PDA

Просмотр полной версии : О резус-факторе.Моей дочери 20 лет


Maria_Sh
02.09.2010, 10:03
Моей дочери 20 лет. Несколько лет назад при подготовке к операции определили, что при первой группе крови у нее отрицательный резус фактор. Где-то через год она перенесла еще одну операцию, и вопрос о группе и резусе не возникал. Когда ей исполнилось 18 лет, она решила сдать донорскую кровь и ей сказали, что у нее положительный резус-фактор. На второй кровосдаче ей это подтвердили. Когда она пошла сдавать кровь в третий раз, ей в Центре переливания крови сказали, что у нее комбинированный резус-фактор, что ей можно вливать только кровь с отрицательным резусом, а ее кровь переливать людям с положительным. Нигде ничего подобного не могу найти. Кто-то может сказать, так реально бывает?
Заранее благодарю всех, кто сможет что-либо разъяснить.
У меня группа крови 1 положительная, а у мужа, судя по всему(мы сейчас в разводе) отрицательный резус фактор.

OlgaVK
02.09.2010, 16:44
На поверхности эритроцитов находтся специфический белок, который мы назывем, резус-фактор (Rh-фактор). Но он присутствует у 85% людей (мы говорим о европейцах), остальные 15% резус-отрицательные.
Антиген D, который и определяет Rh-фактор, имеет разновидности, «слабые» варианты, которые составляют группу – Du (Dweek) и встречаются с частотой 1%. Доноры, содержащие Du, должны быть отнесены к резус-положительным. Реципиенты (кому
переливают кровь), содержащие антиген Du, должны быть отнесены к резус-отрицательным и им должна быть перелита только резус-отрицательная кровь, так как нормальный антиген D может вызвать у таких лиц иммунный ответ.

Группа крови никак не влияет на Rh-фактор и наоборот.

Iluhin
02.09.2010, 18:03
Антиген D, который и определяет Rh-фактор, имеет разновидности, «слабые» варианты, которые составляют группу – Du (Dweek) и встречаются с частотой 1%. Доноры, содержащие Du, должны быть отнесены к резус-положительным. Реципиенты (кому
переливают кровь), содержащие антиген Du, должны быть отнесены к резус-отрицательным и им должна быть перелита только резус-отрицательная кровь, так как нормальный антиген D может вызвать у таких лиц иммунный ответ.
Простите, если уж делается "копи-паст", хотелось бы видеть указание на источник цитаты.
В целом, верно, правда, как я понимаю, дело не в том, что именно антиген D имеет разновидности, а в том, что система резус-фактора состоит из нескольких разных антигенов (основные - D,C,E,c,e). "Безусловно" положительный резус - наличие антигена D. В его отсутствие пациент как рецепиент ("получатель") крови будет резус отрицательным (ему нельзя влить кровь с антигеном D - выработает антитела и произойдет разрушение вражеских эритроцитов). Но если у этого же пациента, у которого нет антигена D, есть антиген С, то его кровь для других людей (или плода), у которых антигена С нет, будет резус положительной. Т.е., как донор наш пациент будет резус+. Все это касается и вопросов резус-конфликтов в акушерстве.

P.S. центрам переливания крови в этих вопросах можно смело доверять :)


Maria_Sh
03.09.2010, 09:12
Огромное вам спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Теоретически мне, как неспециалисту в этой области, более или менее стал понятен этот механизм. А чем это грозит здоровью моей дочери или ее будущего ребенка, на что и в какой момент надо обратить внимание во время возможной беременности и ее планирования, и что вообще может быть в таких случаях?
Очень признательна за ваше внимание!

Iluhin
03.09.2010, 10:37
У нее может быть резус-конфликт с ребенком. Что с этим делать - это к акушерам-гинекологам. Но, как мне кажется, вопросы здоровья Вашей дочери должна обсуждать она сама.

Maria_Sh
28.09.2010, 08:41
У нее может быть резус-конфликт с ребенком. Что с этим делать - это к акушерам-гинекологам. Но, как мне кажется, вопросы здоровья Вашей дочери должна обсуждать она сама.

Еще раз спасибо Вам за ответ! Я понимаю, что существуют какие-то этические нормы, но моя старшая дочь потеряла ребенка на 1-м месяце беременности, у нее тоже отрицательный резус-фактор (а может и комбинированный?). Правда особо вразумительного акушеры-гинекологи ей не сказали. Сказали , что в следующий раз они направят ее в какой-то центр, где ее будут наблюдать до самых родов. Только вторая беременность не наступает. Да и о первой она узнала во время выкидыша.