PDA

Просмотр полной версии : Искусственный климакс


Kitsya
28.07.2010, 10:38
Добрый день! Мне 27 лет. Месячные начались в 12 лет. С 24 лет началась регулярная половая жизнь с мужем. 3,5 года планируем беременность. За это время была замершая беременность и две биохимические. 29 марта этого года мне была произведена лапароскопия+гистероскопия. В ходе операции прижгли несколько очагов эндометриоза, и выскаблили эндометрий с подозрениями на гиперплазию эндометрия. Гистология подтвердила наличие железистой гиперплазии эндометрия. Так как степень эндометриоза была 1-2 ст. меня отправили на 3 месяца в ИК. Я проколола 3 укола диферелина 3.75 мг. 04.06.10 г. был сделан последний укол. На 55 день после последнего укола мне сделали УЗИ.
В УЗИ указано: Эндометрий -4,8 мм. Количество антральных фолликулов 6x8 мм. Как доктор мне объяснил, фолликулов пока нет, сказал, что яичники пока спят. Но в анннотации к диферелину было написано, что овуляция наступает на 58 день после последнего укола, а у меня, по его словам в ближайшие дней 10 её точно не будет.Скажите пожалуйста, это нормальные показатели. ли всё плохо и как он говорит, мне прийдётся вызывать месячные искусственным путём, если овуляция не придёт через 10 дней?

DrTatyana
28.07.2010, 11:01
Это укладывается в норму, просто ждите, когда яичники восстановят свою функцию

Kitsya
28.07.2010, 11:02
Спасибо огромное, что обнадёжили!


Kitsya
26.08.2010, 10:18
Добрый день, уважаемые врачи! Возвращаюсь к этой теме, потому что очень нужен Ваш совет. У меня сегодня 84 день после последнего укола диферелина, месячных до сих пор нет, овуляции тоже. Неделю назад была на УЗИ. Эндометрий был 7,3 мм. Доминирующий фолликул в правом яичнике 13 мм. Сегодня спустя неделю, сделав УЗИ доктор сказал что фолликул не растёт и ситуация требует вмешательства. На сегодняшний день доминирующий фолликул - 14 мм. Эндометрий 8,0 мм. Сказал, что необходимо вызывать М. (назначил прогинову по 1 т. 1 раз в день для наращивания эндометрия) и на 1-3 д.ц. сдать ЛГ, ФСГ, эстрадиол. Если результат гормонального исследования покажет, что яичники не восстановили свою функцию, нужно стимулировать их, так как единственной целью лапароскопии и искусственного климакса у меня была и есть беременность.
Я всё-таки считаю, что так как у меня до лечения была гиперплазия эндометрия и эндометриоз, мне нельзя принимать данное лечение, но, с другой стороны, я понимаю, что так как организм не хочет восстанавливаться, нужно принимать какие-то меры...но какие? Пожалуйста, посоветуйте, как мне поступить.

С уважением

Kitsya
26.08.2010, 17:03
Пожалуйста ответьте, что мне делать, т.к. с завтрашнего дня, возможно, нужно будет начать лечение.

DrTatyana
26.08.2010, 19:24
Толщина эндометрия не требует назначения прогиновы и иных эстрогенов!
Менструацию можно вызвать и дюфастоном, а можно просто ждать.
Со стимуляцией решайте сами - можно ждать 3-6 месяцев, можно стимулировать.
Яичники растормозились и начали работать - на это указывает наличие фолликула и толщина эндометрия


Kitsya
27.08.2010, 09:24
Спасибо Вам огромное за столь квалифицированную консультацию. Вы говорили, что можно вызвать месячные дюфастоном? Подскажите пожалуйста, в какой дозировке его принимать и сколько дней? Я так поняла, потом нужно резко бросить его пить?
С уважением

DrTatyana
27.08.2010, 12:47
Простите, но заочное назначение лекарств и терапии через интернет несет потенциальную угрозу Вашему здоровью. Поэтому могу лишь сказать - или ждите (вреда никакого точно не будет), или ищите другого реального врача.