PDA

Просмотр полной версии : Профилактика варикоза при беременности


Julia2012
18.08.2010, 08:59
Добрый день!
Мне 25 лет, беременность 26 недель. Рост 170, вес до беременности был 48-50 кг, сейчас 57,5 кг.
Имею наследственную предрасположенность к варикозу ног. До беременности приходилось испытывать тяжесть в ногах, местами просвечивают синие вены (без узлов) и мелкие сосуды.
Сейчас ноги сильно не беспокоят (за исключением редких случаев, когда приходится много времени проводить на ногах). Однако заметила, что просвечивающих вен становится больше. Хотелось бы провести какую-либо профилактику, чтобы не усугубить свое положение. Врач в жк посоветовала контрастный душ для ног, массаж и мази от варикоза. Какие конкретно, не сказала. Знаю, что некоторые из них противопоказаны беременным. Хотелось бы узнать, какие препараты эффективны и безопасны.
Заранее большое спасибо!

Iluhin
18.08.2010, 17:23
Никакие, к сожалению.

Julia2012
19.08.2010, 09:11
То есть, кроме душа и массажа ничем больше моим ногам помочь нельзя?.. ((


Iluhin
19.08.2010, 14:56
Средств профилактики развития или прогрессирования варикозной болезни или ретикулярного варикоза, доказавших свою эффективность, не существует.

andkras
09.10.2010, 17:02
Средств профилактики развития или прогрессирования варикозной болезни или ретикулярного варикоза, доказавших свою эффективность, не существует.

Это так, но существуют некоторые моменты улучшающие венозный отток, что косвенно можно считать профилактикой при беременности:

- тот же контрастный душ

- компрессионный трикотаж для беременных

- меньше лежать, больше двигаться.

- в положении лёжа класть небольшой валик (подушку) под ноги

- стараться чаще лежать на боку

- стараться есть продукты, которые легко опорожняют кишечник

- не сидеть нога на ногу

- носить свободную одежду и удобную обувь

Iluhin
09.10.2010, 23:26
То есть, получается, что достоверно эффективных средств профилактики варикозной болезни и прогрессирования ретикулярных вен нет, но пациентку мы советами нагрузим основательно. А что, пусть занимается, у нее свободного времени много, может от беготни по поликлиникам отвлечется :af:
Мне в принципе не нравится такой подход. Если ей приятно делать контрастный душ - пусть делает, может это поможет снять неприятные "ортостатические" симптомы. Но это не должно быть врачебной рекомендацией по профилактике варикоза. Более того, некоторые советы могут быть не столь безобидны, как это кажется на первый взгляд, например, чего может стоить акцентирование на продуктах, легко опорожняющих кишечник - даже страшно себе представить.

существуют некоторые моменты улучшающие венозный отток, что косвенно можно считать профилактикой при беременности
В этой фразе есть два ядра, и оба весьма спорны:
1. какое-то воздействие улучшает венозный отток;
2. улучшение венозного оттока предотвращает прогрессирование варикозных изменений в венах нижних конечностей;

1. Как минимум надо сформулировать, что такое венозный отток. И что именно в нем улучшается. И как каждый из перечисленных в рекомендациях пунктов на этот отток повлияет.
2. Достижения первого пункта нужно увязать с профилактикой варикоза.

Давайте возьмем любой из предложенных пунктов и разберем с этой точки зрения :)

P.S. Ну нет пока средств профилактики, нету :ab: И никакие наши представления о патофизиологии и патогенезе варикоза этого не изменят. Тем более, что эти представления во многом спорны сами по себе.


Kalachev_AA
12.10.2010, 17:44
Уважаемая Julia2012, в Вашем случае целесообразно посетить специалиста (сосудистого хирурга, флеболога), который скорее всего назначит вам ультразвуковое исследование вен нижних конечностей. По результатам исследования можно будет предметно говорить о состоянии ваших вен и возможной профилактике ( компрессионный трикотаж, рекомендации по физической активности).