PDA

Просмотр полной версии : нужна ли срочная госпитализация


anhhen
28.08.2010, 00:05
Здравствуйте!
Я женщина, мне 47 лет, рост 160, вес 98, вредные привычки - курение и совсем малоподвижный образ жизни из-за специфики работы.
Месяц назад вдруг заболела икра левой ноги, как при сильном растяжении мышцы, ходить и спускаться по лестнице было больно. По прошествии 2-х недель боль не прошла, появилась опухлость голени и верхней части стопы. Пошла в травму, сказали, что это миозит. Спустя еще неделю боль в икре прошла, но появилась на ступне. Теперь все боли ушли, хожу нормально, а вот опухлость не уходит. Вчера была у хирурга и сделала допплерографию вен ног. Ниже прикрепляю результат.
На узи меня напугали, сказав, что нужно быстро вызывать скорую и госпитализироваться.. Но впереди выходные.

Возможно ли мне не госпитализироваться, а лечиться амбулаторно?

Прикрепляю также имеющиеся анализы крови и узи органов малого таза.
(у меня миома матки, обильные месячные. Очень беспокоит слабость, трудно даже стоять, все время хочется сесть или лечь, одышка и тахикардия. Обнаружился пониженный гемоглогибин, сейчас делаю капельницы "венофер").

Посоветуйте пожалуйста, как быть

Анна

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Arbatov
28.08.2010, 00:09
Ваш вариант - лечение в условиях стационара (госпитализация).

anhhen
28.08.2010, 00:48
Ваш вариант - лечение в условиях стационара (госпитализация).
Спасибо Вам за быстрый отклик!
У меня в связи с этим такой вопрос: действительно ли нужно срочно вызывать скорую, или все же возможно госпитализироваться не в таком срочном порядке? Все это свалилось как снег на голову вечером пятницы. Если сейчас срочно госпитализироваться, так ведь в больницах выходные, все равно наверное ничего делать не будут.. Я думала сегодня, в субботу попытаться сходить на консультацию к сосудистому хирургу. Да и в какую больницу Питера лучше с этим лечь тоже не понятно.
Если Вас не очень затруднит, порекомендуйте, пожалуйста, что делать.
Анна


Iluhin
28.08.2010, 08:50
Госпитализация сегодня. Рецидив тромбообразования с фатальной тромбоэмболией легочной артерии может развиться не дожидаясь понедельника. Есть реальные шансы преставиться за выходные. Основное лечение в стационаре, которое Вам должны проводить - антикоагулянтная терапия гепаринами, в некоторых случаях достаточно одной инъекции в день. Дежурная служба в стационаре есть всегда. Учреждение для госпитализации определяет Бюро госпитализации в зависимости от диагноза и района проживания. Единственное желательное условие в Вашем случае - госпитализация в отделение сосудистой хирургии, но это должно произойти "автоматически". Параллельно с гепаринами, в идеале, назначается варфарин (с первого дня) и осуществляется подбор его дозы для последующей антикоагуляции.
Алгоритм действий: вызов скорой, по телефону следует сообщить об установленном диагнозе и о согласии на госпитализацию.

anhhen
28.08.2010, 17:47
вызвала скорую, отвезли в НИИ скорой помощи, осмотрел дежурный врач и отправил обратно домой. Вот справка:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Что посоветуете? Лечиться, как дежурный врач прописал или в понедельник искать где еще проконсультироваться?
Еще он на словах порекомендовал попить какое-нибудь мочегонное.

Анна

Iluhin
28.08.2010, 19:38
Очень жаль. Даны совершенно непрофессиональные, дремучие рекомендации. Видимо, принимал дежурный "общий" хирург, так как сосудистое отделение в и-те им. Джанелидзе, возглавляемое Владимиром Васильевичем Сорокой, известно совершенно адекватными и современными подходами в лечении сосудистой патологии. Честно говоря, я надеялся, что повезут именно туда :bn:
Вариантов два:
- повторная попытка госпитализации в сосудистое отделение;
- амбулаторное лечение.
Последнее вполне возможно, однако в силу ряда причин, амбулаторный врач будет вынужден брать у Вас подпись о Вашем личном отказе от госпитализации, несмотря на его настойчивые уговоры.
Лечение ничем не должно отличаться: старт гепаринами и варфарином, отмена гепаринов при достижении целевого значения МНО, прием варфарина определенный период времени (скорее всего, полгода - год), подбор и применение компрессионного трикотажа (степень компрессии определяется на очном осмотре).
Можете посмотреть раздел "Подбор антикоагулянтной терапии" на сайте моей клиники (ссылка в подписи).


Iluhin
28.08.2010, 20:06
И еще, не надо никакого дурацкого постельного режима, флебодии, лиотона, трентала и аспирина. Подождите пока с трикотажем. Режим - нормальная подвижность, подвижность очень важна и приветствуется!

anhhen
29.08.2010, 15:04
Евгений Аркадьевич, спасибо.
Я совсем в растерянности..
Скорая когда выясняла куда меня вести интересовалась именно где есть дежурный сосудистый хирург. Выяснилось, что такой есть только в НИИ Джанелидзе, туда меня и повезли. Так мне и в голову не пришло на приеме уточнять..
Тогда сегодня не буду принимать никаких лекарств и бинтоваться, а завтра попробую куда-нибудь на прием к сосудистому хирургу попасть, от госпитализации отказываться не буду.
Может быть, посоветуете, куда мне лучше обратиться?
Возможно ли лечь в больницу не через скорую?
Да, еще врач, который меня смотрел, сказал, что варфарин нельзя из-за миомы и обильных месячных.
Анна

Iluhin
29.08.2010, 19:01
Я считаю, что Вам нужно госпитализироваться. Не в последнюю очередь в связи с тяжелой анемией.
Только что побеседовал с сосудистым хирургом из б-цы 26. К сожалению, сам он в данное время в отпуске. Однако, зная особенности работы своего стационара "изнутри", заверил меня, что при Вашем поступлении в приемное отделение вероятность госпитализации составляет 99.9% :ab:
С Владимиром Васильевичем Сорокой связаться не смог. Поэтому, предлагаю, все же, вторую попытку госпитализации. Попросить скорую направить в 26. Мотивацию придумаете сами, со скорой в этом отношении всегда можно найти общий язык.
Ну если уж и там не сложится - приезжайте во вторник ко мне, будем заниматься амбулаторно.


anhhen
29.08.2010, 22:04
Спасибо, Евгений Аркадьевич.
Через скорую еще раз как-то не хочется. Они меня и в субботу отговаривали от госпитализации, даже немного стыдно стало, как бы перестраховываюсь, паникую.
Я тогда, наверное, завтра подъеду в 26 больницу, может быть удастся попасть платно на консультацию к сосудистому хирургу и госпитализироваться туда..
Анна

anhhen
02.09.2010, 17:23
Здравствуйте!
До 26 больницы я не добралась.. Но была на двух консультациях у сосудистых хирургов:
1. В мед.центре Адмиралтейских верфей. Вот выписка:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Назначил: антистакс, вессел дуэ, компресс.белье, через неделю сдать кровь на МНО, протромбин, фибриноген, Д-димеры, клинич.анализ, через месяц повтор узи. Не рекомендовал пока хирург.вмешательства по поводу миомы, и капельницы венофер тоже.
2. Во 2 гор.больнице на Учебном пер. Здесь все было устно, выписок нет. Отменил предыдущие назначения, назначил компресс.белье и тромбо АСС (100 мг) постоянно, узи через 3 месяца. Хирург.вмешательства по поводу миомы можно, капельницы венофер можно. Предложил участвовать в итальянской программе вроде бы по предотвращению эмболий легких. Что это за программа..
Анна

Iluhin
02.09.2010, 18:40
Ничего не понял. Сюда-то какие вопросы? Я Вам сказал свое мнение по тактике лечения и обследования. Можете еще человек 20 сосудистых хирургов обойти, только увольте комментировать их назначения. Успехов.


anhhen
02.09.2010, 20:24
извините.
Я просто надеялась, что мне предложат госпитализироваться. Во 2-ю больницу меня направила гинеколог как раз тоже с надеждой на госпитализацию.
Вы правы, извините еще раз, не сердитесь

anhhen
10.09.2010, 00:04
А почему такие разногласия между сосудистыми хирургами? Разве нет единых стандартов?
Анна

Iluhin
10.09.2010, 12:17
Есть. Последнее сообщение в этой теме: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


anhhen
16.09.2010, 00:28
Госпитализироваться у меня не получается. Наверное, и бог уж с ней, с госпитализацией. Сейчас мне важно определиться можно ли делать операции в области малого таза, т.к. скорее всего миомы нужно удалять. А на этот счет у тех сосудистых хирургов, у которых я была, мнения разные, поэтому и привела их здесь. Гинеколог в поликлинике собиралась направить на выскабливание-гистологию , но пока без "разрешения" сосуд.хирурга не направляет.
Анна

Iluhin
16.09.2010, 13:32
Случившийся тромбоз не может служить запретом для оперативного лечения. Любое вмешательство сопровождается риском осложнений, в Вашем случае увеличивается риск венозных тромбоэмболических осложнений. Понятно, что польза от предполагаемого вмешательства должна существенно перевешивать риск осложнений. Оценивать это должен врач, который вмешательство планирует. То есть лечащий врач. Он же определяет и обеспечивает необходимые профилактические мероприятия.

anhhen
18.09.2010, 05:21
Если исходить из того, что миомы являются источником сильных кровотечений, что в свою очередь, наверное, обуславливает имеющуюся анемию, то наверное, лечащий врач - гинеколог. Но гинеколог, у которого я наблюдаюсь, считает тоже, что лучше было бы госпитализироваться туда, где есть и сосуд.хирургия и гинекология, не решается она отправить меня даже на выскабливание-гистологию. Отправила во 2-ю гор.больницу СПб на консультацию в сосуд.хирургию. Как я выше уже писАла, ничего такая консультация в итоге не дала. Доктор порвал все предыдущие рецепты, сказал, что это все ерунда, посоветовал постоянно пить тромбо-асс, носить компрессионные колготки, повторить узи вен нк в декабре, операции можно делать, сказал: вот если бы у вас щас нога была бы как у слона, тогда да, госпитализировали бы.
По интернету связалась с проф.Пучковым, который делает органосберегающие операции, хотела получить его консультацию. Так вот что он мне ответил:
"В данной ситуации Вам необходимо разобраться с венами в первую очередь. Вместе с сосудистым хирургом снять все вопросы и получить разрешение на плановые операции в области малого таза. Затем необходимо выполнить три обследования- 1. аспират ...и т.д. и т.п .. Если речь идет об органосохраняющей операции, то крайне важно выполнить ЯМР органов малого таза с контрастированием".
Опять все вернулось к сосудистым хирургам.
Евгений Аркадьевич, а возможно ли в этой теме паралельно узнать мнение гинекологов, чтобы не создавать новую тему в разделе "акушерство и гинекология" форума?

Анна


DrTatyana
18.09.2010, 12:25
Можно, конечно.
Напишите о себе по правилам гинекологического раздела.

anhhen
20.09.2010, 23:31
Здравствуйте, DrTatyana, спасибо, что откликнулись!
Я в начале этой темы привела результаты УЗИ органов малого таза и анализов крови. По гинекологии меня беспокоят обильные месячные (цикл стал 23-24 дня против 28 дней раньше, месячные сейчас очень обильные, и по 6 дней против 3 дней раньше), сейчас есть и "мазание" где-то с 10-го дня цикла, неделю. Вот результат цитологии:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Был назначен Гексикон, свечи.
Для поднятия гемоглобина сделала 5 капельниц Венофера, сейчас принимаю по 2 табл. Тардиферона (по назначению терапевта).
Гинеколог хотела направить на выскабливание с гистологией, но из-за проблемы с тромбом вены в ноге, пока не направляет, рекомендовала пить кровеостанавливающие отвары.
Вообщем-то я понимаю, что скорее всего мне нужна будет операция по удалению миом..
У меня вот такие вопросы:
- возможно ли делать не выскабливание, а забор аспирата из матки? Вроде бы это более щадящяя процедура и без наркоза.. Для нее ведь не нужно разрешение сосудистого хирурга в моем случае?
- не рекомендуете ли, где в СПб можно сделать такой забор аспирата?
- возможна ли в моем случае эмболизация, а не операция по удалению миом?
- желательно ли мне сейчас сдать анализы на гормоны (все же один яичник уже давно удален)? Или ни к чему?
Анна

DrTatyana
21.09.2010, 11:59
Забор аспирата - амбулаторная процедура, ее должно быть достаточно для ВАшего обследования.
Про СПб сказать не смогу - посмотрите в крупных лабораториях или клиниках ВАшего города
Для Вас, я так понимаю, основное показание удалению матки - это анемия.
Тогда можно подумать о мирене (хотя бы как о промежуточном этапе), она никак на риск тромботических осложнений не влияет Зато даст возможность реабилитироваться и решить вопрос о плановой операции, если сохранится в этом нобходимость
В анализах крови нет необходимости на гормоны
Риск тромботических осложнений при лапароскопических операциях в малом тазу достаточно высок, поэтому тактика должна быть - вначале решаем проблемы с венами. НО постоянные кровотечения могут усугублять ситуацию с тромботическими осложнениями.
Эмболизация тхнически, скорее всего технически возможна. но вот относительно риска тромботических осложнений мне сложно сказать - надеюсь, коллеги дополнят


anhhen
23.09.2010, 02:17
Спасибо Вам большое за разьяснения!
Я так поняла, что мирена может хотя бы временно помочь с кровотечениями?
По поводу показаний к удалению матки или миом - об этом пока еще нет речи, это просто я сама так думаю. Почитав в форуме раздел по гинекологии, сложилось мнение, что единственный эффективный метод борьбы с миомами - хирургический, или эмболизация. Или в моем возрасте (47 лет) и с такими миомами возможно без операции обойтись, и иными способами попробовать дотянуть до полного климакса (:))?
Меня действительно очень изводят сильные кровотечения. Думаю пока они есть, никакие лекарства не помогут избавиться от анемии.
Единственное, что хорошо, так это то, что я килограмм на 5 похудела, и есть совсем не хочется, правда и двигаться много не могу.

Анна

DrTatyana
23.09.2010, 09:24
Да, главная идея про мирену - снижение кровопотери при минимальных рисках


anhhen
16.10.2010, 03:44
DrTatyana,
я попыталась обратиться еще в один мед.центр. Здесь врачи почему-то были категорически против применения мирены. Вообщем, позавчера мне сделали гистероскопию и удалили один узел.
Вот выписка:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Анна

Iluhin
16.10.2010, 09:06
В чем вопрос?

DrTatyana
18.10.2010, 23:01
Субмукозный узел удален - отличная новость, он точно являлся источников кровотечений, вопрос только в том - только ли он один. Надо теперь подождать и посмотреть, какие менструации будут - обильные или нет.
Неплохо бы выполнить еще раз УЗИ - какой из узлов остался, ваш первый протокол узи практически нечитаем из-за мелкого размера

anhhen
19.10.2010, 03:03
Здравствуйте, DrTatyana!
Я так поняла, что у меня еще узел есть, мне об этом и хирург, который гистероскопию делал сказал, только этот узел вроде бы пока другого типа. Сейчас я жду результатов гистологии, а через месяц нужно будет сделать УЗИ, и с наблюдениями за месячными - к доктору.
Попытаюсь сейчас протокол первого УЗИ повторить в большем размере..
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Доктор, а как же так получается (я наверное просто чего-то не понимаю), что по результатам УЗИ полость матки не расширена, не деформирована, а на самом деле там есть довольно большой субмукозный узел?

Евгений Аркадьевич, я пока только пытаюсь проблему с кровотечениями решить. Это не вопрос, а просто продолжение моей истории.

Анна