PDA

Просмотр полной версии : Болят пальцы ног и ступни, подскажите пожалуйста к какому врачу обращаться?


Corsik
07.09.2010, 00:26
Сразу извиняюсь, если ошибся темой форума, не смог определиться где написать, то ли в эндокринологию, то ли в неврологию, но так как больше исследований было по венам решил что лучше здесь.


Дело в том что мы живем в области, и часто выбираться в город не можем, подскажите пожалуйста к какому врачу обращаться и какие лучше анализы и исследования сразу же сделать самим, что бы идти на прием к врачу уже не с пустыми словами.

Клиническая картина такая:
У отца после ходьбы, а иногда и в покое, то как бы немеют пальцы ног, то горят, но на ощупь прохладные.

Возраст 52 года, рост 175, вес 68 кг (был 78, потом сел на диету), вредных привычек нет, много времени проводит на ногах, активен, но очень впечатлителен и мнителен.

Два года назад поставили диагноз сахарный диабет, сейчас результаты анализов на сахар колеблются от 4.7 до 11.5 (среднее значение 7,2). Принимает Диабетон МВ, Сиофор 850. (теперь ещё стала появляться спонтанная крапивница, примерно раз в неделю).

Год назад появилось чувство, что как будто пища после еды стоит комом в желудке и плохо усваивается , прошел ФГС-нарушений нет. А так же иногда появлялось чувство, что как бы не хватает воздуха и не возможно глубоко вздохнуть- но это снимается диазолином.

Месяц назад проходил лечение в неврологии, делали уколы, капельницы, (актовигин, октолипен) массаж и иглоукалывания. После выписки (было улучшение на пару дней) дали принимать таблетки октолипен. Поставили диагноз диабетическая полинейропатия.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

До этого, были частые защемления седалищного нерва, ишиасы, люмбаго, последний раз 6 лет назад защемило нерв так, что почти месяц не мог встать с кровати и долго потом ещё личился. После этого стали мерзнуть пальцы ног и ступни. А в сидячем положении периодически стало сводить ногу (длилось около 5 месяцев, потом вроде бы прошло). Спустя какое то время, стало тянуть внутреннюю поверхность бедер, а потом икроножные мышцы (делали уколы В12, никотинку, мильгамму). В 2007 делали УЗИ артерий нижних конечностей-гемодинамика не нарушена.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

В этом году опять начало тянуть икры, сделали узи органов и что то по венам:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


А сейчас, как бы то немеют (как после удара)- то «горят» пальцы ног и передняя часть стопы (подушка), неприятно ходить.

Были на приёмах и у невропатолога, и у эндокринолога. Невропатолог говорит, это у вас от сахара идите к эндокринологу, а эндокринолог говорит это у вас от нервов идите к невропатологу.

Вопросы:
1) Как можно диагностировать точно от чего болят пальцы и ступни?
2) К какому специалисту с этим обращаться?
3) Что лучше сделать перед приемом врача дуплексное или триплексное сканирование нижних конечностей?

andkras
09.10.2010, 16:38
1) возьмите направление в кабинет "диабетическая стопа"
2) к эндокринологу или ВОП
3) не вижу смысла, без осмотра врача.
( есть три режима ультразвукового исследования: В-режим (обычная картинка), доплеровские режимы ( графическое отображение кровотока и цветовое картирование). Так вот дуплекс - это 2 режима, а триплекс соответственно все три, но обычно всё это обобщают понятием дуплексного сканирования.

Kalachev_AA
12.10.2010, 18:23
Уважаемый Corsik.
Сахарный диабет, а проще говоря стойкое повышение содержания глюкозы в крови негативно влияет на состояние многих органов и тканей, в частности это может приводить к поражению нервных проводников (нейропатии), крупных и мелких сосудов (нарушение проницаемости сосудов, повышение их ломкости, склонность к тромбозам и развитию атеросклероза). В такой ситуации лечение должно быть комплексным, не ИЛИ, а И у эндокринолога (нормализация уровня сахара), И у невролога. Целесообразно посещение ангиохирурга для уточнения состояния сосудов нижних конечностей (где при необходимости будут назначены дополнительные исследования, в том числе и ультразвуковые).


andkras
12.10.2010, 18:29
Правильно, вот это всё и входит в понятие кабинет "диабетическая стопа" :ab:

Corsik
12.11.2010, 22:49
Дело в том, что в такой кабинет был только в областном центре в обл.больнице, но и его вроде бы, где то 2005-2007 закрыли. Но ещё попробуем узнать.
Наш местный невропотолог прописал ещё раз проколоть актовегин и В12, прокололи. А средний сахар сейчас 6,8. Какова должна быть норма?

Спасибо всем.

Kalachev_AA
12.11.2010, 23:08
По нормам смотрите вот сюда:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Light
12.11.2010, 23:31
Наш местный невропотолог прописал ещё раз проколоть актовегин и В12, прокололи.
Актовегин и витамин В12 - не лечение диабетической нейропатии.
Ознакомьтесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Anna_Shvedova
13.11.2010, 00:18
В такой ситуации лечение должно быть комплексным, не ИЛИ, а И у эндокринолога (нормализация уровня сахара), И у невролога. Целесообразно посещение ангиохирурга для уточнения состояния сосудов нижних конечностей (где при необходимости будут назначены дополнительные исследования, в том числе и ультразвуковые).

С диагностикой диабетической нейропатии, пальпацией артерий ног и назначением дообследования (и лечения нейропатии) справится и эндокринолог. В Самаре грамотные эндокринологи имеются.
Не вижу повода для консультации ангиохирурга без подтвержденного факта диабетической ангиопатии. Сходить к сосудистому хирургу, чтобы пропальпировать пульс и получить рекомендацию сделать УЗДС? А походы к неврологу за "комплексным лечением" по ряду причин обычно и заканчиваются "актовегином и В12", в лучшем случае - берлитионом.

Конечно, это вопросы не принципиальные. Но в нашей стране консультации специалистов лучше без необходимости не множить, ИМХО.

Kalachev_AA
13.11.2010, 18:40
Уважаемая Анна. Можно только порадоваться, что у нас есть грамотные эндокринологи (которые надеюсь не только пальпацию артерий ног делают, но и другие магистральные артерии не забывают, да ещё и проаускультируют; и могут не только УЗДС назначить, но и оценить степень ишемии). Но я исходил в конкретном случае из фразы пациента: Невропатолог говорит, это у вас от сахара идите к эндокринологу, а эндокринолог говорит это у вас от нервов идите к невропатологу.
И если говорить глобально (про страну) в подобной ситуации лучше лишняя консультация, чем не распознанная критическая ишемия (к топик стартеру не относится).


Anna_Shvedova
13.11.2010, 22:36
Несмотря на всю неинформативность РВГ, думаю, что таковой, как у нашего пациента, она при критической ишемии не будет. Дуплекс (или даже и УЗДГ) артерий ног человеку с СД2 порекомендовать всегда хорошо, хотя бы в качестве скрининга. А вот сосудистый, ИМХО, нужен, когда уже выявлены реальные проблемы.
Например, у наших сосудистых хирургов есть традиция выставлять диагноз "ангиопатия" по факту наличия СД - понятно, что вслед за этим следует назначение галидоров, милдронатов и актовегинов.