PDA

Просмотр полной версии : Рак или не рак?...


Gorgonushka
12.09.2010, 20:08
Здравствуйте, уважаемые врачи! У нас в семье сложилась непростая ситуация.
В мае этого года папа (54 года) сдавал ПСА в рамках обычной диспансеризации и показатель оказался повышен - 2,8. было назначено лечение препаратом Простонорм. После курса лечения анализ ПСА показал - 5,6. Было назначено лечение антибиотиками в течение месяца. После этого снова был сдан анализ ПСА и его показатель - 4,2. Врач посчитал нужным направить на биопсию.
В июле сделали биопсию - из 12 точек в 4-х были найдены раковые клетки с инвазивным ростом.
Второго августа была проведена радикальная простатэктомия. Папа провел в стационаре 2 недели, после чего был выписан с последующим наблюдением в онкодиспансере. Там, в свою очередь, запросили стекла с морфологией удаленного органа для перепроверки и раковых клеток не обнаружили, в связи с чем папу не оформляют на наблюдение.
В клинике, где делали операцию профессор сказал, что имела место гипердиагностика и, что скорее всего это мелкоацинарная гиперплазия. В то время как заведующий лабораторией сказал, что он видел фокусы Cis, что и означает наличие рака.
Сейчас онкодиспансер запросил стекла с биопсией, мы их предоставили. Результатов пока нет.
Вопрос в следующем: имеет ли смысл отдавать эти стекла в третье место на перепроверку в независимую лабораторию? Как понять был все-таки рак или нет?

DoctorUro
12.09.2010, 22:12
Пока дождитесь результата из диспансера (тем более стекла с биопсии там). В патанатомическом отделении больнице, где сделана была операция, у морфологов, можно получить парафиновые блоки препарата удаленной простаты для иммуногистохимии.

Gorgonushka
13.09.2010, 09:44
То есть, мы имеем право взять парафиновые блокиили нам могут их не выдать? И где можно произвести иммуногистохимию препарата?
Спасибо большое за ответ!


DoctorUro
13.09.2010, 13:01
Ваш папа, как пациент, имеет на это право. В институте Герцена, онкоцентре на Каширке, РНЦРР, в др. спец. онкологических учреждениях.

Gorgonushka
13.09.2010, 13:29
Спасибо огромное за ответ! Обязательно воспользуемся советом!

Gorgonushka
02.10.2010, 15:45
Здравствуйте! По результатам осмотра стекол биопсии в онкодиспансере сказали, что были отдельные фокусы. Но при этом в стеклах самого удаленного органа ничего не нашли. Бывает ли такое? Спасибо!