PDA

Просмотр полной версии : я +, я хочу жить, хочу семью и детей


Kirilina
30.07.2010, 17:44
я +. Вероятно, заразилась после незащищенного контакта в 2002 (подтвердить это на 100% не могу). Узнала недавно. Врач говорит, что у меня 3-я стадия. Уровень СД 4 = 158. Сейчас он мне прописал бисептол 480 и витамины. Уже пью третью пачку флуконазола 100 (по 2 т. в день). Чувствую себя, как ни странно, нормально, но врач на мое такое заявление сказал: "Сегодня вы себя хорошо чувствуете, а завтра встать с кровати не сможете!". Очень страшно, что будет дальше. Плакать уже перестала, примирилась с реальностью. Также врач объявил, что на терапию нужно в очередь становиться, пересдавать СД 4 только через 3 месяца, консультироваться с фтизиатром. Что мне делать в течение этих з-х месяцев, кроме поедания таблеток - я так и не услышала от него. Очень хочу просто поговорить об этом всем, т.к. никто, кроме мужчины, с которым я живу (врачей в счет не беру), не знает о моем статусе.

Annabella
30.07.2010, 17:54
1) Вам нужна профилактика туберкулеза (изониазид не менее 9 месяцев) - национальных рекомендаций на эту тему нет, я пользуюсь рекомендациями из США.
2) флуконазол можно заменить на 150 мг раз в неделю.
3) определение вирусной нагрузки
4) решение вопроса о ВААРТ
5) про поговорить - самый лучший способ - найти таких же людей, возможно, в центре. где Вы наблюдаетесь, есть психолог + группа поддержки.

В принципе, прогнозы давать сложно, но если начнете терапию, и СД4 поднимутся (то есть будет хороший ответ) - то можно будет думать о беременности. Опять же. рекомендаций нет, и информации мало.

Бисептол продолжайте (профилактика пневмоцистной пневмонии). Надо начинать терапию. Иначе действительно, бывает, что сегодня все хорошо, а завтра с кровати не встать.

Kirilina
02.08.2010, 11:03
Спасибо за Ваш ответ. Сегодня снова была у своего врача - сказал, что печеночные пробы нехорошие: общ.билирубин -26, а тимоловая - 10,7. Интересно, может это ударная доза флуконазола так повлияла, ведь не зря же он мне назначил принимать еще и карсил (для печени)?! Также сдала мокроты на туберкулез и кровь на оппортунистов (герпес, токсоплазмоз, вирус Эпштейна-Барра и цитомегаловирус). Бисептол только сегодня начну, т.к. я ранее лечила хламидиоз, а сейчас надо было провериться после лечения. Результаты будут в пятницу. Кстати, доза флуконазола скорее всего необходимость, т.к. по БАК-посеву у меня уже кандидоз ротовой полости.
Я скоро собираюсь в Москву - есть ли там место, которое мне стоит посетить для получения какой-либо полезной информации. У нас, в Одессе, я столкнулась с полным непониманием, начиная с работников лаборатории, где я впервые сдавала анализ на ВИЧ?


Annabella
02.08.2010, 11:06
Полностью выложите анализ, пожалуйста. Анализы на вирусные гепатиты В и С сдавали?
Карсил принимать не нужно (эффективность не доказана).
Насчет Москвы - не знаю, есть ли смысл тратить деньги - в целом, с диагнозом все ясно.

Kirilina
02.08.2010, 11:10
У меня также есть вопрос общего характера - как людям в моем состоянии (см.выше) нужно себя вести в обычной жизни? Могу ли я продолжать работать либо мне лучше отказаться от нее (хотя бы частично), можно ли давать себе небольшие физические наргузки (делать зарядку), сколько нужно спать? Я, конечно, понимаю, что теоретически необходимость во всем вышеперечисленном должно быть мне понятно, исходя из своего самочувствия. Просто не хочется себе навредить нагрузками или наоборот чересчур раслабить отдыхом.

Kirilina
02.08.2010, 11:12
на гепатит сдавала в больнице, но на какой именно - не скажу, результата у меня нет на руках, а в истории болезни указано "С -".


Annabella
02.08.2010, 11:13
Именно - исходя из самочувствия.
Лучше работать, если можете, так как работа отвлекает от мыслей о Вашем состоянии.
Возможно, придется взять больничный недели на 2-3 в начала терапии, может быть синдром восстановления иммунитета.
А так - как жили, так и живите.

Kirilina
02.08.2010, 11:13
что посоветуете принимать вместо карсила?

Annabella
02.08.2010, 11:13
На гепатиты В и С надо сдать (на оба) - обязательно, т.к. это важно. В центре, я думаю, брали у Вас все.


Kirilina
02.08.2010, 11:18
не знаю, как у вас обстоят дела в центрах, но в нашем ничего такого не брали - все я сдавала сама за деньги в отдельной лаборатории по своему выбору. Не пойму только одного, если так важно провериться на гепатиты, почему мне об этом не сказали???

Annabella
02.08.2010, 11:31
У нас это все бесплатно. Вместо карсила ничего не нужно, нужно разобраться с причиной изменений в анализах для начала.
Тогда сдайте АТ HCV и Hbs-Ag.

Kirilina
02.08.2010, 12:32
АТ HCV и Hbs-Ag - это что? Просто не могу найти в перечне анализов, которые делает лаборатория, где я сдаю анализы


Kirilina
02.08.2010, 12:33
Может быть мне необходимо сделать иммунограмму?

easl
02.08.2010, 13:06
АТ HCV и Hbs-Ag - это что? Просто не могу найти в перечне анализов, которые делает лаборатория, где я сдаю анализы
Антитела к вирусу гепатита С (HCVAb), поверхностный антиген вируса гепатита В (HBsAg).

Небольшие уточнения:
- желательно выполнить и ПЦР HCV, т.к. у ВИЧ-инфицированных антитела могут и не формироваться в достаточном для обнаружения количестве;
- кроме HBsAg следует проверить и антитела к сердцевинному антигену вируса гепатита В (HBcAb).

Kirilina
02.08.2010, 16:41
Вопрос в зал: как поступить с человеком, который вас инфицировал, если он сейчас знает о том, что он болен, и совершенно точно помнит о том, что между вами был незащищенный секс ранее, когда он уже был болен, но еще этого не знал??? Ответ на этот вопрос для себя я уже знаю, но мне интересно мнение каждого!


Annabella
02.08.2010, 18:52
Если он этого не знал, то по российским законам, на него норма об ответственности НЕ распространяется.
По-человечески - даже если Вы его убьете насмерть, у Вас вирус никуда уже не денется, это - навсегда. Поэтому лучше позаботиться о себе, чем думать о том, что было раньше. На незащищенный секс, если это не изнасилование, соглашаются двое. Так что ответственность одна и та же.

easl
02.08.2010, 23:31
Я так думаю, когда вы были вместе, вас что-то связывало. Пусть на день, пусть на более длительное время. Болезнь, о которой узнали вы оба много позже, является серьезной проблемой для вас обоих. В этой ситуации вряд ли стоит искать возмездия. Может есть смысл позаботиться в первую очередь о своем здоровье? А если отношения позволяют, то и о здоровье своего друга совместно в вашим здоровьем?

Kirilina
03.08.2010, 11:29
Сегодня получила результаты анализа на гепатиты В и С (сдавала еще в июне) и мокроты (вчера) - все отрицательно.
Насчет заразившего - нас уже давно ничего не связывает, у него своя жизнь, у меня своя. Я знаю, что у него недавно родился ребенок. Единственное мое желание - дай Бог, чтобы повторный и все последующие тесты на ВИЧ у человека, с которым я живу, были отрицательными. А еще я очень хочу ребенка от него - человека, которого люблю и с которым хочу прожить жизнь.


Kirilina
04.08.2010, 13:20
Уважаемые специалисты! Подскажите, с какой скоростью уменьшается уровень СД4 у среднестатистического здорового человека?

Kirilina
04.08.2010, 16:05
Как быстро/медленно снижается уровень СD4 у человека, инфицированного ВИЧ?

Annabella
04.08.2010, 23:05
Зависит от очень многих факторов. Давайте все вопросы о себе в одной теме.


atini
06.08.2010, 10:38
Вопрос в зал: как поступить с человеком, который вас инфицировал, если он сейчас знает о том, что он болен, и совершенно точно помнит о том, что между вами был незащищенный секс ранее, когда он уже был болен, но еще этого не знал??? Ответ на этот вопрос для себя я уже знаю, но мне интересно мнение каждого!

Не занимайтесь "охотой на ведьм", вам что легче станет от того, что этот человек вспомнит, что заразил вас? Сейчас вам лучше сосредоточится на себе, потому что необходимо назначение АРВТ (у вас низкие показатели иммунного статуса). Обратитесь в Центр СПИД в своем городе-там наверняка есть психолог или равный консультант с которым обсудите все вопросы.

Kirilina
07.08.2010, 00:28
К сожалению, вынуждена констатировать, что в нашем городе-герое Одессе я лично могу говорить о высоком профессионализме и нормальном отношении к пациентам только лишь в отношении нескольких врачей. Остальные, с кем я имела счастье общаться - не дай Бог еще раз и никому не желаю))) Особенно порадовали в СПИД-лаборатории - только что дату смерти мне не назвали...


Kirilina
07.08.2010, 00:41
Сейчас уже получила результаты на инфекции: токсоплазмоз и цитомегаловирус - не обнаружены, есть вирус Эпштейна-Барра в кол-ве 37,5, и есть антитела IgG к HSV 1/2 в кол-ве 10,8. Мой врач сказал, что это неплохо и количество незначительно. Прописал мне множ-во препаратов: бисептол, дуффалак, супрадин, урсохол, лактив ратиофарм (его нет в аптеках, как оказалось), изониазид, этамбутол и неуробекс. Пока всё. На конец августа у меня назначен контрол.анализ CD4 и вирус.нагрузка, а также общение с фтизиатром - сейчас все в отпуске. Потом начну терапию...
Кстати, я собираюсь в Москву. Может, посоветуете, что есть такого у вас, чего нет здесь в Украине. Можно ли сделать анализ на ВИЧ в Москве и за сколько, учитывая, что я иностранка?
Еще один важный вопрос: мой диагноз о наличии во мне ВИЧ поставлен на основании 2-х анализов методом ИФА. Другими методами подтвердить ВИЧ в лаборатории СПИДа отказываются, мотивируя это тем, что у меня результат несомнительный... Насчет ПЦР - вообще разводят руками. Я даже не знаю, нужно ли мне сдавать анализ на ВИЧ другими, кроме ИФА, методами???? И как это можно сделать, и где?

Annabella
07.08.2010, 05:52
И по российским приказам, и по международным рекомендациям диагноз считается неподтвержденным (для этого нужен блот и ПЦР). Мониторинг лечения делается именно по ПЦР (вирусной нагрузке).
Иммунный блот и ПЦР РНК HIV - это первое, что надо делать (и начинать без этого терапию как-то странно).
Но поскольку есть снижение СД4+, то сейчас, на мой взгляд, надо все же проводить профилактику пневмоцисты и туберкулеза (т.е. бисептол и изониазид - этамбутол тут не очень к месту), остальные препараты ничего не дадут, и ехать туда, где есть врач, способный начать Вами нормально заниматься.
Поскольку Вы не гражданка РФ, то проблематично сделать что-то, кроме анализов платных (их делают во многих коммерческих лабораториях, госудаственные тоже делают - поищите в Гугле или Яндексе), может быть в Киеве есть специалисты? Терапия стоит очень дорого... Бесплатную терапию в России Вы не получите.

Kirilina
07.08.2010, 10:32
Нашла в нэте насчет этамбутола - Эффективен в отношении Mycobacterium tuberculosis (МПК 1–2 мкг/мл), в т.ч. устойчивых к изониазиду - думаю, что именно с этим и связано назначение мне этого препарата. Насчет имууноблота с врачем поговорю, когда буду сдавать CD4 и вирус.нагрузку.

Annabella
07.08.2010, 13:53
Я знаю, что такое этамбутол.
И также, я знаю (училась, а не в интернете нашла) - почему его не применяют для профилактики - быстро вырабатывается устойчивость + вероятность получить неврит зрительного нерва. Поэтому не советую Вам заниматься самолечением в Интернете. Кстати, там есть и сайты ВИЧ-диссидентов, много интересного узнаете.

Kirilina
07.08.2010, 15:30
Ни в коем случает не ставлю под сомнение Вашу компетентность, но мне этамбутол назначил врач.

easl
07.08.2010, 15:52
Ни в коем случает не ставлю под сомнение Вашу компетентность, но мне этамбутол назначил врач.
К сожалению "не все йогурты одинаково полезны".

Kirilina
09.08.2010, 16:15
Подскажите, пожалуйста, уважаемые специалисты, может ли выпадение волос быть связано с ВИЧ? У меня всегда были отличные волосы, несколько лет назад я начала подкрашивать их хной, заваренной на крепком чае, в итоге - красивый каштановый цвет. Никаких хим.завивок, красок и фена. Но прошлой осенью волосы начали просто вылазить пучками - пришлось подстричься до карэ, выпадение волос приостановилось примерно в конце зимы, а с июня этого года, когда я попала в больницу с арахноидитом (уже повторно, впервые диагностирована в апреле 2010) и мне сделали тест на ВИЧ - снова начали лезть как сумашедшие. Конечно, уровень CD4 у меня очень низкий (см.выше), но я не слышала про выпадение волос как сопутствующее заболевание. Кстати, я начала активно делать маски для волос - выпадение немного уменьшилось.:ab:

Kirilina
09.08.2010, 16:18
Кстати, этамбутол я не принимаю - я с трудом нашла его у нас в аптеках, но стоит он очень дешево - скажу врачу, что не нашла. И заметьте, выходит, что я послушалась интернэт, а не врача)))

Annabella
09.08.2010, 18:02
Какой у Вас гемоглобин?

Kirilina
09.08.2010, 20:44
анализ от 16.07. - гемоглобин 120

Annabella
10.08.2010, 06:49
А раньше? Анализы крови на анализаторе сдавали? У женщин - первая причина выпадения волос - анемия, которая часто бывает при ВИЧ-инфекции.

Kirilina
10.08.2010, 11:19
анализ от 28.11.2009 СОЭ=39; Эритроциты=4,36; Гемоглобин=128;
анализ от 16.06.2010 СОЭ=30; эритроциты=4,41; гемоглобин=118;
анализ от 18.06.2010 СОЭ=18; эритроциты=4,28; гемоглобин=116;
анализ от 16.07.2010 СОЭ=30; эритроциты=3,9; гемоглобин=120;

Annabella
10.08.2010, 11:24
Да, причина выпадения - скорее всего анемия. Надо начать с ее коррекции - принимать препарат железа.

Kirilina
10.08.2010, 13:25
витамины принимаю с июля: цыгапан (в течение месяца), а сейчас супрадин и неуробекс - то, что доктор прописал

Annabella
10.08.2010, 14:08
Цыгапан - это шарлатанство. Витамины не имеют никакого отношения к дефициту железа.

Kirilina
10.08.2010, 14:15
что посоветуете добавит в рацион (какие продукты и/или таблетки)?

Annabella
10.08.2010, 16:17
Посоветую попросить очного врача назначить препарат железа после обследования на железодефицитную анемию.

Kirilina
16.08.2010, 09:52
у меня начали немного болеть лимфоузлы на шее (под подбородком), например, когда шею вытягивать. Не так, чтобы больно, но чувствительно. Раньше такого не было, хотя у меня увеличены некоторые др.узлы, а эти вообще не беспокоили. Может, это на шее и не лимфоузлы, но тогда что, и почему чувствительность началась именно сейчас?

Annabella
16.08.2010, 14:27
Это может быть проявлением характерной для ВИЧ-инфекции лимфаденопатии.

Kirilina
18.08.2010, 09:40
Мне сообщили, что в Германии врачи не пользуются таким показателем как СОЭ, т.к. он не несет никакой диагностической информации

Annabella
18.08.2010, 09:55
Мы об этом давно знаем, нормально образованные врачи нигде не придают значения этому показателю.

Kirilina
20.08.2010, 10:29
болезненность лимфоузлов на шее, на которую я ранее жаловалась, прошла. То есть эта болезненность длилась всего несколько дней. Может ли это быть связано с большим количеством мороженого и схожих по структуре коктейлей, которые я поедала за последние дни из-за жары??? Сейчас похолодало и я уже перешла на чай)))

Kirilina
04.09.2010, 14:12
Недавно получила заключение фтизиатра - врач меня не осматривала, только посмотрела снимок (рентген легких), анализ на мокроты и спросила, на что жалуюсь. Так как я ни на что такое (температура, кашель) не жалуюсь, сказала, что нужно принимать дополнительно к тому, что я уже принимаю, еще и Аевит, а также этамбутол (изониазид я принимаю уже почти месяц). Сказала, что нужно принимать оба препарата (изониазид и этамбутол), т.к. тогда курс приема составит только 3 месяца, а если по отдельности или только один (изониазид - насколько я поняла) - целых 6 месяцев. Также в заключении она указала, что ВААРТ нужно начинать после 2-х нед.витамин и противотуберк.препаратов. Нифига не пойму, травится мне этамбутолом или нет?! Повторно анализ на СД-4 и вирус.нагрузку уже сдала, результат будет 07.09.10. Тогда же буду общаться с врачом насчет ВААРТ, курс он уже назначил - должен выписать преператы и рассказать как, когда и что принимать.

Annabella
04.09.2010, 14:17
Аевит не нужен, этамбутол для профилактики не применяеются. Я уже отвечала в какой-то детской теме, что на сегодня нет исследований. которые бы подтвердили преимущества профилактики с применением этамбутола + препарат требует ежемесячного контроля офтальмолога из-за некоторого риска тяжелых побочных действий на зрительный нерв.
Рекомендации при ВИЧ - профилактика изониазидом на 9 месяцев.

Kirilina
07.09.2010, 22:42
этамбутол не принимаю, аевит тоже. Сегодня звонила врачу - у меня СД4=223 (20%), а был в начале августа 158 (13%). ВААРТ пока не могу начать, т.к. нет препаратов в наличии. Врач сказал, чтобы звонила в первых числах октября...
Урсохол я уже весь выпила (курс был на месяц); бисептол, супрадин, дуфалак, неуробекс и изониазид продолжаю. Нужно ли мне что-то принимать вместо урсохола, ведь мой курс был расчитан на то, что через месяц я начну ВААРТ?

Annabella
07.09.2010, 23:56
А уросохол в связи с чем назначали? А Дюфалак? неуробекс - это витамины? Супрадин же тоже витамины? Зачем Вам они?

Kirilina
08.09.2010, 20:54
сомневаюсь, что смогу надлежащим образом ответить на этот вопрос, но постараюсь рассказать, как все это было. Еще в июне этого года бакпосев слизистой рта показал, что у меня кандидоз. С этим результатом я пришла становиться на учет по ВИЧ. Врач, который меня принимал, ощупал меня под мышками, посмотрел язык и констатировал у меня 3-ю стадию ВИЧ. Сказал, что нужно постоянно принимать по 2 т.флуконазола (100). Я уже успела употребить около 5 пачек данного препарата, когда мне порекомендовали другого врача. Уже этот новый врач, посмотрев мой язык, сказал, что никакого кандидоза у меня уже давно нет, а цвет языка свидетельствует о проблеме с кишечником. Также поинтересовался, какой у меня стул, и т.к. я ответила, что не очень (хожу в туалет не каждый день, а то и через 2 дня), прописал мне дуфалак, а также лактив ратиофарм. Также прописал урсохол, т.к. у меня были нехорошие печеночные пробы (некоторое увеличение показателей). Назначение неуробекса предполагаю, что связано с тем, что еще в апреле 2010 г. я лежала в стационаре с диагнозом арахноидит, а в июне был небольшой рецидив - у меня поднялась температура до 38,2 и начались головные боли. Через 2 дня эти симптомы уже ушли и по сей день не возвращаются (в июне как раз мне как раз и сделали анализ на ВИЧ). Ну, и плюс низкий результат СД-4...

Annabella
08.09.2010, 21:57
Ну да, при ВИЧ-инфекции отменяем доказанно эффективный препарат (флюконазол) - и назначаем БАД и слабительное. Видимо, чтобы не было времени расстраиваться.

Kirilina
09.09.2010, 21:44
Еще какие-нибудь мнения есть?

Kirilina
10.09.2010, 20:02
у меня вчера вечером поднялась температура 38, а после 2-х чашек гарячего чая упала до 37,4. Сегодня утром 36,6. вечером 36,8.

Kirilina
17.09.2010, 22:09
Вчера узнала результаты анализа на вирусную нагрузку - 47 152. Что это значит?

Annabella
17.09.2010, 22:16
Это значит подтверждение ВИЧ-инфекции, и вместе с низким иммунным статусом показана профилактика туберкулеза, пневмоцистной пневмонии, лечение грибковой инфекции если есть и начинать ВААРТ. Только через очного врача, разумеется.

Kirilina
19.09.2010, 11:30
Интересно, почему при ВААРТ не рекомендуется употреблять в пищу чеснок? Следует ли ограничивать его прием в пищу перед началом ВААРТ?

Annabella
19.09.2010, 12:16
Первый раз такое слышу.

Kirilina
20.09.2010, 15:56
Мне назначили ВААРТ: зидолам (2 т. утром и вечером) и эфкур (1 т. вечером) - с завтрашнего дня начинаю. Врач сказал, что принимать нужно натощак, думаю, что оптимальное время для меня: 10:30 и 22:30 (через пару часов псле завтрака и ужина соответственно).

Kirilina
20.09.2010, 15:57
поправка: зидолам (1 т.утром и 1 т. вечером, а всего 2 т.)

Annabella
20.09.2010, 16:16
Это стандартная терапия первой линии (ламивудин+ зидовудин) и эфавиренц.

Принимать надо натощак и пить очень много воды - в первое время особенно.
О синдроме восстановления иммунитета Вы знаете?

Kirilina
20.09.2010, 20:36
нет, расскажите

Annabella
20.09.2010, 20:38
Посмотрите в интернете, довольно много написано. Просто чтобы не пугались, если подскочит температура до 40 и будете очень плохо чувствовать себя. Оно проходит само, но неприятно. Где-то 7-10 дней. Как грипп.

Kirilina
23.09.2010, 22:37
пока чувствую себя нормально, никаких особенных ощущений нет. Первые два дня очень сильно хотелось спать после ужина - думала, что действие препаратов, а сегодня (3-й день приема) - обычное вечернее состояние: пока не сплю.

Kirilina
05.10.2010, 10:28
У меня вопрос относительно предстоящего перевода времени на один час назад - каким образом принимать таблетки (мое время 10:30 утром и вечером): по переведенным часам или часом позже?

Annabella
05.10.2010, 11:09
Это несущественная разница. Как принимали в 10.30, так и принимайте.

Kirilina
05.10.2010, 11:56
спасибо

Kirilina
17.10.2010, 22:30
мне не дает покоя один вопрос, а точнее ответ на него - сколько времени живут люди с ВИЧ после начала приема ВААРТ?

Annabella
17.10.2010, 22:35
Никогда нельзя предсказать, сколько проживет один и тот же человек. Пока наблюдения у пациентов, получающих ВААРТ, начинаются со срока 16 лет. Дольше пока никто не прожил в силу того, что ВААРТ начали применять 16 лет назад.

Kirilina
17.10.2010, 22:44
спасибо, Ваши ответы всегда исчерпывающие)

Kirilina
29.10.2010, 21:04
Получила сегодня результаты общего анализа крови и расстроилась, т.к. по сравнению с предыдущими результатами отклонений от нормы по количеству показателей стало больше.
Гемоглобин был (01.10.10) 118, а стал (29.10.10) 114;
гематокрит: был 34,4, а стал 32,3;
ширина распределения эритроцитов: была 13,2 (т.е. в норме),а стала 19;
нейтрофильные гранулоциты: были 49,3 (т.е. в норме), а стали 45,8;
лимфоциты: были 37 (т.е. в норме), а стали 39,4;
моноциты: были 12,3, а стали 12,8.
Зато СОЭ было 20, а стало 11.
Все остальные показатели в норме. Завтра сдам еще печеночные пробы... чего от них ждать?

Annabella
30.10.2010, 01:40
Это нормальный анализ крови, за исключением того, что надо принимать препарат железа в профилактической дозе - небольшая анемия вследствие железодефицита.

Kirilina
03.11.2010, 20:18
Сегодня забрала печеночные пробы (30.10.10; 01.10.10)
глюкоза - 5,3;
холестерин - 4,2;
билирубин общ. - 10,1; 9,6
АСТ - 27; 66,3
АЛТ - 40; 124,6
ГГТ - 14; 28
ЩФ - 48; 46
Тимоловая - 11,7.
Общий анализ крови пересдала, но особых изменений нет.
Чувствую себя нормально. Единственное, что меня беспокоит - это покраснения на лице, шее и в области декольте, что-то вроде высыпаний, но не очень яркие. Иногда больше, иногда меньше. Некоторые из них как прыщи, но не красные и чешутся. Я их протираю салициловым или борным спиртом - подсыхают и исчезают. Некоторые такие чешущиеся появлялись на спине, на груди и выше живота. Я так понимаю, что это реакция печени, и у меня вопрос: так будет всегда или это только вопрос времени - привыкание организма к ВААРТ?

Annabella
03.11.2010, 20:20
Что раньше - первое или второе число в АЛТ и АСТ?

Kirilina
03.11.2010, 20:40
сначала 30.10.10 , а потом 01.10.10, т.е. сначала свежий результат, а потом старый

Annabella
03.11.2010, 20:44
Снижается, все нормально, это бывает в начале лечения. Сейчас норма.

Kirilina
03.11.2010, 20:49
а что скажете насчет покраснений на коже?

Annabella
03.11.2010, 20:51
Через интернет не видно, надо смотреть. Сходите к дерматологу.

Kirilina
10.11.2010, 22:00
Была на той неделе у врача - прописал мне биофер (3 т.1 р.в д.) в течение 15 дней и эпокрин 2000 (сделать 2 инъекции подкожно). Первый препарат уже пью 6-й день, а второй препарат не могу найти в аптеках(
Волосы сейчас выпадают меньше, но такое улучшение, как мне кажется, началось еще до приема биофера.
Еще 8.11.10 сдала мочу на анализ - обнаружен белок в кол-ве 0,165 г/л. Что это значит? Раньше, пару лет назад, по аналогичному анализу также был белок - никто из врачей не мог объяснить причину, а сейчас, думаю, что это было связано с ВИЧ. Стоит ли из-за белка вообще париться? У своего врача еще не спрашивала...визит к нему по плану в начале декабря

Kirilina
19.11.2010, 10:13
У меня появилась проблема, на мой взгляд, не связанная с ВИЧ, однако все же рискну спросить, что со мной такое. Вчера после полового акта я заметила, что мои малые половые губы увеличились в размере. Я предположила, что просто натерла их, однако сегодня утром оказалось, что одна губка стухла (вернулась к норме), а вторая все равно продолжает оставаться увеличенной. Если сегодня ситуция не изменится, постараюсь после работы попасть к доктору или завтра утром в крайнем случае.

Annabella
19.11.2010, 10:53
Белок в моче может быть связан с тем, что плохо подмылись. А вопросы осмотра наружных половых органов надо решать не через интернет (т.к. не видно) а у гинеколога на очном приеме.
Я уже много где писала, что форум - это второе мнение, информация, а Вы практически, используете его в качестве лечащего врача, что в корне неправильно.

Kirilina
19.11.2010, 10:58
спасибо, но к врачу я обязательно пойду, даже если "само пройдет"

Kirilina
29.11.2010, 14:43
у меня сегодня и вчера не в порядке желудок и кишечник - что не съем - начинает булькать в животе, с утра расстройтво, желудок немного побаливает (не постоянно, иногда кратковременная боль). А еще вчера и позавчера была температура - 37,3. Сегодня с утра 37,1 так и держится. Врача моего сегодня нет, только завтра к нему поеду. Вопрос в том, чем себе помочь до завтра. Может ли приеем ВААРТ вызывать желудочно-кишечные расстройства?

Annabella
29.11.2010, 22:09
Завтра покажитесь врачу обязательно - диапазон предположений без осмотра - от банального несварения до туберкулеза кишечника.
ВААРТ сейчас уже вряд ли может - это бывает в первые дни.

Kirilina
07.12.2010, 16:54
странная штука - я ни разу не пропускала приема ВААРТ, но в одной коробочке оказалось 2 лишних таблетки!!! Может ли быть такое, что в упаковке было таблеток больше, чем указано на упаковке???

Annabella
07.12.2010, 17:03
Может, ошибка фасовки.

Kirilina
21.12.2010, 17:39
Сегодня,21.12.10 г.,. ровно 3 месяца как я принимаю ВААРТ. На прошлой неделе сдала CD 4: 527.
Было CD 4: 158 (август), 220 (сентябрь). Врач говорит, что это очень хороший результат)

Annabella
21.12.2010, 17:50
Отлично, поздравляю.

Kirilina
24.12.2010, 11:17
Вопрос к знатокам! Мне рекомендует коллега по работе попробовать бальзам "Дар русинов" золотой (на основе зарработок академика Б.В.Болотова), который состоит из виногрдного компонента из красных сортов винограда, природных органических кислот, настоев трав и морской соли, и обладает общеукрепляющими свойствами, является сильным иммуномодулятором. Короче, вопрос, не навредит ли ЭТО мне, если я принимаю ВААРТ?

Annabella
24.12.2010, 11:45
Если хочется выбросить деньги, то можно прямо выбросить - без лишних телодвижений.

Kirilina
24.12.2010, 12:04
я догадывалась, что Вы так ответите))) Проблема в том, что у меня летом этого года были обнаружены паразиты: гельминты и аскариды. Я прошла курс по предписанию врача, однако при повторных анализах ничего не изменилось. А этот бальзам как раз очищает организм от такого рода паразитов, вот я и подумала, может пропробовать альтернативным способом их устранить?!

Kirilina
07.01.2011, 13:19
Насколько опасно, если что-то скушать незадолго до приема ВААРТ или после этого, т.е. если не выдержать 1,5 - 2 часа без еды ло и после приема таблеток???

Annabella
07.01.2011, 13:30
Ну один раз не страшно, но нежелательно, не будет нужной концентрации препаратов.

Kirilina
24.01.2011, 12:32
Меня все чаще посещает мысль о том, что мой ВИЧ+статус и прием ВААРТ оказывают воздействие на мое психологическе состояние. Это проявляется в том, что я перестала испытывать оргазм, стала очень раздражительной, мне едва удается сдерживать себя на работе, когда мои коллеги совершают, мягко говоря, неприятные мне поступки. Обратиться к психологу я не могу, т.к. не знаю хороших специалистов, а идти вслепую будет стоить дорого, в материальном смысле тоже. Тем более считаю, что отношение людей, в т.ч. специлистов, резко меняется, когда они узнают о ВИЧ+статусе пациента. Не менее важным является аспект доверия самого пациента к таким специалистам - ведь никто не гарантирует того, что если сам пациент по собстенному желанию сообщил свой ВИЧ+статус, специалист (или врач), к которому он обратился, будет соблюдать в тайне такие сведения.

Kirilina
24.01.2011, 12:34
Еще один вопрос, может ли ВИЧ+человек посещать салоны красоты для получения услуг маникюра и педикюра?

Kirilina
24.01.2011, 23:41
Неужели мои вопросы недостойны ответа?!

Kirilina
25.01.2011, 09:53
Ладно, вопрос иной направленности. Перед встречей Нового года я заметила, что моя кровь начала плохо сворачиваться, т.к. из порезанного пальца кровь текла дольше обычного. В начале января история повторилась после пореза пальца, когда я делала себе маникюр. Сегодя, сдавая очередные анализы, решила сдать еще и на сворачиваемость. Вопрос: может ли прием ВААРТ повлиять на соврачиваемость крови?

Kirilina
25.01.2011, 11:57
Еще вопрос: можно ли употреблять кофе с молоком до и после (в течение 1,5 - 2 часа) приема ВААРТ?

Annabella
25.01.2011, 18:36
у вас лечащий врач есть? почему вы считаете, что мы должны вам что-то, и как это вам хочется? я понимаю, когда людям нужно второе мнение. но простите если вам лень дойти до врача и спросить все это у него? он за это заработную плату получает и как раз должен.

Kirilina
24.02.2011, 14:36
Зачем нужен этот форум, кто ответит?! И почему мое последнее сообщение удалили...?

Kirilina
10.05.2011, 13:41
2 недели назад получила результаты CD4 - 358 (апрель 2011), что составляет 24%. По результатам исследования в дек.2010 - их кол-во было 519, что составляло 25%. До начала приема ВААРТ (сент.2010) было 158 (авг.2010) и 223 (сент.2010). Врач сказал, что такое явление (сначала резкий подъем, а теперь снижение) в пределах нормы, так часто бывает. Результатов вирус.нагрузки еще пока нет. Сегодня была в стомат.поликлинике - у меня обнаружен инфекционный стоматит (во рту одна небольшая язвочка). Я прочла в нэте, что стоматит можно рассматривать как проявление СПИДа, но можно ли при уровне СД4=358 проводить такую параллель?? Возможно, это больше связано с 2-х недельним курсом антибиотиков по лечению микоплазмы? Своему врачу пока не могу дозвониться, потому прошу помочь специалистов форума в данном вопросе.

Annabella
10.05.2011, 13:54
При использовании антибиотиков стоматит бывает и без ВИЧ, но к инфекционисту сходите.

Kirilina
10.05.2011, 14:19
еще один вопрос: какой минимальный уровень CD4 должен быть у меня, если я планирую ребенка?

Annabella
10.05.2011, 14:24
Таких рекомендаций нет, но в целом не менее 300, чтобы не было значимых оппортунистических инфекций.

Kirilina
12.05.2011, 17:23
Сегодня узнавала результаты анализа на вирусную нагрузку. Результат меня приятно удивил - вирусная нагрузка у меня не определяется! Сразу же спросила врача, как такое может быть, чтобы вирусная наргузка не определялась, а количество CD4 = 358 через полгода после начала приема ВААРТ. Врач сказал, что CD4 может прыгать - это нормально, а неопределяемая ВН - это очень хороший результат. Интересно, бывало ли такое у других начавших прием ВААРТ?! Когда я рассказала о недавно обнаруженном у меня во рту стоматите, ответил, что я слишком пристально слежу за своим здоровьем, мне нужно раслабиться, это просто стоматит и ничего более...

Annabella
12.05.2011, 21:00
Прислушайтесь к своему врачу.
Вообще, такое пристальное внимание свойственно всем, кто имеет ВИЧ или туберкулез - любой кашель - сразу тревога как минимум. У Вас хороший результат терапии. Клетки выше 350 - Вы не должны заболеть какой-то инфекцией, кроме тех, которыми болеют здоровые люди.
Расслабьтесь - доктор у Вас грамотный, больше доверяйте очному врачу, и не бегайте на каждое покалывание в организме в интернет.

Kirilina
28.06.2011, 23:39
интересует чисто технический вопрос: если я принимаю ВААРТ, и у меня неопределяемая вирус.нагрузка, покажет ли тест на вич положительный ответ?

Kirilina
29.12.2011, 11:02
Недавно сказала своему врачу, что хочу беременеть. Он мне ответил, что спросил в центре и ему сказали, чтобы я сначала забеременела, а потом будет видно - типа уже пытайтесь. Когда я спросила, разве моя терапия (зидолам+эфкур) подходит для беременности, разве не нужно менять один из препаратов, врач сказала, что все в порядке - у вас неопределяемая вирусная нагрузка, начинайте пробовать беременеть. Я уже дома еще раз посмотрела в инструкции обоих препатов: зидолам - противопоказания: беременность!!!; эфкур-показания: беременность. Что же мне делать? Я не хочу негативных последствий из-за дурости своего лечащего врача

Kirilina
31.12.2011, 15:47
Подскажите, специалисты, какие минимум нужно сдать анализы ВИЧ-позитивной, принимающей терапию (зидолам+эфкур) женщине, если она планирует беременность, т.к. мой лечащий врач сказал: сначала беременейте, а там посмотрим. Из интернета я поняла, что обязательно нужно посетить стоматолога даже если ничего не беспокоит; сдать БАК-посев на БППП; сделать узи у гинеколога; наверное, провериться на гепатит, сифилис и оппортунистов (я сдавала анализ полтора года назад), общий анализ крови и мочи, биохим.анализ крови. У меня и мужа резус положительный. Что еще обязательно нужно проверить? Вопрос о необходимости смены терапии остается открытым. Спасибо

easl
04.01.2012, 17:05
Зидолам(ламивудин+зидовудин) относится к препаратам категории С, а эфкур(эфавиренз) - к препаратам категории Д. Прием потенциально тератогенных препаратов должен быть прекращен до беременности.
Прием зидолама разрешен в первом триместре. Режим приема этого препарата у беременных определяется лечащим врачом.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Kirilina
01.03.2012, 11:30
когда я в очередной раз простудилась (насморк, боль в горле,темп.37.1), врач-лор снова мне назначил мне наряду с другими препаратами гропринозин (противовирусный), и я его принимала. Однако потом я прочитала в аннотации к этому лекарству, что он еще и иммуномодулирующий. В аннотации даже написано о восстановлении иммунорегуляторного индекса CD4/CD8. Я тут же позвонила своему лечащему врачу, однако по телефону ответила медсестра и сказала, что врач болеет, а она про такой препарат не слышала и ничего сказать не может. Помогите разобраться, можно ли мне принимать Гропринозин при ОРЗ, если нет, то чем его заменить, ведь я не могу и не хочу всем врачам сообщать о своем ВИЧ+статусе. Спасибо

easl
01.03.2012, 21:27
Этот препарат никому не нужен, вам в том числе.

Kirilina
05.07.2012, 15:10
Насколько меняются шансы родить здорового ребенка у обоих вич+ родителей по сравнению с вич+ только у матери?

easl
05.07.2012, 17:55
Сколько я знаю, не меняются при условии соблюдения установленных правил ведения беременности у ВИЧ-инфицированных.
Есть тонкий вопрос: при незащищенных половых контактах в ВИЧ-конкордантных парах существует малый риск суперинфекции лекарственно-резистентным штаммом вируса. Этот вопрос следует обсудить при планировании беременности.

HIV positive concordant couples intending to become pregnant should apply the method of timing conception at the fertile time of the menstrual cycle to limit exposure. Adequate treatment for prevention of vertical transmission has to be undertaken. Sperm washing should reduce the possibility of transmission of virus mutations to the partner through
unprotected sexual intercourse or donor semen can be used.
Reproductive Choice for Women and Men Living with HIV:
Contraception, Abortion and Fertility
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Kirilina
09.07.2012, 16:16
Я правильно поняла, что если отец будущего ребенка здоров, то при обычном способе забеременеть, он может заразиться суперинфекцией лекарственно-резистентным штаммом вируса от матери будущего ребенка??? Или же такой риск есть даже если он уже вич+? Возможно, отцу необходимо принимать в обоих случаях какие-то препараты???

easl
09.07.2012, 16:50
Если отец здоров, то речь не идет о суперинфекции, а только о рисках инфицирования. В первую очередь речь идет риске суперинфекции у женщины, если партнер ВИЧ+.
В первом случае - постконтактная профилактика. О втором варианте я как-то в меньшей степени думал бы, т.к. риск крайне мал.

Kirilina
02.08.2012, 11:08
Не знаю, правильно ли задавать такой вопрос в этой теме, но меня уже один раз попросили всё о себе - только в одну тему))) Ситуация, кроме того, что я вич+, усугубляется для нас с мужем тем, что мы периодически сдаем т.н. БАК-посев, в котором что-то обнаруживается или нет. Предпоследний раз: у меня и у мужа было чисто, кроме грибов Candida. Потом мой гениколог на очередном осмотре взял у меня обычный мазок (цитология, кажется), в котором обнаружилась гарднерелла. После, врач отправил меня на ПЦР (все инфекции, кроме гарднереллы) + ПВЧ (16,18). Из инфекций ничего не обнаружилось, а ПВЧ был. В общем, меня лечили, пересдала ПЦР на ПВЧ - чисто. Во время моего лечения мы воздерживались от секса. Мужа мой врач отправил к урологу, а тот, посмотря мою выписку, сказал сдать мужу ПЦР на ПВЧ. Оказалось, что у мужа ПВЧ (16,18) нет, но после врач-уролог направил мужа на обычный БАК-посев, по результатам которого - обнаружены микоплазма и уреоплазма. Проблема в том, что на мы с мужем уже начали заниматься сексом, хотя в презервативе, кроме орального способа. Если муж "налево" не ходит (впрочем, как и я), откуда тогда берутся эти инфекции в наших БАК-посевах? Может, все таки, нам обоим лучше сделать ПЦР на все инфекции? Правильно ли я понимаю, что БАК-посев определяет наличие инфекций другим, по сравнению с ПЦР, способом, и позитивный результат не всегда свидетельствует о наличии болезни. Я так понимаю, что мы поторопились с занятиями сексом до получения результатов анализа мужа? Просто мы и так воздерживались почти 2 месяца... В любом случае я снова пойду к своему гинекологу на прием, а муж пойдет к своему - урологу. Помогите разобраться! Спасибо.

DoctorUro
02.08.2012, 20:30
На ИППП (микоплазма, уреаплазма) мужу надо сдать мазок из уретры методом ПЦР.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Kirilina
25.01.2013, 21:37
1. Является ли рождение ребенка путем кесарева сечения у вич+ женщины более безопасным с точки зрения уменьшения риска заразиться ребенку вирусом при родах от матери? Если да, то насколько?
2. Может ли повлиять на беременность наличие неоплодотворенных яиц аскарид по результатам анализа кала?
Спасибо

easl
26.01.2013, 18:53
Кесарево сечение - опция, которая должна обсуждаться индивидуально в каждом конкретном случае. Следует учитывать уровень вирусной нагрузки, акушерский статус, хирургические риски. В условиях применения антиретровирусной терапии во время беременности, исключения грудного вскармливания и медикаментозной профилактики, проводимой ребенку после родов, риск вертикальной передачи существенно не различался при модификации родов в различных исследованиях.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Какой срок беременности?

Kirilina
28.01.2013, 19:41
пока это только желаемое))) Но препараты (задолам и эфкур) мне доктор не меняет. Сказал, что когда забеременнею, только тогда мне поменяют один препарат. ВН у меня неопределяемая, а СД - почти 500.

easl
29.01.2013, 18:25
Если беременности нет, то просто пролечить аскаридоз стандартной схемой.

Kirilina
03.02.2013, 13:33
я уже лечилась 3 раза - все попытки неудачно: по анализу снова в наличии эти неоплодотворенные яйца аскарид!!! Поэтому я и спросила, что это значит, если яйца неоплодотворенные?!

easl
03.02.2013, 17:31
Так не бывает, хронического аскаридоза не существует. Анализы следует делать в специализированной лаборатории.

Kirilina
03.02.2013, 22:14
вообще-то я и сдавала анализы в спец.лаборатории - предлагаете пересдать в другой?

Kirilina
11.02.2014, 22:37
Взаимосвязаны ли многоводие и вич у беременных?

Kirilina
20.07.2014, 00:35
До беременности у меня очень выпадали волосы, во время беременности практически нет, после родов (месяца через два) волосы снова начали выпадать. Гемоглобин обычно на уровне 120, иногда ниже (117-118). Во время беременности был такой же. Белок 63-65 постоянно. Что нужно делать, и почему волосы не выпадали во время беременности при таком же уровне гемоглобина и даже более низком (ближе к 110 на посл.неделях беременности), с чем вообще связано выпадение волос?

easl
20.07.2014, 02:59
Есть смысл проверить уровень железа, ферритина и тиреотропного гормона.

Kirilina
13.09.2014, 14:43
Мой врач из центра спида сказал, что просто те волосы, которые выросли во время беременности, теперь должны выпасть))) И это связано с возвращением в норму мужских гормонов.

Kirilina
13.09.2014, 14:54
Изучаю возможность переезда в Москву, но проблема с получением арттерапии, т.к.гражданство, если и смогу получить, то не сразу, а ездить каждые 3 месяца в Одессу может и не будет возможности. Что посоветуете? Где можно почитать нужную информацию. Спасибо

easl
13.09.2014, 16:03
Видимо, здесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]