PDA

Просмотр полной версии : Большие зрачки


Vitali
17.10.2001, 12:13
У моего сына (ему почти 5 лет) зрачки стали более расширеными нежели раньше, примерно 8-9 мм. Только очень близко осветительного прибора они сужаются. Нормально ли это? Начало ли какой либо болезни? Может это последствие травмы- он несколько раз ударял голову. Сын родился недоношенный, на 31 недели беремености, весил 1,2 кг, 5 дней после рождения его легкие исккуственно вентилировались. Других проблем со зрением пока нет.
Нужно ли кфкое нибудь специальное обследование?
Спасибо за ответ

Vitalii
17.10.2001, 12:24
Расскажите подробнее о тех травмах головы, что получал Ваш сын и особенностях родов (то что не доношен, понятно, но какие способы родовспоможения использовали).
Виталий.

Vitali
17.10.2001, 14:29
Травмы доволбно обычние: бежал, споткнулся и ударился. Один раз ударил нос между глазами, и в другой раз - кость под левым глазом. В обеих случаях были огромные синяки.

Сын был из двойни, второй ребенок не выжил (погиб во время беремености). Родился нормальным способом, без особово вмешательства. В 3 года поставлен диагноз- синдром Вольфа Хиршорна. В описании синдрома о патологии глаз числется только coloboma . Сыну при рождении этот диагноз не был поставлен.


Vitalii
17.10.2001, 17:13
На мой взгляд, малыша желательно обследовать у офтальмолога и нейрохирурга.
Я пригласил поучаствовать в обсуждении нейрохирурга Ю.Кушеля, если у него будут к Вам вопросы, то уточните.
С уважением, Виталий.

kuszel
18.10.2001, 11:16
Честно говоря у меня больше вопросов, чем ответов:
1) На основании чего утверждается, что у ребенка нет других проблем со зрением? Есть ли другие проблемы со здоровьем?
2) Есть ли у ребенка нистагм (такие подергивания глазных яблок встроны или вверх-вниз)?
3) Размер головы? (пропорциональная или великоватая)
4) Как стоят глазные яблоки? Нет ли косоглазия?
5) Что такое синдром Вольфа Хиршорна? Посмотрел Sedmann's &Harrison's и ничего не нашел :(
6) Как растет и развивается Ваш ребенок (отстает ли от сверстников), нет ли обильного питья и мочеиспускания
7) если есть заключение офтальмолога - можно ли его сообщить
8) Как давно вы заметили, что зрачки широкие? Может этому событию что-то предшествовало?
С уважением

Vitali
18.10.2001, 12:17
Попробую ответить:
1. Год после рождения сын был под наблюдением у офталмолога из за ретинопатии (отскочившейся клетчатки из за подачи кислорода в легкие). Проблема вроде бы прошла.
2.Нистагма нету.
3.Обем головы 45 см.
4.Глазные яблоки нормальные, косоглазия нет.
5-6.Синдром Вольфа-Хиршорна ( [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ): патология 4р (хромосомы), ребенок миниатюрный, но пропорциональный, рост-90 см, вес-около 10 кг. Развитие отстает, теперь он как 3-3,5 летний(по умственному развитию), физически он как одногодка, а ему почти 5. По своему телосложению питается нормально. Мочеиспускание по моему нормальное.
7.Заключение офталмолога 2 г назад: все в норме. (Проверяли дно глаз)
8.Что зрачки широкие заметила неделю назад. А примерно 3-4 месяца назад было падение, ударился в детсаде нос между глазами о тумбочку. Вообще он частовато падает, но не всегда так неуспешно.

Фото: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Очень вам благодарна


kuszel
18.10.2001, 13:21
Теперь я понял о чем идет речь, с удовольствием ознакомлся с Вашими ссылками. Еще этот синдром называют "cri-du-chat" (так меня учили в институте). При этом заболевании наблюдается много всяких проблем, в т.ч. и КАТАРАКТА - вот помутнение хрусталика и может приводить к снижению "остроты" зрачковой реакции.

Учитывая Ваши ответы на мои вопросы, я не нахожу "зацепок" за явную неврологическую природу "вялости зрачковой реакции".

Мое мнение - Вам следует обязательно показаться офтальмологу. Если никаких "новых" офтальмологических проблем не обнаружится, ну тогда "очень на всякий случай" можно сделать КТ головного мозга.

С уважением,

V.Dvorianchikov
18.10.2001, 20:34
Пара вопросов:
1. Расширение зрачков симметричное?
2. Не отмечалось ли в последии недели кашля, кожных высыпаний или кишечных расстройств?

Vitali
22.10.2001, 12:02
1.Мне показалось что зрачек одного глаза чуть больше другово.
2.А вот это я заметила тогда, когда он болел и кашлял. Я не думала, что может быть связь с кашклью и глазами. Ранше ничего подбного не было.
Спасибо