PDA

Просмотр полной версии : интервал QT


sansol
10.09.2008, 07:10
Здравствуйте!
У меня диагноз ВСД с паническими атаками. Во время кризов беспокоят тахикардия(100-115) и экстрасистолия(вчера насчитал 4-5 в минуту)длится это приступами около часа переодичностью примерно раз в 1-1.5 месяца.Невропатолог 7.09.08 назначил конкор 2.5мг пол таблетки раз в день,адаптол,глицин,оксибрал,внутривенно-милдронат и актовегин.
У меня вопрос по поводу конкора как по вашему мнению оправдано ли его назначение в моём случае и возможно ли его сочетание с анксиолитиками, транквилизаторами(адаптол) т.к. на некоторых форумах читал что их сочетать нельзя?И стоит ли в моей ситуации делать холтер? ЭКГ и ЭХО делал там без отклонений.
Спасибо за ответы!!!

sansol
17.09.2008, 22:00
Сделал холтер! Просьба прокоментировать,а то чтото я не всё смог понять.Судя по описательной сводке вроде всё в норме...или я не так понял?
Спасибо за ответы!!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

sansol
30.08.2010, 01:03
Здравствуйте уважаемые участники дискуссионного клуба!Пожалуйста помогите разобраться в моей ситуации:
Гдето в 2001г у меня случился ночью приступ серцебиения,причом сердце в начале как бы замерло,а потом началось сердцебиение.При этом меня трясло,была сильная тревога и потоодделение.Проблем с дыханием особых не наблюдалось.Продолжалось всё это около получаса и постепенно прекратилось.Спать я в ту ночь нормально уже не мог и на следующий день был мягко говоря в разбитом состоянии.Т.к. на второй день и на третий это не повторилось обращатся к врачам нестал.Но подобные приступы всётаки стали происходить с непостоянной последовательностью могло быть по 2-3 в неделю,а могло по нескольку месяцев небыть вообще.И так как картина каждый раз была одинаковая тоя вроде к этому и привык и не сильно нервничал.
Но 2 года назад во время сердцебиения начал ощущать перебои.После этого уже не выдержал и пошёл к кардиологу.Делал обследования - ЭКГ,ЭхоЭКГ, ну и Холтер естественно! На Экг ничего не обнаружилось,на Эхо-незначительный пролапс митрального и трикуспидального клапанов с минимальной клапанной регуляцией.
Результат Холтера привожу:
Мониторинг начался в 17.20 и продолжался 23ч31мин.За период мониторирования зарегистрирован синусовый неправильный ритм.Средняя частота сердечных сокращений равнялась 74 уд/мин.Минимальная-54 зарегистрир. в 6ч17мин.Максимальная -126 зарегистрир. в 12ч06мин.
Желудочковая эктопическая активность состоящая из 1 одиночного ПЖС.

Ритм пациента включает 1ч 42мин 51с синусовой брадикардии.Одиночный эпизод наиболее медленной синусовой брадикардии призошёл в 6.16 длительностью 7 мин 53с,с минимальной ЧСС 54уд/мин
Сердечный ритм пациента включал 10мин 37с синусовой тахикардии.Эпизод наиболее быстрой синусовой тахикардии зарегистрирован в 12.06 длился 31с с макс. ЧСС равной 126 уд/мин

Наджелудочковая эктопическая активность состоящая из 44сокращений,из которых 8 оносились к предсердным куплетам,36 были одиночными ППС.

Максимальный интервал R-R равнялся 1,2 секунд зарегистрирован в 6.12.

Усреднённый интервал QT равнялся 394 мс.Усреднённый интервал QTс равнялся 436 мс.Максимальный интервал QT равнялся 450 мс зарегистрирован в 5.47.Минимальный интервал QT равнялся 339 мс зарегистрирован в 12.47.Минимальный интервал QTс равнялся 390 мс зарегистрирован в 18.35. Прцент усреднённых интервалов QTс,продолжительностью более 450 мс равнялся 11%.

За период мониторирования значимых пауз,нарушений проводимости на синусовом ритме не выявлено.По каналам К-1,К-2 регистрируется горизонтальная тахизависимая депрессия сегмента ST до 1 мм.

Кардиолог сказал что Холтер хороший и направил к невропатологу,который поставил диагноз - ВСД с паническими атаками и каким то там синдромом и назначил лечение,главным в котором был Феварин и еще какие то транквилизаторы(сейчас уже не помню).Принимал его полгода,после чего следующие полгода тахикардия и экстрасистолы ощущались редко(3-4 раза).Но с весны этого года стали снова беспокоить чаще как и раньше. Поэтому я снова стал волноваться за сердце,полез в интернет, начитался про всевозможные кардиологические заболевания среди которых и Синдром удлинённого интервала QT. Нашёл также на этом форуме что одному человеку поставили диагноз "Приобретенный синдром удлинения интервала QT" при QTс > 450мс : 1%(правда там были мягко говоря более тяжёлые симптомы).Вот я и засомневался такой ли уж у меня хороший Холтер, ведь у меня QTс > 450мс : 11%!!!

Вобщем извените за долгую писанину и помогите советом как поступить...идти снова к невропатологу или более углублённо проверять сердце???
Ещё раз извените что много написал и спасибо за ответы!!!


tourunov
30.08.2010, 11:29
Выкладывайте сканы ВСЕХ кардиологических обследований. Также, ответьте на следующие вопросы:
1) Обмороки или предобморочные состояния, сопровождающиеся сердцебиением и (или) частым пульсом, бывали?
2) Кто - нибудь из ближайших родственников умирал внезапно в возрасте до 40 (особенно 30) лет?
3) Лекарства какие-нибудь во время Холтера принимали?

sansol
30.08.2010, 18:36
Выкладывайте сканы ВСЕХ кардиологических обследований. Также, ответьте на следующие вопросы:
1) Обмороки или предобморочные состояния, сопровождающиеся сердцебиением и (или) частым пульсом, бывали?
2) Кто - нибудь из ближайших родственников умирал внезапно в возрасте до 40 (особенно 30) лет?
3) Лекарства какие-нибудь во время Холтера принимали?
Спасибо за ответ!
Результаты попробую выложить в ближайшее время.
1)Нет! Такого слава Богу! не случалось.
2) С ближайшими,тех которых я помню такого не случалось.
3) Принимал(точно помню) конкор 2.5 или 1.25мг , транквилизатор( вроде ноофен или адаптол) и вроде оксибрал.

sansol
04.09.2010, 17:28
Выкладываю Эхо и ЭКГ(как получилось) может скажете что и по этим обследованиям...заключение Холтера приводил выше...Буду очень признателен за помощь!!!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


tourunov
04.09.2010, 18:17
На последней ЭКГ интервал QT пограничный (8 июня 2008 года). Надо бы сделать еще одну ЭКГ сейчас, желательно без лекарств.

sansol
04.09.2010, 18:28
Спасибо ! Попробуем сделать. А то что на Холтере QTс > 450мс : 11% это нормально???