PDA

Просмотр полной версии : послеоперационная гипотензия


Remarka
13.08.2010, 18:06
Уважаемые коллеги! У больного 70 лет,после операции НГСЭ через 2 месяца развилась гипотония. ВГД , измеренное тонометром Маклакова держится на цифрах 13- 14 мм. рт. ст. Больной неоднократно консультирован в областном центре,где его оперировали, назначалось лечение дексаметазон внутривенно №3, мидриацил 1%,Эффекта я не вижу. Зрение сразу после операции было 0,7 н/к,а сейчас уже 0,3 н/к. Посоветуйте, чем можно помочь, Глаз единственный!

opto_dive
13.08.2010, 18:51
1. убедится точно, что больной не капает гипотензивные. Поверьте порой такое бывает, перепутал, не объяснили, не про тот глаз написали и т.д. Или допустим пациент пьет диакарб, меньше влияют другие диуретики (от АД или головной боли, такое тоже бывало)
2. убедиться, что нет наружной фильтрации.
3. Назначить Цикломед и дексаметазон в каплях, под Вашим контролем.
Может коллеги еще добавят.

ainakoz
14.08.2010, 06:03
1. Дексаметазон внутривенно отменить.
2. Убедиться что нет отслойки сосудистой. Если через зрачок не видно - сделайте УЗИ. Косвенные признаки цилиохориоидальной отслойки - мелкая камера, не расширяющийся/плохо расширяющийся мидриатиками, по сравнению с ранее, зрачок.

Больной мог просто ночью раздавить глаз рукой или почесать как следует.


Scorpy555
14.08.2010, 09:51
Гипотония обусловлена или внешней фильтрацией, или ЦХО.
Если внешняя фильтрация (флюоресцииновая проба), необходимо герметизировать края раны. Если цилиохориоидальная отслойка - мидриатики, кофеин. Мы вводим мезатон 0.1+дексаметазон 0.3+новокаин под кон-ву. При длительном отсутствии п/камеры - задняя трепанация склеры

AmuRRR
14.08.2010, 10:59
Увеит как третья возможная причина наряду с фильтрацией и цхо.
А какую причину указывают консультанты из областного центра? Сами что делали, что видели, статус, если можно.

Remarka
14.08.2010, 14:34
Спасибо за ответы. Больной гипотензивные не капает.Это точно.В областном центре ставят просто о/у 2 а оперированная глаукома оs.Предложили оперативное лечение- "подшить пластинку" ( в выписке об операции ничего не сказано , это со слов больного ) и как я поняла операция без особой гарантии "получится или нет не известно". Так как глаз единственный больной естественно боится. Цикломед с дексаметазоном обязательно покапает,но ведь от мидриацила толку не было. Объективно: глаз спокоен, роговица прозрачна,фильтрационная подушечка умерено выражена . Зрачки Д=S ( без мидриатиков)=2 мм, реакция на свет сохранена. Начальное помутнение в хрусталике. Глазное дно: ДЗН серого цвета ,экскавация 7/10,границы четкие,ангиосклероз,отслойки не видно.Острота зрения 0,3 н/к, ВГД 15 мм.рт.ст.


Dr-vasiliY
14.08.2010, 16:58
15, в общем не гипо, а очень хорошо. Я бы уколол кофеин.

opto_dive
14.08.2010, 20:04
Чем мерили ВГД?

Rameyka
15.08.2010, 21:25
что в Мс? ОСТ? какое вгд до хирургии, от чего ослеп другой глаз?


ainakoz
16.08.2010, 12:40
Если цилиохориоидальная отслойка - мидриатики, кофеин...

Или дыру в склере... :ab:

Remarka
16.08.2010, 15:52
ВГД измеряла тонометром Маклакова, правый глаз ослеп от глаукомы, ВГД на ОС до операции 34-36 мм.рт.ст.Артериальное давление тоже не высокое 120 и 70. Какие обследования проводили в области ,в выписке не указано.Может не стоит его и толкать на оперативное лечение.а в то же время 1 глаз...

BASS
17.08.2010, 10:58
ВГД измеряла тонометром Маклакова, правый глаз ослеп от глаукомы, ВГД на ОС до операции 34-36 мм.рт.ст.Артериальное давление тоже не высокое 120 и 70. Какие обследования проводили в области ,в выписке не указано.Может не стоит его и толкать на оперативное лечение.а в то же время 1 глаз...

Ув. Remarka! Если нет ЦХО, воспалительного процесса, наружной фильтрации, то не стоит пугать больного. ИМХО ВГД 15 мм рт. ст. для него благо. С чем связываете снижение зрения, видимо прогрессирование катаракты? Какова динамика поля зрения?


Remarka
18.08.2010, 19:06
Спасибо, Сергей Николаевич, Катаракты у больного нет, поле зрения сужено до 40 *. Падение зрения все-таки я думаю за счет глаукомы и еще грешила на то ,что так резко и сильно упало давление .Просто за 30 лет работы у меня не было подобного случая.Спасибо всем кто помог разобраться.