PDA

Просмотр полной версии : Удаление зубного камня при беременности


Kykolka
09.08.2005, 16:29
Сегодня ходила к стоматологу. Он сказал, что надо удалять зубной камень, но не ультразвуком (это вредно и разрушает зубную эмаль), а с помощью анастезии каким-то солевым раствором. Я так поняла в ручную :eek: .
Скажите, неужели при беременности (10 недель) можно только таким методом (с анастезией !!!!). Я хотела ульразвуком. Неужели его нельзя при беременности? Почему?
Хочу услышать ваше мнение.

alexshishka
11.08.2005, 16:35
Снятие зубных камней вручную - совсем неплохой метод.
Это щадящий метод по сравнению с применением УЗ-установки. Есть некоторые теоретические основания считать, что зуб при беременности не обладает такой же сопротивляемостью как вне оной, при прочих равных условиях.

Я в своей практике много раз удалял зубной камень беременным женщинам вручную под аппликационной анестезией Лидокаин-шпреем 10%, и каждый раз разъяснял, что санацию полости рта хорошо бы проводить до беременности. Можно предварительно размягчить камни специальными гелями.

Все пациентки очень хорошо перенесли процедуру.

alexshishka
11.08.2005, 18:40
Беременность и Здоровье полости рта

Как беременность влияет на здоровье полости рта?
Вы можете заметить некоторые изменения в полости рта во время беременности. Изменяется уровень гормонов в Вашем организме, в частности повышается уровень эстрогена и прогестерона, что в свою очередь ведет к увеличению количества налета на Ваших зубах.

Как увеличение налета может повлиять на дёсны?
Если налет не убрать он может вызвать гингивит—покраснение, отек и воспаление десен, которые легко кровоточат. Так называемый «гингивит беременных» в разной степени проявляется у большинства беременных женщин в основном во второй триместр беременности. Если у Вас уже был до этого гингивит, во время беременности он может ухудшиться. Если гингивит не лечить может возникнуть более тяжелая форма заболевания десен—пародонтит.

Как предотвратить эти проблемы?
Вы можете предотвратить воспаление десен, тщательно очищая зубы, особенно возле десен. Вы должны чистить зубы минимум два раза в день, по возможности после каждого приема пищи. Также Вы должны чистить зубы при помощи зубных нитей каждый день. Если чистка зубов утром причиняет дискомфорт, вызывает тошноту, Вы можете использовать специальные полоскания с фтором для полости рта.
Применение витаминов, в частности витамина-С и В12,—способствует укреплению и здоровью полости рта. Частые гигиенические чистки зубов у врача стоматолога помогут контролировать налет, состояние полости рта и предотвратить воспаление десен. Контроль налета поможет предотвратить повреждение десен и снизит риск возникновения опухолей беременных.

Как часто нужно ходить к стоматологу?
Если Вы планируете беременность или думаете что уже беременны, Вы должны сразу же посетить стоматолога. В противном случае Вы должны записаться на осмотр и гигиеническую чистку во время первого триместра беременности. Ваш стоматолог оценит состояние Вашей полости рта и спланирует дальнейшее лечение. Также рекомендуется посетить стоматолога и сделать гигиеническую чистку во время второго триместра беременности, чтобы оценить эффективность Вашего ухода за полостью рта и отметить какие-нибудь изменения.

Есть ли какие-нибудь процедуры которых следует избегать?
Несложная стоматологическая помощь может быть оказана в течение всей беременности, но лучшее время для лечения с четвертого по шестой месяц беременности. Если же какие-то стоматологические проблемы причиняют Вам боль, можете лечить зубы в любой период беременности, но при необходимости анестезии и назначении лекарств должны проконсультироваться с Вашим врачом-гинекологом. По возможности лечение зубов отложите до рождения ребенка.


Kykolka
11.08.2005, 20:29
Но меня ничего не беспокоит. Не болит. Не кровоточит. Но если есть албтернативный способ удаление ультразвуком, почему бы и нет? Чем ультразвук опасен?
А до беременности я не сходила к стоматологу потому, что я вообще не хожу к нему. Проблем нету да и просто на осмотр - страшно! Уж очень я боюсь стоматологические процедуры :rolleyes: .

Foxa
11.08.2005, 22:15
Я не слышала, что удаление зубного камны ультразвуком вредно для беременных. (хотя это это не означает, что я утверждаю, что безвредно - просто я не слышала о вреде)
Но я думаю, что стоматолог предложил вам снятие зубных отложений системой Air-flow.
Вы бы уточнили у своего стоматолога, что это за процедура, которую он хочет провести.
Во-вторых, если вы чего-то не хотите делать, никто вас заставить не может. Если не хотите под анестезией - то так и скажете.
Если имеется зубной камень - несомненно, его надо убирать.
Про то, что вас ничего не беспокоит. Бывает так, что спаришиваешь у пациентки, есть ли жалобы, в ответ слышишь НЕТ. А в рот заглянешь - лечить ой сколько надо.

Kykolka
12.08.2005, 19:33
Я к этому врачу точно не пойду. Уж очень долго мне он читал лекцию, что я не слежу за своим здоровьем, что надо обязательно убирать камни. Что это больно!! Но ради себя любимой можно потерпеть. Я и так боюсь стоматологов, а тут еще говорят, что больно будет. Я вообще очень впечатлительная. После разговора с врачом у меня весь рот болел. Наверно от страха.
Вот и хочу альтернативный метод. Просто слышала от тех, кто делал ультразвуком - не больно и быстро. Что мне и надо, главное чтоб безопасней было!
И можно ли все таки подождать и после родов сделать?


Наталья П.
12.08.2005, 20:26
Если не доверяете этому стоматологу - сходите к другому. Есть зубные камни, которые Вы сами не видите. Думаю, что зубы нужно пролечить до родов, тк несанированная ротовая полость - мощный источник инфекции. Удалять зубной камень не больно.

Kykolka
13.08.2005, 13:56
А что значит справка от стоматолога - что полость рта санирована? Мне ее дал стоматолог перед тем как назначить мне удаление камней.

А по поводу другого стоматолога - так я звонила в платную клинику. Они сказали, что не возьмут на себя ответственность удалять камни на таком сроке.

Dr_S
16.08.2005, 20:17
Никогда не слышал о вредности ультразвука при беременности. Во всяком случае, в США с этим проблем не встречалось. А вот связь гингивита и преждевременных родов уже установлена. Так что чистить настоятельно рекомендую.


Kykolka
19.08.2005, 12:35
Значит удалять можно на любом сроке? Если да, но начну с поиском клиники :)