PDA

Просмотр полной версии : Ношение линз


Kykolka
16.08.2005, 09:56
Скажите, чем грозит постоянное ношение линз. Снимаю только раз в месяц для чистки. Т.к. у меня проблема с одеванием линз - больно, не всегда с первого раза. Влияет это на зрение? Оно у меня стало падать на 0,25 ед при каждой смене линз (раз в 9 месяцев).
Про линзы - фирма - не знаю какие, но рассчитаны на 9 месяцев при каждодневной чистке на ночь.

Light
16.08.2005, 12:46
При пользовании контактными линзами необходимо строгое соблюдение инструкции, иначе повышается риск кератитов.
Посмотрите здесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

TREE
16.08.2005, 14:32
скорее всего у вас линзы для дневного ношения, если их нужно промывать ежедневно. Трудно представить, каким образом вы их носите месяцами. Процесс адаптации к одеванию неизбежное и не сложное занятие.

"У тех пациентов, которые не снимают на ночь линзы дневного но*шения (т.е. носят их неправильно) риск язвенного кератита в 9 раз выше, чем у тех пациентов, которые снимают линзы перед сном." - этот абзац для вас.

Относитесь более серьезно к своему здоровью.


TREE
16.08.2005, 14:43
9 месяцев- большой срок для пары линз. Пары ведь, не комплекта?
такие были на заре линзоносительства. Они более прочны, но менее газопроницаемы и с меньшим влагосодержанием. За 9 месяцев линза царапается неизбежно микрочастицами пыли, и происходит это гораздо раньше.

Kykolka
17.08.2005, 17:59
То, что они рассчитаны на 9 месяцев - это сказала мне врач, которая продает мне линзы (окулист). За 9 месяцев они действительно хорошо изнашиваються. Но больше положенного я не ношу.
Недавно была у окулиста, сказал, что не видит ничего особенного в глазном дне.
А то что проблема с одеванием - ношу уже года 2 линзы и процесс одевания - каторга для меня. Особенно на левый глаз. Когда быстро и без ьоли, когда мучаюсь. То чно я не снимаю линзы на ночь - очень удобно, всегда хорошо вижу.
Я так поняла, что есть риск попадания грязи, инфекции, если линзы не снимать?

Light
17.08.2005, 21:44
Если Вы недавно были у окулиста, почему не задали ему эти вопросы? Ведь Вы уже 2 года носите линзы не по правилам.
При нарушении правил пользования контактными линзами проблемы возникают не на глазном дне.


TREE
17.08.2005, 22:08
Присоединяюсь. У вас дикая гипоксия от подобой тактики ношния, не могу представить даже, как у вас получается вытерпеть. Касательно 9 месяцев, микроцарапины появляются гораздо раньше. Это менее дорогие линзы, потому их еще продают. Процессу одевания попросите научить вас окулиста, за месяц и менее его все осваивают самостоятельно до степени, когда он становится незаметен.
Тем более ваши линзы. Сложнее одеть линзы плановой замены, которые более мягкие.

Новые глаза не купите.(

Foxa
18.08.2005, 00:10
Из-за проблем с надеванием линз я выбрала ношение очков, а не беспрерывное пользование линзами.

Kykolka
19.08.2005, 12:20
как у вас получается вытерпеть - не поняла. Я не терплю.
У окулиста спрашивала, она только сказала, что есть риск развития инфекции и все.
Проблемы с одеванием - у меня какой-то срах дотрагиваться к глазам. Конечно уже не такой сильный, как до ношения линз.
Все таки придеться приучать себя снимать на ночь. :(


TREE
19.08.2005, 13:56
поинтересуйтесь названием линз. Тогда разговор станет более предметным. Мне не известны линзы плановой замены со сроком ношения 9 месяцев. Поэтому , слова вашего врача немного настораживают. Пока ваше отношение к обстоятельствам выглядит несерьезным.

dr_medvedev
21.08.2005, 12:27
как у вас получается вытерпеть - не поняла. Я не терплю.
У окулиста спрашивала, она только сказала, что есть риск развития инфекции и все.
Проблемы с одеванием - у меня какой-то срах дотрагиваться к глазам. Конечно уже не такой сильный, как до ношения линз.
Все таки придеться приучать себя снимать на ночь. :(


То что Вы пишете меня просто шокировало. Я еле выдерживаю 2 суток непрерывного ношения (когда приходится по работе). А научится снимать и ставить их + правильно обрабатывать так же просто как научиться чистить зубы скажем. А то, что Вам больно одевать линзы после месяца ношения.... мне бы уже глаза открывать было бы больно.
И еще в современной офтальмологии не рекомендуют носить линзы более 3х месяцев. Лучше - ежемесячные, а еще лучше - каждодневные (дорого, правда - около 30-40 у.е. в месяц)

Kykolka
21.08.2005, 16:58
Узнать пока не могу, что за линзы, окулист в отпуске. Но она сама мне говорила, что они рассчитаны на 9 месяцев. По-моему они немецкие.
А то что я не снимаю, так у меня глаза не болят, нету покраснения, сухости и т.д. Как-будто линзы и глаза - единое целое. Как-будто я без линз хожу и хорошо вижу. Я бы вообще бы не снимала, но страшно, а вдруг че с глазами случиться :eek:
Начинаю себя приучать снимать на чистку, но пока не каждый день.


dr_medvedev
21.08.2005, 18:34
Линзы есть сроком до 12 мес. Просто лучше использовать более "краткосрочные"

Kykolka
21.08.2005, 19:43
А когда изнашиваються линзы, ну появляються всякие микротрещины и т.п., если дальше носить, то будет ли это влиять на зрение?

dr_medvedev
21.08.2005, 19:59
Вам выше доктора уже все сказали. Читайте внимательней.


Light
21.08.2005, 20:01
А когда изнашиваються линзы, ну появляються всякие микротрещины и т.п., если дальше носить, то будет ли это влиять на зрение?
Анализируя Ваши сообщения, Kykolka, я не могу понять, что движет Вами, когда возникают вопросы типа этого, про линзы.
Вы взрослая женщина, у Вас дочь-школьница, Вы беременны, ждете второго ребенка.
Главное, чем Вы должны руководствоваться в неясных ситуациях - здравый смысл. А здравый смысл подсказвает, что если изделие (контактные линзы) снабжено инструкцией, то инструкцию надо соблюдать. Играете в орлянку с собственным здоровьем. Смысл?

Kykolka
21.08.2005, 21:02
А движет то, что настолько удобно было носить, не снимая долгое время.
Просто сейчас прошло полгода уже с момента замены линз, а на свет вижу маленькие точки на линзах. Думаю, что это микротрещины.

TREE
21.08.2005, 22:43
"А когда изнашиваються линзы, ну появляються всякие микротрещины и т.п., если дальше носить, то будет ли это влиять на зрение?"
это будет создавать раздражение, которое может субъективно проявляться ощущением дискомфорта.

"А движет то, что настолько удобно было носить, не снимая долгое время.
Просто сейчас прошло полгода уже с момента замены линз, а на свет вижу маленькие точки на линзах. Думаю, что это микротрещины."

думать, оно, конечно, можно что угодно. К примеру, на линзах иногда даже коллонии грибка вырастают. Вопрос в другом. У вас линзы для дневного ношения, насколько я понимаю. А вы их носите постоянно. Кончится сие для вас может (а рано или поздно так произойдет, если не измените своим принципам) множеством ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫХ ситуаций, среди коротых нет ни одной положительной.

точек быть на линзах не должно.
Если не смываются раствором и плотно сидят- линзы в мусор.
Мне больше нечего сказать.


Kykolka
22.08.2005, 08:51
Спасибо за консультацию!
Линзы стала снимать каждый день, в ближайшее время поменяю линзы ;)

брукса
22.08.2005, 11:24
Кроме микротрещин происходит постоянное осаждение белка, содержащегося в слезе, на линзу, она мутнеет, теряет эластичность. Конечно, такую не так удобно надевать ;) Сначала у меня были линзы длительного ношения - около года, а потом, понимая, что мне иногда приходится в них спать (дежурства) сменила на линзы плановой замены. Разница колоссальная. Гораздо меньше раздражения, неудобства, усталости глаз, не нужны дурацкие еженедельные обработки таблетками. Кроме того, решена еще одна проблема: страх, что линза порвется, потеряется и проч. - всегда есть коробочка с запасными.
Когда подбирала, мне сказали, что существуют линзы плановой замены, расчитанные на непрерывное ношение в течение месяца. Но офтальмолог сказала, что все равно их лучше снимать. :)

Kykolka
22.08.2005, 11:37
А что значит линзы плановой замены?

не нужны дурацкие еженедельные обработки таблетками - у меня капли. Очень удобно.


брукса
22.08.2005, 14:53
А что значит линзы плановой замены?

не нужны дурацкие еженедельные обработки таблетками - у меня капли. Очень удобно.
Линзы плановой замены - это линзы которые подлежат смене, к примеру раз в месяц. Продаются сразу коробочками, с блистерами,скажем, по шесть штук. Т. е. я покупаю 2 коробочки примерно на полгода и меняю их ежемесячно или при необходимости (повреждение линзы например)

Мне не очень понятно, какие у Вас капли. Мне знаком такой порядок: на ночь контактные линзы опускаются в специальный раствор и каждую неделю производится обработка с помощью ферментных таблеток, которые удаляют с линзы осажденный из слезы белок и проч. Существуют растворы, которые уже содержат в своем составе фермент. В таком случае обработка таблетками производится раз в месяц, но все равно производится. Линзы плановой замены не требуют подобной обработки. Они просто выбрасываются. В любом случае, линзы не носят непрерывно, а снимают на ночь и замачивают в раствор. Раствор нельзя закапывать в глаза. Единственное, что можно - "исскуственные слезы", флакончик всегда ношу с собой.

Kykolka
22.08.2005, 18:16
У меня капли, которые заменяют таблетки. Тоже это ферментная глубокая очистка линз, применяються еженедельно. Просто на ночь в коробку вместе с обычным раствором добавляю по 2 капли в каждый контейнер и кидаю туда линзу. После ночи хорошо промываю в обычном растворе и одеваю.


брукса
22.08.2005, 20:14
Угу. Так значит Вы их все же снимаете ;)

Kykolka
22.08.2005, 20:31
Три дня уже снимаю! Приучаюсь! Хотя так неудобно. :rolleyes:

брукса
22.08.2005, 21:18
Три дня уже снимаю! Приучаюсь! Хотя так неудобно. :rolleyes:
Я Вас поздравляю. Скоро Вы будете делать это даже не задумываясь!

Xuliganka
29.08.2005, 20:51
Линзы носить месяц,не снимая,- УБИЙСТВО ДЛЯ ГЛАЗ.Какими бы чудесными эти линзы не были.
Пишу на правах линзоносца с большим стажем. Максимум времени ношения линз-это часов 10.И то-надо увлажнять глаза чем не чаще.
иначе получите такие последствия...

Kykolka
29.08.2005, 21:06
Правда сухости в глазах у меня нет при долгом ношении, но мне уже сказали, что так нельзя, поэтому исравила ситуацию. Теперь снимаю на ночь.
Но что заметила, после ночи красные глаза, при линзах такого не было.

Celestial
31.08.2005, 16:25
Как можно месяц носить линзы не снимая, которые на 9 месяцев расчитаны? Такими темпами Вы придете к тому, что ВООБЩЕ НИКОГДА больше не сможете носить линзы. С глазами шутки плохи. Я вот уже 7 лет ношу линзы, и если раньше я мог носить любые, то сейчас мои глаза переносят только самые дорогие линзы на 1 месяц (Hydron Actifresh,Proclear) и то после 2-х недель ношения дискомфорт уже очень ощутимый, учитывая что я КАЖДЫЙ день использую механическую чистку и не ношу их более 10 часов в день. А сейчас и вообще перешел на 2-х недельные Acuvue -терпимо, но планиую перейти на однодневные. Советую Вам НЕМЕДЛЕННО выбросить старые линзы, обследовать глаза (возможно необходимо восстановление роговицы каплями типа тауфон и др.), дать глазам отдых (походить в очках) и перейти на месячные/2-х недельные/однодневные линзы, на какие денег хватит.

Xuliganka
31.08.2005, 20:09
Разумный совет.Только непонятно,зачем каждый день делать чистку линз,когда все одномесячные линзы механически чистить вообще не надо?

Xuliganka
31.08.2005, 20:11
Из месячных линз хороши Бауш лом комфорт,Фокус монсли.
Акувью2-тоже весьма комфортны.Но:никакого сна в линзах.Послушайте совета линзоносца с 14тилетним стажем!