PDA

Просмотр полной версии : послеоперационный период


plesk
19.08.2005, 07:58
Добрый день!

Сегодня получила результаты анализов ТТГ и Т4 (после удаления обеих долей щитовидной железы – папиллярный рак Т2N0M0 - операция проведена 08.06.05):
ТТГ – 16,5
Т4 – 60
С 11.06.05 десять дней принимала L-тироксин по 0.25, далее с 21.06.05 десять дней – по 0.5, далее 10 дней - по 0.75, далее до сегодняшнего дня – по 100 (39 дней).
Прокомментируйте, пожалуйста:
1.Результаты анализов и помогите определить схему приема препарата на дальнейшее. По объективным причинам не могу попасть на прием к эндокринологу в ближайшие две недели.
2. После операции было покалывание и онемение конечностей. Кальций-1.6. Проведен курс лечения (внутривенно). При выписке кальций – 2.0. Назначен Кальций D3 Никомед по 3 таблетки в день (во время еды). Через месяц после операции кальций – 2.3. Эндокринолог переназначил препарат по 2 таблетки. В настоящее время снова ощущается онемение рук, нередки судороги в ногах. Что предпринять?

Спасибо.

Melnichenko
19.08.2005, 08:01
Для разумного ответа на вопрос нам нужно знать - была ли удалена ВСЯ железа ( из Вашего текста следует, что был сохранен перешеек).
Вряд ли оправдана тактика столь медленного увеличения дозы тироксина. При опухолях папиллярного и фолликулярного строения цель лечения- ТТГ ниже нижней границы нормы, доза тироксина порядка 2 мкг на кг массы тела.При этих опухолях обычно вслед за операцией проводится лечение радиоактивным иодом.


Уровень кальция же следует держать на нижней границе нормы, цель - отсутствие субъективных ощущений.
.

plesk
23.08.2005, 08:56
Добрый день!
Спасибо за внимание.
Направляю выписки: Результат биопсии (что смогла разобрать): Диагностический материал в 2-х препаратах:
Коллоид отсутствует, высокая ___, папиллярные комплексы и ___ __ с умеренным полимор_ и ___ клеток и ядер, бороздками ядер, внутриядерными включениями, неоднородной структурой хромотина, ___ многоядерные клетки типа «инородных тел»
Д/З: Papillary cr
13.05.05

Послеоперационная выписка:
Находилась в онкологическом отделении по поводу папиллярного зоба T2N0M0(2 ст.). 08.06.05 операция – предельно субтотальная резекция щитовидной железы (тироидный остаток слева). Гистология №13048-13056 – папиллярный вариант склерозирующий подтип с выходом за капсулу железы. Рекомендовано: супрессивные дозы L-тироксин, CaD3никомед 1тх3 р в день.
24.06.05.
При выписке сказали, что нет необходимости другого лечения (йод). Буду очень признательна, если сориентируете на дальнейшее лечение.


Melnichenko
23.08.2005, 09:23
После удаления всей железы по поводу папиллярной опухоли целесообразно проведние лечения радиоактивным иодом ( это позволяет более гарантированно обеспечить прекрасный прогноз). Вам нужно связаться с ГУМРНЦ в Обнинске ( надеюсь, д-р Родичев нам поможет) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

R. A. A.
05.09.2005, 14:13
Вам нужно связаться с ГУМРНЦ в Обнинске ( надеюсь, д-р Родичев нам поможет) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Меня просто поражает краткость иных выписок и завуалированность определений. Неужели мотив сокрытия правдивого диагноза и отсутствие обсуждения плана дальнейшего лечения и наблюдения с пациентом оправдывается некой этикой? :confused: Нежеланием травмировать пациента? Или это элементарная лень? Мои сожаления, но пациентка "на связь" не выходила. Комментировать нечего.

Melnichenko
05.09.2005, 14:20
Думаю, что это знаменитое " наша школа так считает" во всей красе или же " всегда так делали, а эти новые чем-то недовольны".


plesk
06.09.2005, 07:02
Здравствуйте, уважаемые Галина Афанасьевна и Андрей Алексеевич!
Я очень признательна вам за внимание к моей персоне.
У меня, действительно, после операции на руках не осталось никаких серьезных документов, кроме маленькой бумажки-справки. Поэтому прежде, чем беспокоить доктора Родичева, я решила попытаться получить результаты гистологии и копию истории болезни. Но операция была в г. Новосибирске, живу я в г. Нижневартовске, и в Новосибирск смогу попасть только в октябре (отпуск).
После операции у меня осталось двоякое чувство: либо все хорошо, и операция была не нужна, либо все хуже, чем мне говорят. Предыстория такова: одиночный узел ЩЖ в течение года был в пределах 1 кв см (есть 3 снимка и результат биопсии в электронном виде). После операци мне долго не сообщали результат гистологии. Потом лечащий врач попросил привезти стекла с биопсией (анализ делался в другом мед центре), объясняя это тем, что паталогоанатом не может подтвердить диагноз. Зав отделением, хирург Шевченко Сергей Петрович, делавший мне операцию, в это время уже был в отпуске, и итоговой беседы у меня с ним не было. При выписке, во-первых, я спрсила про лечение радиоактивным иодом, ответили, что нет необходимости. Во-вторых, сказали, что паталогоанатом, имея на руках результаты биопсии, провел повторно гистологию ЩЖ и согласился с диагнозом по биопсии. В-третьих, меня насторожила фраза в справке: "с выходом за капсулу железы". На вопрос, что это значит, было сказано, что хирург не совсем точно сделал запись, что все нормально и надо жить здоровой жизнью, соблюдая данные рекомендации. По роду деятельности я далека от медицины и в своей жизни очень редко обращалась за помощью к врачам. Поэтому искрене верю в профессионализм врачей, меня лечивших. Но сомнения из-за явной недоговоренности остались. А верить хочется в лучшее... Чувствую себя сейчас нормально.
Ваши рекомендации и замечания заставили меня серьезно насторожиться и начать действовать быстрее. Я послала запрос в Новосибирск с просьбой выдать документы моему сыну, проживающему там. Они буду, если выдадут, в электронном виде.
Вашу рекомендацию о необходимости лечения РИ я принимаю, но... почему-то страшно боюсь. Пожалуйста, сообщите, что необходимо мне сделать для прохождения такого лечения в Обнинске.
Извините за столь пространное писмо.
С уважением, Любовь Павловна.

R. A. A.
06.09.2005, 08:13
Уважаемая Любовь Павловна!
Доктор Родичев и Андрей Алексеевич - это одно и то же лицо. :p Получите всю информацию, тогда и будем определяться

plesk
06.09.2005, 08:28
Да, Андрей Алексеевич, я уже и сама определилась, что R.A.A, Родичев и Андрей Алексеевич - это все Вы. После получения документов можно переслать файлы Вам?


R. A. A.
06.09.2005, 13:24
После получения документов можно переслать файлы Вам?

Конечно!
Можете воспользоваться электронной почтой или факсом. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 8(08439)93344 с пометкой "для Родичева А.А."

plesk
06.09.2005, 13:41
Спасибо!
Всего доброго.