PDA

Просмотр полной версии : отеки ног при болезни двигательного нейрона


lenusik1
20.08.2010, 12:56
Здравствуйте! Женщина, 33 года, рост 170 см, вес 94 кг. ДЗ: Демиелизирующая энцефаломиелополинейропатия. Выраженный дистальный тетрапарез. Болезнь двигательного нейрона остается под вопросом. Хожу очень мало. Около месяца назад стали сильно отекать ноги - ступни и голени. Подскажите, что делать в моем случае. Раза три-четыре в день лежу с высоко поднятыми ногами минут 20-30, но толку нет. Попасть к флебологу ближайшее время не реально. Боюсь пока суть да дело, запустить процесс.
У меня имеется заключение УЗДГ сосудов нижних конечностей от марта 2010 года: артерии нижних конечностей проходимы, просвет свободный. Кровоток магистрального типа. В дистальных отделах правой ниж.конечности скоростные характеристики снижены. Суральные вены несколько расширены справа, определяется эффект спонтанного контрастирования (венозный застой). Недостаточность остильного клапана ПКВ справа.
Интересует вопрос электростимуляции. Хотелось бы услышать профес. совет по использованию на дому приборов для электростимуляции. В интернете нашла рекламу аппарата Vienoplus, ДЭНАС, СКЕНАР. Может есть другие аппараты.

Iluhin
20.08.2010, 15:00
Сразу оговорюсь, что видел Ваш вопрос и ответ Игоря Анатольевича Золотухина на форуме АФР. Лично я сомневаюсь, что отеки у Вас связаны с периферическими сосудами. Покажите полный протокол ультразвукового исследования. Оно выполнялось стоя или лежа?

lenusik1
20.08.2010, 19:02
Да, это мой вопрос на форуме АФР. На этом форуме я удивительным образом не замечала, что здесь также есть флебологи. Привела описание УЗДГ нижних конечностей дословно из выписного эпикриза. Иного у меня нет. Исследование делалось в положении лежа. Исследование проводилось в марте 2010 года. В то время отеков не было. Отеки начались месяц назад (конец июля-начало августа), когда началась эта жара и гарь от пожаров. Отекают стопы и щиколотки. Утром отеки меньше, к вечеру усиливаются. При надавливании пальцем остается ямка. Мочеиспускание тоже не ахти, выделяется мочи много меньше, чем потребляется жидкость. Стала заваривать хвощ, лист брусники - толку ноль. Три дня пила гипотиазид-результатов ноль. Терапевт запретила мочегонные. Вот я и сижу с отекшими ногами и жду когда появятся язвы:mad:.

Причину отеков ног на своем сайте объяснил невролог Глеб Левицкий так:


Сообщение Глеб Левицкий » 15 фев 2010, 00:21

Отечность ног - в случае ее связи с БАС - возникает из-за того, что мышцы ног атрофируются, а их сокращения поддерживают в норме работу вен и поступление по ним крови к сердцу. Для борьбы с ней применяется в первую очередь эластичное бинтование ног снизу вверх, приподнятое положение ног больного в постели, а также такие средства (имеющие второстепенное значение) как Троксевазиновая мазь, Лиотон гель, Эскузан в каплях, Антистакс, другие.

Глеб Левицкий

Глеб Левицкий
Администратор


Iluhin
20.08.2010, 19:27
Еще более укрепляюсь во мнении, что отеки у Вас не связаны с периферическими сосудами. Точнее, не усматриваю в предоставленной информации никаких указаний на наличие заболеваний вен. Абсолютно.

Должен отметить, что оценка функционирования венозной системы должна проводиться и стоя, и лежа. Поверхностные вены оцениваются только стоя. Расширение суральных вен не говорит ни о чем. Эффект спонтанного контрастирования не является признаком венозного застоя и не может трактоваться как патологический феномен.

Считаю, что при прогрессировании отечного синдрома надо выяснять причину. первичное обращение - к терапевту. Компрессионная терапия, конечно, может применяться для профилактики отеков любого происхождения, но я бы не торопился с приобретением трикотажа (а так же, кстати, и приборов для электромиостимуляции). Флеботропные средства, по моему мнению, не показаны.

Рекомендую повторную очную консультацию терапевта.

lenusik1
21.08.2010, 00:04
:horse: к терапевту

andkras
09.10.2010, 17:16
Отекают стопы и щиколотки. Утром отеки меньше, к вечеру усиливаются. При надавливании пальцем остается ямка. Мочеиспускание тоже не ахти, выделяется мочи много меньше, чем потребляется жидкость.[/I]

Мне кажется, это указывает на нарушение выделительной функции почек, нужно проверяться в этом направлении у терапевта или уролога.