PDA

Просмотр полной версии : Проясните ситуацию, пожалуйста!


Alevgen
23.08.2005, 10:42
Уважаемые эндокринологи!
Знакомая обратилась за советом, а я не смог адекватно ответить...
По поводу нерегулярности менструального цикла ей был назначен тест (глюкозотолерантный(?)) с 75 г глюкозы и определением натощак и через 2 часа гликемии и инсулина (!). Подготовка к тесту: 12 часов без еды и питья, с утра не чистить зубы и не полоскать рот (?).
Уровень гликемии ранее всегда был в порядке. На диабет подозрений никогда не возникало. ИМТ пациентки 27,6.
Подскажите, пожалуйста, для чего этот тест? И почему такая странная подготовка? (Мы же не скрытую кровь ищем... :-))

Light
23.08.2005, 14:47
Уважаемые эндокринологи!
Знакомая обратилась за советом, а я не смог адекватно ответить...
По поводу нерегулярности менструального цикла ей был назначен тест (глюкозотолерантный(?)) с 75 г глюкозы и определением натощак и через 2 часа гликемии и инсулина (!). Подготовка к тесту: 12 часов без еды и питья, с утра не чистить зубы и не полоскать рот (?).
Уровень гликемии ранее всегда был в порядке. На диабет подозрений никогда не возникало. ИМТ пациентки 27,6.
Подскажите, пожалуйста, для чего этот тест? И почему такая странная подготовка? (Мы же не скрытую кровь ищем... :-))
ИМТ 27,6 = избыточная масса тела.
Провели тест на глюкозотолерантность, базальную и постпрандиальную секрецию инсулина.
Тест проводится утром натощак после 12-ти часового голодания.
Воду пить можно. С запретом на чистку зубов погорячились. :)

Alevgen
23.08.2005, 16:20
Спасибо! В принципе я так и ответил.
Мне, однако, осталась непонятна необходимость определения базальной и постпрандиальной секреции инсулина (да и глюкозотолерантности) в ДАННОЙ ситуации.
Просто, тест недешев, и делать его просто "на всякий случай" не хочется...


Melnichenko
23.08.2005, 16:58
СПКЯ у подавляющего большинства пациенток характеризуется состоянием инсулинорезистентности, которую вычисляют, в частности , по индексу НОМА.
Я тоже удовлетворилась бы вычислением НОМА натощак, но иногда высказывается предположение,что разумнее исследовать и точку 120 минут.
В целом в итоге этого поиска проясняется необходимость метформина ( глюкофажа, сиофора) как метода коррекции ряда проблем, в т.ч.и репродуктивных.

Alevgen
23.08.2005, 17:06
Галина Афанасьевна, спасибо за исчерпывающий ответ!
Тему закрываю!

ОК. Тема закрыта.