PDA

Просмотр полной версии : Урогенитальный туберкулез?


TASJA1
03.09.2010, 16:42
Помогите, пожалуйста, разобраться! Антитела 1,2 при норме 0,3 и спайки в трубах (10 лет назад была операция по удалению яичника). После операции периодически проблемы с мочевым и уретрой. 1,8 года назад после перенесенного ОРВИ резкое обострение этих проблем. Периодическое лечение в стационарах (гинекологии и урологии). Так как облегчения после лечения антибиотиками кратковременные собиралась обследоваться в клинике Витацел по поводу системного дисбактериоза. Но именно перед этим снова попала в урологическое отделение областной больницы. Доктор, который меня в этот раз лечил, до этого работал в тубдиспансере. После курса лечения отправил меня туда на обследование. Манту отрицательная, при этом была местная аллергия, очень распухла сама рука. Все посевы отрицательные и уролога смущали только антитела. Решили пересдать анализ через некоторое время, но тут вмешался гинеколог, назначил еще рентген труб. Обнаружил полную непроходимость одной и частичную другой трубы. Посевы гинекологические тоже отрицательные, но сказал, что нужно срочно начинать лечение, антитела повышены и непроходимость труб. Неужели это и правда туберкулез?:confused:

Annabella
03.09.2010, 16:49
Не знаю, что Вам подсказать - из отрывочного описания и лечения дисбактериоза складывается впечатление о том, что где-то что-то не так. Выкладывайте выписки, и рентген. Никакие антитела исследовать не нужно.

TASJA1
11.09.2010, 18:03
Добрый день, выкладываю рентген гинекологический (на котором по словам гинеколога видны очаги туберкулеза).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
и урологический
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

А так же анализы, которые проводились до начала лечения. Так, как нахожусь еще в стационаре, выписки у меня нет. Вот какие анализы сдавала во время лечения: мазки и соскобы на МБТ (на фоне провокации - манту) - 4 раза отрицательны, посев мочи на МБТ - 6 раз отрицательный, месячная кровь на МБТ - отрицательный. В анализе на флору все в норме, повышен эпителий - 12. И еще некоторые уточнения. От дисбактериоза я пока не лечилась. Началось все 1,5 года назад с болей в мочевом, 3 месяца лечения (антибиотики, травы, уросептики) добавилась еще и молочница, дальнейшее лечение антибиотиками, заливки, результатов не принесло, добавился уретрит. Урогенитальный дисбактериоз мне поставили в клинике "Витацел" 3 недели назад, врач сказал что данные за туберкулез сомнительны, и если я буду продолжать лечение антибиотиками, все только усугубиться. Нужно проколоть вакцину сделанную из палочки e-coli, которую у меня высевали. Но колоть ее вместе с антибиотиками нельзя. Я в замешательстве, лечение я принимаю уже 2 месяца: офлоксацин 400мг. в день, изониозид 300мг., перазинамид 1г., камбутол 2,5 таблетки. Мой вес 49 кг. Улучшений никаких. Помогите пожалуйста разобраться.


Annabella
11.09.2010, 21:22
Туберкулез у Вас ничем не подтвержден.
На рентгене, конечно, никакие очаги не видны. да и собственно сами очаги в матке и трубах видны не будут. У Вас действительно, непроходимость маточных труб.
УЗИ не соответствует туберкулезу - М-эхо при туберкулезном эндометрите практически отсутствует, у Вам - 6 мм и нет структурных изменений и признаков спаечного процесса в малом тазу.
В общем, много странных мыслей и назначений, советую поискать вменяемого гинеколога.
Дисбактериоза, как диагноза, не существует.

TASJA1
11.09.2010, 23:05
Спасибо за оперативный ответ. Как же мне интересно диагноз утверждала областная комиссия?! Извините за эмоции, реветь просто хочется. А вот эта точечка слева на снимке, в брюшине это что? Именно ее доктор мне показывал как очаг! Спайки у меня все таки есть единичные, после операции, а прошлой зимой диагностировали эндометриоз матки:дифузно-неоднородная структура задней стенки, М-эхо 5мм., на фоне приема контрацептива "Жанин" все ушло. И еще, такой интимный вопрос, можно ли занести туберкулезную палочку, ставя тампон не совсем чистыми руками?

Annabella
12.09.2010, 11:40
Если говорить о кальцинатах - их нет, "точечка" - если на больших снимках - артефакт (на другом снимке ее нет), если говорит о ГСГ - там воздух в полости матки и затеки контраста во влагалище.
Из всей патологии у Вас - непроходимость труб, т.к. контраст не проходит в них. Но это очень частая патология, и совершенно не обязательно, связанная с туберкулезом. Конечно, это проблема, если Вы планируете детей - нужно будет делать ЭКО. В остальном это, как правило, никак и ни на что не влияет. Давайте я тему в гинекологию перенесу?


TASJA1
13.09.2010, 16:37
Добрый день Анна Сергеевна. Спасибо Вам огромнейшее за ответы. По поводу переноса темы- не хотелось бы спешить, так как, думаю, я и так уже "делов натворила". Дело в том, что после ГСГ и убедительного разговора с доктором о том, что надо срочно начинать лечение( антитела повышены, длительный субфебрилитет, спаечный процесс в трубах-признаки туберкулеза на лицо), я и начала фазу интенсивной терапии. Сегодня как раз 2 месяца. С завтрашнего дня изониазид 1т, пиразинамид 2.5т. На протяжении лечения были еще процедуры по восстановлению проходимости труб химотрипсином ( на 4 процедуре была проходимость) и физ. процедуры (магнит, электрофарез и лазер). Вот я теперь в шоке- если туберкулез у меня ничем не подтвержден, зачем же я принимала это лечение( очень к стати тяжело переношу его, пришлось даже делать перерыв). И вот мой главный вопрос- я могу сейчас просто бросить прием лекарств и все? Как это все отобразится на организме? Не понимаю еще, тут много пишется насчет устойчивости, а у меня что тоже будет устойчивость? И как быть с учетом? Как вообще это происходит при внелегочных формах, и как мне быть в моем конкретном случае? Поставили ведь уже на учет и сообщили в больницу по месту прописки. Тут уж думаю нужно радоваться что сократили до начала этих всех моих проблем, а то еще бы одна прибавилась. Если нужно снимать диагноз, подскажите пожалуйста с чего начинать?

Annabella
13.09.2010, 19:45
Дело в том, что после ГСГ и убедительного разговора с доктором о том, что надо срочно начинать лечение( антитела повышены, длительный субфебрилитет, спаечный процесс в трубах-признаки туберкулеза на лицо), я и начала фазу интенсивной терапии. Сегодня как раз 2 месяца. С завтрашнего дня изониазид 1т, пиразинамид 2.5т.

Это неправильная фаза продолжения лечения - изониазид + рифампицин. Пиразинамид не меньше 3 таблеток.

На протяжении лечения были еще процедуры по восстановлению проходимости труб химотрипсином ( на 4 процедуре была проходимость) и физ. процедуры (магнит, электрофарез и лазер).
Вы принимали антибиотики, которые могли подействовать и на неспецифическое воспаление. И частично проходимость труб могла восттановиться. Ни трипсин, ни лазер в данном случае не обладают доказанным эффектом. Репродуктологи давно уже рекомендуют ЭКО, чтобы не терять времени и сил.

И вот мой главный вопрос- я могу сейчас просто бросить прием лекарств и все?
Я думаю, сейчас надо искать гинеколога.
Как это все отобразится на организме? Не понимаю еще, тут много пишется насчет устойчивости, а у меня что тоже будет устойчивость?
Никак не отразится. Устойчивость бывает при нерегулярном приеме лекарств, Вы все принимали каждый день? Если да - не страшно.

И как быть с учетом? Как вообще это происходит при внелегочных формах, и как мне быть в моем конкретном случае? Пятая группа диспансерного учета - внелегочный туберкулез.
В третью группу - через год, через 2 года - снимут. По-хорошему, надо было брать в нулевую группу, и три месяца наблюдать. Доказательств пока нет...