PDA

Просмотр полной версии : гемангиома на лице


rossaliy
05.08.2010, 13:20
Здравствуйте, у меня поверхностная гемангиома на лице алого цвета размером 12х6мм на подбородке, увеличивается с каждым месяцем, мне 20 лет. Хирург советует лечить средствами:
фибро-вейн 3%, этоксисклерол 3% и жидкий азот.
у меня вопрос:какое из этих средств выбрать, какое наиболее эффективное??? заранее спасибо за ответ :ab:

Iluhin
05.08.2010, 21:07
А почему Вы решили что это гемангиома? Кто и как поставил диагноз? Надеюсь, учитывая быстрый рост, злокачественное новообразование исключено? Покажите фото. Желательно, в 2х проекциях - спереди и "сбоку". И подробнее о дебюте.

rossaliy
06.08.2010, 15:11
:confused: Дико извиняюсь, я вам солгала: опухоль не у меня, а у моей дочери. Простите пожалуйста. Причина: прочитала сообщения по данной теме и поняла, что если опухоль у грудного ребенка, то вы советуете подождать до ее регрессии. Прочитала также ЧаВо: рекомендуют набраться терпения, НО, она увеличивается с каждым месяцем.
История: при рождении ребенка слабовидимая розовая полоска, в месяц думала, что царапинка, в два месяца терапевт сказал что гемангиома нужно наблюдение, ее размер 10х4мм, в 3 мес.-12х5мм, в 4мес-15х8мм. Сейчас ей 5 мес. На последнем визите к врачу, терапевт испугалась: вдруг лопнет. Направила к онкологу, онколог к хирургу, хирург к челюстно-лицевому хирургу. Последний сказал приобрести вышеперечисленные средства или найти жидкий азот. Найдете - будем укол делать.
Читала, что крио-наиболее лучший метод, но к сожалению ее у нас не делают, только в Иркутске. Может все-таки съездить в Иркутск?

Вот фото, извините за плохое качество, лучше никак не получается.


Iluhin
06.08.2010, 18:24
Прочитала также ЧаВо: рекомендуют набраться терпения, НО, она увеличивается с каждым месяцем.
Так ведь ЧАВО не просто так пишутся, неужели это не понятно? Это квинтэссенция современного подхода в доступной форме. Вы взрослый человек, Вам принимать решение по поводу Вашего ребенка. Мы можем лишь информировать Вас о состоянии дел по этой проблеме и сориентировать по наиболее предпочтительному подходу.

Вот пример одной из публикаций:
Cutis. 2008 Apr;81(4):315-22.
Management of cutaneous hemangiomas in pediatric patients.
Musumeci ML, Schlecht K, Perrotta R, Schwartz RA, Micali G.

First-line approaches include topical, intralesional, and systemic corticosteroids. Second-line options include interferon alfa-2a and -2b, laser therapy, and surgical therapy. Third-line approaches include cytotoxins, embolization, and angiogenesis inhibitors. Other therapies and procedural approaches including intermittent pneumatic and continuous compression; cryosurgery; radiotherapy; implantation of copper needles; sclerotherapy; electrocautery; electroacupuncture; imiquimod cream 5%; and prospective agents, such as OXi4503 (diphosphate prodrug of combretastatin A1) and cidofovir, are discussed

Это очень характерная цитата. Возьмите стандарты лечения гемангиом лица и шеи последних лет любой развитой страны, и все будет звучать примерно так, как сказано выше:
Первая линия - кортикостероиды местно, в гемангиому или системно
Вторая линия - интерфероны, лазер и хирургия (иногда лазер исключают из стандартов, а хирургию переносят на третью линию)
Третья линия - ингибиторы ангиогенеза, эмболизация, цитотксические препараты.
Посмотрите, где крио и склеротерапия? Они вынесены за рамки общепризнанного лечения. Не просто так, конечно - минусы существенно перевешивают плюсы. Но Ваш ребенок - в Ваших руках.
Еще меня несколько настораживает предложение использовать для склерозирования препараты, которые мы используем при склеротерапии вен у взрослых. Последняя найденная мной публикация, где для склерозирования гемангиомы применен тетрадецилсульфат натрия (фибро-вейн), относится, кажется, к 1978 году. Этот препарат применяется при склерозировании венозных мальформаций, но это не одно и то же, что и гемангиомы. А предложение найти и купить все (включая азот) самостоятельно, просто не поддается критике.
Лично я бы такого специалиста к своему ребенку бы не подпустил.

Напоследок. Гемангиомы характеризуются быстрым ростом и медленным регрессом (в отличие от тех же мальформаций). Локализация у Вашего ребенка не опасная. На мой взгляд, тот случай, когда нужно ждать, но советую переснять с линейкой в хорошем качестве и сделать контрольный снимок через 2 недели.

rossaliy
07.08.2010, 04:52
Огромное спасибо вам за хороший ответ. Я решила - подожду, две недели ничего не решат. Потом выложу вам фото.Еще позвоню в Иркутск, спрошу как там лечат.

rossaliy
09.08.2010, 14:43
отправляю вам фото хорошего качества, при хорошем освещении: по краям - гемангиома красного цвета, а по центру - багрово-бежевая.
Фото от 09.08.2010г. дочке тут без трех дней пять месяцев.
Можно узнать, а как за ней ухаживать? ну там крема, на солнце по меньше бывать, лейкопластыри в ЧаВо не пишут?
Подскажите пожалуйста, где можно прочитать про нее подробно, с т.з. физико-химических процессов что ли, ее стадии, обязательно ли она лопается, достигая пика роста, увеличиваясь она поражает соседние сосуды? что вообще происходит с сосудами?! :bn: какая она по вашему мнению, поверхностная?
Заранее спасибо за ответ:ab:


Iluhin
09.08.2010, 18:02
Почему Вы решили, что она должна лопнуть? Они не "лопаются". Обычно рекомендуется защита от прямого солнечного света, как, собственно, по отношению к коже детей вообще.
Выглядит совершенно обычно - поверхностная локализованная гемангиома.
Подробнее почитать - в интернете или в специализированной литературе.