PDA

Просмотр полной версии : Панический страх


Loveywka
19.07.2010, 14:59
Добрый день. Я хотела бы обратиться за консультацией по такому вопросу: мне 23 года и меня с самого детства мучает страх тошноты. Когда я была маленькой, то просто боялась, что кого-то вырвет, а я это увижу. Потом я панически боялась ездить в транспорте, т.к. там может укачать. Со временем этот страх прогрессирует: я боюсь есть ( а вдруг что-то не то съем), боюсь находиться на солнце (голову может напечь-будет тошнить),в транспорт без таблетки от укачивания практически не сажусь. Один раз из-за этого попала в больницу, т.к. ничего не могла есть больше 2 недель. Этот страх постоянно со мной. И мне все время кажется, что меня тошнит.
Я ходила к врачу. Он выписал мне антидепрессанты Ципралекс. Я пила их полгода. Сначала было все нормально, а после окончания приема лекарств опять произошел срыв. мне выписали их еще раз... пила год. а через полгода от отмены страх вернулся. Все врачи психологи-психотерапевты, к которым я ходила лишь берут деньги,а реальной помощи никто не оказал.
Может быть кто-нибудь тут сможет что-то подсказать?

Заранее спасибо.

Spiegel
19.07.2010, 15:13
Таблетки не меняют мышления. Если Вы не проходили психотерапию на фоне приема таблеток, то возврат страха ожидаем.

Loveywka
19.07.2010, 21:05
тогда получается, что мне снова надо начинать пить таблетки и проходить психотерапию параллельно с медикаментами? Но дело еще и в том, что от таблеток я за полгода поправляюсь почти на 20 кг. Не очень бы хотелось опять это все испытывать. А одна психотерапия способна решить такого рода проблему?


Divisenko
19.07.2010, 23:00
При длительном заболевании 1/2 года приема - слишком маленький срок.
Ципралекс сам по себе крайне редко приводит к набору веса.
Вы сбросили вес после отмены Ципралекса?
Какую психотерапию и в каком режиме Вы получали?

Loveywka
20.07.2010, 09:58
Вес сбрасывался очень медленно и тяжело, но сбросился. психотерапию я пыталась проходить 3 раза, правда, как оказалось, один из врачей был психологом, а не психотерапевтом. Второй психотерапевт брал огромные деньги за визит. который проходил так: я прихожу к нему, ложусь на кушетку, а он: " Вы слышите мой голос, который говорит, что вы не боитесь ездить в транспорте. Запомните: не боитесь ездить в транспорте". И вот так все 40 минут-одно и то же,но разными словами+ он не смог докопаться до сути: ведь боюсь я не транспорта, а тошноты. Я к нему ходила раз в 2 недели где-то месяца 3, но поняла. что это дохлый номер. А последний психотерапевт проводил упражнения всякие, обучал медитации. К нему я ходила каждую неделю чуть меньше полугода, но как-то медитация мне не очень помогает. Если у меня сильный приступ паники, то о медитации даже и думать нечего... Может мне вообще психотерапия не помогает? Или она была не такой, как надо? Или дольше ходить на занятия?

Astra_N_Terra
20.07.2010, 10:59
"Когда я была маленькой, то просто боялась, что кого-то вырвет, а я это увижу."
Что вы испытывали тогда, в детстве, когда кого-нибудь тошнило?
Что Вас больше всего пугает в тошноте?


Loveywka
21.07.2010, 08:15
в детстве испытывала страх:сердце выскакивало из груди, хотелось спрятаться. Еще , наверное, отвращение. Трудно сказать. Я до сих пор не могу понять, что же меня во всем этом пугает и когда это началось.

Astra_N_Terra
21.07.2010, 20:43
Когда рациональная часть личности выбирает тактику избигания настоящих эмоций в отношении той или иной ситуации / конфликта, берет слово тело. Оно говорит метафорами и символами - психосоматическими симптомами, коим, сокрее всего, и является Ваша тошнота ("И мне все время кажется, что меня тошнит".). Память выбьрала ситуацию чьей-то тошноты не зря. Что происходит с человеком, когда его рвет? Ему плохо, а большинство из наблюдателей, испытают к нему, скорее всего, отвращение (с примесью тех или иных чувств). Вы добавили в список этих чувств страх. Возможно, Ваше тело страхом тошноты и самой тошнотой как бы говорит: "Я боюсь, что попаду в трудную ситуацию и люди отвернутся от меня". Ваша интерпретация может быть другой, поскольку я не знаю подробностей Вашей истории.
Попробуйте поговорить со своим телом. Представьте, что Вам довелось поговорить с Тошнотой как с живым человеком. Задайте ей вопросы: 1. Как изменилась бы жизнь, если бы не было бы тошноты? 2. Самые страшные последствия тошноты. 3. Чего лишает тошнота. Этот "разговор", может быть, приблизит Вас к пониманию причин тошноты и страха тошноты.

Divisenko
23.07.2010, 14:30
Сомнительно, что набор веса - именно от Ципралекса.
Если есть предубеждение - используйте другой АД СИОЗС.

Насчет психотерапии - гипноз Вам не подошел, вернее, гипнолог не смог к Вам подстроиться.
Ищите других ПТ.
Про "правильную" психотерапию можно почитать здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Loveywka
26.07.2010, 18:58
Спасибо большое за советы и за ссылку.
А вес точно от Ципралекса был. 2 раза его пила: полгода и год. И за первый раз поправилась на 18 кг, а во второй-15. Причем, образ жизни не менялся+ человек я очень спортивный, много энергии трачу.

Divisenko
28.07.2010, 21:46
Вы сбрасывали вес после отмены Ципралекса?
Психотерапевта ищете?