PDA

Просмотр полной версии : Тревога, нервная возбудимость


Raing
14.09.2010, 21:05
Здравствуйте.

Меня зовут Андрей. Возраст 22, рост 174, вес 85 кг.
С детства у меня была высокая нервная возбудимость, часто снились кошмары. Телевизионные сюжеты о инопланетянах, эпидемиях и пр. оказывали у меня беспокойство на несколько дней. Эти темы я особо ни с кем не обсуждал, разве что в самом минимальном виде, стараясь не показывать своей тревоги. Иногда мрачная социальная реклама служила почвой для плохого сна, мыслей о неизлечимых болезнях, дтп и пр. Причем на несколько дней. Компьютерные игры воздействовали на меня достаточно бурно, иногда подскакивал пульс, чувствовалась слабость в коленях, дрожали руки. Также в детстве немного были навязчивые мысли и дейиствия, особого неудобства не доставляли, а затем сами прошли. С детсва меня интересовали отвлеченные абстрактные вопросы о мире. Бывало я долго думал о том кто такой я, ведь все и вся в мире объекты моего наблюдения тогда кто я, что такое время и т.п.
Также я был довольно упрямым и своенравным, временами капрзным. В школьном коллективе отношения не складывались. Я был аутсайдером. Дружил с парой тройкой ребят, с которыми в отношениях ведущим был я, а вот с остальными было противостояние. Я постоянно почему-то вел себя вызывающе, провоцировал конфликты.
В школе у нас была нервная классная руководительница, которая любила иногда прикрикнуть. Мне она внушала страх во время уроков, я был всё время напряженным, в остальное время я её ненавидел. Выходил я из себя в отношениях с одноклассниками довольно быстро. Был у невропатолога, тот говорил что-то про повышенное внутречерепное и нервную возбудимость. Лечился только гомеопатией.
С годами многое понемногу сгладилось, но остались проблемы
- с доверием, каждый новый человек достаточно часто вызывает чувство угрозы. Тоесть я новых людей часто считаю потенциально враждебными пока не удостоверюсь в обратном.
-взаимоотношения в новых коллективах, с любыми начальниками, старшими меня по статусу, с девушками.
-пониженное настроение, тревога, заниженная самооценка
-из-за повышенной эмпатии мне легко передаются эмоции, часто это тяготит, если эмоции негативные, это вызывает злость и отгораживание, эгоизм. То есть из крайности в крайность.
-эмоции зачастую одерживают верх над разумом, импульсивность, недостаточная сила воли
-пессимизм из-за, которого возникаю ещё проблемы. Взгляд в будущее из-за него приносит неприятные ощущения, поэтому о будущем думаю по минимуму. "Прячу голову в песок", невнимательнось, забывчивость, непонимание, причём в основном насчёт вещей неприятных.
-лень, усталость, иногда из-за стресса заторможенность и отупение
-пью алкоголь частенько чтоб снять стресс. Иногда не помню чем вечер закончился. Иногда когда напьюсь проявляю агрессию, но не к людям а к неодушевлённым предметам, бью предметы, говорю ругательства с экспрессией.
-болезненная реакция на стресс. Вот это на данный момент самая большая проблема. Часто проблемы кажутся мне гораздо хуже чем на самом деле. По сравнению с обычными людьми я переживаю стресс силнее. Потом я осознаю, что повод-то был пустяковым, но в тот момент моё сознание сужино и стереотипно. Я не могу перестать мысленно себя накручивать а что если... Иногда бывает жар, потливость, чувство сдавливания в груди, учащенное дыхание, ватные ноги, невнятная речь, дрожание рук. После завершения события я жутко усталый и хочу спать. Я думаю что этот накопленный стресс бывает виноват, что мне иногда становитсья плохо и страшно без видимой причины, какая нибудь ужастная мысль вдруг влетает мне в голову и её не выгнать. Я чувствую себя обреченным, подавленным, через пару дней проходит. такое к счастью редкость. Это естественно сильно мешает. Приходится пить таблетки, грандаксин на меня как-то плохо действует, раздражает несколько. Я пил его даже по 4-5 таблеток за раз, не помогало успокоится. При стрессовой ситуации я пью чай с мятой и валерианой, несколько капель корвалола, сразу 3 таблетки атаракса, через час ещё одну. Помогает но всё-таки тревогу полностью не убирает.
Причём жизнь для меня наполнена стрессовыми ситуациями, впрочем как и для каждого, вопрос только в силе волнения. Я многое понимаю, но почти никогда понимание не дает мне облегчение. А сам я бороться с своей иррациональной природой не могу. Не представляю как жить дальше, хорошо и счастливо :(
Был у психолога, она говорила что я не организован и уклоняюсь от ответственности. Давала советы в духе распланировать свой день, неделю и т.п.
Был у 2х психотерапевтов, сказали у меня слабая нервная система. Они дали мне действенные упражнения по релаксации, саморегуляции. Они мне помогают, к сожалению если их сделать утром на весь день не хватит эффекта. Их можно сочетать с самовнушением и вроде исправить всё что хочешь. Только делать их надо регулярно, а я неорганизован, делаю когда вспомню. Я бы с ними продолжил занятия, но таких денег у меня нет.
Скажите пожалуйста моя ситуация входит в компетенцию психолога?

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги

Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии. Повод обратиться к врачу.

Опросник нервно-психической дезадаптации

Соматическое благополучие: 46
Психическое благополучие: 28
Депрессия: 58
Астения: 52
Психический дискомфорт: 85
________________________________________
Интерпретация результатов:
У Вас имеются признаки выраженной психической дезадаптации, проявляющейся, в основном, психическим дискомфортом. Рекомендуется консультация специалиста.

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 13.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 57
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
________________________________________
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Интерпретация результатов:
________________________________________
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 1
Аггравация: 4
Экстраверсия: 7
Спонтанность: 2
Агрессивность: 7
Ригидность: 4
Интроверсия: 6
Сензитивность: 5
Тревожность: 5
Лабильность: 5
________________________________________
Интерпретация результатов:
У Вас имеется заострение определенных черт характера до степени акцентуации. Желательна консультация специалиста.

Raing
14.09.2010, 21:11
Многофакторноеисследование личности pf-16
• Не склонен к эмоциональным переживаниям, характеризуется отсутствием сильных эмоциональных проявлений.
• Довольно холоден и формален в контактах, критически настроен и, как правило, нелегко уживается с людьми. В делах, обычно, точен и аккуратен. Может быть недостаточно гибким.
• Не общителен, мало интересуется жизнью окружающих, общению предпочитает чтение книг.
________________________________________
• Умный, быстро соображает, хорошо обучается, способен решать абстрактные задачи.
________________________________________
В этом факторе отражается уровень эмоциональной стабильности личности, который во многом зависит от ее врожденных биологических особенностей и плохо поддается сознательному контролю:
• Эмоционально неуравновешен. Может испытывать сложности с адекватным (социально приемлемым) выражением своих эмоциональных импульсов. Часто чувствует себя усталым, беспомощным, неспособным справиться с жизненными трудностями, что может проявляться как капризность, уклонение от реальности и нежелание брать ответственность на себя.
• Высокий риск дезадаптации.
________________________________________
• Склонен занимать зависимую позицию, проявлять конформность, быть послушным и ведомым. Сильно зависит от мнения окружающих, легко теряет веру в себя и свои возможности, склонен брать вину на себя.
• Низкие оценки по данному фактору связаны с успешностью обучения во всех возрастных группах (возможно по причине положительной оценки послушания педагогами).
________________________________________
• Образ - "беззаботный подросток".
• Имеет простой и оптимистичный характер. Легко относится к жизни, верит в удачу, мало заботится о будущем, живет по принципу "авось пронесет".
• Эмоционален, общителен, вероятно имеет много друзей, любит развлечения, перемены, путешествия. В работе ценит разнообразие, склонен проявлять энтузиазм, быстро принимает решения.
________________________________________
Фактор моральной регуляции поведения:
• Не проявляет особого интереса к общественным стандартам, не склонен прилагать особых усилий для выполнения общественных норм, соблюдения моральных требований. Может пренебречь ими в своих собственных интересах. Склонен к непостоянству, может отказаться от своих обязательств.
• Возможен серьезный недостаток внутренних регуляторов поведения.
________________________________________
Предполагается определенная наследственная обусловленность фактора, его зависимость от чувствительности вегетативной нервной системы к угрозе:
• Характеризуется высокой чувствительностью к любой угрозе. Отличается робостью, застенчивостью, неуверенностью в своих силах, возможно необоснованное чувство собственной неполноценности.
• Предпочитает иметь одного-двух близких друзей. Проявляет заботу и внимание к окружающим, но не склонен поддерживать контакты с широким кругом людей, избегает больших компаний.
• Подверженность к язвенным заболеваниям.
________________________________________
• Мягкий, утонченный, склонен к художественному восприятию мира. Обычно проявляет интерес к произведениям искусства.
• Старается избежать ситуаций, связанных с проявлением враждебности. Раним при столкновении с "грубыми" сторонами жизни (во взаимоотношениях с людьми, в неблагоприятных бытовых условиях, на работе).
• Зависимость, нужда в любви, внимании и помощи окружающих.
________________________________________
• Не доверяет людям, склонен быть осторожным и подозрительным, ожидает подвоха, держится обособленно. Может завидовать успехам других и стремиться к соперничеству. Вероятно, такое поведение является попыткой защиты от тревожности.
________________________________________
• Отличается напряженным внутренним миром, богатым воображением, погружен в себя, поглощен внутренними идеями и фантазиями. Интересуется искусством, теоретическими, абстрактными и мировоззренческими вопросами.
________________________________________
• Ведет себя просто и естественно. Порой может казаться наивным и грубоватым, излишне прямолинейным. Не обладает социальной ловкостью и проницательностью, неопытны в анализе мотивов поступков других людей, не умеет хитрить.
• Обычно довольно чувствителен, сентиментален, склонен к эмоциональной вовлеченности, не умеет мыслить холодно и рационально. Пользуется доверием и симпатией в групповых взаимоотношениях, особенно у детей.
________________________________________
• Плохо справляется с жизненными трудностями и тяжело их переживает.
• Склонен к тревожному, подавленному настроению, печальным размышлениям в одиночестве. Не верит в себя, склонен к самоупрекам и недооценке своих возможностей. Настроение и самооценка сильно зависят от одобрения или неодобрения окружающих. В обществе чувствует себя неуютно и неуверенно. Нуждается в заботе и внимании со стороны других людей.
• Обладает развитым чувством долга в связи со склонностью испытывать чувство вины. Легко подвергается различным страхам.
• Невротичность.
________________________________________
• Обычно имеет разнообразные интеллектуальные интересы и широкий кругозор. Отличается критичным мышлением, никакую информацию не принимает на веру. Отличается гибкостью, восприимчив к новым идеям и взглядам, терпим к противоречиям. Аналитик. Скорее думающий радикал, чем активист.
• Не доверяет авторитетам, не имеет абсолютных принципов.
• Легко меняет свою точку зрения, особенно эффективен в ситуациях различных преобразований.
• Возможно имеет место значительная мятежность, которая, скорее всего, будет сопровождаться склонностью искать конфликты с вышестоящими лицами (начальством), пренебрежительным отношением к соблюдению субординации на работе, может вносить излишне деструктивный элемент.
• В групповой динамике побуждает группу идти по новому пути.
• Вроятность наличия незрелой мятежности безрассудного типа.
• Возможны трудности в общении с независимой и сильной личностью.
________________________________________
• Несамостоятелен, зависим, привязан к группе. Предпочитает жить и работать вместе с другими, потому что нуждается в поддержке, одобрении и советах окружающих, затрудняется в выборе собственной линии поведения.
________________________________________
Фактор регуляции поведения, отражает способность планировать свою жизнь:
• Характерны слабая воля и недостаточный самоконтроль (особенно над желаниями). Не стремится планировать свою жизнь. Испытывает сложности с организацией собственного времени и установлением порядка выполнения дел. Как правило, не остается долго на одной работе.
________________________________________
• Психическое состояние характеризуется повышенным уровнем возбуждения и напряжения. С трудом расслабляется даже в обстановке, благоприятной для отдыха ("усталость, не ищущая покоя"). Эмоционально неустойчив, преобладает пониженный фон настроения. Быстро сердится на людей, болезненно воспринимает критику, раздражителен. Может иметь проблемы со сном. Как правило, описанное состояние связано с наличием большого числа фрустрированных (не нашедших удовлетворение) потребностей.

Диагностика межличностных отношений Т Лири
Сочетание полученных характеристик позволяет оценить индивидуальный стиль взаимодействия с другими людьми как АГРЕССИВНОЕ ПОДЧИНЕНИЕ.


--------------------------------------------------------------------------------
В таком взаимодействии человек прежде всего проявляет следующие качества:
Требовательный, прямолинейный, откровенный, строгий и резкий в оценке других, непримиримый, склонный во всем обвинять окружающих, насмешливый, ироничный, раздражительный.


Критичный, испытывает трудности в интерперсональных контактах из-за подозрительности и боязни плохого отношения, замкнутый, скептичный, разочарованный в людях, скрытный, свой негативизм проявляет в вербальной агрессии.



--------------------------------------------------------------------------------
Кроме того, исследуемая личность обладает такими качествами, как:
Уверенный в себе человек, но не обязательно лидер, упорный и настойчивый.


Эгоистические черты, ориентация на себя, склонность к соперничеству.


Застенчивый, кроткий, легко смущается, склонен подчиняться более сильному без учета ситуации.


Послушный, боязливый, беспомощный, не умеет проявить сопротивление, искренне считает, что другие всегда правы.


Склонный к сотрудничеству, кооперации, гибкий и компромиссный при решении проблем и конфликтных ситуаций. Стремится быть в согласии с мнением окружающих, сознательно конформный, следует условностям, правилам и принципам "хорошего тона" в отношениях с людьми, инициативный энтузиаст в достижении целей группы, стремится помогать, чувствовать себя в центре внимания, заслужить признание и любовь, общительный, проявляет теплоту и дружелюбие в отношениях.


Ответственный по отношению к людям, деликатный, мягкий, добрый, эмоциональное отношение к людям проявляет в сострадании, симпатии, заботе, ласке, умеет подбодрить и успокоить окружающих, бескорыстный и отзывчивый.

boris71
15.09.2010, 08:28
Здравствуйте.
Спасибо за ваше время, потраченное на выполнение тестовых заданий. У вас есть уже опыт посещения двух психотерапевтов и психолога. Прежде чем отвечать на ваш вопрос, позвольте узнать, что заставило вас ходить от одного специалиста к другому?


Raing
15.09.2010, 11:11
Я сейчас вспомнил что посетил даже троих психотерапевтов.
В первый раз мне попалась психотерапевт, с ктоторой я не нашел общий язык, хватило одной встречи. Она говорила со мной в стиле: "Ты понимаешь, что сейчас у тебя депрессии нет, но такими темпами ты её получишь. Потом у тебя будут проблемы с психикой, либидо, кататония и т.п." Мы даже не поговорили как следует, она дала мне лишь тест нарисовать вымышленное животное. Вобщем я не нашел понимания, лишь осуждение.
Потом я был у психолога. Она говорила разумные доводы. Некоторые даже имели воздействие на меня, особенно те которые давали мне взгляд на ситуацию под неожиданным углом. Большинство рациональных доводов я понимал, но это не помогало решить проблемы, т.к. понимания на логическом уровне мне недостаточно. Планировать, следить за временем, достигать поставленных целей это конечно хорошо, но когда я спрашивал как преодолеть свои иррациональные страхи, без таблеток, она не предложила мне никаких методик. Сказала что надо просто пересилить их. А я ожидал большего.
Со следующим психотерапевтом я нашел общий язык, но его услуги были очень дорогие. Он дал мне техники для выполнения упражнений, которые мне помогают. Он общался со мной не просто рационально, но и эмоционально, внушая мне уверенность, закрепляя сказанное. Я понимал что мне нужно больше времени чем, то на которое хватит денег. Я чувствовал себя неустойчиво и толком не мог поверить что всё получится.
Я не успел научится ему полностью доверять. Вобщем проблема в деньгах.
К следующему психотерапевту я пошёл по совету мамы которая прочла его книгу и ей очень понравилось. Он не проводил долгих бесед о жизни с пациентом. Его методика не требовала долгих встреч, он обучал методу саморегуляции. Он сделал мне несколько сеансов иглоукалывания, обучил методу, сказал всё хорошо, верь в лучшее, удачи.
Я сейчас студент, учится и прилично зарабатывать одновременно не могу. К тому же сейчас существует столько ветвей и школ психологии, психотерапии, что незнаю что мне лучше подходит.

boris71
15.09.2010, 14:29
Скажите, если бы вы выделили из своего поста самое главное для ответа на вопрос, как так случилось, что вы меняли специалистов, что было бы ключевым (не больше трех пунктов).

Raing
15.09.2010, 16:36
-умение понять и работать с моими чувствами, даже если я не могу объяснить причины их возникновения
-понимание меня, а не осуждение


Raing
18.09.2010, 18:36
Скажите пожалуйста насколько мне необходима помощь специалиста и если да то какого? Просто психолог сказала, что особых проблем у меня нету, кроме некоторой разнузданности и предложила мне, чтобы повысить мою мотивацию сторить планы и отчитываться перед ней, если я не могу отчитываться перед собой. Один психотерапевт сказал что дело в слабой нервной системе, её надо тренировать, предложил также гипноз. Другой психотерапевт, как я и говорил сделал иглоукалывание, обучил методике и сказал, всё нормально, что в моём возрасте надо жить и радоваться. Психиатр, у которой я брал медсправку для оформления академического отпуска в институте, поставила диагноз ВСД и акцентуация личности. Посоветовала попить пантогама и жить спокойно. Отец считает что все проблемы я себе надумываю, накручиваю, от безделья. Что мои проблемы не больше чем у всех, не надо раскисать просто и т.п. Сейчас у меня есть несколько техник для борьбы с тревогой, но хотелось бы чтобы она не возникала в таком количестве.

boris71
18.09.2010, 19:39
Очень многое в ответе на ваш вопрос зависит от вас. Вы же по каким-то причинам уже посетили нескольких специалистов. Значит, считали, что их помощь вам нужна. И тут ваша позиция очень важна.
Считаю, что вам может быть рекомендовано посетить психотерапевта, который бы вам подходил. Поиск такого человека действительно не легкое дело. Однако, вы можете начать для простоты выбора с тех специалистов, которые консультируют на нашем форуме.

Divisenko
21.09.2010, 10:16
Сейчас, как я понимаю, есть проблема выбора: на психотерапевта, который Вам нравится, разговаривает подолгу, эмоционально отзывчив - Вам не хватает денег.
остальные ПТ-ы не дают Вам этого.
Предлагаю вариант: Вам нужно найти психотерапевта, который работает в таком же ключе, но берет меньше денег за сеансы.
Есть 4 возможности:
1. психотерапевт с небольшим опытом работы и небольшими гонорарами - в Москве таких много и я могу дать Вам список, если захотите.
2. групповая психотерапия - в Москве также нет с этим проблем, может быть, можно пойти в группу ко мне.
3. консультирование на форуме публично - если кто-то из специалистов найдет возможность.
4. консультирование он-лайн приватно, но за деньги.

Что Вы предпочитаете?


Raing
22.09.2010, 17:30
Сергей Иванович, да вы правильно поняли.
Я думаю что занятия в реальности продуктивнее, так что в первую очередь следует рассмотреть их. Подскажите пожалуйста некоторые подробности. Как долго обычно длятся групповые занятия и индивидуальные? Я так понимаю и то и то с периодичностью раз внеделю. А на оснований предоставленных данных Вы можете сделать предположение что мне больше подходит? Сообщите, если знаете в личку примерные гонорары начинающих специалистов и групповых занятий.

Divisenko
23.09.2010, 09:10
Индивидуальные сеансы обычно длятся 50 минут.
Группа длится - обычно 1.5 часа. "Обычно" - это обычная длительность сеансов в моей практике. Хотя я знаю коллег, которые предпочитают работать дольше - до 1.5 часов в индивидуальной терапии и до 3 часов в группе.
Начинающие психологи берут 300-500 руб за сеанс. Группы стоят по разному, лучше уточнять у специалиста, который их проводит.

Raing
23.09.2010, 10:35
Спасибо за информацию. Под вопросом как долго я имел ввиду сколько месяцев терапии требуется для получения устойчивых результатов. В группе и на индивидуальных занятиях можно работать с одними и теми же проблемами, а что лучше подходит узнать можно лишь попробовав, я правильно понимаю?


Divisenko
25.09.2010, 22:02
Как долго потребуется работать в психотерапии - это зависит от уровня проблем и их длительности.
В общем, в группе и индивидуально можно работать с одними и теми же проблемами.
Хотя, некоторые проблемы лучше прорабатывать в группе, например, социофобию, или трудности во взаимоотношениях с противоположным полом.
Индивидуальную терапию можно "пробовать". Для психотерапевта не составит проблем провести несколько пробных сессий. Но группу "пробовать" нельзя, это несколько травматично для группы и не имеет смысла для "пробующего" участника. Во время психотерапии всегда развивается сопротивление, которое заставляет участника группы уйти. Если не будет заранее сформированного твердого намерения преодолевать это сопротивление и оставаться в группе, то участник эту группу покинет, и не получит пользы. В группе бороться с сопротивлением гораздо труднее, чем в индивидуальной психотерапии.

Raing
27.09.2010, 19:54
Я подумал над всей этой информацией и заинтересовался возможностью групповой психотерапии у Вас в группе, Сергей Иванович.