PDA

Просмотр полной версии : многолетний цистит(?), уретрит(?) замучал


oxana1
31.10.2008, 18:20
здравствуйте, я ж.32 г, рост 167 вес 47. я задавала вопросы на этом форуме и по моему имени можно подробные сведения найти.
в течение года мучает цистит, очень больно мочиться, с кровью. как правило, происходит или после полового акта (с презервативом) или после самелета (2 раза в месяц). ЗППП нет. в течение года несколько курсов антибиотиков. посев как правило ничего не дает, 1 раз высеялись стрептоккокус фикалис. сегодняшний анализ мочи, взятый катетером, будет готов через неск.дней. но на узи обнаружили следующее - правая лоханка расширена до 21.4 мм
все другое в норме.
мне выписали сейчас амоксиклав и мочегонное, а из дальнейших исследований порекомендовали реносцинтиграфию и проверить эстроген и прогестерон, т.к. в том месте, где воспалена уретра что-то такое (по словам доктора, как грамотно не знаю сказать) что восполяться может из-за недостатка женских гормонов.
Вопрос - насколько увеличение лоханки опасно? может ли оно вызывать частые циститы? Достаточно (и нужно ли) дополнительных обследований?
Спасибо

oxana1
01.03.2009, 20:59
Здравствуйте, ж.33 г. зимой поставлен диагноз - хронический пиелонефрит. К врачу обращалась по поводу частых циститов (раз в 4-з месяца) с сильной болью в мочеиспускательном канале и кровью. Во время обострений высеивается энтероккок или клебсиелла. В клиническом анализе в период обострения повышены лейкоциты, реакция 8, остальное в норме. Вне обострения 1 раз были следы кетонов. Биохимия крови в норме, кл. анализ вне нормы лимфоциты-44. ЗППП нет.Из обследований реносцинтиграфия = выраженное нарушение уродинамики справа, что может соотв. хр. пиелонефриту (делали в первом меде), по УЗИ пиелоэктазия. Врач в нефроцентре никаких обследований доп. не назначил, из лекарств - травки, канефрон и спорт для укрепления мышц. Уролог ставит хр. пиелонефрит, нужно принимать антибиотики раз в месяц циклами. Меня интересует вопрос - действительно ли это пиелонефрит? нужно ли еще что-то смотреть (исследования)? Сейчас последние 2 мес.беспокоят мешки под глазами (даже если не пить вечером), очень сильно лезут волосы (более 300 в сутки). Я скоро уезжаю за границу, хочется разобраться с этим вопросом. Буду рада если поможете. Спасибо

Hogan
02.03.2009, 00:32
У Вас осложнённая инфекция мочевых путей. Осложняющим фактором является нарушение уродинамики справа. Делали ли Вы рентгеновское обследование (обзорная+экскреторная урография)? Чем объясняет доктор нарушение оттока мочи? Хронический пиелонефрит скорее всего есть.
Для определения причины отёков, напишите общий анализ крови, мочевину, креатинин, и из гормонов (пусть поправят меня коллеги эндокринологи) ТТГ.


Anton Verbine
02.03.2009, 00:33
Видимо, имеется рецидивируюшая инфекция мочевых путей. Приём антибиотиков вне обострения либо не проводится, либо- проводится постоянно, а не циклами (обычно- в более тяжелых случаях). В нормальном биохимическом анализе есть креатинин? По поводу косметических беспокойств- ишите другие причины

oxana1
02.03.2009, 12:09
Большое спасибо за быстрые ответы. Рентгенологическое исследование не делалось, почему-то не назначали. Нужно сделать? Доктор (нефролог) объяснила нарушение оттока опущением почек "почки гуляют", хотя на узи (стоя) этого не было обнаружено.Определила пальпацией, объяснила низким весом (я худая) и плохими мышцами пресса.
ТТГ в январе 1.4 (норма 0.23-3.4)
креатинин крови 74 (н. 53-115)
мочевина 3.5 (н.2.5-9.2)
сахар 4.5
клинический:
гемоглобин 130 (н 120-140)
лейкоциты 4.9 (н 4-9)
палочкоядерные 2 (н1-6)
сегментоядерные 51 (н47-72)
эозинофилы 0 (0.5-5)
базофилы 0 (0-1)
лимфоциты 44 (н 19-37)
моноциты 3 (н 3-11)
СОЭ 5 (н 2-10)
по УЗИ расширение лоханки справа24.1 мм. Нужны ли доп. исследования? или обойтись назначением приема трав межу обострениями? Забыла сказать, что пила цистон с сентября по февраль. сейчас ничего не принимаю.

elenaart
02.03.2009, 16:40
очень сильно лезут волосы (более 300 в сутки).

При нормальных цифрах гемоглобина может быть латентный железодефицит ,посмотрите здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Для диагностики необходимо сдать железо,ОЖСС,ферритин (в биохимическом анализе крови).


oxana1
15.09.2010, 21:24
Здравствуйте
ж, 34 г. лет с 16 периодами боль в уретре. несколько лет не было. и вот последние 3 года мучаюсь. начинается жжение в уретре, потом боль, которая усиливается при мочеиспускании.
всегда в моче при приступе лейоциты и эшехерия коли. делают посев на чувств. антибиотикам и лечат антибиотиком. НО, все повторяется как только перестаю антибиотик пить. Полтора месяца назад было обострение, выписали антибиотик по рез. анализов, делали даже инстилляции с антибиотиком, курс 14 дней. Через 4 (!) дня после лечения опять боль в уретре. В это время была за границей, там выписали нитрофурантоин на неделю, симптомы спали. Сейчас снова(резь в уретре, боль и кровь при мочеиспускании).
Я связываю это с переохлаждением (редко) и половым актом (чаще всего). ИППП нет.
Почки проверяли, пару лет назад было расширение лоханки, сейчас только опущение почки незначительное и соли.
Что со всем этим делать? как лечить? уже боюсь сексом заниматься, такие боли.
Спасибо

doctor101
15.09.2010, 23:14
Тема циститов неоднократно обсуждалась на форуме.Все возможные рекомендации даны.Прочтите архивы.
делали даже инстилляции с антибиотиком, курс 14 дней..
А это зря.

oxana1
16.09.2010, 19:58
спасибо...я читала здесь все. единственное что врачи мне не назначают почему-то (я думаю в россии это не популярно?) уросептики на длтельный срок после полового акта. говорят это плохо для сопротивляемости организма.
сегодняшний анализ показал плюс к лейкоцитам (500,"покрывают все поле зрения") еще и умеренное колличества грибка в моче. я уже боюсь, может быть это от слишком частых курсов антибиотиков?
есть ли лекарство и от бактерии и от грибков?
скинеита нет сказали, "классический цистит", и что дальше
а чем нехороши инстилляции? мне опять назначили


doctor101
16.09.2010, 20:15
единственное что врачи мне не назначают почему-то (я думаю в россии это не популярно?) уросептики на длтельный срок после полового акта.
Обоснование данной рекомендации тут

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
говорят это плохо для сопротивляемости организма.

Глупость.

oxana1
08.10.2010, 19:57
спасибо большое за ответ.
скажите, а если половой акт каждый день, то какая схема лучше - прием уросептика несколько раз в неделю? или после акта (т.е. каждый день). и несколько месяцев - это сколько?

еще вопрос. нашли уреаплазму. лечимся с партнереом доксициклином. уреаплазма могла давать резь в уретре? при том, что рост э.коли при каждом приступе по любому обнаруживают. когда после лечения уреаплазмы начинать (и как грамотно?) профилактику?

п.с. при обострениях очень сильные боли в утетре, которые терпеть тяжело

oxana1
09.10.2010, 12:48
здесь в ветке прикрепили мои старые вопросы. спасибо.
пиелонефрит мне сейчас не ставят. лоханка на последнем узи не увеличена. рентгенологическое исследование тогда проведено не было, а сейчас никто его не назначает. по узи в почках только соли и небольшое опущение почки. толком мне про почки так ничего и не сказали в 2008.
биохимия крови в норме (всегда была и сейчас).
косметические проблемы решены (волосы) :)

пиелонефрит это или цистит...по-моему роли не играет. антибиотиков выпито много, а оно все равно возвращается.

буду признательна, если мне ответят на мой предпоследний пост об антибиотикопрофилактике. спасибо