на графиках воздушной и костной проводимости (сплошная линия с кружочками на конц и пунктирная с крестиками). Я в начале подумал, что это подпись врача, но, похоже, это что-то другое.

vsnx
09.09.2005, 19:05
Полагаю, что заочными консультациями в сети вам не отделаться от этой проблемы и обращаться вам нужно уже не к ЛОРу, а к грамотному сурдологу, повторить аудиометрию, сделать импеданс и обязательно проконсультироваться у отоневролога + РЭГ. Наверно не к месту, но все же приведу курьезный, случай, к вам на мой взгляд не имеющий отношения: примерно в 80х годах прошлого века в офис радиостанции одного провинциального городка врывается человек с ружьем, расстреливает всю аппаратуру и сдается властям. На следствии поясняет, что слышит передачи этой радиостанции в голове без какой- либо радиоаппаратуры несколько месяцев, его терпение лопнуло и он вынужден был совершить данное преступление. При расследовании выяснилось, что психиатрия ни при чем, работа его была связана с корундом, мелкая пыль которого вступила в контакт с золотыми коронками в полости рта, что послужило якобы проводником радиосигнала ( я черезвычайно слаб в радиоэлектронике и не могу судить насколько достоверен с точки зрения физики этот случай, однако опубликовала его в те годы одна из уважаемых коммунистических газет )

vsnx
09.09.2005, 19:14
Кстати может кто обратил внимание, что на приведенных пациентом цифрах аудиограммы костная кривая ниже воздушной?
Еще хотелось бы уточнить меняется ли интенсивность шума с поворотами головы вправо, влево(до упора), в горизонтальном положении?


SergeyPlyasunov
09.09.2005, 19:21
... ..., работа его была связана с корундом, мелкая пыль которого вступила в контакт с золотыми коронками в полости рта, что послужило якобы проводником радиосигнала ( я черезвычайно слаб в радиоэлектронике и не могу судить насколько достоверен с точки зрения физики этот случай, однако опубликовала его в те годы одна из уважаемых коммунистических газет )
Получился диод - детектор, как в детекторном приёмнике начала прошлого века. Так что с точки зрения физики случай мог иметь место и не суперредко может случаться.

vsnx
09.09.2005, 19:38
SergeS пишет, что он инженер-электронщик, может на этот случай как раз стоит обратить внимание, т.к. человек с сенсоневральной тугоухостью и ушным шумом или вертебробазилярным синдромом ну никак не должен фиксировать работу станций сотовой связи.

SergeyPlyasunov
09.09.2005, 19:40
...Попробовал провести пальпацию жевательных мышц изнутри и снаружи - влияния не заметил. Как я уже говорил, значительное усиление свиста наблюдается при жевании, если перед этим была сильная усталость. В нормальном состоянии напряжение жевательных мышц не увеличивает интенсивность свиста, чуть изменяется тембр.
Увеличение интенсивности наблюдается и в случае, если сильно, на несколько секунд, предельно напрячь мышцы шей и затылка, при этом к оставшемуся цикадному свисту добавляется более низкочастотный, что-то в районе 6 кГц, дома на компьютере попробую замерить поточнее.
Хотя этот факт наводит на размышление - ведь при напряжении мышц шеи и затылка я не напрягаю жевательные мышцы - они могут быть почти расслаблены - а интенсивность свиста возрастает.
При миофасциальном синдроме в мышце образуется тяж, идущий (в данном случае) по длиннику мышцы. В этом тяже имеется триггерная точка - плотноватое образование очень болезненое при надавливании. Найти эти точки, особенно в глубокой части m.masseter (жевательной мышце) иногда трудно даже врачу, который уже имеет подобный опыт. Часто первичная точка находится в мышце задней поверхности шеи, а вторичной является точка в жевательной мышце. Тогда при активации первичной точки (в шее) могут усиливаться явления, обусловленные вторичной точкой (жевательная мышца).
Уважаемый SergeS, прошу Вас - меньше лирических отступлений.


MedicKen
09.09.2005, 21:23
Кстати может кто обратил внимание, что на приведенных пациентом цифрах аудиограммы костная кривая ниже воздушной?


Конечно обратил внимание. Это бывает редко, но бывает. Нашел подобную аудиограммку при профессиональной тугоухости обусловленной кроме шумового воздействия вибрацией.

Вообще отправным врачом для SergeS является даже не сурдолог, а отоневролог. К сожалению, интернет-консультации не помогут.

Спасибо, SergeyPlyasunov! Очень интересна информация о "миофасциальном синдроме"... Вопрос: а при этом синдроме шум односторонний или двусторонний?

V. ZAITSEV
10.09.2005, 00:17
Получился диод - детектор, как в детекторном приёмнике начала прошлого века. Так что с точки зрения физики случай мог иметь место и не суперредко может случаться.
Каким образом??? Ещё колебательный контур, и то при большой фантазии, в такой системе представить можно. Но диод то откуда взялся?


Gallen
10.09.2005, 01:09
Диоду взяться ничего не стоит... Только подобный случай был описан для металлизированных пломб, то-ли с сурьмой, то-ли с германием...
А в простейшем приёмнике катушка и не нужна. Вспомните "Очумелые ручки" с приёмником из картофелины...

V. ZAITSEV
10.09.2005, 04:31
Диоду взяться ничего не стоит...
Час от часу не легче. Что это за пломбы с германием и сурьмой??? И даже если представить какую-то невероятную экзотику: пломбы, содержащие сплавы с этими элементами - для диодов кристаллический полупроводник требуется. А p-n переход то откуда появился??? Или это гальванопара в качестве диода умудрилась заработать? А окись алюминия (корунд) здесь с какого боку? Ребята, у Вас богатая фантазия.

SergeyPlyasunov
10.09.2005, 05:24
...Спасибо, SergeyPlyasunov! Очень интересна информация о "миофасциальном синдроме"... Вопрос: а при этом синдроме шум односторонний или двусторонний?
Шум возникает на стороне поражения, бывает и одно- и двух-сторонний. В последнем случае шум чаще воспринимается "в середине головы".

Mikhail
10.09.2005, 08:10
П сделать импеданс и обязательно проконсультироваться у отоневролога + РЭГ.

Уважаемый vsnx, метод РЭГ нигде в мире не используется, его чувствительность, и, особенно, специфичность настолько низки, что принимать всеръез результаты нельзя. Если Вы хотите исследовать состояние кровотока по БЦА, назначайте дуплексное сканирование, или .по крайней мере слепую УЗДГ.
Кстати, а что такое "импеданс"?

SergeS
12.09.2005, 10:30
to vsnx:
Интенсивность шума при поворотах головы вправо, влево (до упора), в горизонтальном положении не меняется, значительное увеличение свиста происходит, как я уже говорил, при надавливании на черел над слуховым отверстием, при напряжении жевательных мышц, если устал, голоден, чуть слабее шум возрастает при сильном напряжении мышц шеи и затылка, но при этом чуть меняется тембр - добавляются частота в районе 6 килогерц (правда, пока не измерил).

to MedicKen:
Первоначально мне тоже трудно было понять, где источник шума - в голове или ушах, тем более что в первый месяц шум был достаточно слаб, периодически он значительно ослабевал (но не пропадал).
Если предположить, что именно в этот период велись пуско-наладочные работы на сотовом передатчике МТС на трубе нашей котельной, то колебания звуковых эффектов вполне объясним([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).
За последний год уровень свиста возрос и по разнице в тембровой окраске шума и в ошущаемой временной разнице из-за еле уловимой амплитудной (частотной?) модуляции уже нет спечатления, что свистит в мозгах, явственно ощущаешь в каждом ухе свой источник. После того, как я заметил, что шум в соответсвующем ухе возрастает при надавливании на череп именно с этой стороны - ощущение локализации в каждом ухе своего источника усилилось.

to V. ZAITSEV:
Колебательным контуром может быть и слуховая улитка - ее выпрямленная длина 35 мм, либо чувсвительная мембрана внутри улитки - ее длина около 32 мм. Диэлектрическая проницаемость тела человека - около 5 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Длина волны сотовых передатчиков с частотой частотой 900 МГц - около 33 см в воздухе или 6,6 см в тканях человека. Для диапазона 1,8 ГГц - соответственно 16,6 см и 3,3 см. Если на мембране или улитке осядет некое проводящее вещество, резко отличающееся от тканей тела - почему бы не возникнуть резонансу типа стоячая волна, тем более, что по длине слуховыых структур укладывается ровно 1 или 2 волны, в зависимости от частотного диапазона. Из-за особенностей модуляции сотовых - каждые 80 мкс происходит изменение фазы несущей - обычные радиотехнические резонансные контура, являющиеся инерционными, давали бы противофазные всплески с частотой 6 кГц. Но ухо, как известно, не является фазочувствительным, поэтому воспринимает противофазные всплески как бы "выпрямленными" по полярности, в результате в ухе свистит 12 кГц. Диод не нужен, вошедшие за 80 мс в резонанс ткани могут испытавать механическое возмущение при резком изменении фазы стоячей волны.
Как я уже говорил, за три недели до возникновения шума, я избавился от странного, предположительно аденовирусного заболевания, длившегося с конца февраля по начало мая 2003 г. Из необычных лекарств, как уже говорил, принимал гомеопатические гранулы золотого иода.
Простудное заболевание было настолько для меня необычным, что последнее время я искал источник этого необычного аденовируса - и вдруг обнаружил, что в Обнинском ИМР в 2002-2003 гг. врачи пытались лечить онкобольных генетически модифицированным аденовирусом! Мои мысли по этому поводу я высказал в медицинском форуме в теме "Gendicine - лечение онкозаболеваний головы и шей " ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

SergeyPlyasunov
12.09.2005, 11:07
Уважаемый SergeS,
врачи в различении болезней пользуются "бритвой У.Оккама", который сказал: "Pluralitas non est ponenda sine neccesitate". Что переводится как "Не умножай сущностей без необходимости" или "Простейшее объяснение — наилучшее".
Я Вам предлагаю НАИБОЛЕЕ вероятное объяснение Вашего симптома, а Вы ищете казуистические.
Я сейчас перевожу книгу для пациентов по миофасциальному синдрому, через неделю могу выслать Вам первые главы. Впрочем, Вы человек грамотный - возьмите книгу Жанет Тревел, которую я Вам советовал. Кстати, эта дама была личным врачом двух призидентов США.
Если Вы считаете, что слышите передатчики, то, наверное, могли бы заэкранировать себя хоть на несколько секунд.

SergeS
12.09.2005, 12:08
Ошибка в моих расчетах - при частоте 900 МГц - и длине волны в теле 6, 6 см на мембране длиной 3,2 см уложится 0,5 волны, но при этом будет максимальные изменения фазы на каждое колебание с частотой 900 МГц, синфазной раскачки не возник, поэтому детектирования интервалов 80 мкс, вероятно, не будет. В СВЧ технике это полуволновым поглощением называется, кажется. Но это значит, что тканями будет поглощаться почти 100% принятой энергии данной частоты.... Для 1,8 Ггц - длина волны как раз 1 раз уложится по длине мембраны или улитки, детектирование возможно.

Ув. SergeyPlyasunov!
Я ни в малой степени не оспариваю Вышего варианта диагноза, просто другие подключившинся участники темы чуть отклонились в радиотехнический аспект - я и подкинул им варианты для размышления.
Посетить экранированную камеру - мысль здравая, как раз сейчас обсасываю вариант, как бы поработать в ней. Но, боюсь, здесь будет не все так просто. Прочитал недавно в Интернете заметку об исследовании влияния сотовых на мозг человека. Испытуеммго обвешивали датчиками для снятия активности мозга, после чего он засыпал. Затем к голове спящего подносили работающий на передачу сотовый телефон. Через пол-часа в заснувшем мозге начиналась повышенная активность. После этого телефон выключали, но активность мозга спящего человека продолжалась еще нескольео часов, т.е. мозг реагирует на появление и снятие возмущения с существенной задержкой. Боюсь, что в моем случае (2 года свиста), придется сидеть в экранированной камере не день и не два, чтобы заметить эффект.
А насчет чувствительности человека именно к излучению сотовых - было два месяца назад подтверждение. После последнего экзамена в июле, сын уехал с друзями отдыхать на речку Угра. Естественно, чуть перегрелись на солнце. Приехал, попросил сотовый позвонить преподавателю об учебно-исследовательской работе. Через две минуты подходит ко мне и спрашивает, почему у него стало жечь всю правую половину головы. Я предположил, что из-за перегрева на солнце кожа приобрела повышенную чувствительность. Жжение продолжелось с пол-часа. До июля в семье сотового не было, предполагаю, что сын звонил по нему в первый раз.
Еще раз спасибо за диагноз, постараюсь найти книгу Тревел в Интернете.

SergeS
14.09.2005, 14:58
Недавно встретил информацию, что у перенесших хлыстовую травму (ХТ) шейного отдела (обычно при автоавариях, когда пристолкновении голова испытывает резкие рывки вперед и назад) иногда начинается шум в ушах.
Связывают это с защемлением, кажется, какой-то то ли спинной, то ли шейной артерией. Шум, как правило, в этих случаях появляется сразу.
Как я уже говорил, за пол-года до появления свиста в ушах я сломал плечевую кость, упав с лестницы (высота 1,5 м) на левую попатку спины, голова в вязанной шапке резко откинулась назад, ударилась о землю (утрамбованный песок), была кратковременная потеря сознания. Болевых последствий в голове, шее и спине не осталось, кроме первых моментов, когда очнулся. С полчаса слегка ныли левая лопатка и левая затылочная часть головы, в шее, вроде, болевых ощущений не было.
Наверное, маловероятно, что у меня была хлыстовая травма?

to SergeyPlyasunov:
Заметил некоторое изменение тембра при закрытом рте и смещении нижней челюсти вперед за счет силы мыщц челюсти. Добавляются тот же примерно 6 кГц-вый дополнительный свист, общая громкость свиста, естесттвенно, возрастает. При смещении челюсти вперед руками никаких дополнительных эффектов не возникает.

SergeyPlyasunov
14.09.2005, 15:04
Недавно встретил информацию, что у перенесших хлыстовую травму (ХТ) шейного отдела (обычно при автоавариях, когда пристолкновении голова испытывает резкие рывки вперед и назад) иногда начинается шум в ушах.
...
Хлыстовая травма (whiplash) - одна из самых частых причин развития миофасциального синдрома.

vsnx
14.09.2005, 20:08
Уважаемый vsnx, метод РЭГ нигде в мире не используется, его чувствительность, и, особенно, специфичность настолько низки, что принимать всеръез результаты нельзя. Если Вы хотите исследовать состояние кровотока по БЦА, назначайте дуплексное сканирование, или .по крайней мере слепую УЗДГ.
Кстати, а что такое "импеданс"?
Для наших неврологов РЭГ один из основных методов, "импеданс" - вкратце - измерение давления в барабанной полости и сопротивления б\перепонки и т.д.

Barms
08.10.2005, 12:19
У меня тоже уже около года высокачастотный писк в ушах, больше в левом.
Поставили адгезивный отит без снижения слуха, есть консультации нескольких ЛОРов, сурдологов, Невропатологов, имногих других, но!!!!! никакого толку. Вот про жевательные мышцы я тоже думал, но нигде мне об этом не говорили. За квартал до первого проявления писка я серьезно протезировался, больше 50 % полости в мостах и коронках, при жевании, особенно сильном сдавливании челюстей писк усиливается. Кстати и прикус вроде поменялся, чувствую напряженность в заушных местах и неудобство.
И очень сильный комок в горле, иногда отходит, но со временем все сильнее (дышать и глотать не мешает)
Как мне сделать эту пульпацию и у кокого врача. Мне просто уже кололи в ухо и заушные кости сначала новокаин, а затем лидокоин, чтоб исключить болезнь Меньера. Исключили, не помогло.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

doctor101
08.10.2005, 13:47
У меня тоже уже около года высокачастотный писк в ушах, больше в левом.
Поставили адгезивный отит без снижения слуха, есть консультации нескольких ЛОРов, сурдологов, Невропатологов, имногих других, но!!!!! никакого толку. Вот про жевательные мышцы я тоже думал, но нигде мне об этом не говорили. За квартал до первого проявления писка я серьезно протезировался, больше 50 % полости в мостах и коронках, при жевании, особенно сильном сдавливании челюстей писк усиливается. Кстати и прикус вроде поменялся, чувствую напряженность в заушных местах и неудобство.
И очень сильный комок в горле, иногда отходит, но со временем все сильнее (дышать и глотать не мешает)
Как мне сделать эту пульпацию и у кокого врача. Мне просто уже кололи в ухо и заушные кости сначала новокаин, а затем лидокоин, чтоб исключить болезнь Меньера. Исключили, не помогло.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ваша ссылка указывает на проведенную уже дискуссию на форуме.
Однако ранее не было данных о"серьезном протезировании".
Поэтому поищите специалиста, занимающегося проблемами ВНЧС/TMG и получите у него консультацию.

SergeyPlyasunov
08.10.2005, 19:35
У меня тоже уже около года высокачастотный писк в ушах, больше в левом.
Поставили адгезивный отит без снижения слуха, есть консультации нескольких ЛОРов, сурдологов, Невропатологов, имногих других, но!!!!! никакого толку. Вот про жевательные мышцы я тоже думал, но нигде мне об этом не говорили. За квартал до первого проявления писка я серьезно протезировался, больше 50 % полости в мостах и коронках, при жевании, особенно сильном сдавливании челюстей писк усиливается. Кстати и прикус вроде поменялся, чувствую напряженность в заушных местах и неудобство.
И очень сильный комок в горле, иногда отходит, но со временем все сильнее (дышать и глотать не мешает)
Как мне сделать эту пульпацию и у кокого врача. Мне просто уже кололи в ухо и заушные кости сначала новокаин, а затем лидокоин, чтоб исключить болезнь Меньера. Исключили, не помогло.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
После "большого" протезирования, особенно металлокерамикой, нередко возникает дисфункция височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС). Обычно она преходяща, но у некоторой части пациентов требует лечения. Лет пять назад была даже написана книга "Ятрогенная (т.е. вызванная врачами) эпидемия дисфункции ВНЧС".
Поищите на этом форуме "ВНЧС" и внимательно почитайте.

sulfur
13.10.2005, 18:26
Uvażajemyj.

Nielzia nie soglasitsa s kollegami po powodu togo chto shumy w ushah mogut imet tysiachu prichin.
Pozwoliu priwesti w primer takuju gipotezu:

Esli rassmatriwat problemu s ortopedicheskoj tochki zrenia to problema mozhet byt na urowne shejnych pozwonkow a konkretniej C2-C3,
Discopatia segmenta,ili zhe destrukcionnie izmenenia pozwonkow,chto mozhet wlech za sobo sustavnuju blokadu, a tak zhe kontaktury segmentarnych i mezhdusegmentarnych muskulow,chastichnuju blokadu nerwow i krowenosnoj sistemy.
Posowetujtes so specialistom ortopedii i sdelajte snimok,(horoshewo kachestwa) ,ili zhe jesli jest takaja wozmozhnost sdelajte tomografiju.

S uwazheniem Parfionov

unipost
01.11.2005, 13:07
Абсолютно аналогичный случай с теми же симптомами. Те же 12 килогерц последние 4 месяца.
Только сначала появлялся периодически а теперь постоянно.Никаких травм не было.Имеется только хронический шейный остеохондроз.
Лекарства пока не помогают.Мне 46 лет и я тоже электронщик с 30-летним стажем( может это болезнь электронщиков ? шутка ).Сообщите если откопаете что-то новое ( на врачей надежд немного , пока все разводят руками и пытаются выписать все мыслимые таблетки)

SergeyPlyasunov
01.11.2005, 17:06
Абсолютно аналогичный случай с теми же симптомами. Те же 12 килогерц последние 4 месяца.
Только сначала появлялся периодически а теперь постоянно.Никаких травм не было.Имеется только хронический шейный остеохондроз.
Лекарства пока не помогают.Мне 46 лет и я тоже электронщик с 30-летним стажем( может это болезнь электронщиков ? шутка ).Сообщите если откопаете что-то новое ( на врачей надежд немного , пока все разводят руками и пытаются выписать все мыслимые таблетки)
Посмотрите пост #18. Особенно пункт 1.

Тихий
10.03.2006, 14:06
Уважаемые собеседники, с месяц назад столкнулся с той же самой проблемой, "жизнь со свистом" как-то не очень нравится.... стал разбираться не спеша, почитал ваш форум, множество ссылок, связанных с этой проблемой. Единственное, что стало ясно - причин подобных явлений может быть множество, но нет никаких четких гарантий, что они могут быть однозначно диагностированы. Руководствуясь принципом "бритвы Оккама" можно предположить, что есть некая общее для всех случаев закономерность, более того, это наш скелет. То есть косточки... не в них ли дело? При некоторых условиях они могут работать, как резонаторы. Отсюда обьяснение изменений интенсивности и частоты звона при сжатии челюстей, например. Неожиданное подтверждение я нашел в разработках Романова Г.Н. - директора регионального благотворительного фонда реабилитации ребенка. Что думаете по этому поводу?
С уважением, Тихий.

Indigo
10.03.2006, 17:18
Да кстати, у меня такая же фигня. Возникла давным давно во время второй сессии в институте, сессия была очень трудная, а мое психологическое состояние крайне тяжелым - я ничего не понимал, не говоря уже о квантовой физике.
Так и живу со свистом. Причем тоже в высоскочастотной области.Точно не смог установить. Но точно знаю, что звук резонирует очень точно с нотой Ля, на момент измерения с помощью гитары. Иногда частота меняется в разных пределах. Также имеют место эффекты с этим звуком. Мне представляется что слуховое поле, в форме трубы, как бы переходит из одного уха в другой. Затем трубоподобный эффект исчезает. Визит к нервопатологу и последующие уколы пирацетамом ничего не дали. Ясно что с ушами звук не свзан - я слышу хорошо даже самые тихие звуки.
Наверное это следствие каких-нибудь мелких кровоизлияний или поражений мозга...

awers
05.06.2006, 22:08
У меня тоже тиннитус - уже 2 месяца. Звук высокочастотный, не менятся. Сначала как все - аудиограму сделал (нет снижения слуха), Милгамма, Бетасерк. Ефекта никакого. Заметил, что прижимая затылок рукой мне становится холодно, мурашки по спине. Оттуда и немножко голова кружится, немножко болит. Значит, подумал, проблема, может быть, не в ухе. Загрел затылок бутилкой - стало лучше. Посетил невролога. Выписал Mydocalm и Sibelius. Начал пить их - стало хуже. Два раза масcаж - cпины и затылка - неболшой еффект. Уже перестал думать, что проблем в ухе - переключил все внимание на затылок. Намазал Мобилат-ом на всю ночь - еффект получился скромным, но все таки - еффект. Oколо 4-5 часов утрa, перед раcсветoм проснулся - тиннитуса нет, слышу прекрасную тишину. Но несколко минут после того и он проснулся.
После того - вчера вечером - намазал затылок получше - смесью трех препаратов сразу: Индометацин 10%, Мобилат и Camforo-Salicilicum (препарат из ветаптеки, но у нас многие ползуют его - содержание 15% Camfora и 7,5% Acidum salicilicum). Покрыл намазанное пластиковой пленкой. Поверх нее - тонкий компрес из бумаги с ватой, обвитые бинтом. Закрепил компрес вокръг шеи лacтичным бинтом, чтобы держался всю ночь. Утром все уже было намного лучше - тиннитус не появился 2-3 часа, а когда все таки дал знать о себе, уже был 2-3 раза слабее. Изчезло головокружение. Сегодня вечером опять сделаю.

==============
Вот что нашел еще в связи с темой (на болгарском языке):

Травмите на шията

- травматични и нетравматични увреди

Истината е, че поради ред причини тези болки се появяват все по-често. В основата им е съвременният начин на живот и продължителният престой пред компютъра. Но опасности крие и фитнес-залата и за да не сме голословни, позовавайки се на особеностите на шийния отдел на гръбнака и биомеханиката му, ще ви убедим колко е важно да гледате напред, когато тренирате. По този начин натоварването върху всички шийни сегменти се разпределя най-правилно и се избягва пренатоварването на някои за сметка на други.
Тук ще припомним основните елементи и особености на шията и ще наблегнем на някои от тях. Двигателният сегмент е изграден от два прешлена, свързани посредством хрущялоподобен амортисьор (междупрешленният диск) и двойка ставички, чието разположение определя посоките на движение в самия сегмент. Сегментът е "обримчен"от много лигаменти - съединително-тъканни влакна, обединени в ленти с различна ориентация. Функцията на диска и ставичките е свързана основно с движението, а лигаментите са поддържащ апарат, който го стабилизира и ограничава в определени граници. Собствената мускулатура на гръбнака участва и в двете - движението и стабилизацията. И всички тези елементи са снабдени с нервни окончания, поради което могат да бъдат източник на болка.
Много важна особеност на шийния отдел е, че в канала, образуван от отворите на прешлените, преминава гръбначният мозък. При болката в кръста не става дума за него, защото долният му край стига едва до първите два поясни прешлена. Така дисковите хернии там притискат и засягат само коренчетата, произлизащи от него, и излизат под ъгъл от междупрешленния отвор. В шията странично разположените хернии причиняват същите увреди, но по-големите и по-централно разположените може директно да притиснат предната част на гръбначния мозък или да го избутат назад и да го притиснат в дъгата на прешлена. Така освен болка и слабост на ръцете (резултат от притискане на коренче) дисковата херния може да е причина и за прогресираща слабост на краката, придружена със стягане.
Тези травми в една или друга степен, за съжаление са много често срещани. И тъй като двигателният сегмент е единна структура и елементите му винаги си взаимодействат, нарушенията в един от компонентите веднага се отразява и на другите. Най-често засегнати са структурите, участващи в движението - дисковете и ставичките. Главни фактори, водещи до травми на шията, са нестабилността, продължителното застояване в определена поза, повтарящи се стереотипни движения и пози ( пренатоварване на отделни сегменти), спането в неудобна поза и много други.
Чудите се защо не казваме нищо за така известните шипове, обвинявани много често за главни виновници за болка в шията? Ето, дойде и техният ред!
Те са израз на стремежа на гръбнака да намали нестабилността и да ограничи движенията. Шиповете са резултат на отлагане на калций в лигаментарните структури на двигателния сегмент.
Но какво общо има това със занимаващите се с бодибилдинг и как да се преборим с тези болки? Мускулите на шията участват активно при повечето упражнения, натоварващи раменния пояс. Неправилната техника и резките движения много често могат да станат причина за пренапрежение на шията, водещо до микротравматизиране на отделните компоненти на двигателния сегмент. Често рязко и непремерено движение може да е последната капка за получаване на дискова херния или минимално разместване на ставичките и гръбнака, което е свързано с болка и винаги последвано от възпаление. Това сигурно ви се е случвало и извън залата, а представете си колко се увеличава проблема при приложена тежест. Добавете всичко това към изпотяването, комбинирано с климатик или течение (ставичките на гръбнака са много чуствителни на влага и студ). Работата в офис цял ден на компютър, втренчени в монитора с часове, освен че пренатоварва някои от сегментите ( в зависимост от позата), води и до намаленото им кръвоснабдяване и ги прави още по-раними. Ако после в залата не загреете, рискувате да минете от едната крайност в другата. А това няма да остане безнаказано. Болката в шията почти винаги е съпроводена и от спазъм на мускулите, които се "опитват да я стабилизират" - да намалят предизвикващите болка движения. Това обаче може да бъде последвано след някой ден от излъчване на болката към ръката, придръжено с изтръпване на някои от пръстите. Слабостта на някои мускулни групи също е възможно следствие на травма на шията - тогава вече трябва да се консултирате с невролог. Освен неврологичния преглед вероятно ще са непбходими и други изследвания - скенер, ядрено-магнитен резонанс.
Лечението трябва да е комплексно. Трябва да осигурите покой на шията, а невролог ще прецени какви лекарства да ви даде - аналгетици (обезболяващи), миорелаксанти (намаляващи мускулния спазъм медикаменти). Мануалната терапия ще повлияе механично нарушенията, възникнали в двигателния сегмент, но трябва да е извършена от лекар специалист. Той внимателно ще прецени дали няма противопоказания и след подробен преглед ще я извърши компетентно, в отговорния за болката сегмент. При травма на шията не се подлагайте на каквито и да е манипулации или масажи, без преди това да е направена рентгенова снимка, ако се налага и скенер или ядрено-магнитен резонанс. Една неправилна манипулация освен приковаване на легло може да ви коства и живота, затова бъдете внимателни. От друга страна не е желателно общият брой на манипулациите да е над 5-6 - това увеличава нестабилността на гръбнака. При неуспех на лечението или по-сериозни увреждания може да се наложи и неврохирургична интервенция.

Следните съвети ще ви помогнат да се предпавите от болка в шията:

1. Ако работата ви е свързана с продължително застояване в една поза, правете на всеки час бавни раздвижвания на шията напред-назад и встрани - ляво-дясно, задържайки за няколко секунди в крайните положения.

2. Преди тренировка в залата също загрейте с бавни и плавни дижения. Никога не правете резки отмятания на главата.

3. Ако имате лошия навик да правите камшикообразни движения с шията, при което се чува изпукване, непременно се отървете от него! Той може да облекчи дискомфорта в шията временно, но в крайна сметка постепенно задълбочава нестабилността и ще последват болки от наранените и преразтегнати лигаменти.

4. Не ви съветваме да използвате тежести, когато работите целенасочено за мускулите на шията! Това засилва мускулатурата, но натоварва прекомерно гръбначните структури, които природата е създала, за да носят само главата като товар (шийните прешлени не са така масивни, както поясните)

5. Винаги изпълнявайте стриктно упражненията, натоварващи горната част на раменния пояс, а при останалите движения (напр. клекове с тежести на врата, изтласкване за гърди от лег, дърпане на скрипец зад врат и пр.) гледайте право напред

Материалът е взет от списание "Олимп"