ЛЕЧЕНИЕ в ИЗРАИЛЕ без ПОСРЕДНИКОВ - МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР им. СУРАСКИ в ТЕЛЬ-АВИВЕ

Эффективная медицина - лучшие клиники и врачи

 
ЛЕЧЕНИЕ за РУБЕЖОМ

Запись на прием: +7 925 005 13 27

 
ЛЕЧЕНИЕ в МОСКВЕ


PDA

Просмотр полной версии : СД1 - Странная сыпь на руках


Trololoman
16.08.2010, 14:15
Несколько дней назад на обеих руках ни с того ни с сего появилась симметрично расположенная сыпь (на треугольных участках между большим и указательным пальцами). Сначала немного, где-то по десятку ярко-красных приподнятых пятнышек на каждой руке. По утрам они почти исчезали, "проявляясь" опять днем и особенно к вечеру. Постепенно сыпь стала "гуще" и мельче, сейчас руки выглядят так:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Чувствую себя абсолютно нормально, аллергии ни на что до сих пор не замечал, хотя в детстве были небольшие высыпания на мандарины и мед, но уже много лет мандарины ем без проблем.

В общем несколько дней было абсолютно непонятно, что это такое и откуда оно могло взяться. Но вчера, набирая в шприц инсулин, заметил, что он выглядит как-то странно (густой как гель) и с трудом втягивается в шприц. Этим флаконом новорапида (10 мл) я пользовался около месяца во время сильной жары. Скорее всего еще вчера его консистенция была более-менее нормальной, иначе бы я заметил. Но, может быть, он начал "скисать" уже давно и сыпь на руках именно от этого? Флакон я поменял, сыпь сегодня чуть светлее, но пока держится.

Возраст - 19, СД1 с сентября 1991 г., последний ГГ - 7,4

Trololoman
20.08.2010, 08:58
Пообщался с "коллегами по диабету" - только от них впервые за 19 лет узнал, что от жары инсулин может желироваться. Никогда раньше с таким не сталкивался. Но могла ли такая сыпь возникнуть именно от этого? Через 2-3 дня после смены флакона она прошла. Всего продержалась около недели.

Melnichenko
20.08.2010, 09:24
Нарушение правил храрения инсулина и введние инсулина с изменными свойствами может закончиться куда плачевнее , чем просто "появлением сыпи"


Trololoman
20.08.2010, 12:08
как, например? и могу я считать, что в этот раз "легко отделался"? или на всякий случай на что-то нужно обследоваться?

Melnichenko
22.08.2010, 09:00
Вас обучали в школе диабета?

Trololoman
23.08.2010, 00:53
Про желирование инсулина и его последствия - нет...

Melnichenko
23.08.2010, 12:32
Про температурные режимы хранения написано в инструкции? Что нельзя вводить инсулин , утративший даже визуально своли свойства ?

Trololoman
26.08.2010, 08:43
Это я знаю, до того дня как заметил, что он загустел, никаких внешних изменений в нем не было (или они были слишком слабые, чтобы увидеть глазом), как заметил конечно перестал колоть. Только вот сыпь к тому времени была уже несколько дней :( . Да и объясняли до сих пор разве что про хлопья и частицы в флаконе, но не про густоту. Поэтому ничего подобного даже не ожидал.

Danone
27.08.2010, 21:08
Здравствуйте!)
Увидел эту темку и решил написать, прошу простить что не в своей теме. Дело в том, что у меня были аналогичные высыпания на кистях рук, на внутренних поверхностях локтей и на брюшной стенке. Салициловый лосьон хорошо их убирал, правда на непродолжительное время, т.к. из-за аномальной жары потел я ужасно. :ah: Вообщем, списал это на банальную потницу из-за жары, т.к. с падением среднесуточной температуры и сыпь исчезла.
Кстати, на второй фотографии топик-стартера видно, что на столе водяные разводы. Очевидно, что это пот.
В анамнезе у меня также присутствует СД 1 на инсулине, причем правила хранения инсулина я соблюдаю; визуально или по гипогликемическому воздействию каких-либо изменений у инсулина не заметил.
Что думаете, Галина Афанасьевна?Может быть это все-таки не из-за инсулина? Тогда не уделил этому должного внимания, но теперь мне тоже интересно. ;)

Melnichenko
28.08.2010, 09:25
Высыпаия на коже при диабете могут быть от многих причин - от фотодерматоза до аллергий , но ввдеение утратившего свои свойства денатурированного инсулина - предступление перед собой
А уж там что будет - анафилактический шок с кетоацидозом или без него - проблема вторая

Trololoman
29.08.2010, 21:09
Кстати, на второй фотографии топик-стартера видно, что на столе водяные разводы. Очевидно, что это пот. упс, это не пот, это соком от арбуза, наверное, капнул. На арбузы тоже думал, кстати. Я практически одними арбузами тогда питался, в такую жару просто больше ничего не хотелось. Но инсулин я поменял, и сыпь через пару дней прошла и уже не появлялась, хотя арбузы еще некоторое время продолжал есть. Так что думаю все-таки больше на инсулин.

Melnichenko
30.08.2010, 07:39
Не надо "думать на инсулин" - надо ЗНАТЬ ( !!!) что инсулин - белок и денатурирует при высоких и низких температурах и использование денатурированного белка для инъекций крайне опасно - рассуждения на тему - "а чей-то я покушал и чей-то енто высыпало" некконструктивно в данной ситуации примерно так же , как мытье стекол при пожаре