PDA

Просмотр полной версии : Помогите обрести себя после смерти ребёнка

Sneginka
31.08.2010, 20:18
Здравствуйте! Пять месяцев назад я потеряла свою единственную доченьку! Ей было 22 года! Диагноз-внезапная смерть. Я не могу понять как это могло произойти! Она училась в магистратуре,шла на красный диплом. Была душой компании,её все очень любили. А главное-она была единственным смыслом моей жизни. И в один момент всё рухнуло. Меня просто нет!!! Я знаю что я ничего не могу исправить,изменить. Но я не знаю как мне жить дальше? Полная аппатия. Тяжело находится среди людей,а приходится-я руковожу отделом. Состояние похоже на качели-то не надолго вверх,то стремительно и надолго падаю вниз. И кажется что оттуда уже не выбраться. Прошла курс таблеток. но решила что долго задерживаться на них не надо. А как по другому????? Помогите-как можно хоть немного контролировать своё состояние??? Как научиться жить с этим??? Мне 43 года. Вся моя жизнь-это моя девочка,теперь никакого смысла не вижу. Заранее благодарна за помощь!

Spiegel
03.09.2010, 17:18
Здравствуйте! Не знаю, как могу обратиться к Вам по имени. Снежинкой мне неловко Вас называть.
Пять месяцев назад я потеряла свою единственную доченьку! Ей было 22 года! Диагноз-внезапная смерть. Я не могу понять как это могло произойти!
Что бы Вам дало понимание?

Она училась в магистратуре,шла на красный диплом. Была душой компании,её все очень любили.
Ваша дочь была очень живой, судя по Вашему описанию.

А главное-она была единственным смыслом моей жизни. И в один момент всё рухнуло. Меня просто нет!!!
Дочь была смыслом жизни и опорой для Вас. В какой момент своей жизни Вы так расставили приоритеты? Что было смыслом жизни для Вас до рождения дочери?

Я знаю что я ничего не могу исправить,изменить.
Да, мы бессильны и перед смертью и перед жизнью.
Мне 43 года. Вся моя жизнь-это моя девочка,теперь никакого смысла не вижу.
Готовы ли Вы искать другой смысл, готовы ли проживать свою жизнь?

Sneginka
04.09.2010, 16:06
Здравствуйте Людмила Николаевна. Меня зовут Наталья. Спасибо что откликнулись. Вы спрашиваете-что было смыслом моей жизни до рождения моей девочки? Вы знаете наверное никакого смысла и не было. С появлением моей Алёнушки я очень многое достигла в жизни. Я всё это делала и ради неё и ради себя.Понимаете,она была всем для меня-и доченькой и самой близкой подругой. Мы всегда с ней во всём советовались,обсуждали все проблемы. А теперь я один на один с ними. Вы спрашиваете готова ли я прожить свою жизнь? Наверное нет,потому что я не представляю её без моей доченьки. Последнее время я старалась читать очень много литературы по психологии. Поверьте-головой всё понимаю,а сердцем.... Я не истеричка,я вполне здравомыслящий человек,я всё понимаю,но я действительно не знаю как мне жить дальше. Я очень устала,ничего не хочу. Мне хочется закрыться в Алёнушкиной комнате и никого не видеть и не слышать. Понимаю что это не правильно. Но пока с собой справиться не могу. Спасибо Вам!

Spiegel
05.09.2010, 08:28
Здравствуйте, Наталья.
Понимаете,она была всем для меня-и доченькой и самой близкой подругой. Мы всегда с ней во всём советовались,обсуждали все проблемы. А теперь я один на один с ними. Вы спрашиваете готова ли я прожить свою жизнь? Наверное нет,потому что я не представляю её без моей доченьки.
Утрата огромна и невосполнима. У Вас есть Вы. Вы еще живы. И та боль потери, которая оглушила Вас, заставила остановиться, говорит лишь о том же: Вы живы, продолжаете жить.

Последнее время я старалась читать очень много литературы по психологии. Поверьте-головой всё понимаю,а сердцем.... Я не истеричка,я вполне здравомыслящий человек,я всё понимаю,но я действительно не знаю как мне жить дальше.
Хочу обратиться к Вашей голове, какую помощь Вы хотите получить здесь?

Sneginka
05.09.2010, 11:16
Здравствуйте Людмила Николаевна. Я очень хочу научиться жить с этим горем. Я не хочу быть овощем,бесполезным существом. Я знаю-моей девочке это не нравится. Я хочу ,опять,когда нибудь увидеть солнце,научиться улыбаться. Я очень хочу обрести смысл своей жизни.

Spiegel
05.09.2010, 17:54
Наталья, Вы уже живете с этим горем 5 месяцев. Можете ли подробнее описать сегодняшнюю жизнь с чувствами и мыслями?

Sneginka
05.09.2010, 18:36
Да,вы правы. Я с этим "живу"уже 5 месяцев. Попробую описать. Очень страшно просыпаться по утрам. Ещё не успев открыть глаза,я понимаю,что ещё один день с этой раздирающей болью. Быстро вскакиваю-душ,сигарета,чашечка кофе и бегом на работу. На работе,иногда,удаётся хоть не надолго отпустить эту боль. Но не всегда. Потом,часа в 4 на работе я понимаю,что дико устала-от людей,от себя и что мне скорей хочется теперь уже в мою комнату. Закрыться,лечь и никого не видеть и не слышать. С таким настроением дорабатываю до конца рабочего дня и быстро домой. Вечером,иногда приходит Алёнушкина подруга. Мы с ней пьём чай,болтаем,она рассказывает мне о своих проблемах. Потом она уходит и я остаюсь с моей девочкой. Разговариваю с ней,смотрю фотографии. Потом молюсь. Вот и всё и так почти каждый день. Вы не подумайте-у меня много друзей. Они пытаются меня куда нибудь вытянуть. Иногда получается. Но я не очень комфортно сейчас себя ощущаю в обществе людей.Вот так и существую!

Spiegel
06.09.2010, 07:38
Наталья, я готова Вам помочь. Вы, наверное, в курсе, что такая помощь здесь публична? Публичность является и платой за работу консультанта. Вы готовы к этому?
Прошу Вас подумать и сформулировать по пунктам цели нашей совместной работы и как мы поймем, что достигли их.

Sneginka
06.09.2010, 18:30
Добрый день,Людмила Николаевна. Я буду очень Вам благодарна за помощь. Начну наверное с того что мне уже хоть немного удалось сделать.
1.Удалось увеличить время между критическими состояниями(т.е когда ты внизу на самом дне и уже ничего кажется тебя не поднимет).Если раньше это было по несколько раз в день,то сейчас иногда удаётся продержаться и пару дней.
2.В течение дня-внезапная навязчивая мысль: Как же могло со мной такое произойти??? И полное непонимание всего происходящего. Т.е. сводятся все мои труды над собой в течении дня на нет. Острые накаты не прекращаются.
3.Тяжело посещать общественные места и выезжать на природу.Постоянный страх перед будующим.Тревожное состояние.
4.Принимаю валериану по схеме(3 раза в день по 2 таблетки).От более сильных удалось немного отойти. Не хотелось бы принимать эти препараты в связи с планируемой беременностью.
5.Живу одна. так что поддержки близкого человека нет.

Spiegel
06.09.2010, 20:46
Добрый день,Людмила Николаевна. Я буду очень Вам благодарна за помощь. Начну наверное с того что мне уже хоть немного удалось сделать.
1.Удалось увеличить время между критическими состояниями(т.е когда ты внизу на самом дне и уже ничего кажется тебя не поднимет).Если раньше это было по несколько раз в день,то сейчас иногда удаётся продержаться и пару дней.
Как Вам это удалось, поделитесь?
2.В течение дня-внезапная навязчивая мысль: Как же могло со мной такое произойти??? И полное непонимание всего происходящего. Т.е. сводятся все мои труды над собой в течении дня на нет. Острые накаты не прекращаются.
Что бы Вам хотелось сделать с этой мыслью?
3.Тяжело посещать общественные места и выезжать на природу.Постоянный страх перед будующим.Тревожное состояние.
Как это хотелось бы изменить?
4.Принимаю валериану по схеме(3 раза в день по 2 таблетки).От более сильных удалось немного отойти. Не хотелось бы принимать эти препараты в связи с планируемой беременностью.
Тогда Вам важно придти в себя.
5.Живу одна. так что поддержки близкого человека нет.
Вы живете среди людей. А родственники есть?

Наталья, все-таки попробуйте сформулировать цели, куда мы с Вами пойдем?

Sneginka
07.09.2010, 11:12
Здравствуйте Людмила Николаевна.
1.Время между накатами удалось увеличить благодаря тому что я постоянно говорю себе: всё будет хорошо,я притягиваю к себе только положительные мысли,я должна подняться и идти дальше. Иногда помогает.Это постоянный диалог сама с собой.
2.С мыслью как это со мной произошло,я хочу научиться жить. Не задавать себе вопроса на который я никогда не смогу найти ответ.Я хочу принять это,но что то мешает мне это сделать.
3. Насчёт общения с людьми-хочется научиться общаться как прежде.Я всегда была очень общительной,коммуникабельной. всегда могла поддержать разговор. А сейчас очень тяжело. многие люди меня просто раздражают. Смотрят на меня и начинают шушукаться за спиной. Неприятно.Очень раздражает вопрос-ну как ты? Как можно на него ответить???
4. рядом со мной живут родители. Но у меня всегда были с ними сложные отношения. нет,они меня очень поддержали,но мне как то не хочется лишний раз прийти и рассказать что у меня на душе. Сейчас в наш город приехала учиться племянница-16 лет. я думала будет легче. наоборот. Смотрю на неё,а перед глазами Алёнушка!!!
Людмила Николаевна я понимаю что я уже ничего не могу изменить из случившегося. я просто хочу научиться жить с этим. насколько это можно. я понимаю что сейчас для меня в этой жизни всё заново. Только почему то нет сил и я не знаю откуда их черпать. я хочу найти себя.

Spiegel
08.09.2010, 10:10
1.Время между накатами удалось увеличить благодаря тому что я постоянно говорю себе: всё будет хорошо,я притягиваю к себе только положительные мысли,я должна подняться и идти дальше. Иногда помогает.Это постоянный диалог сама с собой.
Способность позитивно мыслить и ожидать хорошего - можно считать Вашим ресурсом, тем, на что можно опираться в этой жизненной, но трудной ситуации?
2.С мыслью как это со мной произошло,я хочу научиться жить. Не задавать себе вопроса на который я никогда не смогу найти ответ.Я хочу принять это,но что то мешает мне это сделать.
Можно ли сформулировать так эту цель : принять факт свершившейся потери?
3. Насчёт общения с людьми-хочется научиться общаться как прежде.Я всегда была очень общительной,коммуникабельной. всегда могла поддержать разговор. А сейчас очень тяжело. многие люди меня просто раздражают. Смотрят на меня и начинают шушукаться за спиной. Неприятно.Очень раздражает вопрос-ну как ты? Как можно на него ответить???
Будем считать выделенный текст целью?
4. рядом со мной живут родители. Но у меня всегда были с ними сложные отношения. нет,они меня очень поддержали,но мне как то не хочется лишний раз прийти и рассказать что у меня на душе. Сейчас в наш город приехала учиться племянница-16 лет. я думала будет легче. наоборот. Смотрю на неё,а перед глазами Алёнушка!!!
Что бы Вы хотели с этим сделать? Это же Ваши родные люди.
Людмила Николаевна я понимаю что я уже ничего не могу изменить из случившегося. я просто хочу научиться жить с этим. насколько это можно. я понимаю что сейчас для меня в этой жизни всё заново. Только почему то нет сил и я не знаю откуда их черпать. я хочу найти себя.
Может сформулировать так: найти себя и найти источник сил для дальнейшей жизни?