PDA

Просмотр полной версии : Тиоктацид


rover
06.08.2010, 07:38
Уважаемые врачи, могли бы вы прокомментировать эффективность препарата Тиоктацид. Мне он назначен кроме прочего в программе лечения полинейропатии, предположительной вирусной этиологии. (сначала был курс нейромидина). Диагноз подтвержден результатами стимуляционной ЭНМГ. В настощий момент основные жалобы - боли в ногах тянущего жгущего характера (в сухожилиях, мышцах беда голени внутренней стороны), ощущение "забитости" мышц, быстрая утомляемость мышц.
Я нашел разные мнения.в т.ч. что это препарат с недоказанной эффективностью, и что по отзывам пациентов и врачей эффект от него есть.
Вопрос задаю в связи с тем, что препарат достаточно дорогой и его непросто найти. Буду благодарен если кто-то посоветует какие-либо иные препараты или схемы для эффективного лечения, чтобы я мог обсудить с врачом возможность их назначения.
С уважением и заранее спасибо....

rover
10.08.2010, 09:55
Уважаемые врачи, может быть я неправильно сформулировал вопрос?
буду благодарен, если подскажете как ускорить ответ.

Strix
10.08.2010, 11:25
Мало данных предоставлено, найдите и прочитайте правила, как задавать вопросы.
Кроме того, раздел выбран не совсем верно, вопрос относится к неврологии, а неврологи консультируют в профильном разделе.
Тиоктовая кислота - это и в самом деле препарат с сомнительной эффективностью.
Есть мнение, что для достижения эффекта нужны гораздо бОльшие дозы, чем рекомендовано. Однако доказательств этому пока нету, а цена и без того высока.
При отдельных видах полинейропатии показали эффективность для уменьшения боли некоторые противосудорожные средства. Однако их назначение остается прерогативой лечащего врача.
Неясно, на основе каких данных был сделан вывод о вирусной природе.


rover
10.08.2010, 12:16
Спасибо за ответ.
я честно говоря, ознакомился с правилами как задавать вопросы и пришел к выводу что если мне нужна только инфа о эффективноти препарата, то нет необходимости обращаться в раздел консультаций.
Хотя сознаюсь, что мое сообщение несколько вышло за рамки вопроса об эффективности и Вы правы.
Вообще вирусная этиология была поставлена предположительно, учитывая, что иных причин не вспомнилось, а полинейропатии предшествовали частые орви с симптоматикой герпетической инфекции.

боль меня конечно мучает, но я к ней привык, меня больше интересует возможность выздоровления.

еще раз спасибо за ответ,
я все понял.