PDA

Просмотр полной версии : Отец впадает в маразм - 83 года, к кому обратиться?


Stefenson
18.08.2010, 10:26
Года два назад у отца потихоньку стала съезжать крыша: возникли проблемы с общением, стал рассказывать о людях, которые якобы присутствуют и т.п. - полная картина. Постепенно стал терять возможность ориентироваться, в последнее время - практически окончательный распад: не узнает близких, речь тихая и совершенно бессвязная, частично сохранены простейшие рефлексы - иногда сам ест, бывает, доходит до туалета.

В последнее время стал очень проблемно вести себя ночью, постоянно встает, мочится на кровать и на пол, если надевать памперс - сдирает, закрепленный скотчем памперс может сдирать всю ночь. При этом днем сиделка его тормошит, не дает особо спать, водит гулять (по возможности).

Отвозил на обследование в госпиталь ветеранов войны - через несколько дней позвонили и потребовали забрать, потому что "органической патологии нет, а возиться с ним здесь у нас некому". Диагноз поставили "старческая деменция".

Участковый терапевт выписала релаксон (тот, который зопиклон, а не трава) - что интересно, первая и вторая полтаблетки подействовали, ночью спал. Далее таблетка - уже не особо. Последней ночью давали сначала одну, потом еще одну таблетку - результат практически ни-ка-кой. До этого пробовали успокаивать корвалолом и новопасситом - совершенно бесполезно.

Очень проблемно стало с ним жить, а фиксировать к кровати как-то негуманно, хочется найти нормальную возможность дать ему жить в квартире. Участковый терапевт, к сожалению, вряд ли сможет помочь. Стоит ли просить какие-то направления или самостоятельно надо обратиться к специалисту? Или просто попросить психиатра из районной поликлиники выписать что-то из сильнодействующих?

По сердцу явных патологий нет, но в силу возраста (83) - опасаюсь, что сильнодействующие препараты (а уж тем более фиксация к постели) могут оказаться для организма неподъемными. Что посоветуете?

illusion
18.08.2010, 11:01
Вашему отцу незамедлительно требуется очная консультация психиатра-геронтолога. Если хотите, могу отправить Вам в личку координаты такого доктора.

Stefenson
18.08.2010, 11:59
Да, было бы хорошо получить консультацию именно такого специалиста. В районной поликлинике и ПНД почему-то всеми мыслимыми путями (ссылаясь на законы, отсутствие личного желания пациента осматриваться и т.д.) отмазываются от осмотра.


illusion
18.08.2010, 15:44
По Закону о психиатрической помощи осмотр пациента проводится в добровольном порядке, за исключением тех случаев, когда пациент опасен для себя или окружающих, либо при неоказании помощи ему станет хуже, либо беспомощен и не может себя обслуживать.

Laimin
18.08.2010, 22:30
В соответствии со ст.23 п4 б-в, в силу непонимания сути происходящего( больным), Вы вправе обратиться с заявлением о недобровольном освидетельствовании вашего родственника с санкции суда к участковому психиатру ПНД. В шапке заявления указать:
"Главному врачу ПНД г. ХХХ от ФИО проживающего ХХХ
ЗАЯВЛЕНИЕ.
"Прошу освидетельствовать моего ХХХ на предмет наличия у него тяжелого психического расстройства в результате которого он не спит ночами, бродит по квартире, видит несуществующих людей/животных, не узнает родных, заметно снижается память на текущие и недавние события, несостоятелен в быту, в попытках помочь со стороны родных видит "реальную угрозу" , склонен к безмотивной агрессии и т. п."-например.
В общем подробно опишите все имеющиеся нарушения психики и поведения и с этим заявлением вам не смогут отказать, как если бы вы передали на словах. Решение о санкционировании недобровольного освидетельствования судья принимает единолично на основании вашего заявления, заявления и мотивированного заключения психиатра в кратчайшие сроки. А врача можно привезти из ПНД домой самим, и не ждать гостранспорта и т. п. и т. д.
Во всяком случае в моей практике эта процедура "хлопотной" совсем не является, и все проходит за 1-2 дня максимум.
Удачи Вам!
P. S. А после постановки на учет в ПНД Ваш отец вправе регулярно получать необходимые корректоры поведения(тиоридазин, хлорпротиксен), с целью профилактики "неправильного" поведения, и лечение основного заболевания(акатинол, Арисепт, Экселон)-НО ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОЧНОГО ОСМОТРА ПСИхИАТрОМ.

Stefenson
20.08.2010, 11:01
Спасибо всем за советы, попробую разные варианты. Кстати, как стало прохладнее - вроде, даже стало лучше с головой.


Stefenson
24.08.2010, 10:37
Поговорил с доктором, он порекомендовал Хлорпротиксен на случай беспокойного поведения. Но вот что странно - уже где-то третий день отец спит практически всю ночь (без таблеток) и начались проблемы с ходьбой - раньше мог сам встать и идти, если держать за руку, а теперь - не может без помощи встать с постели и при ходьбе норовит завалиться, приходится практически носить, чтобы не падал. Речь стала практически неразборчивой, через бормотание прорываются какие-то отдельные слова...