PDA

Просмотр полной версии : Беременность 32 недели, плохое(?) узи почек


ANNITTA
31.10.2009, 22:31
Здравствуйте! Очень прошу Вашей консультации. Мне 25 лет, рост 166, вес 50кг, в настоящее время активно(!) беременею.
Во вторник ночью у меня приключилась наприятное мероприятие:ночью я почувствовала рези и "приблизительно" списала на случайность,хотя все было очень похоже на цистит. Утром в среду я сдала общий мазок - обнаружены гарднереллы, мой гинеколог назначила мне "Далацин"(3 раза,через день),но приблизительно, зная что "это" такое сейчас могу сказать точно, что кол-во гарднерелл сейчас у меня нормализовалось. В принципе, крем я купила, но пользаваться им "рискнула" вчера(да и то только треть дозы). Все дело в том, что все-таки меня очень смущают противопоказания. Самое печальное, что сегодня ночью у меня снова прихватило живот(что-то вроде странных резей). И сегодня гинеколог назначила мне Фуромаг. Я читала на форуме, о воздействии этого препарата, на беременных. Вот и боюсь. Пока ничего не пью, но боюсь ночи.
Очень надеюсь на Ваши рекомендации.

ANNITTA
03.11.2009, 17:18
Пожалуйста! обратите внимание на моё сообщение. мучаюсь каждую ночь!

ANNITTA
04.11.2009, 13:44
Здравствуйте! Вчера утром сдала ОАМ, из-за сильного желения-таки успеть добежать до WC, не успела совершить полноценного "туалета". Результат написан на каком-то обрывке бумажки,т.е. русскоязычного пояснения нет, но значок "альфа"-в больших кол-вах.


Dr.Anisimova
06.11.2009, 04:10
- в чем суть жалоб? любые диагностические показатели оцениваются вместе жалобами

ANNITTA
07.11.2009, 18:05
Жалобы- тянет как-то непонятно живот(немного похоже на цистит), но днем нету четких болезненных ощущений, когда мочишься; т.е. они ночью.
А что это за "альфа", я выяснила - это лейкоциты.

ANNITTA
11.11.2009, 18:03
Здравствуйте!Подскажите, в детстве обнаружили пиелонефрит. Я лежала в детской больнице и мне делали кучу разнообразных обследований, после чего диагноз подтвердили.
Недавно была у уролога (по другому вопросу) и он сообщил, что у такого диагноза - существует "срок давности". Т.е. последние 10-15 лет меня ничего не беспокоит, посему вопрос этот не имеет ко мне никакого отношения...
Подскажите, так ли это?


Andy_Urologist
11.11.2009, 18:31
Если вы в детстве перенесли ОСТРЫЙ пиелонефрит, пролечились, а потом ничего не беспокоило, анализы мочи всегда были хорошие - вы здоровы.

Если был установлен диагноз ХРОНИЧЕСКИЙ пиелонефрит (если, к тому же, он был правомерен), но при этом не было как таковых обострений, многие годы были нормальные анализы, нет признаков сморщивания почек (по УЗИ) - вывод аналогичный. 10-15 лет - вполне достаточный срок, чтобы больше об этом диагнозе не вспоминать.

ANNITTA
11.11.2009, 18:40
Из последнего, что я о себе узнала - так это то, что правая почка несколько опущена(в заключении написано: "нефроптоз справа").
Уролог сказал, что это норма.(???)Странно, конечно...
Вопрос: т.е. когда я буду беременна начнут ли мне припоминать пиелонефрит?

Andy_Urologist
11.11.2009, 19:50
Если это написано в заключении УЗИ - забудьте.
Во время беременности периодически сдаются анализы мочи. "Если что" - увидят изменения.


Dr.Anisimova
13.11.2009, 01:57
- понятно, тогда лучше сдавать бак. посев мочи до лечения

ANNITTA
28.04.2010, 13:02
Здравствуйте! Может, я не в ту тему, тогда простите.
Я беременна, у меня 19 недель. Раньше, лет 15 назад мне ставили пиелонефрит, но последние лет 10 все в порядке. Последние ОАМ тоже хорошие. В воскесенье сильно прихватило справа сзади, была острая боль, но я очень хотела в туалет, и после его посещения боль прошла. Сегодня снова ноет правый бок. На узи записаться на сегодня нельзя, в поликлинике уролога нету.
Скажите, а если вызвать "скорую", обязательно ли меня госпитализируют?
И как этого избежать?
Заранее спасибо!

kozzliki
28.04.2010, 19:43
а от госпитализации можно отказаться.


DoctorUro
29.04.2010, 19:30
Госпитализация проводится по показаниям. Если у Вас показаний к ней нет, то не госпитализируют. При наличии показаний Вам предложат госпитализироваться (в ваших интересах), но вы имеете право выбирать (подписать отказ или согласиться). Ноющая боль в боку при переполнении мочевого пузыря и облегчение после мочеиспускания может свидетельствовать о пузырно-мочетониковом рефлюксе (забросе мочи из мочевого пузыря в почку), рекомендуется не передерживать мочу, мочиться почаще. Тот факт, что боль стала постоянной, требует осмотра врача. Вы можете обратиться в поликлинику, больницу, роддом или ЖК по месту жительства, при необходимости Вас должны направить в то лечебное учреждение, где принимает уролог.

ANNITTA
03.05.2010, 15:12
Спасибо! Все-таки я легла в больницу.
УЗИ, ОАК, ОАМ и АМ по Ничипоренко хорошие. Странно, конечно, но боли уже нет. Ждем результатов анализов суточной протеинурии и бак.посева.
Вообще, что это может быть??

DoctorUro
04.05.2010, 11:00
Пузырно-мочеточниковый рефлюкс (один из возможных вариантов). УЗИ почек (при наполненном пузыре и после мочеиспускания) делали?


ANNITTA
04.05.2010, 18:24
Делали обычное УЗИ почек и надпочечников. Там все в норме(врач, для подстраховки себя, везде делал пометку "во время исследования").
Еще, когда мне делают капельницу и я лежу на спине тоже ноют почки, но спустя минут 10 после капельницы(и похода в туалет) неприятные ощущения пропадают.
А как еще провериться?

DoctorUro
04.05.2010, 21:31
В принципе, информации уже сейчас достаточно. Рентгеновские методы во время беременности противопоказаны. При нормальных анализах мочи и отсутствии постоянных жалоб ничего делать не нужно. Повторю рекомендации - не передерживать мочу, мочиться чаще, не доводя до выраженных позывов и боли .

ANNITTA
04.05.2010, 21:35
Спасибо, буду стараться!


ANNITTA
28.07.2010, 15:47
Здравстуйте! У меня беременность 32 недели. В понедельник сдавала ОАМ там обнаружены следы белка и лейк. 8-10. Ранее все анализы были в норме. Сегодня сдавала мочу по Ничипоренко - результат: р-щел; б-не обн; Le - 1,39*10 6/л; ER - 0,03*10 6/л. Вчера утром начала болеть левая почка(боль не острая).
Сегодня я решила сходить на узи, чтобы успокоиться, но не тут-то было!
Заключение гласит: Справа расширен мочеточник до 12 мм. р-р 116*57, контуры ровные, толщина паренхимы 11, чашечки расширены, 11-15-18мм. Правый мочеточник на всем протяжении визуализировать не удалось. Камень в мочеточнике не определяется.
Р-р левой почки: 110*49мм, контуры ровные, толщина паренхимы: 16, почечный синус: 17, чашечки: норма.
Далее написано: гидронефрот(ия?) (ранефорез?) правой почки.
Госпитализация!
Причем, эта доктор на мои вопросы о, так сказать, норме увеличености на фоне беременности ,стала мне кричать, что ничего не знает и что вообще, почка может "лопнуть"!
Пожалуйста, подскажите, так ли все страшно? Завтра пойду к урологу, но вообще, я очень напугана.

DoctorUro
28.07.2010, 21:03
Расширение чашечно-лоханочной системы правой почки во время беремености явление не редкое. В большинстве случаев никакого специального лечения не требует. После родов все нормализуется. Нужно наблюдение у грамотного уролога. Желательно выполнить посев мочи.

ANNITTA
29.07.2010, 10:42
Спасибо огромное за ответ!
Сегодня сходили в урологический центр на консультацию и там сделали узи еще раз. Поставили уростаз справа, но сказали, что это вполне нормальное явление.
Слева, где мне болит, сказали, что все в норме. Скажите, на что стоит подумать, если по узи с левой почкой все ок?


DoctorUro
29.07.2010, 12:35
Где именно болит? Опишите точную локализацию и характер боли.

ANNITTA
29.07.2010, 14:40
Болит сзади слева, ниже ребер. Боль есть, лежа на левом боку(но и то не всегда). Боль похожа на быстрое пронизывание иголкой(1-2 секунды) и когда болит, боль повторяется через каждые минуты.
Я просто понять не могу, потому что болит не всегда. Например, сейчас мне не болит.


DoctorUro
29.07.2010, 19:07
Покажитесь неврологу, на боль в почке по описанию не похоже. Возможно это связано с ростом беременной матки.

ANNITTA
29.07.2010, 22:28
Спасибо!