PDA

Просмотр полной версии : Спермограмма и предложенное лечение - просьба прокомментировать


AlexeyZ
14.09.2010, 00:14
Здравствуйте,уважаемые доктора!

Прошу Вас прокомментировать результаты спермограммы и рекомендованное лечение


Спермограмма после 3.5 суток воздержания. Воздержание от алкоголя 6 дней

Объем - 3 мл (не менее 2мл)
Цвет – серовато-белый
Вязкость – 1 см (до 2см)
Разжижение – 25 (10-60 мин)
pH - 7,8 (7,2-8,0)
Слизь- Нет


Кол-во смертатозоидов в 1мл - 12.5млн\мл (не менее 20 млн)
Общее кол-во сперматазоидов - 37.5млн\мл (не менее 40 млн)
Активноподвижные(класс "а") - 9.6% (не менее 25%)
Малоподвижные с поступательным - 16.8
движением(класс б)
Подвижность а+б - 26.6% (е менее 50%)
Отсутствие поступательного - 20%
движения (класс "с")
Средняя прогресивная скорость
смерматозоидов класса "а" - 6 мкм\сек (не менее 25 мкм\сек)
Аглютинация - нет
Агрегация - нет
Круглые клетки - 6 (менее 5 млн\1мл)



Смерматозоиды с норм. - 23% (не менее 14%)
морфологией
Патологические формы - 77% (менее 50%)
сперматозоидов(дефекты
головки,шейки,хвоста)
Клетки сперматогенеза - нет

Лейкоциты - 2 млн\мл (не более 1 млн\мл)
Макрофаги - нет
Спермиофаги - нет
Эритроциты - нет
Палочковидная флора - есть





Диагноз: бактериоспермия,астенозооспермия,олигоастнозооспер мия,лейкоспермия


Был направлен на консультацию к андрологу. С его слов отклонения вызваны неким воспалительным процессом(лейкоциты).

Было предложено пройти лечение:
Клацид СР 500 1т*1 рд 5 дней
Атрикан 250мг 1т*2 рд 4 дня
Уммунофан 1 мл в\м 1раз в 3 дня (5 раз)
Свечи с метилуроцилом 1*10 дней

Сдать спермограмму через 30 дней




Вопросы:

1. нужно ли сдавать еще какие-либо анализы
2. адекватно ли предложенное лечение
3. насколько влияет (если вообще влияет) на показатели спермы длителное депрессивное настроение



Цель сдачи спермограммы: отсутствие беременности в течение 4 мес. (несколько лет назад было 2 беренности с этой же партнершей)

Спасибо!

DoctorUro
14.09.2010, 00:44
Отсутствие беременности 4 месяца ни о чем не говорит. Жалобы на что-то, кроме этого анализа, есть? По поводу лейкоспермии стоит проконсультироваться у уролога, сдать секрет простаты и тест Meares и Stamey, общий мазок и мазки на ИППП методом ПЦР. При наличии изменений - соответствующее лечение. Настроение на качество сермы не влияет.

AlexeyZ
14.09.2010, 11:04
Жалоб вобщем-то нет.

Так все-таки какова причина маленького количества сперматозоидов и их плохой подвижности? Является ли это самостоятельной проблемой,требующей своего лечения? Или это следствие каких-то других проблем?

Требуется ли еще какое-то лечение помимо снижения лейкоцитов?


DoctorUro
14.09.2010, 11:33
Трудно казать по одной спермограмме. Нужно делать 2-3 раза, и то в случае, когда зачатие происходит не менее года регулярной половой жизни без контрацепции.
Написано: "Воздержание от алкоголя - 6 дней". То есть обычно Вы употребляете алкоголь гораздо чаще?
Лечить лейкоциты не надо, надо лечить заболевание (если таковое имеется). Перечень обследований приведен.

AlexeyZ
14.09.2010, 20:00
Алкоголь - да,выходит чаще,чем раз в 6 дней. Это может влиять на кол-во сперматозоидов?

На ИППП проверялся месяца три назад,ничего не найдено

Лейкоциты в секрете простаты были и раньше. Как я понимаю - это из-за простатита,наверно уже хронического. Простатит может негативно влиять на качество спермы?

DoctorUro
14.09.2010, 23:22
1. Дело не столько в количестве, сколько в качестве, которое снижается.
2. ПЦР-диагностика мазков из уретры или ещё как-то?
3. Да, может.


AlexeyZ
14.09.2010, 23:39
По поводу ИППП немного перепутал. Анализы (мазок - ПЦР) сдавала моя жена,была найдена уреаплазма и кандиды. Я не сдавал,т.к. решил, что и у меня инфекции такие же должны быть. Гинеколог прописала лечение жене и мне. После лечения жена сдала анализы - ничего найдено не было. Из чего я сделал вывод - что все здоровы

DoctorUro
14.09.2010, 23:50
Для начала сдайте секрет простаты. И алкоголь стоит убавить.

AlexeyZ
29.11.2010, 21:00
Уважаемые доктора,вынужден дальше писать в своей теме в надежде на Ваши советы.

После сдачи СГ первый раз сдал секрет простаты,там было очень много лейкоцитов. Решил пройти курс лечения от простатита: массаж простаты с инстилляцией химотрипсина в уретру плюс физиолечение(электрод) - 10 сеансов, также 10 уколов простакора,прием офлоксацина 1*2 10 дней,затем еще 10 дней что-то схожее с офлоксацином(название забыл)

Через месяц сдал сдал повторно СГ. Меня удивило чудовищное содержание лейкоцитов - 100млн\мл.
Как такое может быть - до лечения 2 млн,а после лечения 100млн? И что теперь делать дальше?


Привожу еще раз резултьтаты СГ до и после:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Диагноз - палочковидная флора,лейкоспермия,астенозоосперия,олигоостенозоос пермия,бактериоспермия


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Диагноз - коковая флора,астенозооспермия,пиоспермия,бактериоспермия


Прокомментируйте пожалуйста изменения! Вроде смерматозоидов стало больше,но процент неподвижных и паталогических так же очень велик. Каков шанс забеременеть с такой спермой? Как лечиться дальше?
Откуда столько лейкоцитов и чем их уменьшать?


AlexeyZ
09.12.2010, 22:31
Что-то уважаемые доктора совсем забросили эту ветку



Сегодня получил результаты обследования на ИППП методом мазок на ДНК

Результаты отрицательные кроме одного: Mycoplasma hominis - результат сомнительный. Как мне объяснили,есть какие-то следы,но их недостаточно,чтобы поставить положительны результат

Вопрос мой остается - что вызывает такое большое количество лейкоцитов в сперме (100 млн\мл) ? Какие анализы еще сдать? Нужно ли лечить эту "сомнительную " микоплазму?

Kulikov
13.12.2010, 02:47
Одно исследование показало увеличение вероятности зачать спонтанно, если мужчина принимал антибиотик доксициклин по поводу лейкоцитоспермии (действует на микоплазму) в течение 3 недель одновременно с половым партнером.

Бесплодия у Вас нет. Последняя спермограмма фертильна. Сам факт наличия лейкоцитов еще не говорит о том, что Вы не сможете зачать. Почему бы не попробывать получить беременность естественным путем?

AlexeyZ
14.12.2010, 12:42
повтор


AlexeyZ
14.12.2010, 12:45
Одно исследование показало увеличение вероятности зачать спонтанно, если мужчина принимал антибиотик доксициклин по поводу лейкоцитоспермии (действует на микоплазму) в течение 3 недель одновременно с половым партнером.

Бесплодия у Вас нет. Последняя спермограмма фертильна. Сам факт наличия лейкоцитов еще не говорит о том, что Вы не сможете зачать. Почему бы не попробывать получить беременность естественным путем?


Простите,я почти ничего не понял из первой части Вашего сообщения. Не могли бы Вы по-другому выразить вашу мысль?

Стоит ли мне далее проводить какие-то обследования ? (например посев спермы на флору и антибиотики)

Нужно ли лечить микоплазму по результатам мазка "результат сомнительный" ?

Что значит - получить беременность естественным путем? А каким путем,по-Вашему,я пытаюсь ее получить?

Kulikov
14.12.2010, 21:19
Лечение простатита, лечение по поводу повышения количества лейкоцитов в эякуляте, лечение по поводу присутствия роста бактерий в эякуляте имеет мало доказательств эффективности. Мы можем увидеть на фоне приема антибиотика некоторое улучшение качества спермы, но практически нет надежных данных, что данное лечение увеличивает вероятность зачать.

Поэтому мне кажется, что нет большого смысла ломать копья, исследуя сперму вдоль и поперек и придумывать новые способы лечения, если нет других причин. Вряд ли это решит вопрос с репродуктивной функцией.

Лечение сомнительного результата теста на микоплазму человеческую м.б. предлогом назначить лечение, чем настоящим показанием.

Получить беременность естественным путем, значит жить регулярной половой жизнью (через день в середине менструального цикла). По моему на это нужно делать больший упор, чем на дополнительное обследование.

AlexeyZ
15.12.2010, 01:46
Спасибо!

И еще один вопрос возник: контакт через день - это не слишком часто? Я считал,что оптимально через 3 дня,вроде так везде пишут. Якобы если чаще,сперматозоиды не успевают накопиться
Или это не так?


Kulikov
15.12.2010, 13:02
Везде пишут через день, я имею ввиду профессиональные медицинские источники (не российские), т.к. спермтозоид живет в половых путях у женщины от 48 часов. Более редкие половые контакты могут приводить к тому, что к моменту овуляции в матке будут уже большей частью неактивные сперматозоиды, и это снизит вероятность зачать

ElmANdrolog
22.01.2011, 01:27
Через день или два в середине менструального цикла - это нормально.

Сперма у вас, действительно, фертильна. Небольшие изменения в подвижности компенсируются количеством сперматозоидов.

Насчет увеличения количества лейкоцитов в сперме на фоне лечения простатита - это естественно. Идет процесс очищения секрета простаты. И может отмечаться резкое увеличение количества лейкоцитов в секрете простаты.