PDA

Просмотр полной версии : артрит, артроз челюстно-лицевого сустава


ВУКА
28.08.2005, 21:18
Здравствуйте!
Очень нужен совет. Два года назад у моей подруги начало болеть в области уха. Обратилась к ЛОРУ, лечили воспаление уха -ничего не помогало, через пол года поняли, что дело видимо в чем то другом - отправили к невропатологу - тоже бесполезно. Затем поставили диагноз - артрит артроз челюстно-лицевого сустава. Лечили в голицинском военном госпитале - никаких результатов. Недавно предположили что это дисфункция мышечной ткани - делали какие то уколы - результатов никаких. В итоге, уже два года!!!! :( она мучается кажодневной болью, ничего не помогает. Подскажите, куда обратиться, к какому специалисту, в какую больницу? :confused: Человек в буквальном смысле слова на стену от боли лезет, и никакое лечение не помогает.

Очень надеюсь на Ваши советы!!!!!!!

alexshishka
29.08.2005, 07:07
Насколько я понял, Ваша подруга лечилась у ЛОР-врача, невропатолога, стоматолога, - и не почувствовала улучшения. Лучше всего, чтобы Ваша подруга сама общалась с врачами нашего форума.

Данных абсолютно недостаточно, пусть опишет всё очень подробно. Такие боли могут быть и при пульпите и при невралгии тройничного нерва и при артрите височно-нижнечелюстного сустава. Похоже у неё болевая дисфункция ВНЧС. Но диагноз должен быть поставлен очно, врачом-стоматологом-гнатологом.

Обратитесь в ЦНИИС в отделение черепно-лицевой хирургии.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Центральный НИИ Стоматологии

Заболевания височно-нижнечелюстных суставов занимают особое место среди стоматологических заболеваний в силу сложности клинической картины, нередко напоминающей таковую заболеваний, входящих в компетенцию врачей различного профиля - отоларингологов, невропатологов, психиатров и других специалистов, что обусловливает трудности диагностики и лечения.

Почитайте следующую тему, а также другие темы, имеющие отношение к болевой дисфункции ВНЧС - эта тема неоднократно рассматривалась в разделе СТОМАТОЛОГИЯ:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Болевая дисфункция ВНЧС - Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

ВУКА
29.08.2005, 12:24
Обратитесь в ЦНИИС в отделение черепно-лицевой хирургии.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Центральный НИИ Стоматологии

Заболевания височно-нижнечелюстных суставов занимают особое место среди стоматологических заболеваний в силу сложности клинической картины, нередко напоминающей таковую заболеваний, входящих в компетенцию врачей различного профиля - отоларингологов, невропатологов, психиатров и других специалистов, что обусловливает трудности диагностики и лечения.

Почитайте следующую тему, а также другие темы, имеющие отношение к болевой дисфункции ВНЧС - эта тема неоднократно рассматривалась в разделе СТОМАТОЛОГИЯ:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Болевая дисфункция ВНЧС - Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ!!!!

А не посоветуете к какому специалисту конкретно в этом институте обратиться???


alexshishka
29.08.2005, 12:46
К сожалению, кроме профессора Хватовой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
я не знаю специалистов в этой области, и не знаю кто в ЦНИИС этим занимается. Попробуйте послать личное сообщение SergeyPlyasunov, Сергей Александрович очень много занимался этой проблемой и, может быть, даст Вам координаты конкретных специалистов.

ВУКА
29.08.2005, 16:15
Узнала что в прошлом году она была в этом центре, поставили диагноз тот о котором я писала, но лечение не помогло... она вообще живет в РОстове и скоро приезжает ко мне в отпуск, за это время хочется хоть определиться с тем, как ей быть, чем лечится..кстати слышала мнение, что может помочь только операция и замена сустава на титановый...
Кстати, спасибо Вам большое за советы...

alexshishka
29.08.2005, 18:53
Вот, кстати, интересный сайт на тему эндопротезирования ВНЧС.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


ВУКА
30.08.2005, 09:20
Боже!!! Это что за страшная синяя штука у черепа??? :eek:

Кстати, почитала сайт жены человека, к которому Вы советовали обратиться, там так все ужасно описано... Неужели мою подругу ждут такие мучения????
И кстати, как Вы считаете, в Бурденко стоит обращаться????

Спасибо

alexshishka
30.08.2005, 14:59
Дорогая ВУКА!
Не пугайтесь пожалуйста. Дело в том, что нашу переписку читают также и другие врачи. По ходу обсуждения или консультации появляются другие темы-ответвления от обсуждаемой темы. Вы упомянули титановые конструкции для протезирования ВНЧС.

Я посчитал, что этот вопрос будет также интересен и моим коллегам. Диагноз Вашей подруги так и не ясен до конца. И не обязательно эндопротезирование титановыми конструкциями будет иметь отношение к лечению Вашей подруги.

Мы ведь, по существу, почти ничего не знаем о её заболевании.

А на снимке представлен фантом, демонстрирующий применение упомянутых конструкций - для профессионалов это представляет несомненный интерес.

ВУКА
30.08.2005, 20:24
Спасибо, успокоили :)

Не дай бог ей поставят такой диагноз! Приезжает 8-го, начнем хождение по мукам!!!
А Вам огромное спасибо!!!! Теперь понимаю хоть с чего начинать!!!


ВУКА
15.01.2006, 10:59
Представляете, на сегодняшний день обнаружилось, что это не ВЧНЧС, а воспаление ушно-височного нерва! ТРИ года лечили от одного, ничего не помогало- боль невыносимая, она бедная собралась даже операцию по замене сустава на титановый делать. Железку в голову вставлять и тут судьба случайно подбросила врача, который просто в ужасе был когда узнал через что она прошла, а это все навсего нерв, правда в ужасно запущеном воспаленном состоянии! Буду надеяться, что это последний этап в ее мучениях.
Сообщение написала для информации, какие ошибки бывают.

ElenaV1983
28.03.2006, 11:00
Здравствуйте. а Вы не могли бы подсказать к какому врачу обращались, как его найти и сколько это стоит. а еще подскажите по поводу ВЧНЧС к кому обращались и тоже как его найти. Если Вам не трудно.

alexshishka
28.03.2006, 14:10
Здравствуйте. а Вы не могли бы подсказать к какому врачу обращались, как его найти и сколько это стоит. а еще подскажите по поводу ВЧНЧС к кому обращались и тоже как его найти. Если Вам не трудно.

Пошлите ВУКА персональное сообщение, так будет быстрее.


SergeyPlyasunov
29.03.2006, 23:00
Двенадцатую главу (Лечение нарушений жевательных мышц) 5-го издания книги "Management of Temporomandibular Disorders and Occlusion" (Ведение нарушений ВНЧС и окклюзии) Джефри Оуксон начинает своим эпиграфом:
«Боль в жевательных мышцах - самый частый симптом нарушений ВНЧС. Так почему же многие врачи называют этот синдром нарушением сустава?» - JPO

брукса
20.11.2006, 23:23
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

SergeyPlyasunov
28.11.2006, 17:25
Не могу нарадоваться на книгу -
Dawson Peter E., 2007
Functional Occlusion: From TMJ to Smile Design


Foxa
28.11.2006, 20:40
Где брали? почем? :)

SergeyPlyasunov
29.11.2006, 00:18
Где брали? почем? :)
На Амазоне. $155
Я почти всё там покупаю. Собственно других мест и не знаю.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

SergeyPlyasunov
05.12.2006, 20:01
Вот в аттаче оглавление.
Посмотрите, пожалуйста, правильно ли я перевёл.


брукса
06.12.2006, 00:52
Трудная задача для меня.. Что-то исправила. Слабенько вообще, простите хирургу.. - дальше по эстафете.
Вообще вместо слова "окклюзия" частенько просится слово "прикус"

Foxa
06.12.2006, 03:11
уфф.. и я кое-что ******добавила*******

Dr_S
07.12.2006, 09:18
Ничего, если я тут добавлю 2 цента? А то после меня может кодировка текста нарушиться.

2. Perspectives on Occlusion and "Everyday Dentistry"
Взгляд на окклюзию и "ежедневную стоматологию" (perspective ещё значит "взгляд")

13. Vertical Dimension
Не лучше ли перевести "Высота прикуса"?

19. Long Centric
Тут я вообще не знаю аналога в русской терминологии. Это концепция, а не явление...

31. The Diagnostic Wax-up
Диагностическая восковка
(Моделирование из воска анатомической формы зубов до их предплагаемого идеального вида/формы/положения с целью изучения в артикуляторе)

32. Occlusal Splints
Я бы, скорее, перевёл "Окклюзионные каппы"
(У нас слово "шина" применялось по отношению к стабилизирующим конструкциям при пародонтите или переломах)

Пока всё, что попало под полуночный уставший взгляд...


Foxa
08.12.2006, 21:55
Доктор Плясунов, Вы видели вот эту книгу ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])?

SergeyPlyasunov
14.12.2006, 00:41
Уважаемые коллеги!

Вот глава 13. Vertical Dimension.
Переводим Высота прикуса
Есть ещё термины в этой главе со словом Vertical.
A vertical dimension of occlusion – VDO
Это полное название, которое переводим так же Высота прикуса
Есть ещё
A vertical point of contact
The vertical dimension of the space available between the fixed maxilla and the muscle-positioned mandible
A vertical jaw relationship
A vertical facial dimension
The vertical dimension at rest

Как перевести последний термин? Это же не "высота прикуса в покое"?


Foxa
14.12.2006, 01:00
может, соотношение челюстей в покое?

Dr_S
14.12.2006, 12:21
The vertical dimension at rest

Как перевести последний термин? Это же не "высота прикуса в покое"?
Высота физиологического покоя