PDA

Просмотр полной версии : У мужа на малейшее раздражение вспышки агрессии


YuliaMurmansk
17.08.2010, 16:27
Здравствуйте уважаемый
доктор !
Очень прошу помоч советом.
Муж к психологам
отказывается идти
(( говорит,что у него нет
проблем.
Мужу 38,мне 28,нашему сыну
1год и 1месяц.
Состоим в браке 3года. У мужа
3 брак,у меня первый. Имеет
дочь от второго брака,10лет.
Оба работали в милиции,муж
ездил 4раза в Чечню.
Проблема в том,что пропало
уважение у нас друг к другу.
Муж не пьет не
курит ,занимается спортом.
Деньги несет в
семью ,готовит,ходит за
продуктами,на нас денег не
жалеет,но
Я заметила тенденцию,что
муж когда что-то не знает,или
не понимает,то начинает
злится,нервничать,ругатся,и
все это выливается в мою
сторону . Сначала я
молчала,после решила,так
же,как и он выговаривать все
ему,но к хорошему это не
привело.Сейчас сын
4 месяца не видел папу. С
момента встречи сына с
папой ,сын ведет себя с ним
отчужденно... Иногда
оставшись с папой в одной
комнате сын с ревом бежит ко
мне . Иногда не идет к папе на
руки,или как тлк папа взял его
на руки начинает плакать. И
сын стал ужасно капризным.
По всякому мелкому поводу в
слезы . Не получилось что-то
плачем,.я отхожу от него и он
плачет.Иногда занята чем-
то,например:готовлю сыну,он
начанает хныкать и мешать
мне .
Дома вообще сына нельзя
оставить именно с папой ,сын
плачет на взрыд,я
ему объясняю все и всегда
спокойно . А папа
наш строго сыну говорит с
недовольством :ну,что ты
ревешь? Папа наш очень на
хныканье сына
раздражается ,может даже на
меня при сыне наорать
трехэтажным матом .
Сам папа с сыном хочет
поиграть ,но сын не всегда с
ним играет. Папе я
объясняю,что у сына кризис
1года,что нужно быть
терпимее,но мне он
говорит,что я приучила сына к
рукам(с месяца ношу сына в
слинге,на расстоянии
поцелуя),плохая мать и т.д..
Сейчас в отпуске живем,как
соседи,в разных комнатах.
Муж последние 2 недели
разговаривает со мной,как с
быдлом и на повышенном
тоне. Я же спокойно отвечаю ему.
При каких либо "внештатных" ситуациях (например ребенок сильно ударился,в воде захлебнулся,я не что-то не так сделала,что то не получилось у мужа,или он что то не понимает) муж начинает паниковать,и говорить,что я виновата во всем,еще и обзовет матом. Он редко,в его понимании,бывает не прав. У мужа,в моем понимании,и пониманиизнакомых,не объективное мышление.
У нас брак трещит по
швам ...сын капризничает-
папа
из -за этого психует и орет на
меня-я не ору,но раздражаюсь
из-за папы и иногда боюсь
обидеть сына,что делать?
Главное руку на меня не поднимает.
ПОМОГИТЕ!

SmelianetsYulia
18.08.2010, 06:26
Здравствуйте, YuliaMurmansk
Какой помощи Вы ждете от консультантов форума?
С уважением, Юлия Смелянец

YuliaMurmansk
18.08.2010, 07:06
Я хочу,чтобы вы,уважаемые врачи,помогли мне понять,что происходит с мужем,как ему помочь,как себя вести, может муж болен?


duel
18.08.2010, 10:20
Юлия, что Вы планируете делать, если муж вдруг действительно окажется больным? Как это повлияет на Вашу семью?
В этом разделе консультируют не только врачи, но и психологи. Вы хотели бы получить именно врачебную консультацию?

illusion
18.08.2010, 10:55
Уважаемая Юлия, на данном форуме не принято консультировать третьих лиц, тем не менее, если Ваш муж отказывается идти вместе с Вами к семейному психологу (что является самым правильным решением в данной ситуации), обратитесь очно к психологу или психотерапевту самостоятельно.

YuliaMurmansk
18.08.2010, 16:54
огромное спасибо за ответы!
Тогда хотелось бы спросить у психологов,как вести себя мне в такой ситуации?

Если муж окажется больным,то я приложу все усилия вылечить его! Очень хочется наладить мир и покой в семье.


YuliaMurmansk
18.08.2010, 17:17
проанализировав еще раз поведение мужа хочу пояснить, причину поведения мужа:
он начинает выходить из себя тогда,когда что-то не знает или не понимает. Когда просит меня объяснить,то(мое мнение) подсознательно боится,что может не понять,и это мешает ему слушать мое объяснение.

SmelianetsYulia
18.08.2010, 19:28
Здравствуйте, Юлия
Состояние Вашего мужа скорее всего обусловлено ПТСР (посттравматическим стрессовым расстройством)характерным для людей, служивших в горячих точках. Агрессия (описываемая Вами)является одним из признаков, характерных для этого состояния.

Если муж окажется больным,то я приложу все усилия вылечить его! Очень хочется наладить мир и покой в семье.
Вы не специалист, именно поэтому не в состоянии "вылечить" мужа.
Единственное чем Вы можете помочь мужу, это попробовать уговорить его обратиться за помощью. (На службе, наверняка, есть штатный специалист). Плюс, конечно, рекомендации Виталины Александровны.
С уважением, Юлия Смелянец

YuliaMurmansk
18.08.2010, 19:45
Под словом вылечить,я и имела ввиду обращение к специалистам..
Я БЛАГОДАРНА ВАМ ЗА ВАШЕ ВНИМАНИЕ!


duel
18.08.2010, 21:52
Я бы все таки порекомендовала Вам придерживаться мнения Виталины Александровны. Чаще всего с изменением одного члена семьи (с помощью психотерапии), меняется и вся семейная ситуация.

А предложение с Вашей стороны лечится мужу может вызвать скорее ответную агрессию. Постановка диагнозов заочно, да еще и через третьих лиц (коим Вы в данном случае и являетесь), дело неблагодарное и чаще всего провальное.

YuliaMurmansk
18.08.2010, 22:07
Спасибо! По приезду из отпуска обращусь к психологу.
Спасибо еще раз.
Посоветуйте мне пожалуйста,как правильно реагировать на его поведение.

duel
19.08.2010, 13:00
Юлия, на какое именно поведение мужа Вы хотели бы реагировать? Какие результаты хотите получить от такого реагирования?


YuliaMurmansk
19.08.2010, 20:44
Юлия, на какое именно поведение мужа Вы хотели бы реагировать? Какие результаты хотите получить от такого реагирования?
хочу правильно реагировать на его нервные иногда агрессивные вспышки. Например:идем вдоль пляжа домой. У мужа хорошее настроение. Сын 1год голенький у папы на руках. Я в обыкновенном невызывающем купальнике. Проходит мимо пожилая пара и в их разговоре муж услышал слово НУДИСТЫ. После чего, стал в нецензурной форме и на повышенном тоне ругать,что я не могу сына одеть,что он голый,что я не одета,и нецензурно обзывать меня. При этом я с ним спокойно говорила,а после просто молчала.
Или сын упал,или ударился,заплакал. Как тлк папа это видит,начинается приступ. Становится нервным,агрессивным. Может крикнуть на сына или на меня наорать если я находилась рядом. А если за ребенком смотрит папа и сын упал,или в ванне хлебнул воды,муж начинает сразу орать на меня,что я тупица,плохая мать,не смотрю за ребенком,и все это в сопровождении с матом.
Таких ситуаций,казалось бы безобидных,много..

Какие результаты хочу получить?
Наивысший результат -это нормальное реагирование мужа на обыкновенные жизненные ситуации.
Хочу, научится сглаживать резкие моменты касающиеся мужа. Хочется не провоцировать агрессивное поведение мужа,хотя от меня мало,что зависит.

duel
20.08.2010, 08:09
хочу правильно реагировать на его нервные иногда агрессивные вспышки.
Правильно, это как? Чтобы у мужа не возникало агрессии, или чтобы эту агрессию гасить?
Вы же сами пишите
Хочется не провоцировать агрессивное поведение мужа,хотя от меня мало,что зависит.
и
Наивысший результат -это нормальное реагирование мужа на обыкновенные жизненные ситуации.
То есть Вы понимаете, что не можете управлять мужем. И это правильно. Он - взрослый человек, и ведет себя так, как это согласовывается с его внутренними убеждениями. Поэтому единственное, на кого Вы можете повлиять в этой ситуации - это только на саму себя.

В связи с этим позвольте спрошу еще раз. Как бы Вы хотели реагировать на слова и поведение мужа?

Становится нервным,агрессивным. Может крикнуть на сына или на меня наорать если я находилась рядом. А если за ребенком смотрит папа и сын упал,или в ванне хлебнул воды,муж начинает сразу орать на меня,что я тупица,плохая мать,не смотрю за ребенком,и все это в сопровождении с матом.
Таких ситуаций,казалось бы безобидных,много..
Ситуации на самом деле не такие уж безобидные - они могут подрывать психическое здоровье Вас и Вашего ребенка. Это уже не говоря о том, что глядя на Ваши с мужем отношения, он учится им, а значит в той или иной степени перенесет их в свою взрослую жизнь.

Хочу, научится сглаживать резкие моменты касающиеся мужа.
Что в таких моментах зависит именно от Вас?

YuliaMurmansk
22.08.2010, 21:37
для начала хотелось бы научится гасить его вспышки агрессии,т.к., вы правы, я не властна над тем,чтобы их предотвращать.

Цитата:
Хочу, научится сглаживать
резкие моменты касающиеся
мужа .
Что в таких моментах зависит
именно от Вас ?

Ответ:
я иногда в такие моменты молчу, иногда могу спокойно ему объяснять,но после могу сама сорватся и накричать на него, раньше просто плакала и замыкалась в себе,а его это очень бесило.


duel
22.08.2010, 23:02
Юлия, ответьте на этот вопрос
Как бы Вы хотели реагировать на слова и поведение мужа?

для начала хотелось бы научится гасить его вспышки агрессии,т.к., вы правы, я не властна над тем,чтобы их предотвращать.
Но хотите быть властны над тем, чтобы их гасить?

Скажите, как Вы справляетесь со своими негативными эмоциями (гневом агрессией)?

YuliaMurmansk
23.08.2010, 16:12
я справляюсь со своим гневом и агрессией если они спровоцированы мужем и направлены на мужа, то тем,что либо сдерживаюсь,и молчу,но чаще начинаю в повышенном тоне высказывать свое недовольство,все это сопровождается оскорблениями в адрес мужа. Ухожу в другую комнату или звоню подруге и выговариваюсь. Она меня жалеет и я успокаиваюсь. Во время беременности могла разбить или сломать вещь.

duel
23.08.2010, 16:29
ЮЛИЯ, Вы избирательно отвечаете на мои вопросы, поэтому мне тяжело вести с Вами диалог.
Поэтому повторюсь еще раз. Ответьте на эти вопросы

Как бы Вы хотели реагировать на слова и поведение мужа?

для начала хотелось бы научится гасить его вспышки агрессии,т.к., вы правы, я не властна над тем,чтобы их предотвращать.
Но хотите быть властны над тем, чтобы их гасить?


YuliaMurmansk
23.08.2010, 23:04
извините...я с тараюсь ответить на все ваши вопросы...я понимаю,что в первую очередь это нужно мне,а Вам огромное человеческое спасибо!

На слова и поведение мужа я бы хотела реагировать спокойно,без лишних эмоций,но и не терять своего достоинсва. Хочется быть мудрой.

Да,хочу быть властной гасить вспышки,т.к. для ребенка и меня это очень эмоциональные и тяжелые моменты..а их развитие еще больше угнетает.
Хочется повести себя в этой ситуации так,чтобы муж понимал,что ему нужно задумыватся над своим поведением и принимать меры. Я не хочу его в таких ситуациях оскорблять,но и хочется не терять своего достоинства.
Проблема есть у меня в том,что с горяча я обещаю мужу развестись с ним,разъехатся, (хотя находясь в спокойном состоянии я понимаю,что так делать нельзя,а если сделалала,то обязательно обещание нужно исполнить).
Хочется мужу объяснить или показать,что в сложившейся ситуации можно поступить мягче и это даст гораздо больший результат. Например : не кричать на меня,а объяснить мне нормальным тоном.

Незнаю важная ли эта инфа или нет,но на всякий случай напишу: 10лет назад меня изнасиловали,справилась без психолога,но долго переживала. У мужа брак 4-ый. Предыдущий брак длился 8лет. со слов мужа,в браке они каждый день руга4ись друг на друга,иногда дрались. Но мы не деремся.

duel
24.08.2010, 21:28
Вы неоднократно повторяете, что не хотели бы терять своего достоинства. Что это значит для Вас? В чем Вы хотели бы быть мудрой, как это должно выражаться?

YuliaMurmansk
24.08.2010, 21:41
здравствуйте уважаемый врач!
У меня сегодня был нервный срыв.
Завтра улетаем домой. Очень боялась,что муж опять будет кричать попусту и не ошиблась.
Днем звонил в такси. С диспетчером вышла путаница. Муж ошибся в названии улицы. В это время я кормила сына. Услышав,что муж не прав,я ему уточнила название улицы спокойным тоном. Он начал повышать на меня голос,обвинив меня,что я ему сказала неправильную улицу,а после,на повышенном тоне сказал,что он разговаривал по телефону и я должна была во время его поправить, и что когда не надо я слышу,а когда надо нет. В итоге я не выдержала и взорвалась,все, что целый месяц копила,вылила на него. Накричала на него и обозвала,что было взаимно. Хотелось разбить что-нибудь,но я себя сдержала. После чего у меня случился спазм мышц шеи...и до сих пор мышцы болят и шея плохо поворачивается...

Как нужно мне было поступить в такой ситуации?
Рядом был сын. И мне стыдно за свой поступок перед ним.
В глубине души я все еще люблю мужа,но это все под большим слоем обид и оскорблений.
Как научится управлять своим гневом,когда он тлк начинается?чтоб ребенок не страдал.


YuliaMurmansk
24.08.2010, 22:02
Вы неоднократно повторяете, что не хотели бы терять своего достоинства. Что это значит для Вас? В чем Вы хотели бы быть мудрой, как это должно выражаться?

не хочу терять достоинство ,означает то,что я не хочу представать в глазах мужа,как бесхребетный человек,т.е.наорали, молчу,а если молчит значит все хорошо, или сказала,что уйдет,но не ушла,значит не человек слова,и к ее словам можно относится скептически..и не обращать на них внимания. Мудрость-это безобидная,но полезная для окружающих хитрость.
Выражение мудрости в моей жизни-это уверенность в правильности сделанных поступков. Мудрость - это то,что просто,но в тоже время гениально. Это суть! Мудрость это значит познать суть проблемы,и жить применяя эти знания к себе и к окружающим.
Быть мудрой для меня,это значит в любых ситуациях принимать правильное решение. Быть мудрой,значит быть уверенной в своих поступках и знать,что и другие будут счастливы от поступков моих
.
Вы задаете казалось бы обыкновенные вопросъ,но мне трудно отвечать на них,но я стараюсь.

duel
25.08.2010, 08:38
Юлия, наиболее эффективным для Вас сейчас было бы обращение к психотерапевту/психологу.
Как нужно мне было поступить в такой ситуации?
В данном случае главным является слово было. Оно не подразумевает, что Вы можете хоть как-либо повлиять на ситуацию, которая уже прошла. А в других ситуациях надо будет действовать уже по другому.

Рядом был сын. И мне стыдно за свой поступок перед ним.
Вы стыдитесь своих чувств, эмоций, того, как Вы их выражаете. Почему? Это отдельный вопрос для обсуждения с очным специалистом.

Как научится управлять своим гневом, когда он так начинается?чтоб ребенок не страдал.
Как научится управлять своим гневом, и как сделать так, чтобы ребенок не страдал, это все таки вопросы из разных плоскостей. Поэтому их важно разделить и решать по отдельности, как Вам кажется?

Хотелось разбить что-нибудь,но я себя сдержала. После чего у меня случился спазм мышц шеи...и до сих пор мышцы болят и шея плохо поворачивается...
Такое часто бывает в ответ на подавляемые эмоции, чувства стыда, вины за эти эмоции. Тело реагирует таким образом на то внутреннее напряжения, которое необходимо, чтобы их сдерживать, не выпускать наружу.

я не хочу представать в глазах мужа,как бесхребетный человек, ..... не человек слова
Вы оцениваете себя глазами мужа. Строите свою самооценку на его мнении, так? А каково Ваше личное самоощущение?

и к ее словам можно относится скептически..и не обращать на них внимания.
Правильно ли я понимаю, что Вам важно, чтобы с Вашим мнением считались, Ваши слова были весомы и могли изменять поведение другого? Это справедливо только в отношениях с мужем или с другими людьми тоже?

Быть мудрой для меня,это значит в любых ситуациях принимать правильное решение
Для кого такие решения должны быть правильными? Как Вы узнаете, что принятое Вами решение отвечает критерию правильности?

Быть мудрой,значит быть уверенной в своих поступках и знать,что и другие будут счастливы от поступков моих
То есть сейчас Вы не ощущаете себя уверенным человеком и хотели бы приобрести эту уверенность в себе? Как бы Вы могли описать свою самооценку?
Можно ли сказать, что сейчас кто-то несчастлив из-за Ваших поступков, и кто именно? Что это за поступки, что делают других людей несчастными?

Вы задаете казалось бы обыкновенные вопросъ,но мне трудно отвечать на них,но я стараюсь.
В чем именно суть таких затруднений? Почему Вам тяжело давать ответы на вопросы?


Подумайте над теми вопросами, которые я Вам задала. Возможно Вы сможете их использовать при желании во время очной работе.


YuliaMurmansk
30.08.2010, 22:46
Уважаемая Елизавета Юрьевна,спасибо за Вашу помощь! Я чуть позже отвечу.

Елизавета Юрьевна, Вы не могли бы нам с мужем посоветовать хорошего специалиста в Мурманске?
Мы приехали с отпуска,и я ищу психолога...

duel
02.09.2010, 07:21
Здравствуйте, Юлия.
К сожалению посоветовать Вам специалиста в Мурманске не могу, потому что не знаю :(. Может быть кто-то из коллег подскажет.