PDA

Просмотр полной версии : Страх всех страхов


mason
13.07.2005, 04:37
Правда ли, что за всеми иррациональными страхами стоит страх смерти?
У кого какие мнения, уважаемые дамы и господа?

DrRo
13.07.2005, 13:14
Правда ли, что за всеми иррациональными страхами стоит страх смерти?
У кого какие мнения, уважаемые дамы и господа?


А может страх "кастрации"? Страх не продолжить свой род, не оставить потомков, не передать свою генетическую информацию?

С другой стороны. может быть за иррациональными страхами вообще ничего не стоит? А может биохимические нарушения на клеточном или субклеточном уровне? А может какие-то дисфункциональные элементы поведения/ мысли / эмоции?

Aminazinka
13.07.2005, 17:33
У каждого страха своя подоплека, нет одинаковых людей, нет одинаковых страхов, хоть и произносятся они иногда очень похоже.


mason
14.07.2005, 06:21
Простите великодушно, Аминазинка, но Вы америку открыли. А то я не знал ;).

Объясню несколько подробнее. Мне как раз попалась на глаза цитата из Высоцкого: «Вам вечным холодом и льдом сковало кровь от страха жить и от предчувствия кончины». Мой случай, просто я раньше не осознавал. И так почти лет 25-30.

Да знаю (догадываюсь) я, откуда корни, но поделать с этим ничего не могу. Нормальный интеллект и высокая сенситивность при «убитой» эмоциональной сфере и завышенным требованиям к себе.
Я не могу больше так... и не хочу... а придётся... :rolleyes:

P.S. А Франкла я читал, но с цитатой в Вашей подписи не согласен.

mason
14.07.2005, 06:25
А может страх "кастрации"? Страх не продолжить свой род, не оставить потомков, не передать свою генетическую информацию?

С другой стороны. может быть за иррациональными страхами вообще ничего не стоит? А может биохимические нарушения на клеточном или субклеточном уровне? А может какие-то дисфункциональные элементы поведения/ мысли / эмоции?

Спасибо, DrRo, но с потомством у меня всё в порядке. Но, по большому счёту, в принципе, мысль интересная.
А что касается биохимических нарушений... почему бы и нет... только вот как это проверить...

Дисфункциональные элементы поведения... а это как? Я догадываюсь, но не всё же так просто. То есть, что-то из ничего не появляется. Это, можно сказать, аксиома...

Aminazinka
14.07.2005, 08:09
Уважаемый mason!
Вы потеоретизировать зашли или у Вас вопрос есть?


mason
15.07.2005, 02:18
Объясню для тех, кто не понял.
Мой вопрос сформулирован, возможно, несколько туманно, в посте №4, а если подробнее, то: может ли человек (я, в данном случае) самостоятельно справиться с как бы беспричинным страхом, который отравляет мне всю жизнь?
Мне кажется, что это или страх смерти (рановато как-то), или что-то вроде страхов и тревог неудачника, хотя другие меня таковым не считают. Всё это вкупе с наследственной гипертонией, ВСД, периодическими депрессивными состояниями и алекситимией (мне недавно сказали, что это так называется) убивает меня. А недавно появилась апатия...
Сознательно - я взрослая личность, стремящаяся к развитию и всему прочему. Подсознательно – бедный забитый ребёнок, который боится взрослого мира. А спрятаться негде. Всё, что он умеет - это убежать.

Я общался с психологами и психиатром. Мне поставили диагноз F-33,3. Я знаю, что это. Неужели всё так плохо... Мне явно придется уйти из театра (я актёр) – слишком большие нагрузки, я уже не тяну. А что дальше?...

Мне выписали Флуксен (Флуоксетин), но после приема у меня срабатывает рвотный рефлекс, или появляются боли в правом подреберье, что ещё хуже.

Я перестал получать удовольствие от чего-либо. Порой мне кажется, что самоубийство, как ни парадоксально, - лучший выход.
Мне стыдно поделиться с ближними своими проблемами. Всё это – заморочки, но я их в дверь, а они в окно...
Спасибо за внимание.

PS А краткость - не всегда сестра таланта. Это я не о себе :p

white
15.07.2005, 02:27
Простите меня за вторжение, я понимаю, что ,наверное, мои слова -это бесполезно, но Вам надо, обязательно найти умного, честного православного священника, если Вы из поколения православных, поверьте, то что с Вами происходит не шутка, а очень серьезно. Кстати в том городе где я жила у нас служил священник из Киева, обычный человек, но говорил на исповеди причину происходящего, что обычно воспринимается как чудо. Он вернулся в Киев и таких не мало.

bill
15.07.2005, 03:50
Мне кажется, что это или страх смерти (рановато как-то), или что-то вроде страхов и тревог неудачника, хотя другие меня таковым не считают. Всё это вкупе с наследственной гипертонией, ВСД, периодическими депрессивными состояниями и алекситимией (мне недавно сказали, что это так называется) убивает меня. А недавно появилась апатия...
Сознательно - я взрослая личность, стремящаяся к развитию и всему прочему. Подсознательно – бедный забитый ребёнок, который боится взрослого мира. А спрятаться негде. Всё, что он умеет - это убежать.

Это как раз обычный набор для Вашей профессии.
А вот что касается алекситимии, то тут у меня сомнения.
Для того, что бы "сыграть " чувство - надо его осознать? Или я не прав?
Мне кажется, вам не мешало бы посмотреть инфу по эмоциональному выгоранию. Конфликт между Я идеальным и Я реальным.
На общем форуме была тема - Выгорание. Много ссылок.


mason
15.07.2005, 06:59
WHITE
Ну, отчего же «простите»? Я ведь для того и написал... Да и не бесполезно вовсе. Сам вижу, что не шутка... И о священнике и думал, и искал. В Киеве пока, к сожалению, найти такого человека не удалось. Зато нашел в Кронштадте, изредка переписываемся. Но, конечно, при всех положительных моментах, живого общения это не заменит...

Спасибо за участие. :)

mason
15.07.2005, 07:14
Для того, что бы "сыграть " чувство - надо его осознать? Или я не прав?

Спасибо.
Не совсем. Мы не "играем", мы проживаем. Вот это меня действительно сожгло. А инфу посмотрю.

Aminazinka
15.07.2005, 12:18
Уважаемый mason!
А что за проблемы с приемом флюоксетина? Вы принимаете его на сытый желудок? В принципе антидепрессант можно подобрать перебором, выбор хороший. Думаю, в Вашей ситуации без антидепрессанта вообще будет довольно трудно.
А обратиться к психотерапевту Вы не пробовали? Мне кажется, Вам подойдет экзистенциальная психотерапия. Если иметь в виду профессию, общий эмоциональный склад и те трудности, которые Вы описали. Мне кажется, что "проживание" ролей может нести в себе еще один источник эмоционального истощения - если появляется разница между отданным и полученным. Может, Вы не умеете получать? Мне показалось, что просить Вам трудновато, может, получать еще труднее? Тогда и алекситемия становится понятной и обоснованной - если трудно (затратно) отдать, то лучше и не отдавать вовсе...


bill
16.07.2005, 05:40
Ирина Геннадьевна ! Одобрямсы у меня закончились :)
Уважаемый mason!
Она дело говорит. Еще раз проанализируйте Ваши посты хотя бы к нам.
Мы то их проанализировали. ;)
Учтите, что на Украине сильная психиатрическая школа.
Про Киев не подскажу,просто не знаю, а вот в Харькове, в академии последипломного образования... реальные силы.

mason
16.07.2005, 10:25
Мне кажется, вам не мешало бы посмотреть инфу по эмоциональному выгоранию. Конфликт между Я идеальным и Я реальным.
На общем форуме была тема - Выгорание. Много ссылок.

Здравствуйте, Билл!
Я прочёл 2 поста на тему "Выгорание": "Синдром выгорания - что это " и "Профилактика выгорания".
Вы оказались правы: "Синдром выгорания..." -- на 95% это обо мне, даже тестов никаких не нужно. Возможно, если бы я знал об этом лет десять-тринадцать назад, то смог бы как-то самортизировать ситуацию и не совершать потенциально опасных для психики (и не только) поступков... а, может, и нет...
За всё, оказывается, приходится платить, да еще и с процентами.

"Выгорание не эпизод, а конечный результат процесса “сгорания дотла”.
Так что же, это приговор? Было бы мне лет 60-70, возможно, я с этим бы смирился. Но в 35...
Я с самого детства был "не таким, как все", плюс в корне неправильное воспитание и плохая наследственность. Но не буду пересказывать вышеуказанную статью: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] -- там и так всё сказано.

Я с огромным трудом (в силу энергонедостаточности) достиг определенных успехов: в моём активе две опубликованные книги (и одна пока неизданная) и то, что я состоялся как актер. Думаете, меня это радует?...

Знали бы Вы, что такое быть актером театра (в кино несколько другая специфика)! Даже, если у тебя пятнадцатиминутная ключевая роль в этюде, то ты выкладываешься, как за несколько лет... Иначе можешь идти торговать билетами, или записаться в пионэрский драмкружок. :rolleyes: А потом опустошенность и одна мысль: как бы доехать домой. Ребята, бывает, по пивку-водочке после работы, но мне пить нельзя.

Убивает еще то, что близкие родственники не понимают адекватно моих проблем. Поэтому, я предпочитаю не затрагивать эту тему (да и живу в "гордом одиночествве". Здесь нужны хотя бы зачатки сенситивности с их стороны.

Единственная сейчас радость в моей жизни -- это дочь. Она энергоизбыточна, очень коммуникабельна и достаточно самостоятельна как для своих 11-ти лет. И она меня любит! Стаська уже прекрасно понимает, что только она в ответственности за свою жизнь и судьбу. У нас очень хорошие взаимотношения, несмотря на то, что мы уже несколько лет в разводе с ее мамой. Мама дает ей деньги, а я -- всё остальное. Девченка гордится мною: папа актёр, Стаська в театре почти своя... И я не знаю, как ей сказать, что театр накрылся для меня медным тазом... А этот вопрос уже решен - и так еле дотянул до конца сезона. Она, вполне возможно, отнесется с пониманием, но я буду чувствовать себя, как об***, оплёванным, одним словом...

Я не могу дальше жить ТАК! А ПО-ДРУГОМУ жить я не умею...
И я впервые выношу свою проблему на всеобщее обсуждение.

МОЖЕТ, МОЖНО ЧТО-ТО С ЭТИМ СДЕЛАТЬ?

Данке зэр

mason
16.07.2005, 10:30
Доброго здоровья Вам, Аминазинка!

Уважаемый mason!
А что за проблемы с приемом флюоксетина? Вы принимаете его на сытый желудок? В принципе антидепрессант можно подобрать перебором, выбор хороший. Думаю, в Вашей ситуации без антидепрессанта вообще будет довольно трудно.

Проблему с флюоксетином я уже изложил, не смотря, на какой желудок я его принимаю... Что касается других антидепрессантов... то медикаменты в России дешевле, чем у нас. Если подсчитать, во сколько обойдется курс лечения, то я столько не могу себе позволить. Одно дело, если точно знать, какой препарат тебе подходит. А если заниматься перебором, то так и без штанов остаться можно, и не факт, что поможет. Кроме того, существует порочная практика, когда доктор пытается втюхать лекарство подороже, а сам получает определенный процент с продажи :(

А обратиться к психотерапевту Вы не пробовали?...
Конечно же пробовал. Но, хороших специалистов попробуй отыщи... Да и опять расходы... Периодически попадаются просто шарлатаны (с виду весьма респектабельные), но я же актёр, и всякую шваль на своей территории я на раз сделаю, а если оно особо сволочное, то очень вежливо и культурно (даже с удовольствием) опущу это чмо ниже плинтусов. Правда, для этого меня нужно весьма рассердить.

Мне кажется, Вам подойдет экзистенциальная психотерапия....
Хм... Что такое экзистенциализм в литературе, я знаю. А психотерапия... :rolleyes:

Если иметь в виду профессию, общий эмоциональный склад и те трудности, которые Вы описали. Мне кажется, что "проживание" ролей может нести в себе еще один источник эмоционального истощения
Безусловно. Здесь Вы правы на все 100 :cool:

Кто сам варился в театральной кухне -- тот знает. А кому интересно -- могу рассказать много такого, что "простые люди" не знают. Но, это опасные игрушки. Если вы заметили, то маститые, весьма популярные артисты, на вопрос: "Хотели бы Вы, чтобы Ваши дети (внуки), пошли по вашей стезе?". Отвечают, как правило, "Нет!". Они знают, что говорят... Опасные это игрушки...
Взять, хотя бы, нашего легендарного разведчика-диверсанта Кузнецова. Кому интересно -- спрашивайте в привате :)

если появляется разница между отданным и полученным. Может, Вы не умеете получать? Мне показалось, что просить Вам трудновато, может, получать еще труднее? Тогда и алекситемия становится понятной и обоснованной - если трудно (затратно) отдать, то лучше и не отдавать вовсе...
Да, да, да!...

Но, если, не получать и не отдавать -- начинается застой и деградация...
Я на себе это прчувствовал...

Глюк ауф (нем.)


bill
16.07.2005, 12:41
Ну вот, ( мы с Вами " одной крови") иначе бы этой темы "Выгорание" по моей просьбе!!! Ирина Геннадьевна не открыла.. :)
Это только кажется " врач, да исцелиться сам", ан нет.
Помощь нужна.
Психотерапевт? Да! Ирина Геннадьевна..... У меня к ней, за пару лет общения абсолютное доверие. Бывает и спорим.
Конкретно пока можно предложить такую вещь - бывайте на форуме ( период отпусков в разгаре) скоро появяться наши коллеги - врачи и можно будет рассмотреть проблему с разных ( школ) позиций.
Любому из нас можно написать в приват,но я бы не рекомендовал это делать. Тема для Вас наиважнейшая и выход через медицинский консилиум разных стран - реальный выход.
Дочка... - у меня их две. Вот ведь счастье для нас!!!
Но! категочески отказались связываться с медициной.

Как бы не высокопарно звучало - творчество спасает. Творите, черт побери, Вы пишите неплохо и мне кажется должны рисовать, и у Вас есть смелость!
Что касается приземленных материй, задумайтесь над тем, что здоровье - это совокупность благополучия - физического, психического и социального.
Если не будете иметь этот комплекс - всегда будет дискомфорт. Не бойтесь менять работу. Ну их . ;)

Aminazinka
16.07.2005, 13:05
Уважамеый mason!
В принципе, если Вы решитесь на еще более отчаянный поступок, мы можем реализовать экзистенциальную терапию здесь (если я Вас устрою в качестве терапевта). Для нее не нужно видеть глаза, может здесь даже лучше получится, потому что ситуация более безопасная, чем при очном общении. Но не могу пообещать, что Вам будет легко. В частности еще и потому, что переживать все, что происходит, Вам придется самому, и Вам придется дать мне слово, что Вы будете живы по крайней мере пока мы не закончим терапию...
Про флюоксетин. Для этого препарата ВАЖНО, на какой желудок Вы его принимаете. Если примете на голодный, и позже, чем через 30 минут после еды, Вас гарантировано будет тошнить, возможно даже случится понос. Это препарат принимается ТОЛЬКО НА СЫТЫЙ ЖЕЛУДОК. И если при приеме возникла только тошнота, это легко поправляется копеечным церукалом... Кроме того, при правильном приеме (на сытый желудок) это быстро проходит - пару дней дискомфорта, потом все идет нормально. Так что давайте про флюоксетин тоже уточнимся, ладно?
PS. Флюоксетин в своей группе - самый дешевый препарат. Но не самый худший. В этой группе вообще плохих препаратов нет.

mason
18.07.2005, 02:48
Доброго времени дня, Билл!

Ну вот, ( мы с Вами " одной крови") иначе бы этой темы "Выгорание" по моей просьбе!!! Ирина Геннадьевна не открыла.. :)
За «Выгорание» спасибо! Возможно, Вы знаете ещё какие-нить ресурсы по этой теме? Мне было бы очень интересно проанализировать.

Это только кажется " врач, да исцелиться сам", ан нет.
А я знаю... У меня отец гастроэнтеролог («по совместительству» - алкоголик), один дядя (ныне покойный) – геронтолог, другой – хирург (на пенсии), а его жена, моя родная тётя – стоматолог (тоже на пенсии), но они (кроме родителей) – не киевляне. А мама тоже закончила Мединститут, но работала инженером-биохимиком.
В общем, наследственность ещё та...

Помощь нужна.
Дык, я ж не спорю. Проблема в том, что я не могу переступить через себя и адекватно рассказать о своих проблемах... не знаю, почему... скорее всего – воспитание, или комплекс неполноценности, или ещё чего-нибудь...
Возможно, немаловажно то, что в детстве-отрочестве, у меня была жесточайшая бронхиальная астма, вплоть до клинической смерти (в 5 лет). Иногда я жалею, что смерть была всего лишь клинической...

Психотерапевт? Да! Ирина Геннадьевна..... У меня к ней, за пару лет общения абсолютное доверие. Бывает и спорим
Удивили ;) Вы, наверное, не сталкивались с реалиями закулисья... У нас это называется «террариумом единомышленников» ;) И это при том, что все всех типа любят, да и вообще, все люди хорошие... действительно.

Конкретно пока можно предложить такую вещь - бывайте на форуме ( период отпусков в разгаре) скоро появяться наши коллеги - врачи и можно будет рассмотреть проблему с разных ( школ) позиций.
Буду, ежели кирпич на голову коварный Мюллер не сбросит...

Любому из нас можно написать в приват,но я бы не рекомендовал это делать. Тема для Вас наиважнейшая и выход через медицинский консилиум разных стран - реальный выход.
Дочка... - у меня их две. Вот ведь счастье для нас!!!
Но! категочески отказались связываться с медициной.

Вот-вот... Мы Стаську вообще дома родили (с моей подачи), и никаких прививок и тэдэ. Даже с весьма серьезным отитом сами справились... ну, это было давно... но круто

Как бы не высокопарно звучало - творчество спасает. Творите, черт побери, Вы пишите неплохо и мне кажется должны рисовать, и у Вас есть смелость!

Не сыпьте в пиво сахар! Творчество – огромный, каторжный труд (для меня, по крайней мере). А я спёкся (в данный конкретный период). И инстинкт самосохранения просто блокирует желание ко всем этим творчествам. Да и кому это нужно... если мне самому...

Что касается приземленных материй, задумайтесь над тем, что здоровье - это совокупность благополучия - физического, психического и социального.
Если не будете иметь этот комплекс - всегда будет дискомфорт. Не бойтесь менять работу. Ну их . ;)

Нда... физического благополучия не было и не будет. Психического... я лучше промолчу. Социального – уже было, когда я угробился, и поднялся из полного нуля на более-менее сносный уровень. В третий раз – ну никак! Хотя, я знаю, как это делается, но искусственно, как бы понарошку -- ничего не выйдет. Здесь нужно пойматьудачный именно для тебя момент, и быстренько-быстренько этим воспользоваться. Ждём-с. А уж как его распознать -- я знаю...

А что касается дискомфорта, то он всегда со мной...

Бон шанс!


bill
18.07.2005, 04:36
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вы это просматривали?

mason
18.07.2005, 06:23
Здравия Вам, Аминазинка!

Уважамеый mason!
В принципе, если Вы решитесь на еще более отчаянный поступок, мы можем реализовать экзистенциальную терапию здесь (если я Вас устрою в качестве терапевта).

Давайте попробуем. У меня нет каких либо предубеждений. Лишь бы крыша у меня окончательно не поехала... :rolleyes:

Для нее не нужно видеть глаза, может здесь даже лучше получится, потому что ситуация более безопасная, чем при очном общении.
А в чем заключается опасность при очном общении?

Хм... Допустим, Ваше лицо мне и нет нужды видеть... Но, Вы же знаете, что человек может говорить (или писать) одно, а выражение его морды лица и микродвижения, говорят совсем о другом... И чему из этого верить -- сомнений не возникает. (этому учат и нас и Вас, я так догадываюсь...). Я это к тому, что непроизвольно могу стать эдаким "кривым зеркалом"...
Но, как говориться в анекдоте: «Попитка -- не питка. Верно я говорю, Лаврэнтий Палыч?» :cool:

Но не могу пообещать, что Вам будет легко.
В частности еще и потому, что переживать все, что происходит, Вам придется самому, и Вам придется дать мне слово, что Вы будете живы по крайней мере пока мы не закончим терапию...
Да куда я денусь с подводной лодки, тем более, что есть то, чему бы я хотел научить свою дочь...
А эта терапия надолго?

А мой доктор ничего об этом не говорил...
Да, упаковка стоит ок. 1-го доллара, в отличие от других, цена которых в несколько раз (мягко говоря) выше. А может быть некая странная непереносимость данного конкретного препарата?
Что интересно, как раз после рвоты появляется эффект... Но "пугать ихтиандра" каждый день -- это как-то... ненормально, что ли... Тем более, что рвоту приходилось вызывать искусственно. У меня есть подозрение, что, если бы форма выпуска флюоксетина была бы в таблетках, а не в капсулах, то было бы по-другому. Насколько я знаю, фл-н должен "срабатывать" в кишечнике, но он (как и некоторые другие препараты в капсулах в моём случае) туда не доходит, а остаётся в желудке мёртвым грузом..

PS. Флюоксетин в своей группе - самый дешевый препарат. Но не самый худший. В этой группе вообще плохих препаратов нет.
Да, я довольно много читал об антидепессантах последнего поколения, и рассказы людей, принимающих флюоксетин (прозак), но он на меня как-то не так (как я читал) действует... Поэтому сейчас я его пока не принимаю. Тем более, что у меня и так проблемы с ЖКТ... Наследственность-с

Буду наеятся на Ваш ответ :)
В смысле результата =)

mason
18.07.2005, 06:33
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вы это просматривали?

Начал потихоньку...
На всэ добрэ!


Aminazinka
18.07.2005, 06:38
Здравия Вам, Аминазинка!
Давайте попробуем. У меня нет каких либо предубеждений. Лишь бы крыша у меня окончательно не поехала... :rolleyes:
На этот счет можете быть спокойны. От Вас потребуется только отвечать на вопросы. От того, насколько Вы будете честны в ответах, будет зависеть результат. И снова - в начале терапии Вы обещаете мне, что не будете предпринимать попыток покончить с собой по крайней мере, пока мы не кончим работу. Другие подробности (в том числе и как поступать с желанием оборвать все одним махом) обсудим при заключении терапевтического контракта.

А в чем заключается опасность при очном общении?
В том, что я вижу гораздо больше, чем Вы хотели сказать... Мимику и пантомимику никто не отменял. Плюс при очном общении такого рода высока вероятность переноса. Тут он тоже возможен, но его легче корректировать.
Хм... Допустим, Ваше лицо мне и нет нужды видеть... Но, Вы же знаете, что человек может говорить (или писать) одно, а выражение его морды лица и микродвижения, говорят совсем о другом... И чему из этого верить -- сомнений не возникает. (этому учат и нас и Вас, я так догадываюсь...). Я это к тому, что непроизвольно могу стать эдаким "кривым зеркалом"...

А вот это - реализация Вашего права выбора. Мне ни жарко, ни холодно от того, врете Вы или говорите правду. Я все буду принимать за чистую монету. Чем больше правды - тем скорее и точнее результат. А результат, думаю, Вам нужен.
Стать "кривым зеркалом" у Вас шансов нет, потому что место уже занято... моим личным терапевтом ;)

Да куда я денусь с подводной лодки, тем более, что есть то, чему бы я хотел научить свою дочь...
А эта терапия надолго?
Зависит от Вашей честности и приложенных Вами усилий. Одна только поправка - начнем, когда я буду готова, ОК (мне надо быть уверенной, что я не потеряю связь посреди процесса, погодите пару дней)?
А мой доктор ничего об этом не говорил...
Это беда Вашего доктора...
Да, упаковка стоит ок. 1-го доллара, в отличие от других, цена которых в несколько раз (мягко говоря) выше. А может быть некая странная непереносимость данного конкретного препарата?
Что интересно, как раз после рвоты появляется эффект... Но "пугать ихтиандра" каждый день -- это как-то... ненормально, что ли... Тем более, что рвоту приходилось вызывать искусственно. У меня есть подозрение, что, если бы форма выпуска флюоксетина была бы в таблетках, а не в капсулах, то было бы по-другому. Насколько я знаю, фл-н должен "срабатывать" в кишечнике, но он (как и некоторые другие препараты в капсулах в моём случае) туда не доходит, а остаётся в желудке мёртвым грузом..
Так, давайте точнее. Весь процесс приема флюоксетина по минутам и какая именно реакция возникает.

Да, я довольно много читал об антидепессантах последнего поколения, и рассказы людей, принимающих флюоксетин (прозак), но он на меня как-то не так (как я читал) действует... Поэтому сейчас я его пока не принимаю. Тем более, что у меня и так проблемы с ЖКТ... Наследственность-с

Проблемы с ЖКТ можно обойти, это не проблемы. Аллергии на препарат у Вас нет, значит принимать его Вы можете. Вопрос - один или с "догонялкой" (церукалом). На моей памяти применения флюоксетина (около 5 лет) по причине проблем с ЖКТ отмены не было ни разу.

mason
19.07.2005, 03:14
Здравствуйте!

На этот счет можете быть спокойны. От Вас потребуется только отвечать на вопросы. От того, насколько Вы будете честны в ответах, будет зависеть результат.
Дело в том, что я, вполне возможно, буду "искренне" отвечать на вопросы, тем самым, в первую очередь, обманывая себя, и свято верить, что это правда. Вот почему я и упомянул невербальные сигнальчики...

И снова - в начале терапии Вы обещаете мне, что не будете предпринимать попыток покончить с собой по крайней мере, пока мы не кончим работу.
Ирина Геннадьевна! Если я хотя бы один раз принял на себя какие-либо обязательства, то этого достаточно. Гиперответственность... чтоб она сдохла... :cool: Но, есть и положительный момент: когда у моей дочери есть какие-то сомнения, я задаю единственный вопрос: "Стаська, был ли хоть один раз, когда я обманул тебя?". Всё, крыть нечем. :)

Другие подробности (в том числе и как поступать с желанием оборвать все одним махом) обсудим при заключении терапевтического контракта.
А что такое "терапевтический контракт"??? Меня это немножко пугает.

В том, что я вижу гораздо больше, чем Вы хотели сказать... Мимику и пантомимику никто не отменял. Плюс при очном общении такого рода высока вероятность переноса. Тут он тоже возможен, но его легче корректировать.
Нда, касаемо переноса -- это аргумент.

А вот это - реализация Вашего права выбора. Мне ни жарко, ни холодно от того, врете Вы или говорите правду.
Во-первых, иногда человек (я, в данном случае) может искренне заблуждаться.
Во-вторых, "ни жарко, ни холодно" имхо -- просто признак профессионализма :)
В-третьих... я не думаю, что у людей есть право (вернее, свобода) выбора... Осознать это -- начало пути к истинной свободе. Это исключительно моё мнение, которое я не собираюсь никому навязывать :rolleyes:

Зависит от Вашей честности и приложенных Вами усилий. Одна только поправка - начнем, когда я буду готова, ОК (мне надо быть уверенной, что я не потеряю связь посреди процесса, погодите пару дней)?
ОК

Это беда Вашего доктора...
Думаю, не только его... Хотя, он мне нравится. Другие -- еще хуже :(

Так, давайте точнее. Весь процесс приема флюоксетина по минутам и какая именно реакция возникает.
Я буквально в ближайшее время всё детально вспомню и напишу.

ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО!


Aminazinka
19.07.2005, 21:54
Дело в том, что я, вполне возможно, буду "искренне" отвечать на вопросы, тем самым, в первую очередь, обманывая себя, и свято верить, что это правда. Вот почему я и упомянул невербальные сигнальчики...
Это моя работа - сделать так, чтобы Вы различали собственную ложь и собственную правду. И научились жить и с правдой и с ложью... как больше понравится. От того, различаю ли их я, в Вашей жизни ничего не изменится.

Ирина Геннадьевна! Если я хотя бы один раз принял на себя какие-либо обязательства, то этого достаточно. Гиперответственность... чтоб она сдохла... :cool: Но, есть и положительный момент: когда у моей дочери есть какие-то сомнения, я задаю единственный вопрос: "Стаська, был ли хоть один раз, когда я обманул тебя?". Всё, крыть нечем. :)
Договорились.

А что такое "терапевтический контракт"??? Меня это немножко пугает.
Это соглашение об условиях, на которых проводится психотерапия. Туда включается тип терапии, ее длительность, стоимость и внутренние условия поведения. Сразу скажу - Вашей платой будет публичность беседы.

Во-первых, иногда человек (я, в данном случае) может искренне заблуждаться.
Во-вторых, "ни жарко, ни холодно" имхо -- просто признак профессионализма :)
В-третьих... я не думаю, что у людей есть право (вернее, свобода) выбора... Осознать это -- начало пути к истинной свободе. Это исключительно моё мнение, которое я не собираюсь никому навязывать :rolleyes:
Это принимается. Как факт.

Я буквально в ближайшее время всё детально вспомню и напишу.
Вот это было бы хорошо. Для лучшего вспоминания можете принять одну капсулу так, как делали это всегда.

mason
20.07.2005, 03:13
Доброгого утра, Ирина Геннадьевна!

Это моя работа - сделать так, чтобы Вы различали собственную ложь и собственную правду. И научились жить и с правдой и с ложью... как больше понравится. От того, различаю ли их я, в Вашей жизни ничего не изменится.
Ох, я уже пробовал (неоднокатно) различать собственную ложь и собственную правду... Тогда из глубин нутра поднималось ТАКОЕ, что только бутылка «огненной воды», кое-как спасала положение... да и то... Вот поэтому и побаиваюсь...
Это -- не неуклюжая попытка переложить ответственность на Ваши плечики, а всего лишь воспоминания, имеющие довольно прочный фундамент...

Это соглашение об условиях, на которых проводится психотерапия. Туда включается тип терапии, ее длительность, стоимость и внутренние условия поведения. Сразу скажу - Вашей платой будет публичность беседы.

Что касается публичности беседы, то такая плата меня устраивает. А, вдруг, ещё кому-то на пользу пойдет...

Интересно, что есть "внутренние условия поведения"???

УСПЕХОВ!

Aminazinka
20.07.2005, 03:19
Обсудим это чуть позже. Ничего унижающего ВАше достоинство или противоречащее Вашей личностной целостности там не будет. К сожалению ближайшие 2 недели с домашнего компьютера я в сеть входить не смогу, поэтому с этим погодим. Потерпите?

mason
20.07.2005, 03:30
Обсудим это чуть позже. Ничего унижающего ВАше достоинство или противоречащее Вашей личностной целостности там не будет. К сожалению ближайшие 2 недели с домашнего компьютера я в сеть входить не смогу, поэтому с этим погодим. Потерпите?
Я и дольше терпел... :)

Главное, чтобы не стало хуже...

Aminazinka
20.07.2005, 03:33
Хуже не станет... потому что хуже некуда ;)

mason
20.07.2005, 06:12
Хуже не станет... потому что хуже некуда ;)
Да уж, таки приехали :rolleyes:

"Ой, ребе, ви исчо таки не всё знаете..."

mason
20.07.2005, 06:15
 Если его принимать на относительно голодныый желудок – рвота гарантирована. Но, что интересно, эффекетивнее тоже.

 Если же на более-менее сытый – ещё хуже: эффкт почти отсутствует, зато появляется тяжесть в желудке. Всё заканчивается той же рвотой, но более тяжелой и бестолковой.

 Единственное, о чём я забыл - это церукал.

ТВ

Aminazinka
20.07.2005, 06:37
Так, пока я здесь.
Немедленного эффекта от приема флюоксетина быть не должно. Идеальная ситуация описывается фразой одного моего пациента "проглотил капсулу - ничего не почувствовал". Поэтому прием ТОЛЬКО НА СЫТЫЙ ЖЕЛУДОК. Если появляется чувство тяжести - вероятнее всего это активация сопутствующих проблем с ЖКТ (как там наш желчный пузырь поживает?) или плацебо - эффект. Выход в такой ситуации - тот самый церукал по регулярной схеме. Чтобы не нарушать мной же установленные правила, инструкции получите на ПС.
Далее. Скопирую сюда часть сообщения из другой темы:
Есть временной стандарт ведения депрессии. Понятно, что антидепрессанты - не аспирин, и ждать от них мгновенного действия не приходится. Обычно на первой неделе приема наблюдается колебание состояния от улучшения по отдельным симптомам к начальному уровню. Для первой недели лечения это нормально. Как правило, улучшение наступает к концу второй недели терапии. Контрольная точка - 4 - 6 недель от начала приема. Если к этому времени эффект недостаточный (или его нет совсем), рекомендуется повышение дозировки. Если в течение следующий 4 недель желаемого сдвига не происходит - подключение второго препарата из другой фарм. группы. Обычное лечение депрессии продолжается не менее 8 недель, однако прием антидепрессанта можно продолжать и дольше. Был бы толк. (с)
Немедленно у флюоксетина может проявляться только один эффект (если он есть) - сонливость. Если через 1-2 часа потянуло полежать, или поспать, значит принимать его нужно вечером. В литературе такой эффект не описан, но в практике случается. Кроме того, коль уж Вы начали флюоксетин (я бы выбрала другой препарат), будьте готовы к тому что активность (чувство энергичности) появится раньше, чем изменится стиль мышления. Поэтому расценивайте всякие нездоровые побуждения (типа самоповреждения или набить кому-нибудь морду) как проявления болезни, и соответственно, наблюдайте эти побуждения но воздержитесь от их реализации. Депрессивный стиль мышления часто не принимается во внимание человеком, переживающим депрессию, однако является ее неотъемлемой частью. Сюда включаются:
мысли о собственной никчемности, снижение самооценки, чувство виновности (не важно в чем), суицидальные мысли и намерения; кроме этого снижается темп и как следствие продуктивность мышление (что часто подпитывает чувство собственной несостоятельности - Вы перестаете усваивать то, что говорят другие люди). Все эти явления - проявления болезни, а не Ваши личностные качества. Это надо учитывать.

mason
23.07.2005, 08:43
Стреляйтесь, господа; под паравозы, дамы, на рудники, жены декабристов!

Неужели никому из форумчан не близок этот топик???
Или люди просто боятся признаться в этом...

Неужели, кроме денег, в этом мире никого ничего не иннтересует? (разве что тупой секс)?

Вы же так и не поднимете мою перчатку -- а то, не дай бог, корона свалится... которую, собственною шпагой, поднимет очередной бонапартий... Мания величия-с :D

Я бы подписался, да не перед кем (здесь я имею, в основном, в виду "юзеров" -- слово-то какое... ню-ню...

А "НАРКОЛОГОВ -- АН ЛЯНТЕРН !" Может, светлее станет "в тёмное время суток... " :D

Aminazinka
23.07.2005, 08:51
Что это было?

mason
23.07.2005, 09:10
Что это было?
Именно то, что было написанно. Не более...

Усё, я отключаюсь.
Аста ла виста ;)

mason
23.07.2005, 17:49
Что это было?

"Это мера всех мер,
это зверь всех зверей,
Это слёзы всех слёз.
Я снимаю лицо.
<...>"

я буду весма удивлён, если кто-то знает хотя бы автора...

Продолжение следует...

Light
23.07.2005, 21:52
"Это мера всех мер,
это зверь всех зверей,
Это слёзы всех слёз.
Я снимаю лицо.
<...>"

я буду весма удивлён, если кто-то знает хотя бы автора...

Продолжение следует...
"...Сквозь стекло лечу в ночь во все стороны света,
А ты идёшь навстречу со всех концов -
Так сделай что-нибудь,
Сделай что-нибудь!
Укажи мне путь - от ночи до трамвая,
Укажи мне путь - ты его знаешь,
Помоги мне найти его, сделай это,
От лета до лета, от рассвета до рассвета!
Помоги им всем, ты это можешь,
А у меня нет кожи..."
(Ольга Арефьева)

Вам полегчало?

mason
24.07.2005, 03:17
"...Сквозь стекло лечу в ночь во все стороны света,
А ты идёшь навстречу со всех концов -
Так сделай что-нибудь,
Сделай что-нибудь!
Укажи мне путь - от ночи до трамвая,
Укажи мне путь - ты его знаешь,
Помоги мне найти его, сделай это,
От лета до лета, от рассвета до рассвета!
Помоги им всем, ты это можешь,
А у меня нет кожи..."
(Ольга Арефьева)

Вам полегчало?

Если честно, то не очень :p

Но, снимаю кепку... Красиво Вы меня, однако, "сделали" ;)

У меня был расчет на то, что в Киеве Олю мал-мал кто знат, хотя и поют частенько, но далеко не везде...
Плюс гордыня (бывает, иногда, и такое-с) от того, что я знаком с ОА лично... лет пять, ну, может и... да нет, не меньше...

Мне "везёт" на незаурядных людей, которых в быту периодически хочеться прибить (пятикилограммовым молотком, например) с особым цынизьмом... И так каждый день... :cool:

Да и Оля -- далеко не подарок, доложу я Вам... ...
А я -- так ваще монстр :eek:

А Вас действительно "цепляют" песни, стихи ОА и ее театр?.. или это так, для общего развития ???

[I]Если "да", то черкните пару слов на мыло...
А мои хйку, весьма высоко оценны ОА выложенны в разделе Креатифф

Light
24.07.2005, 21:34
Но, снимаю кепку... Красиво Вы меня, однако, "сделали" ;)
У меня был расчет на то, что в Киеве Олю мал-мал кто знат, хотя и поют частенько, но далеко не везде...
Плюс гордыня (бывает, иногда, и такое-с) от того, что я знаком с ОА лично... лет пять, ну, может и... да нет, не меньше...
А Вас действительно "цепляют" песни, стихи ОА и ее театр?.. или это так, для общего развития ???
Если "да", то черкните пару слов на мыло...
А мои хйку, весьма высоко оценны ОА выложенны в разделе Креатифф
Цели "сделать" Вас не преследовала. Надеялась, что Вам действительно полегчает от того, что здесь Вас могут услышать и понять.
Письмо на "мыло" отправила, но как-то "пластмассово" чувствую себя, обращаясь неизвестно к кому:
Я бы подписался, да не перед кем (здесь я имею, в основном, в виду "юзеров" -- слово-то какое... ню-ню...
Кстати, упомянутый Вами "раздел Креатифф" где локализуется?

mason
26.07.2005, 05:05
Цели "сделать" Вас не преследовала. Надеялась, что Вам действительно полегчает от того, что здесь Вас могут услышать и понять.
Письмо на "мыло" отправила, но как-то "пластмассово" чувствую себя, обращаясь неизвестно к кому:

Кстати, упомянутый Вами "раздел Креатифф" где локализуется?

Спасибо!
На тот момент Ваши надежды дейсвительно оправдались :)
Кстати, слово "сделать", я употребил как раз в положитнльном смысле :rolleyes:

"раздел Креатифф" действительно локализуется на другом сервере ( "Что-то с паямятью моей сталось..." ) :confused:

Всё, что я собиралси Вам показать -- Вы увидите...
Я рад, что Вы обратили на меня внимание... :)
------------------------------------------------------
************ Стас, актер ...... бывший...

mason
31.07.2005, 22:10
От Light:
Здравствуйте,mason.
27-го июля я ответила на 2 Ваших письма. Возможно, не удалив текст входящих писем, не помню, копии не сохранила.
Не суть Важно.
Дальнейшее общение (если в таковом у Вас есть потребность) лучше перенести на форум. Это даст, полагаю, дополнительную информацию Вашему психотерапевту, и ей легче будет оказать Вам помощь. Вы ведь за этим обратились на медицинский форум?
Позвольте Вам напомнить, что я врач и выхожу на этот форум с двумя целями: общение с коллегами и помощь больным.
Тот факт, что я знакома с творчеством Вашей знакомой О.Арефьевой, не эквивалентен брудершафту.
Поводов для фамильярностей я Вам не давала.
Всего Вам доброго.
До встречи на форуме.

mason
31.07.2005, 22:30
От Light:
Здравствуйте,mason.
Дальнейшее общение (если в таковом у Вас есть потребность) лучше перенести на форум. Это даст, полагаю, дополнительную информацию Вашему психотерапевту, и ей легче будет оказать Вам помощь. Вы ведь за этим обратились на медицинский форум?
Позвольте Вам напомнить, что я врач и выхожу на этот форум с двумя целями: общение с коллегами и помощь больным.
Тот факт, что я знакома с творчеством Вашей знакомой О.Арефьевой, не эквивалентен брудершафту.
Поводов для фамильярностей я Вам не давала.
Всего Вам доброго.
До встречи на форуме.

И Вам доброго здравия!
А за что Вы меня так? Насколько я помню, "пивку для рывку" я Вам не предлагал.
Возможно, несколько неуклюже намекнул на то, что у меня День рождения...
В любом случае, приношу свои извинения, хотя ничего такого...

Light
31.07.2005, 22:52
И Вам доброго здравия!
А за что Вы меня так? Насколько я помню, "пивку для рывку" я Вам не предлагал.
Возможно, несколько неуклюже намекнул на то, что у меня День рождения...
В любом случае, приношу свои извинения, хотя ничего такого...
Не надо обижаться. Мне не понравилось, что Вы перешли на "ты", не понравился фамильярный тон.
За исключением Вашего первого письма (хокку), Ваши тексты не укладываются в рамки моего восприятия.
Про день рождения намек не поняла, извините. Поздравляю Вас, желаю здоровья и душевного равновесия.

mason
31.07.2005, 23:09
1. Контрольная точка - 4 - 6 недель от начала приема. Если к этому времени эффект недостаточный (или его нет совсем), рекомендуется повышение дозировки. Если в течение следующий 4 недель желаемого сдвига не происходит - подключение второго препарата из другой фарм. группы. Обычное лечение депрессии продолжается не менее 8 недель, однако прием антидепрессанта можно продолжать и дольше.
2. Был бы толк. (с)Немедленно у флюоксетина может проявляться только один эффект (если он есть) - сонливость. Если через 1-2 часа потянуло полежать, или поспать, значит принимать его нужно вечером. В литературе такой эффект не описан, но в практике случается. Кроме того, коль уж Вы начали флюоксетин
3. (я бы выбрала другой препарат), будьте готовы к тому что активность (чувство энергичности) появится раньше, чем изменится стиль мышления. Поэтому расценивайте всякие нездоровые побуждения (типа самоповреждения или набить кому-нибудь морду) как проявления болезни, и соответственно, наблюдайте эти побуждения но воздержитесь от их реализации. Депрессивный стиль мышления часто не принимается во внимание человеком, переживающим депрессию, однако является ее неотъемлемой частью. Сюда включаются:
мысли о собственной никчемности, снижение самооценки, чувство виновности (не важно в чем), суицидальные мысли и намерения; кроме этого снижается темп и как следствие продуктивность мышление (что часто подпитывает чувство собственной несостоятельности - Вы перестаете усваивать то, что говорят другие люди).
4. Все эти явления - проявления болезни, а не Ваши личностные качества. Это надо учитывать.

Добрый день!

1. А если всё это время будет эмоционально "штормить" - то это нормально? Но ведь это же может быть слишком заметным окружающим и вызвать определенные, скажем так, проблеммы с "ближними"...

2. Здесь я улавливаю некий Ваш скептицизм, но не могу точно определить к чему именно он относится..? Хотелось бы знать более оформленную Вашу точку зрения на сей вопрос.

3. А какой препарат выбрали бы Вы? и почему? Я очень хочу разобраться хоть на начальном уровне в действии всей этой "механики".

4. А как различить вообще, что есть проявлениями болезни, а что -- моими личностными качествами???

Aminazinka
01.08.2005, 09:02
Ух, как я много пропустила...
1. А если всё это время будет эмоционально "штормить" - то это нормально? Но ведь это же может быть слишком заметным окружающим и вызвать определенные, скажем так, проблеммы с "ближними"...
Некоторые вещи ближние замечают, даже если нам этого не хочется. Хорошо, когда человек начинает замечать, что его поведение отражается на окружающих ;)
2. Здесь я улавливаю некий Ваш скептицизм, но не могу точно определить к чему именно он относится..? Хотелось бы знать более оформленную Вашу точку зрения на сей вопрос.
Здесь нет скептицизма, есть понимание того, что лечение депрессии - не вопрос момента или одного - двух дней. Надеюсь, Вы тоже поняли, что дорога впереди длинная и непростая. Кроме того, случаются в жизни ситуации, что выбранный антидепрессант не оказывает нужного действия. выясняется это не сразу - критерием тут будет изменение депрессивной симптоматики по выраженности. Если это изменение (излечение от депрессии) не бывает таким ясным, как хочется, иногда приходится присоединять второй препарат или вовсе менять группу антидепрессантов.
3. А какой препарат выбрали бы Вы? и почему? Я очень хочу разобраться хоть на начальном уровне в действии всей этой "механики".
Я выбрала бы препарат седативного спектра. Но это теперь имеет лишь прикладное значение. Можно и флюоксетином добиться нужного результата.
4. А как различить вообще, что есть проявлениями болезни, а что -- моими личностными качествами???
А вот это очень интересный вопрос. То, что я описала как депрессивный стиль мышления, может быть и личностными качествами. Определяющим тут опять являетя фактор времени (как много может время...). То, что развилось как форма поведения в процессе развития депрессии - проявление болезни. То, что Вы о себе помните, скажем, на момент окончания школы - личностные качества.
По результатам того, что я прочла, у меня есть вопрос.
Уважаемый mason!
Практикуете ли Вы прием психоактивных веществ (лекарств или наркотиков)? Как давно? С какой целью?

mason
02.08.2005, 03:45
За исключением Вашего первого письма (хокку), Ваши тексты не укладываются в рамки моего восприятия.

Да я сам сейчас не укладываюсь ни в какие социальные рамки. И не уверен, хочу ли этого...
Меня проще убить, чем переделать :cool:

А за поздравление -- особое спасибо :)
Извините, если что-то было не так...

Light
02.08.2005, 11:16
Да я сам сейчас не укладываюсь ни в какие социальные рамки. И не уверен, хочу ли этого...
Меня проще убить, чем переделать :cool:
Вот что мне думается по этому поводу. Переделывать никого не надо. Каждый есть то, что он есть.
Но конфликтовать с социумом - крайне тяжело. Вы же сами понимаете, что рамки моральных устоев (заповедей социума) обеспечивают выживание этого социума. Конфликтующие элементы отторгаются. А это болезненный процесс.
Вы же не просто так пришли на этот форум. Вам помощь нужна. Тяжело жить не в ладу с собой и всем миром.
Где-то в глубине души (ну в очень большой глубине ;) ) Вы же догадываетесь, что не может весь мир состоять из дураков, не могут все идти "не в ногу" а Вы один "в ногу". А если догадываетесь, значит, всё-таки, не прочь бы уложиться в эти самые рамки, но так, чтобы не деформировать при этом своё "я". И это вполне реальная задача.

mason
03.08.2005, 07:05
Вот что мне думается по этому поводу. Переделывать никого не надо. Каждый есть то, что он есть.
Но конфликтовать с социумом - крайне тяжело. Вы же сами понимаете, что рамки моральных устоев (заповедей социума) обеспечивают выживание этого социума. Конфликтующие элементы отторгаются. А это болезненный процесс.
Вы же не просто так пришли на этот форум. Вам помощь нужна. Тяжело жить не в ладу с собой и всем миром.
Где-то в глубине души (ну в очень большой глубине ;) ) Вы же догадываетесь, что не может весь мир состоять из дураков, не могут все идти "не в ногу" а Вы один "в ногу". А если догадываетесь, значит, всё-таки, не прочь бы уложиться в эти самые рамки, но так, чтобы не деформировать при этом своё "я". И это вполне реальная задача.

Спасибо. То, что Вы называете "в глубине души", для меня -- на поверхности. И здесь - два вектора. Исходя из одного... да, хочется, но, такое впечатление, что именно социум отторгает меня...
Да и жить в нашем "пластмассовом" социуме тоже болезненный процесс.
С другой стороны, в этом социуме я могу выживать, но не жить! А это для меня унизительно. Возможно, частичное игнорирование социальных норм приподнимает меня выше в собственных глазах.
(в одно из самых тяжелых времен я жил тем, что бомбил супермаркеты. по собственной системе. вот, где был ТЕАТР! как пример: у меня всегда было и есть повышенное потоотделение. но, когда я заходил в маркет летом и без кондиционера, ни одна капелька пота... да что там пота, я даже не мог позволить себе покраснеть, как бы ни было жарко. Когда я выходил, всё возвращалось.) Этот период закончился, и вряд ли повторится... А к чему я это. А к тому, что тень мента за спиной -- чертовски хорошая мотивация, покрывавшая мою энергонедостаточность.

Но сильную мотивацию нельзя смоделировать самостоятельно - это будет пустышка, игрушка, не по-настоящему. Такая же будет и реакция...

И всё сводится к тому, что я не могу себя принять таким, как есть. А другим я не стану... Но, тем не менее, ХОЧУ! Мне кажется, что такое приятие убьет меня окончательно. А раз мне так кажется, то это - не на пустом месте... (как здесь не вспомнить "Ватерлоо" Бондарчука, когда легко раненый Наполеон лежит на сеновале и как бы размышляет вслух, и на один из вопросов, касающихся сдачи англичанам, ординарец отвечает: "память о былом величии убьет вас, сир"). Здесь не о мании величия, а о механизмах... Память (осознанная или нет) убивает (каждого по-своему) если не всех, то многих и многих, пожирая человека изнутри... пожирая или сжигая душу, оставляя пустые стеклянные глаза.

Я постарел со страшной скоростью. Как физически, так и морально. Достаточно посмотреть в зеркало и на кисти рук.

Я не хочу ТАК жить, а ПО-ДРУГОМУ не умею. Есть последняя дверь, за которой -- пустота. Но тогда всё, наконец, закончится.

mason
03.08.2005, 07:22
А вот это очень интересный вопрос. То, что я описала как депрессивный стиль мышления, может быть и личностными качествами. Определяющим тут опять являетя фактор времени (как много может время...). То, что развилось как форма поведения в процессе развития депрессии - проявление болезни. То, что Вы о себе помните, скажем, на момент окончания школы - личностные качества.
По результатам того, что я прочла, у меня есть вопрос.
Уважаемый mason!
Практикуете ли Вы прием психоактивных веществ (лекарств или наркотиков)? Как давно? С какой целью?

У меня было сложное детство-отрочество, и я его почти не помню, за исключением редких обрывков. Потом что-то произошло, и я стал другим... или я всегда был другим...
Но, где-то действительно глубоко есть нечто настолько страшное... я видел это краем глаза, и с меня этого было достаточно, чтобы не лезть в одиночку туда... Неплохо было бы с этим разобраться, но я боюсь, что это убьёт меня уже окончательно.

Психоактивные вещества... принимал и принимаю. Раньше это был алкоголь (практически ежедневно и так несколько лет). Но это закончилось не менее четырёх лет назад. А так... "аптека". Тяжелые наркотики не потреблял и не собираюсь в ближайшем будущем :)

С какой целью... Эмоции (в основном). Таким образом я получаю те эмоции, которых мне не достаёт в реальной жизни. Энергоподпитка... Наследственность, полагаю, тоже какую-то роль играет... Склонность к зависимостям.

Light
03.08.2005, 11:54
И всё сводится к тому, что я не могу себя принять таким, как есть. А другим я не стану... Но, тем не менее, ХОЧУ! Мне кажется, что такое приятие убьет меня окончательно. А раз мне так кажется, то это - не на пустом месте... (как здесь не вспомнить "Ватерлоо" Бондарчука, когда легко раненый Наполеон лежит на сеновале и как бы размышляет вслух, и на один из вопросов, касающихся сдачи англичанам, ординарец отвечает: "память о былом величии убьет вас, сир"). Здесь не о мании величия, а о механизмах... Память (осознанная или нет) убивает (каждого по-своему) если не всех, то многих и многих, пожирая человека изнутри... пожирая или сжигая душу, оставляя пустые стеклянные глаза.

Я постарел со страшной скоростью. Как физически, так и морально. Достаточно посмотреть в зеркало и на кисти рук.

Я не хочу ТАК жить, а ПО-ДРУГОМУ не умею. Есть последняя дверь, за которой -- пустота. Но тогда всё, наконец, закончится.
Скажите, Стас, есть ли некая модель жизни, которая бы Вас в принципе устроила? Теоретически. Или всё настолько непоправимо, что нужен "другой глобус"?
Любовь к острым ощущениям, искусственно сгенерированным эмоциям, - это компенсация чего? Чего не хватает в реале? Понимания? Заботы? Денег? Комфорта? Впечатлений? Постарайтесь, пожалуйста, сформулировать, если это возможно.

mason
04.08.2005, 07:19
Во, как абыдно: написал ответ, а он не сохранился и накрылся медным тазом.

Тогда буду краток. Есть (была) такая модель, но она развалилась вместе с савецким союзом.

Чего не хватает в реале? Всего вышеперечисленного, плюс немаленькой кучки разного другого... (уважения, взаимопонимания.......и самое главное – любви).

Стал бояться близких отношений с женщинами. Возможно, это из-за крайне непорядочного развода, когда меня красиво кинули на всё...

Вот у Киплинга есть такие строчки (дословно не вспомню, скажу своими словами)
«Что может вштырить круче вина -- лошади, женщины, власть и война.» Несколько утрировано, но... дедушка знал, о чём писал...

А мне уже ничего не светит... ресурс исчерпался...

Light
04.08.2005, 09:47
Позвольте задать Вам весьма личный вопрос (можете не отвечать, конечно). Ваша депрессия была спровоцирована разводом или началась ещё задолго до него?
И что значит "бояться близких отношений с женщинами"? Вы избегаете эмоциональной (душевной) близости или физической? Вы боитесь новых привязанностей или чего-то другого?

mason
05.08.2005, 02:54
Вот здесь затрагивается очень сложный, запутанный и большой вопрос, который лучше разбить на своего рода звенья.

У меня и до женитьбы периодически бывали депрессивные состояния, и для родственников невесты это не было тайной. У нас, к тому же, был "бинациональный" союз: я - украинец, она - еврейка. Мои родственники все были категорически против, а ее, как ни странно (поскольку в их роду НИКОГДА не было представителей других национальностей), не возражали. Тем более, что оба мы работали и вполне себя обеспечивали, чтобы жить отдельно.

А к моменту развода ситуация была несколько другая. Жена стала «широко известной в узких кругах». А я сделал глупость, изначально занимаясь ее делами, вместо того, чтобы заниматься своими.
Выходит, депрессия была, но я успешно «лечил» ее водкой. К тому же, алкоголь добавлял необходимую энергетику.

Я так и не приспособился к капитализму 90-х...

«Вы избегаете эмоциональной (душевной) близости или физической?»
Эмоциональной близости я не боюсь. У меня есть несколько «девочек-друзей», обычно - это бывшие влюбленности.
А вот физической – да. хотя, опять же... с этими «девочками-друзьями» не боялся бы, но... насильно мил не будешь...
Да и что я могу им дать, тем более, что...

Есть другой путь: найти девушку, поддающуюся влиянию (чем моложе, тем лучше), и за несколько дней сломать ее жестко и по-быстрому (в комплексе), и в дальнейшем, в зависимости от хода процесса, вылепить из нее всё, что душе угодно... Но мне претит такая постановка вопроса, она не вписывается в мой "кодекс чести". Или я заблуждаюсь?

Вот Вы, Лайт, как незаинтересованная сторона, могли бы сказать пару-тройку слов касаемо темы?

Light
05.08.2005, 10:18
Вот Вы, Лайт, как незаинтересованная сторона, могли бы сказать пару-тройку слов касаемо темы?
Я попробую... Хотя не уверена, что, "ввязавшись" в Вашу беседу, остаюсь незаинтересованной стороной. Врачебная этика предполагает ответственность за пациента. А у нас тут с Вами, хотите - не хотите, роли распределены: Вы - пациент, я - врач. И, даже не являясь специализированным психотерапевтом, должна придерживаться определенных канонов ("законов жанра", если угодно :) )
Касаемо темы могу сказать следующее. Вы не столько ищете выхода из депрессии, сколько пытаетесь обрести сильные эмоции и острые ощущения.
На определенном этапе в этом помогал алкоголь, со временем его эффекты ослабели и понадобились более сильные стимуляторы. В итоге - без дополнительных допингов вы ощущаете пустоту, уныние, депрессию, а приняв очередную "дозу" - кратковременный подъём с последующим тяжелым "похмельем".
Вам кажется, что какие-то другие, "естественные" стимуляторы (любовь, например) ещё смогут насытить Вашу эмоциональную жажду, но раельного "объекта", готового принять Вас со всей Вашей "неординарностью", в обозримом окружении нет. И возникают идеи типа "найти девушку, поддающуюся влиянию (чем моложе, тем лучше), и за несколько дней сломать ее жестко и по-быстрому (в комплексе), и в дальнейшем, в зависимости от хода процесса, вылепить из нее всё, что душе угодно..." Осмелюсь предположить, что от воплощения Вас удерживает не столько "личный кодекс чести", сколько боязнь очередного фиаско (возможно, я ошибаюсь, простите).
Из всего сказанного вывод следующий. Вам надо заново учиться существовать в реале, наслаждаться реальными радостями и не "упрощать" себе жизнь искусственными стимуляторами. Надо будить в себе любовь, культивировать ощущение любви, наслаждаться им. Первое упражнение - испытывать радость, доставив радость другому человеку. У Вас есть дочка. Вы её любите. Начните радоваться её радостями. Получится - пойдём дальше. :)

Aminazinka
05.08.2005, 18:01
Жаль прерывать столь милое общение, но я вернулась и готова начать. Уважаемый mason! Вы все еще согласны рискнуть? Психотерапия в сети. Дабы сохранить Вашу конфиденциальность, Ваше имя я потру из постов. Те, кому оно интересно, уже его знают ;)

mason
06.08.2005, 09:23
Жаль прерывать столь милое общение, но я вернулась и готова начать. Уважаемый mason! Вы все еще согласны рискнуть? Психотерапия в сети. Дабы сохранить Вашу конфиденциальность, Ваше имя я потру из постов. Те, кому оно интересно, уже его знают ;)

Я согласен, но не особо верю в успех (стереотипы срабатывают :) )
А какова вероятность того, что хоть что-нибудь, да получится?

Спасибо

mason
06.08.2005, 10:07
Всё, что Вы написали (за исключением редких моментов) – более всего похоже на правду. Думаю, что где-то так оно и происходит

Вам кажется, что какие-то другие, "естественные" стимуляторы (любовь, например) ещё смогут насытить Вашу эмоциональную жажду, но раельного "объекта", готового принять Вас со всей Вашей "неординарностью", в обозримом окружении нет. И возникают идеи типа "найти девушку, поддающуюся влиянию (чем моложе, тем лучше), и за несколько дней сломать ее жестко и по-быстрому (в комплексе), и в дальнейшем, в зависимости от хода процесса, вылепить из нее всё, что душе угодно..." Осмелюсь предположить, что от воплощения Вас удерживает не столько "личный кодекс чести", сколько боязнь очередного фиаско (возможно, я ошибаюсь, простите).

Здесь Вы таки ошибаетесь. Я как раз боюсь того, что ПОЛУЧИТСЯ!
Зная теорию "промывки мозгов" и имея разного рода богатую практику ;), то результат - дело времени и техники... Я же быстро могу определить, кто поддастся, а кто не очень. :cool:
Так вот, если (гипотетически) что-то получилось бы, то "значит, всё позволено"?. А добром такие вещи не заканчиваются...
Опыт манипулирования людьми хорош как опыт, но он развращает. И это процесс необратимый...

mason
06.08.2005, 10:18
Да что уж там скрывать, есть у меня потребность во власти! И она (власть) у меня была. Я знаю ее вкус. Кстати, что это Вы меня "неординарностью" в кавычках обозвали? Вы еще скажите, что все такие... :p Мне бывшая супруга после трудного дня как-то сказала: "ты как добрый Винни Пух, вот только глаза у тебя страшные" (день был дйствительно тяжелым, я практически держал все переговоры на себе, а там такой же как я мальчик попался, только не в меру наглый, а таких надо ставить на своё место, это вопрос принципа). После этого я перестал показывать глаза там, где нет необходимости в этом. Зачем расходовать энергию по-пустякам...

Из всего сказанного вывод следующий. Вам надо заново учиться существовать в реале, наслаждаться реальными радостями и не "упрощать" себе жизнь искусственными стимуляторами. Надо будить в себе любовь, культивировать ощущение любви, наслаждаться им. Первое упражнение - испытывать радость, доставив радость другому человеку. У Вас есть дочка. Вы её любите. Начните радоваться её радостями. Получится - пойдём дальше. :)

В теории это звучит замечательно. А на практике... ДВА ГОДА
ДВА ГОДА, если не больше, я занимался чем-то похожим, были весьма весомые достижения, а потом - удар. Один удар - не трагедия. Но потом пошел "шишкопад", тупик, и я сломался (возможно, временно)...

Настя - исключение из всех правил и взаимоотношений. Мы с ней в РЕЗОНАНСЕ...

Когда мы разводились, она не хотела со мной общаться, но я не парился этим вопросом. Просто знал, что пройдет около двух лет, и общение возобновится, но на другом уровне. Что интересно, так оно и вышло. :)

Настя - экстраверт со склонностью к лидерству (ИЭЭ). Что интересно, она примерно с четырёх лет, начала генерировать "политтехнологии", переворачивающие мир... Первая фишка, которую я помню, это когда в песочнице, знакомясь с другими детишками, она представлялась по имени-отчеству. Все зависали, и она "садилась на трон". Пока не нарвалась на такую же... Потом были (есть и будут) другие фишки... Но, мне нравится то, что для нее лидерство - не цель, а только средство, инструмент... На эту тему (я и ребёнок) можно написать много (уже)... Я счатлив от того, что она СВОБОДНА, а не "удобная-послушная"! Это -- моя концепция :)

Light
06.08.2005, 10:19
Опыт манипулирования людьми хорош как опыт, но он развращает. И это процесс необратимый...
Я рада, что ошиблась, и Вам это манипулирование претит. Оно не только развращает, оно ещё и затягивает, похлеще алкоголя. ;)
Желаю Вам успешно пройти курс инет-психотерапии и обрести себя.
Не буду мешать процессу промежуточными постами. Но буду следить за происходящим, с доброжелательным интересом и сочувствием.
Удачи! :)
PS. Пока отправляла сообщение, появилось ещё одно от Вас. Знаете, что интересно? Вы откровенно восхищаетесь двумя людьми: собой и дочкой. И только этих двоих действительно любите. Настя для Вас - почти "alterego", но лучше, позитивней, потому что она свободна от Ваших недостатков. Мне кажется, я не ошиблась, и путь Вашего "возрождения" пролегает именно через любовь к дочке.
Но, повторяю, я не психотерапевт. Ваш врач ждет Вас.

Aminazinka
06.08.2005, 16:10
Тогда начнем.
Уважаемый mason!
Как и обещала, начнем с контракта.
Итак мое предложение: со своей стороны обещаю не бросать Вас и пройти весь процесс, каким бы трудным он не был. Обязуюсь применить все свои профессиональные навыки и знания. Кроме того, обещаю не посягать на Ваше достоинство и личностную целостность. Гарантирую безоценочное принятие. Про "врать или не врать" мы уже обсуждали, повторяться не буду. Вашей платой (напомню) является публичность процесса.
От Вас хотела бы получить следующее: по первому запросу с моей стороны Вы обязуетесь описать эмоциональные ощущения касательно моего вопроса, своего ответа или переживания, возникшие в процессе общения. Если возникают импульсы к самоповреждению, употреблению психоактивных веществ - попрошу сразу и подробно их описывать. Также прошу указывать факт употребления психоактивного вещества (с указанием субстрата). Это пригодится для формирования альтернативных способов реагирования. Кроме того, Вы обязуетесь держаться в рамках приличия - это открытый форум. То есть если Вы злитесь - так и пишите - Я ЗОЛ (если сумели это осознать).
В заключение: процесс может быть прерван на любом этапе Вами и не может быть прерван мной (кроме обстоятельств непреодолимой силы) с объяснением причин. Однажды прервавшись, процесс терапии не может быть возобновлен. Однако все сложности в процессе могут быть обсуждены, если обсуждение Вас не устроит - Вы всегда можете уйти.

mason
07.08.2005, 02:19
Тогда начнем.
С условиями я согласен. Разве что предложил бы добавить форс-мажорные обстоятельства: проблемы с интернетом и/или компутером. Бывает иногда...

если обсуждение Вас не устроит - Вы всегда можете уйти.
Уход -- это святое и неотъемлемое право человека. Но, я пока не спешу...

Aminazinka
07.08.2005, 04:08
Почему Вы не интересуетесь условиями расторжения контракта?

mason
08.08.2005, 06:14
А зачем?
Я располагаю достаточной информацией, чтобы сделать выводы о Вашей позиции и о ситуации вообще. Имею также интуицию, благодаря которой, о чём-то догадываюсь...

Иногда Вы пишете слишком много. Зачастую мне достаточно и меньшего (иногда - одного слова в контексте)... когда я нахожусь в "адекватном состоянии". И когда не нахожусь, но тогда я реагирую не адекватно, а так как "я хочу".

Я дам Вам больше информации, чем изначально планировал. Я полагаю, что вы оцените это.

"По ходу" я вполне могу запускать некоего рода провокации, причём так, что даже я сам не буду в этом уверенным !!

Зачем?..
Недостающая информация, или непонимание ее; прощупывание, принюхивание
На сегоднишний день, мне абсолютно не важно, делаю я это сознательно, или нет. Главное -- результат. Ничего личного :rolleyes:

Если бы я не был ЭИИ, натворил бы... А так у меня есть мощный тормоз, который отключается только в экстремальных ситуациях. Отсюда же и не раз упоминавшийся "кодекс чести", который таки реально существует (другое дело, что их может быть несколько ;) )

Они ("кодексы") дают мне чувство "аристократического превосходства" над другими :p Например, в одном из своих знаменитых писем, Наполеон (да что же такое, как ни вспомню пример, так Наполеон........явно мания величия...) продиктовал в ответ на обвинения в узурпации приблизительно так: "Корона Франции лежала в грязи, и я своею шпагой поднял ее..."

Заметте, не руками из грязи, а шпагой. Всего одна фраза... Я не думаю, что Бонапартий подразумевал свои победы в сражениях. Это, пожалуй, в Париже он "поднял корону", да так, чтобы не "испачкаться"... Интерпретаций этого высказывания может быть великое множество, но моя нравится мне больше других, поскольку не противоречит "внутренней логике" Наполеона.

Aminazinka
08.08.2005, 16:50
Ваша интуиция и прочие обстоятельства - дело хорошее, но здесь важно то, что написано. Процесс не начнется до полного определения его рамок. Так всегда бывает. Итак, предложите свой вариант включенных условий расторжения контракта. Кроме того, не лишним будет обсудить временные рамки.
Я дам Вам больше информации, чем изначально планировал. Я полагаю, что вы оцените это.
Что Вы ожидаете взамен? А если не оценю?

mason
09.08.2005, 04:24
Ваша интуиция и прочие обстоятельства - дело хорошее, но здесь важно то, что написано. Процесс не начнется до полного определения его рамок. Так всегда бывает. Итак, предложите свой вариант включенных условий расторжения контракта. Кроме того, не лишним будет обсудить временные рамки.
Снова о "рамках"...
Условия расторжения контракта: Ваша непорядочность и несоблюдение врачебной этики. Отсутствие конструктивной и адекватной реакции на мои сообщения в пределах суток. Обе стороны должны быть согласны: с типом терапии (в популярном изложении), внутренними условиями поведения (в таком же виде изложения).
С Вашей стороны должны будут названы сроки терапии, обусловленные эффективностью, с которыми моя сторона имеет право не согласится, предлагая иные варианты. Моё предложение – один месяц. Моя сторона имеет право в любой момент расторгнуть контракт, не объясняя причины и не уведомляя предварительно Другую сторону.
Моя сторона имеет право в любой момент обратиться к выбранному нею участнику в качестве Третейского судьи.
Другая же сторона обязуется не препятствовать размещению на сервере [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] темы (топика), где Моя сторона будет иметь право высказать свою точку зрения в пределах общечеловеческой этики.

Что Вы ожидаете взамен? А если не оценю?
Взамен я ожидаю ускорение процесса...
Если не оцените... Десятки зрителей уходят, так и не оценив спектакль. Это – норма, удивительно, когда наоборот...

Aminazinka
09.08.2005, 15:30
Снова о "рамках"...
Условия расторжения контракта: Ваша непорядочность и несоблюдение врачебной этики.
Как Вы это собираетесь оценить?
Отсутствие конструктивной и адекватной реакции на мои сообщения в пределах суток.
А это как? Конструктивность реакции - это как?
Обе стороны должны быть согласны: с типом терапии (в популярном изложении), внутренними условиями поведения (в таком же виде изложения).
А Вы с предложенными правилами не согласны?
Моя сторона имеет право в любой момент расторгнуть контракт, не объясняя причины и не уведомляя предварительно Другую сторону.
Не годится. Причины расторжения должны быть оговорены, настаиваю.
Моя сторона имеет право в любой момент обратиться к выбранному нею участнику в качестве Третейского судьи.
Это зачем? Мы не в суде. Вы боитесь? Хотите защиты? От кого?
Другая же сторона обязуется не препятствовать размещению на сервере [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] темы (топика), где Моя сторона будет иметь право высказать свою точку зрения в пределах общечеловеческой этики.
Точку зрения на что?
Размещать здесь темы может любой человек, если он не был изгнан с форума понижением рейтинга до -50, а это могут сделать все участники форума без учета моего мнения.
Взамен я ожидаю ускорение процесса...
Скорость процесса зависит от Вас. Чем интенсивнее Вы будете работать - тем быстрее будет достигнут результат.
Если не оцените... Десятки зрителей уходят, так и не оценив спектакль. Это – норма, удивительно, когда наоборот...
То есть Вы тут спектакль собираетесь играть?
А мне казалось, что можно уже обсудить конечную цель. Что Вы хотите получить в результате терапии?

mason
10.08.2005, 01:52
Как Вы это собираетесь оценить?Разглашение моих "паспортных данных" в интернете в контексте данной темы, или иных ассоциаций подобного рода.

А это как? Конструктивность реакции - это как? Я реформулирую сей пункт: Отсутствие какой бы то ни было реакции на мои сообщения в пределах суток.

А Вы с предложенными правилами не согласны? Снимаю этот пункт.

Не годится. Причины расторжения должны быть оговорены, настаиваю.
Я недостаточно ясно понимаю, о чём идет речь. Объясните более доступно и/или приведите пример.
Как вариант предлагаю: "До достижения целей, сформулированных в самом конце"...

Это зачем? Мы не в суде. Вы боитесь? Хотите защиты? От кого?
Да, боюсь. В первую очередь, выставить процесс на всеобщее обозрение (иными словами, каких-либо насмешек в мой адрес, от кого бы они ни исходили), а если проще и глубже -- острое нежелание подхода ко мне с оценочных позиций.
Во вторую очередь, возможно, Вас и Ваших вопросов. Не тех, которые уже заданы, а возможных в ближайшем будущем, поскольку я не могу их предсказать. А для меня плохая предсказуемость - лучше даже хорошей непредсказуемости...
По поводу защиты... Да, был такой импульс, который стал слабее после того, как я его сформулировал, но остался.
Важную для меня роль играет тот фактор, что Вы, женщина, доминируете надо мною (во всяком случае, я это так воспринимаю). Последние пять лет я не допускал такой ситуации.

Несмотря на это, я готов продолжить.

Точку зрения на что?
Размещать здесь темы может любой человек, если он не был изгнан с форума понижением рейтинга до -50, а это могут сделать все участники форума без учета моего мнения.
Снимаю этот пункт.

Скорость процесса зависит от Вас. Чем интенсивнее Вы будете работать - тем быстрее будет достигнут результат.
Я понял.

То есть Вы тут спектакль собираетесь играть?
А мне казалось, что можно уже обсудить конечную цель. Что Вы хотите получить в результате терапии?
Мой ответ понят в корне неверно. Я (на тот момент) имел в виду то, что мы как бы спокойно реагируем на непонимание (хотя в душе у каждого трепещет эдакий мотылек), тем не менее, проводим анализ, "разбор полётов", делаем выводы...

А в результате я хочу получить очень многое: гармонию с самим собой, миром и людьми (тут можно вычеркнуть кошек (-ов) и детей -- здесь и так ОК), нормализации взаимоотношений с женщинами в интимном плане, в частности, и желание жить как следствие.

Да, и самое, наверное, актуальное: ОТСУТСТВИЕ ИРРАЦИОНАЛЬНОГО СТРАХА ПЕРЕД НЕОПРЕДЕЛЁННЫМ БУДУЩИМ.

Aminazinka
10.08.2005, 09:15
Разглашение моих "паспортных данных" в интернете в контексте данной темы, или иных ассоциаций подобного рода.
М... мне казалось, я обещала этого не делать. И даже Вашу фамилию я уже стерла.

Я реформулирую сей пункт: Отсутствие какой бы то ни было реакции на мои сообщения в пределах суток.
Это возможно, если я буду на сутках (на работе), так что предлагаю расширить до полутора суток.

Я недостаточно ясно понимаю, о чём идет речь. Объясните более доступно и/или приведите пример.
"Считаю контракт расторгнутым потому что....." Это на случай, если вдруг одна из сторон нарушит достигнутые договоренности (я тоже так сформулирую, ежли чего)
Как вариант предлагаю: "До достижения целей, сформулированных в самом конце"...
Это само собой. Когда цель контракта достигнута, контракт считается исполненным.
Да, боюсь. В первую очередь, выставить процесс на всеобщее обозрение (иными словами, каких-либо насмешек в мой адрес, от кого бы они ни исходили), а если проще и глубже -- острое нежелание подхода ко мне с оценочных позиций.
То есть, Вы не прочли мое обязательноство безоценочного принятия? Перечитайте еще раз мое предложение по контракту (по-моему, стОит это сделать еще раз, может многие будущие пункты снимутся сами собой).
Во вторую очередь, возможно, Вас и Ваших вопросов. Не тех, которые уже заданы, а возможных в ближайшем будущем, поскольку я не могу их предсказать. А для меня плохая предсказуемость - лучше даже хорошей непредсказуемости...
А есть что-то в жизни, что можно заранее хорошо предсказать? Психотерапия - всего лишь слепок с жизни. Экцистенциальная психотерапия - более, чем какая-либо.
По поводу защиты... Да, был такой импульс, который стал слабее после того, как я его сформулировал, но остался.
Важную для меня роль играет тот фактор, что Вы, женщина, доминируете надо мною (во всяком случае, я это так воспринимаю). Последние пять лет я не допускал такой ситуации.
Придется привыкнуть к тому, что у нас РАВНЫЕ ПАРТНЕРСКИЕ отношения. Причем я выступаю в качестве инструмента, который Вы за плату (напомню, что публичность - Ваша плата) используете для собственного преобразования. Если раньше Вы в таких отношениях не состояли - заодно и научитесь. Я не позволю доминировать ни Вам, ни себе. Пусть мое доминирование проявится в этом. Кроме того, это отношения один на один, что тоже для Вас трудно, насколько я понимаю. Но это единственный способ добиться продуктивности в нашей ситуации. Собрать ради Вас группу здесь я не могу. Если сможете это вынести - будет хорошо.
Мой ответ понят в корне неверно. Я (на тот момент) имел в виду то, что мы как бы спокойно реагируем на непонимание (хотя в душе у каждого трепещет эдакий мотылек), тем не менее, проводим анализ, "разбор полётов", делаем выводы...
Э... как бы это помягче. Я вообще не пыталась понять Ваш ответ, я его просто ПРОЧЛА (иногда это бывает полезно). Слова - это способ передачи мыслей. Если Вы ПОДУМАЛИ такими словами, откуда Вы знаете, что имели в виду что-то другое? Прочтите сами еще раз и убедитесь, что ничего крайнего я из Ваших слов не извлекла. Привыкайте аккуратно обращаться со словами. А также к тому, что слова - действенный симптом, и я буду цепляться к словам. Тогда дело пойдет. При условии, что Вы будете думать над тем, что думаете, а не над тем, что пишете.

А в результате я хочу получить очень многое: гармонию с самим собой, миром и людьми (тут можно вычеркнуть кошек (-ов) и детей -- здесь и так ОК), нормализации взаимоотношений с женщинами в интимном плане, в частности, и желание жить как следствие.
Давайте разберем это на части. Чем конкретнее цель, тем проще оценить критерии ее достижения.
1. Как Вы поймете, что достигли гармонии с самим собой?
2. Как Вы поймете, что достигли гармонии во взаимоотношениях (с кем бы то ни было, кого будем считать опорой здесь)?
Ну и могу Вам точно сказать, что за месяц, даже при ежедневном обмене постами, этого не добиться, давайте расширим временные рамки.

Да, и самое, наверное, актуальное: ОТСУТСТВИЕ ИРРАЦИОНАЛЬНОГО СТРАХА ПЕРЕД НЕОПРЕДЕЛЁННЫМ БУДУЩИМ.
Этого обещать не могу. Неизвестность пугает всех психически здоровых людей.... Вообще страх до определенной степени - признак психического здоровья.

mason
11.08.2005, 03:52
Прошу извинить, ответ будет завтра.
По техническим причинам

mason
12.08.2005, 02:13
Над Киевом «смена атмосферных фронтов», иными словами погоды. Вследствии этого меня плющит, как жабу под асфальтоукладчиком. Почти в прямом смысле. Я очень восприимчив к погоде, это тоже нужно как-то учитывать...

М... мне казалось, я обещала этого не делать. И даже Вашу фамилию я уже стерла.
Теперь, когда я получил подтверждение, вопрос теряет свою актуальность.

Это возможно, если я буду на сутках (на работе), так что предлагаю расширить до полутора суток.
Я согласен... тем более, что сам бываю или занят, или плохо себя чувствую, или "технические проблемы"

"Считаю контракт расторгнутым потому что....." Это на случай, если вдруг одна из сторон нарушит достигнутые договоренности (я тоже так сформулирую, ежли чего)
Контракт считается расторгнутым в случае несоблюдения одной из Сторон какого бы ни было пункта настоящего соглашения.

Это – стандартная формулировка (поскольку, самое интересное пишется в других местах, во всяком случае, в бизнес-договорах). Пардон, но если я буду писать пункт о расторжении контракта более подробно, то это займёт несколько дней и доведёт идею до абсурда...

То есть, Вы не прочли мое обязательноство безоценочного принятия? Перечитайте еще раз мое предложение по контракту (по-моему, стОит это сделать еще раз, может многие будущие пункты снимутся сами собой).
Прочёл и помню. Но, всё равно, бывает страшновато... Кроме того, выходит, что это Я подхожу оценочно как бы с Вашей (и не только) стороны, то есть, действительно, театр получается... Но, я настолько ПРИВЫК так жить... Более того, даже отдавая себе отчёт в «автопилотном» поведении, я всё равно в 90% случаев поступаю именно так, исключая экстремальные ситуации и игру, перевоплощение. Но, перевоплощение, или воплощение, всегда имеет свои пределы, некие рамки, иначе актёры сошли бы с ума (хотя, «нормальных» актеров я в этой жизни и так не видел).

ЗДЕСЬ мне театр не нужен, есть множество более подходящих мест.

А есть что-то в жизни, что можно заранее хорошо предсказать? Психотерапия - всего лишь слепок с жизни. Экцистенциальная психотерапия - более, чем какая-либо.
Если практически, то да. Есть стандартный набор реакций на стандартные ситуации, и на автопилоте можно жить сутками, как я уже писал. И это очень экономит энергию.

Придется привыкнуть к тому, что у нас РАВНЫЕ ПАРТНЕРСКИЕ отношения. Причем я выступаю в качестве инструмента, который Вы за плату (напомню, что публичность - Ваша плата) используете для собственного преобразования. Если раньше Вы в таких отношениях не состояли - заодно и научитесь. Я не позволю доминировать ни Вам, ни себе. Пусть мое доминирование проявится в этом. Кроме того, это отношения один на один, что тоже для Вас трудно, насколько я понимаю. Но это единственный способ добиться продуктивности в нашей ситуации. Собрать ради Вас группу здесь я не могу. Если сможете это вынести - будет хорошо.
Сформулированно очень хорошо. Я согласен.

Э... как бы это помягче. Я вообще не пыталась понять Ваш ответ, я его просто ПРОЧЛА (иногда это бывает полезно). Слова - это способ передачи мыслей. Если Вы ПОДУМАЛИ такими словами, откуда Вы знаете, что имели в виду что-то другое? Прочтите сами еще раз и убедитесь, что ничего крайнего я из Ваших слов не извлекла. Привыкайте аккуратно обращаться со словами. А также к тому, что слова - действенный симптом, и я буду цепляться к словам. Тогда дело пойдет. При условии, что Вы будете думать над тем, что думаете, а не над тем, что пишете.
Можно и не помягче, но и реакция будет конгруэнтной. Откуда я знаю? Из своих ощущений. Они конвертируются в мысли, а мысли – в слова. Вы и не могли извлечь ничего «крайнего», поскольку я очень редко пользуюсь этим словом...
Вы меня таки удивляете... «Привыкайте аккуратно обращаться со словами...»... для меня слова и инструмент, и оружие, и многое другое... И если Вы увидите, что слово стоит не там, или не то – это будет (как правило) именно моей личностной, в чём-то, возможно, болезненной характеристикой, а не небрежностью.
А над тем «...что Вы будете думать над тем, что думаете, а не над тем, что пишете.» – я раньше не настолько глубоко задумывался. Теперь начну.

Слова, кстати, сложенные в фразы, это способ передачи не только мыслей... это – «вербальное действие» со своим смыслом, значением и подразумеванием результата.
А Вашу формулировку я запомнил дословно...

Давайте разберем это на части. Чем конкретнее цель, тем проще оценить критерии ее достижения.
1. Как Вы поймете, что достигли гармонии с самим собой?
Субъективно – по ощущениям. Более объективно – по переменам в образе жизни и взаимоотношении с «окружающей действительностью».

2. Как Вы поймете, что достигли гармонии во взаимоотношениях (с кем бы то ни было, кого будем считать опорой здесь)?
Я не знаю, что Вы имеете в виду под словом "опора"...
Субъективно – по ощущениям. Более объективно – по изменению стандартной реакции «кого бы то ни было» на мои действия (как вербальные, так и невербальные). Как точку отсчёта можно взять, например, сегоднишний (вчерашний и т.п.) день.

Ну и могу Вам точно сказать, что за месяц, даже при ежедневном обмене постами, этого не добиться, давайте расширим временные рамки.
Ваш вариант «временных рамок»? Хотя бы приблизительно...

Этого обещать не могу. Неизвестность пугает всех психически здоровых людей.... Вообще страх до определенной степени - признак психического здоровья.
Ладно, я полагаю, что страх – производное, а не причина...

Важный момент – моё право задавать вопросы и, более того, получать ответы!

Aminazinka
12.08.2005, 12:07
Над Киевом «смена атмосферных фронтов», иными словами погоды. Вследствии этого меня плющит, как жабу под асфальтоукладчиком. Почти в прямом смысле. Я очень восприимчив к погоде, это тоже нужно как-то учитывать...
У нас тоже с погодой не ах... Что Вы предприняли для облегчения самочувствия?
Прочёл и помню. Но, всё равно, бывает страшновато... Кроме того, выходит, что это Я подхожу оценочно как бы с Вашей (и не только) стороны, то есть, действительно, театр получается... Но, я настолько ПРИВЫК так жить... Более того, даже отдавая себе отчёт в «автопилотном» поведении, я всё равно в 90% случаев поступаю именно так, исключая экстремальные ситуации и игру, перевоплощение. Но, перевоплощение, или воплощение, всегда имеет свои пределы, некие рамки, иначе актёры сошли бы с ума (хотя, «нормальных» актеров я в этой жизни и так не видел).
Значит, есть с чем поработать.

ЗДЕСЬ мне театр не нужен, есть множество более подходящих мест.
Отлично
Психотерапия - всего лишь слепок с жизни. Экцистенциальная психотерапия - более, чем какая-либо.
Если практически, то да. Есть стандартный набор реакций на стандартные ситуации, и на автопилоте можно жить сутками, как я уже писал. И это очень экономит энергию.
Энергию - может быть, а результативность страдает, насколько я понимаю... но это к слову.
Можно и не помягче, но и реакция будет конгруэнтной.
Если реакция будет включать эмоции, не забудьте их описать, ОК?
И если Вы увидите, что слово стоит не там, или не то – это будет (как правило) именно моей личностной, в чём-то, возможно, болезненной характеристикой, а не небрежностью.
Отлично. Значит с этим можно работать. Главное, чтобы Вы были к этому готовы.
Субъективно – по ощущениям. Более объективно – по переменам в образе жизни и взаимоотношении с «окружающей действительностью».
Какие именно ощущения и перемены? Что Вы хотите делать и вместо чего? Нужен конкретный маркер...
Я не знаю, что Вы имеете в виду под словом "опора"...
Человек, отношения с которым будут значимыми в оценке эффективности терапии. Допустим, супруга. Или любая другая женщина.
Субъективно – по ощущениям. Более объективно – по изменению стандартной реакции «кого бы то ни было» на мои действия (как вербальные, так и невербальные). Как точку отсчёта можно взять, например, сегоднишний (вчерашний и т.п.) день.
Рамки результата очень неопределенные...

Ваш вариант «временных рамок»? Хотя бы приблизительно...
Приблизительно, с учетом всех обстоятельств и глобальности Вашей заявки - около трех месяцев при обмене постами раз в сутки и способности все это переварить. Нас еще ждет активизация защит и перенос...
Важный момент – моё право задавать вопросы и, более того, получать ответы!
Все, что не касается моей личности ("не затрагивает интересы третьих лиц") - конечно. Мои эмоции станут Вашим достоянием, если они будут важны в процессе, поскольку мы ведем речь об экзистенциальном подходе. Появление личностных вопросов будем расценивать как перенос и тут же будем его прорабатывать.

mason
15.08.2005, 03:57
У нас тоже с погодой не ах... Что Вы предприняли для облегчения самочувствия?
В данном конкретном случае «предпринимать» что-либо не стоит (из опыта)... Лучше просто переждать.

Значит, есть с чем поработать.
Вам виднее...

Отлично
Ничего «отличного» не вижу... Это – нормально. Если моя ракция будет иной, более того, я ещё и не замечу этого – вот это и будет «отлично».

Энергию - может быть, а результативность страдает, насколько я понимаю... но это к слову.
Постоянно приходится делать выбор между этими категориями...

Если реакция будет включать эмоции, не забудьте их описать, ОК?
У меня реакция обязательно включает эмоции. Обычно, они слишком заметны, чтобы их описывать... Но, я приму к сведению

Отлично. Значит с этим можно работать. Главное, чтобы Вы были к этому готовы.
А я не знаю, каковы объективные критерии готовности.

Какие именно ощущения и перемены? Что Вы хотите делать и вместо чего? Нужен конкретный маркер...
Я хочу в качестве ответа на действия (события) извне реагировать адекватным и рациональным действием со своей стороны, совершаемым охотно, то есть в русле своих желаний и интересов.

Человек, отношения с которым будут значимыми в оценке эффективности терапии. Допустим, супруга. Или любая другая женщина.
А что делать, если я не вижу (или не замечаю) такового человека?

Рамки результата очень неопределенные...
Изменением своего стандартного, на данный момент присущего мне поведения, до социально приемлемого и поощряемого поведения.

Приблизительно, с учетом всех обстоятельств и глобальности Вашей заявки - около трех месяцев при обмене постами раз в сутки и способности все это переварить. Нас еще ждет активизация защит и перенос...
Хорошо

Все, что не касается моей личности ("не затрагивает интересы третьих лиц") - конечно. Мои эмоции станут Вашим достоянием, если они будут важны в процессе, поскольку мы ведем речь об экзистенциальном подходе. Появление личностных вопросов будем расценивать как перенос и тут же будем его прорабатывать.
Да.

Поскольку я начинаю запутываться в цепочке вопросов-ответов, то хотел бы на будущее заново формулировать вопросы, или коренным образом изменить формулировку, или третий приемлемый вариант...

Aminazinka
15.08.2005, 19:48
Так. По-моему, мы пришли к некоему результату. Попробую его сформулировать.
Контракт принят с поправками, его обсуждать не будем. В случае каких-то разногласий - переписка по контракту перед глазами. Предлагаю сформулировать заявку.
Итак. Вы, если я правильно поняла, хотите:
Я хочу в качестве ответа на действия (события) извне реагировать адекватным и рациональным действием со своей стороны, совершаемым охотно, то есть в русле своих желаний и интересов.
а также
Изменением своего стандартного, на данный момент присущего мне поведения, до социально приемлемого и поощряемого поведения.
Так ли это? Хотите ли Вы, чтобы это было принято в качестве заявки? Если "да", то после пары уточнений мы можем начать собственно терапию.
Поскольку четких критериев изменения взаимоотношений с женщинами пока нет, этот пункт предлагаю оставить для дальнейшего обсуждения, если захочется что-то еще сделать задачей терапии.
Кроме того, если хотите, задайте вопросы по предполагаемой технике. Было бы лучше, если бы Вы понимали, что и зачем делается.

mason
16.08.2005, 02:55
Так. По-моему, мы пришли к некоему результату. Попробую его сформулировать.
Контракт принят с поправками, его обсуждать не будем. В случае каких-то разногласий - переписка по контракту перед глазами. Предлагаю сформулировать заявку.
Итак. Вы, если я правильно поняла, хотите:

а также

Так ли это? Хотите ли Вы, чтобы это было принято в качестве заявки? Если "да", то после пары уточнений мы можем начать собственно терапию.
Поскольку четких критериев изменения взаимоотношений с женщинами пока нет, этот пункт предлагаю оставить для дальнейшего обсуждения, если захочется что-то еще сделать задачей терапии.
Кроме того, если хотите, задайте вопросы по предполагаемой технике. Было бы лучше, если бы Вы понимали, что и зачем делается.

Поняли Вы меня правильно. Но, одна формулировка мне не нравится, и я буду думать сейчас над более точной и действительно верно отражающей мои желания и потребности.

Aminazinka
16.08.2005, 13:08
ОК. жду.

Aminazinka
16.08.2005, 15:01
Уважаемые коллеги, и участники форума!
Попрошу посторонних сообщений в этой теме не оставлять до тех пор, пока не будет указано, что терапия окончена.
Это тема участника mason. Проявите уважение.
Спасибо за понимание.

Aminazinka
16.08.2005, 15:26
Уважаемый mason!
Подозреваю, что некоторое количество заинтересованных (по своим мотивам) в общении с Вами участников форума будут посылать Вам приватные сообщения. Что с ними делать и отвечать ли - дело Ваше.

mason
17.08.2005, 05:36
Да, ради бога, пускай присылают. Но, я сам, извините, буду решать, на которые из них отвечать. Поскольку, я во многом парадоксальный и непоследовательный, то пока сам не знаю.

Сейчас другая проблема...
Оказалось, что множество моих желаний и потребностей остались за кадром. Полностью я согласен с формулировкой:

"Я хочу в качестве ответа на действия (события) извне реагировать адекватным и рациональным действием со своей стороны, совершаемым охотно, то есть в русле своих желаний и интересов."

И вот теперь, на этом этапе, мне был бы интересен Ваш взгляд на ситуацию, Ваша точка зрения... пока "Чапай думает"... во-первых, на формулировку вторую... слишком уж она лакейская. А во-вторых, на корректировку моего поведения, подразумевающего в дальнейшем сексуальные отношения. Грубо говоря, между знакомством и постелью. Я заметил, что после стадии знакомства, во время общения, я проявляю вербальный интерес к, допустим, девушке, но всё тело, масса невербальных маячков, показывает обратное, что мне это нафиг не нужно... а потом действительно становится ненужно... Как это сформулировать более конкретно - я не знаю... и вряд ли сформулирую

Я знаю, что боюсь женщин, вернее, интимных отношений с ними, в первую очередь, из-за страха оказаться несостоятельным как мужчина. Во вторую - из-за, как мне кажется, неспособности на длительные зрелые отношения, возможно, из-за эмоциальной незрелости, возможно, из-за набора стереотипов, застрявших во мне... В третью - из-за чувства неполноценности, хотя, объективных предпосылок маловато...

Я уже вижу не то, что есть, а что хочу (или могу) увидеть...

Aminazinka
17.08.2005, 15:49
Да, ради бога, пускай присылают. Но, я сам, извините, буду решать, на которые из них отвечать. Поскольку, я во многом парадоксальный и непоследовательный, то пока сам не знаю.
Это как Вам захочется. Только имейте в виду, что эти люди решают свои проблемы... "Резонируют" и пытаются защититься, вступив с Вами в коалицию помимо меня... Если Вам это интересно (это как правило замедляет процесс), я ничего не имею против.
Сейчас другая проблема...
Оказалось, что множество моих желаний и потребностей остались за кадром. Полностью я согласен с формулировкой:

"Я хочу в качестве ответа на действия (события) извне реагировать адекватным и рациональным действием со своей стороны, совершаемым охотно, то есть в русле своих желаний и интересов."И вот теперь, на этом этапе, мне был бы интересен Ваш взгляд на ситуацию, Ваша точка зрения... пока "Чапай думает"... во-первых, на формулировку вторую... слишком уж она лакейская. А во-вторых, на корректировку моего поведения, подразумевающего в дальнейшем сексуальные отношения.
Мой взгляд таков: где-то в цепочке стимул - реакция в Вашем "компьютере" завелось промежуточное "вирусное сообщение", которое сильно искажает реакцию... Думаю, при некотором усилии мы его найдем.

Про "лакейскую" формулировку... не знаю, чем она Вам показалась лакейской, мне показалось что это весьма здравая формулировка. Тем более, что появилась она под влиянием импульса, если я правильно понимаю. А теперь пошла защитная корректировка. Давайте попробуем с Вашими дополнениями поработать именно с ней?
Я заметил, что после стадии знакомства, во время общения, я проявляю вербальный интерес к, допустим, девушке, но всё тело, масса невербальных маячков, показывает обратное, что мне это нафиг не нужно... а потом действительно становится ненужно... Как это сформулировать более конкретно - я не знаю... и вряд ли сформулирую
Конкретнее не надо, мне все понятно.

Я знаю, что боюсь женщин, вернее, интимных отношений с ними, в первую очередь, из-за страха оказаться несостоятельным как мужчина. Во вторую - из-за, как мне кажется, неспособности на длительные зрелые отношения, возможно, из-за эмоциальной незрелости, возможно, из-за набора стереотипов, застрявших во мне... В третью - из-за чувства неполноценности, хотя, объективных предпосылок маловато...

Я уже вижу не то, что есть, а что хочу (или могу) увидеть...
Вы многое видите, даже если Вам кажется, что это не так. Просто, по-моему, где-то происходит "искажение сигнала" (мне такое описание нравится, простите инженерскую дочь) и результат Вас не устраивает. Но вводные свойства по "стимулу" Вы описали на мой взгляд верно.

mason
18.08.2005, 02:37
Это как Вам захочется. Только имейте в виду, что эти люди решают свои проблемы... "Резонируют" и пытаются защититься, вступив с Вами в коалицию помимо меня... Если Вам это интересно (это как правило замедляет процесс), я ничего не имею против.
В какую коалицию?... Я не знаю, о чём здесь речь, но доложу Вам, что уже давненько как не использую людей, так и не позволяю им использовать себя... (разве, что добровольно и сознательно). А в остальном... Но, за предупреждение спасибо.

Правда, пока что ни одного приватного сообщения не приходило. Такая позиция ничего, кроме презрения, у меня не вызывает. Если человек хочет, но боится, и молчит по этой причине, то о чём можно говорить...
Другие причины - другой разговор...

Мой взгляд таков: где-то в цепочке стимул - реакция в Вашем "компьютере" завелось промежуточное "вирусное сообщение", которое сильно искажает реакцию... Думаю, при некотором усилии мы его найдем.
Хорошо. Допустим, мы его найдём... А что с ним дальше делать?

Про "лакейскую" формулировку... не знаю, чем она Вам показалась лакейской, мне показалось что это весьма здравая формулировка. Тем более, что появилась она под влиянием импульса, если я правильно понимаю. А теперь пошла защитная корректировка. Давайте попробуем с Вашими дополнениями поработать именно с ней
Я заново всё перечитал... пускай будет такая, как есть. Хотя, здравость сама по себе - ещё ничего не значит...

Вы многое видите, даже если Вам кажется, что это не так. Просто, по-моему, где-то происходит "искажение сигнала" (мне такое описание нравится, простите инженерскую дочь) и результат Вас не устраивает. Но вводные свойства по "стимулу" Вы описали на мой взгляд верно.
Теперь простите меня, гуманитария, с вкраплениями цинизма, но что можно сделать в данной ситуации, чтобы меня всё устраивало? И реально ли это вообще?


НЕБОЛЬШОЕ ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ ПО ТЕМЕ

Что-то нехорошо мне, а я всего лишь не получил письма, которого ожидал... несоразмерная реакция, которая родом ещё с детства: постоянный недостаток внимания в извращённой форме и общая «забитость», когда в больничках я жил дольше, чем дома. И там я был ОБЪЕКТОМ, а не СУБЪЕКТОМ. А пружинка сжималась...

Вот, еще одна причина не раскрываться - отсутствие наличия субъективной безопасности. Иными словами, нежелание получить удар в болевую точку.

Возможно, корни моих проблем – неприятие самого себя, особенно тех черт и характеристик, которые изменить невозможно.

Если так, то задача одновременно и упрощается, и усложняется... И цель (и задача) будет состоять всего из одной фразы: принять и полюбить себя «такого», даже с неисправимыми недостатками. Каким бы ни было образом (способом) Я специально здесь несолько утрирую...

Думаю, что если принять себя тотально, то мир перевернётся, и многие проблемы просто исчезнут. А, если что и останется, то это будут вечные: смерть, свобода, изоляция и бессмысленность. Но, не будет стремления одной прекрасной ночью устроить «спектакль», без особого труда завладев «табельным оружием». Нет, я не буду стрелять в людей, это будет всего лишь элементарной провокацией с моей стороны. Но под пули я пойду... А для дочери останется ЛЕГЕНДА, и я в ее памяти запечатлюсь молодым-красивым. Масса выгодных моментов...

Вот видите, до чего доходит буйная фантазия в сочетании с проблематикой и ночью без сна. Не стану я, конечно, такой ерундой заниматься в обозримом будущем... Но, этот пример показывает, что жизнь свою я и в грош не ставлю. А раз я ее не ценю, то почему это должны делать другие?... И ответа на этот вопрос у меня нет...

Aminazinka
18.08.2005, 10:11
Хорошо. Допустим, мы его найдём... А что с ним дальше делать?
Ликвидируем :) Дело в том, что это сообщение Вами не осознается, по крайней мере пока. Как только оно будет осознано, оно потеряет свою силу. И искажение исчезнет.

Я заново всё перечитал... пускай будет такая, как есть. Хотя, здравость сама по себе - ещё ничего не значит...
В данной ситуации - значит, и очень много.

Теперь простите меня, гуманитария, с вкраплениями цинизма, но что можно сделать в данной ситуации, чтобы меня всё устраивало? И реально ли это вообще?
Реально. Для примера могу привести хрестоматийный случай. Представьте, что по улице идет нормальная (без такого вируса) симпатичная девушка. Она на своем пути поступает так, как ей велит ее "нормальный" способ реагирования - лужи перепрыгивает, со знакомыми здоровается, и вообще довольна жизнью. А теперь "вставим" ей сообщение, например, такое. "Ты должна нравиться всем в любой ситуации". Что произойдет? Она будет пытаться перепрыгнуть лужу грациозно, а здороваться со знакомыми ласково вне зависимости от настроения. Она, как сороконожка, у которой спросили, как у нее получается ходить, будет все время ДУМАТЬ о том, как быть естественной, вместо того, чтобы просто таковой быть... Как думаете, у нее будет время испытывать удовольствие от жизни при таких заботах? А расслабиться она сможет? Через лужу легко прыгать, заботясь при этом, как это выглядит со стороны (вместо заботы, о том, чтоб в эту лужу не шлепнуться)?

Aminazinka
18.08.2005, 10:17
НЕБОЛЬШОЕ ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ ПО ТЕМЕ

Что-то нехорошо мне, а я всего лишь не получил письма, которого ожидал... несоразмерная реакция, которая родом ещё с детства: постоянный недостаток внимания в извращённой форме и общая «забитость», когда в больничках я жил дольше, чем дома. И там я был ОБЪЕКТОМ, а не СУБЪЕКТОМ. А пружинка сжималась...

Вот, еще одна причина не раскрываться - отсутствие наличия субъективной безопасности. Иными словами, нежелание получить удар в болевую точку.

Возможно, корни моих проблем – неприятие самого себя, особенно тех черт и характеристик, которые изменить невозможно.

Если так, то задача одновременно и упрощается, и усложняется... И цель (и задача) будет состоять всего из одной фразы: принять и полюбить себя «такого», даже с неисправимыми недостатками. Каким бы ни было образом (способом) Я специально здесь несолько утрирую...

Думаю, что если принять себя тотально, то мир перевернётся, и многие проблемы просто исчезнут. А, если что и останется, то это будут вечные: смерть, свобода, изоляция и бессмысленность. Но, не будет стремления одной прекрасной ночью устроить «спектакль», без особого труда завладев «табельным оружием». Нет, я не буду стрелять в людей, это будет всего лишь элементарной провокацией с моей стороны. Но под пули я пойду... А для дочери останется ЛЕГЕНДА, и я в ее памяти запечатлюсь молодым-красивым. Масса выгодных моментов...

Вот видите, до чего доходит буйная фантазия в сочетании с проблематикой и ночью без сна. Не стану я, конечно, такой ерундой заниматься в обозримом будущем... Но, этот пример показывает, что жизнь свою я и в грош не ставлю. А раз я ее не ценю, то почему это должны делать другие?... И ответа на этот вопрос у меня нет...
Что в Вас есть такого, что Вы не можете принять? И кто для Вас является эталоном? И почему принятие Вас другими людьми должно быть ровно таким же, каким является Ваше принятие самого себя?
А почему Вы считаете, что если принять себя тотально, мир перевернется? И как это расценивать - как плюс или как минус?

mason
21.08.2005, 05:25
[QUOTE=Aminazinka]Ликвидируем :) Дело в том, что это сообщение Вами не осознается, по крайней мере пока. Как только оно будет осознано, оно потеряет свою силу. И искажение исчезнет.

Не осознаётся на каком уровне: рациональном? ментальном? интуитивном? концептуальном? иррациональном? привычном (с детства, с воспитания?), ином?
Это очень важно для пониманимания ситуации... во всяком случае, таково МОЁ МНЕНИЕ...

В данной ситуации - значит, и очень много.

А вот это уже - смотря с какой точки (концепции... идеологии...) поглядеть...

Aminazinka
21.08.2005, 15:17
Сделаем маленькую паузу.
Попрошу Вас рассказать, какие психотропные вещества Вы принимали за прошедшие несколько дней, для какой цели, как часто и с каких эффектом?

mason
22.08.2005, 05:10
Сделаем маленькую паузу.
Попрошу Вас рассказать, какие психотропные вещества Вы принимали за прошедшие несколько дней, для какой цели, как часто и с каких эффектом?

Стандартный набор за довольно много лет (не менее шести): карбамазепин (два-три раза - максимум- в день по 2 табл. 0,2) в дневное время, с целью снятия гол. болей и повышения общего тонуса. Амитриптилин 2-3 табл. Для лучшего засыпания. Иногда Гидазепам днем (2-4 табл.), если предвидится тяжелая физическая или моральная работа. Вне зависимости от приёма препаратов, я иногда пребываю в неадекватном состоянии, осознавая это. В основном, это связано с резкой переменой погоды, атм. давления, и т. д.

mason
22.08.2005, 08:25
Ликвидируем :) Дело в том, что это сообщение Вами не осознается, по крайней мере пока. Как только оно будет осознано, оно потеряет свою силу. И искажение исчезнет...

Сейчас начнём с начала.
Пример с девушкой довольно убедителен... Но, он убедителен с логической точки зрения. Я же - не логик и никогда таковым не являлся. Вернее, я (по своей природе) полагаю, что кроме логики, скажем так, линейной, имеет место быть и внутренняя (латентная, не- линейная) логика, что, собственно, не противоречит современному развитию науки. Исходя из этого, мне, видимо, нужен некий "переводчик" из одной логики на другую. А, возможно, и из одной системы координат на "общепринятую". То есть, скорее, не ликвидация вируса, а инсталляция "переводчика". Это моя точка зрения на сегоднишний день.

Далее. Для меня нет человека (реального или вымышленного), являющегося эталоном. Я даже не уверен, существует ли набор каких-либо абстрактных парадигм, которые, хотя бы и условно, можно было бы назвать эталоном. Если произвести воображаемое "вскрытие души", то там бы оказались так наз. "общечеловеческие ценности", но с поправкой на мою систему координат. И вот это ИСКРИВЛЕНИЕ, аберрация, периодически вступает в противоречие с тем, что принято называть СОВЕСТЬЮ. С моей субъективной точки зрения, сформированной в первую очередь воспитанием, Совесть для меня значит больше, но если руководствоваться исключительно ею, то я останусь без многих привычных ИНСТРУМЕНТОВ, таких как жестокость в определенных ситуациях, насильственное (в некоторых случаях) доминирование, в котором я иногда ощущаю острую потребность, демонстрация своей готовности к агрессии и сама агрессия... Всё это старо, как мир, и вряд ли я открываю америку...

Более важным и тягостным аспектом является гипертрофированное ЧУВСТВО ОТВЕТСТВЕННОСТИ за... да, почти, за всё на свете !!! Если бы я мог, то сам бы ампутировал это «явление», даже без анестезии... Оно давит на меня с огромной силой. И когда-то (довольно скоро) раздавит... я это вижу, как божий день... это всего лишь вопрос времени... или перелома ситуации...

А сейчас ситуация стоит настолько остро, что, или я победю, или потеряю лицо в собственных, в первую очередь, глазёнках.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА, о которой не знает практически никто - мои проблемы со здоровьем... с самого, что ни ни на есть, детства... по-моему, я уже писал об этом...

И последнее – моя врождённая ДОБРОТА, которая также входит в противоречие с выше перечисленными качествами...

На сегодня (уже вчера) пока всё – я просто устал... элементарно устал...

Aminazinka
22.08.2005, 17:14
Сейчас начнём с начала.
Пример с девушкой довольно убедителен... Но, он убедителен с логической точки зрения. Я же - не логик и никогда таковым не являлся. Вернее, я (по своей природе) полагаю, что кроме логики, скажем так, линейной, имеет место быть и внутренняя (латентная, не- линейная) логика, что, собственно, не противоречит современному развитию науки. Исходя из этого, мне, видимо, нужен некий "переводчик" из одной логики на другую. А, возможно, и из одной системы координат на "общепринятую". То есть, скорее, не ликвидация вируса, а инсталляция "переводчика". Это моя точка зрения на сегоднишний день.
Скажу больше - я не собираюсь насильно "выдирать" одно сообщение и "вставлять" на его место другое. Надеюсь, мы сумеем вычленить это дисфункциональное убеждение (так это в специальной литературе называется) и Вы захотите поставить на его место что-то другое.
Далее. Для меня нет человека (реального или вымышленного), являющегося эталоном. Я даже не уверен, существует ли набор каких-либо абстрактных парадигм, которые, хотя бы и условно, можно было бы назвать эталоном. Если произвести воображаемое "вскрытие души", то там бы оказались так наз. "общечеловеческие ценности", но с поправкой на мою систему координат. И вот это ИСКРИВЛЕНИЕ, аберрация, периодически вступает в противоречие с тем, что принято называть СОВЕСТЬЮ. С моей субъективной точки зрения, сформированной в первую очередь воспитанием, Совесть для меня значит больше, но если руководствоваться исключительно ею, то я останусь без многих привычных ИНСТРУМЕНТОВ, таких как жестокость в определенных ситуациях, насильственное (в некоторых случаях) доминирование, в котором я иногда ощущаю острую потребность, демонстрация своей готовности к агрессии и сама агрессия... Всё это старо, как мир, и вряд ли я открываю америку...
Когда, в каких ситуациях, для какой цели Вы прибегаете к агрессии и всем перичисленным атрибутам?
Более важным и тягостным аспектом является гипертрофированное ЧУВСТВО ОТВЕТСТВЕННОСТИ за... да, почти, за всё на свете !!! Если бы я мог, то сам бы ампутировал это «явление», даже без анестезии... Оно давит на меня с огромной силой. И когда-то (довольно скоро) раздавит... я это вижу, как божий день... это всего лишь вопрос времени... или перелома ситуации...
Это важно, выпишем это в отдельный пункт. Если позволите, от Вашего имени:
"Я отвечаю за все"

А сейчас ситуация стоит настолько остро, что, или я победю, или потеряю лицо в собственных, в первую очередь, глазёнках.
Еще выпишем:
"Я могу только победить или проиграть, середины нет"
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА, о которой не знает практически никто - мои проблемы со здоровьем... с самого, что ни ни на есть, детства... по-моему, я уже писал об этом...
Вы писали, что проблемы есть, но какие конкретно, я не знаю точно (кроме тех, что мы обсудили в привате). Хотите ли Вы консультации по этому поводу?
И последнее – моя врождённая ДОБРОТА, которая также входит в противоречие с выше перечисленными качествами...

Это пока отставим в сторону, но запомним на будущее - это понадобится.


Далее, вот что мне кажется важным:
Откуда взялся такой набор психотропных препаратов? Сколько времени Вы принимаете гидазепам в качестве стимулятора (если я правильно поняла - Вы принимаете его перед работой, а не после)? Принимали ли когда-нибудь наркотические средства?
Да, а флюоксетин Вы так и не решились начать?

mason
30.08.2005, 03:30
У меня был период острого нежелание общения на форуме (причина которого - такое же острое неверие). Как сказано в Писании: "не надейтесь на человеков..."

Скажу больше - я не собираюсь насильно "выдирать" одно сообщение и "вставлять" на его место другое. Надеюсь, мы сумеем вычленить это дисфункциональное убеждение (так это в специальной литературе называется) и Вы захотите поставить на его место что-то другое.

А что поставить? Это же не ремонт в квартире с передвиганием мебели... А если я хочу поставить то, что слишком высоко и непосильно для меня???

Когда, в каких ситуациях, для какой цели Вы прибегаете к агрессии и всем перичисленным атрибутам?

С целью самоутверждения, именно в таких ситуациях...

Это важно, выпишем это в отдельный пункт. Если позволите, от Вашего имени:
"Я отвечаю за все"

Ну, это уж переборчик... В последнее время я уклоняюсь от какой-либо ответственности, поскольку она ложится на меня бетонной плитой.
(такую тактику применяли ещё в древнем риме, дабы не привлекать к себе внимания тиранов... и, вообще, не привлекать внимание)
То, что я делаю - вне ответственности, потому и ценится дороже...

Еще выпишем:
"Я могу только победить или проиграть, середины нет"

Вот сейчас я и пытаюсь узнать, есть ли она... что-то вроде этого.

Вы писали, что проблемы есть, но какие конкретно, я не знаю точно (кроме тех, что мы обсудили в привате). Хотите ли Вы консультации по этому поводу?

Спасибо, пока нет.

Это пока отставим в сторону, но запомним на будущее - это понадобится.

Далее, вот что мне кажется важным:
Откуда взялся такой набор психотропных препаратов? Сколько времени Вы принимаете гидазепам в качестве стимулятора (если я правильно поняла - Вы принимаете его перед работой, а не после)? Принимали ли когда-нибудь наркотические средства?
Да, а флюоксетин Вы так и не решились начать?

...Исторически сложился, да и не у меня об этом надо спрашивать... гидазепам - не более года нерегулярно (мне его знакомый медик, но не психиатр, присоветовал)... наркотические средства - ну я же не попугай, повторять одно и то же... я же писал, что именно наркотиков - нет. или что вы имели в виду?
... импортный флюоксетин (продеп) - несколько недель, но он как-то странно на меня действовал...не так, как я читал об этом.
... сейчас как бы перерывчик... не знаю, попробовать ли ещё раз, или нет...

mason
30.08.2005, 03:50
Вот попалась интересная и подходящая формулировка:

"такие люди переживают непродуктивность своего жизненного пути в целом. Они переживают все три типа биографических кризиса – нереализованности (непродуктивность прошлого), опустошенности (непродуктивность настоящего) и бесперспективности (непродуктивность будущего). При этом они не теряют надежды на долгую жизнь: их ожидаемая продолжительность жизни не отличается от возраста дожития контрольной группы, сохраняется слабая искорка надежды на продуктивное будущее.
Жизненные неудачи начинают сопровождать женщин с самого рождения, а мужчин с 11 лет. Мужчины более тяжело переживают бессмысленность настоящего периода жизни."

Aminazinka
30.08.2005, 04:03
У меня был период острого нежелание общения на форуме (причина которого - такое же острое неверие). Как сказано в Писании: "не надейтесь на человеков..."


Опишите, пожалуйста, какие чувства составляли гамму "нежелания общаться"? Что побудило вновь начать писать сюда?

Aminazinka
30.08.2005, 04:09
Скажу больше - я не собираюсь насильно "выдирать" одно сообщение и "вставлять" на его место другое. Надеюсь, мы сумеем вычленить это дисфункциональное убеждение (так это в специальной литературе называется) и Вы захотите поставить на его место что-то другое.
А что поставить? Это же не ремонт в квартире с передвиганием мебели... А если я хочу поставить то, что слишком высоко и непосильно для меня???
Будем стараться, чтобы поставилось наиболее подходящее, функциональное и комфортное. Делается это сравнительно просто (для понимания) - отвечая на вопросы, сначала поймем, в чем ошибка, "дисфункциональность" убеждения, потом - какой цели оно следует и какой важный мотив описывает. Ну и отсюда логически выведем то, что Вам больше нравится.

Это важно, выпишем это в отдельный пункт. Если позволите, от Вашего имени:
"Я отвечаю за все"
Ну, это уж переборчик... В последнее время я уклоняюсь от какой-либо ответственности, поскольку она ложится на меня бетонной плитой.

Так ли??? То, что Вы делаете ИСХОДЯ ИЗ ЭТОГО ЧУВСТВА - избегаете ответственности, пытаясь защититься. Нет? От того, что Вы иначе себя ведете, ЧУВСТВО гиперответственности не исчезает, правда?

Еще выпишем:
"Я могу только победить или проиграть, середины нет"

Вот сейчас я и пытаюсь узнать, есть ли она... что-то вроде этого.
А как Вы надеетесь это узнать?

mason
31.08.2005, 05:46
Опишите, пожалуйста, какие чувства составляли гамму "нежелания общаться"? Что побудило вновь начать писать сюда?
Вот такой был период, когда у меня отсутствовало желание общаться с кем-либо, а не только с Вами. А чувства – безразличие и бессмысленность... к тому же обострение гипертонии и сердечно-сосудистые проблемы вообще. Что-то нужно с этим делать, а не хочется...
Побудило писать то, что мы уже более чем начали... зря я что ли парился и отвечал на Ваши вопросы... Кстати, они ещё надолго? И смысл происходящего в контексте? Так до бесконечности можно...

mason
31.08.2005, 10:12
Честно говоря, я частенько преувеличиваю свои физические проблемы, чтобы оправдать наличие проблем психологических. Вся жизнь - это поиски оправдания самого факта своего существования. Это настолько глубокая колея, что, даже выбравшись из нее, рано или поздно туда попадаешь снова и снова...

Aminazinka
31.08.2005, 18:56
Тут я с Вами согласна. Помните, я говорила о сопротивлении... похоже, это оно. Гипертония - весьма психосоматическое заболевание.
Побудило писать то, что мы уже более чем начали... зря я что ли парился и отвечал на Ваши вопросы... Кстати, они ещё надолго? И смысл происходящего в контексте? Так до бесконечности можно...
Пока мы неплохо продвигаемся. По крайней мере есть пара фраз, вокруг которых можно что-то менять. И Ваше исчезновение - хороший знак (как и возвращение, тут я с Ольгой Юрьевной согласна). Ответьте на мой последний пост, и я опишу то, что мне видится важным в процессе.
Сейчас ограничусь вот чем. Впервые за время нашего общения я действительно чувствую к Вам симпатию. Мне действительно хочется, чтобы мы получили результат, который может облегчить Ваше состояние. Думаю, для Вас не новость, что первой реакцией (не только моей) было замешательство и неприязнь. Вполне может быть, что Вы таким образом проверяли нас на "вшивость". А может и нет, теперь это не важно. Меня радует, что мы на самом деле продуктивно работаем. У меня есть надежда, что все получится.

mason
01.09.2005, 02:18
Будем стараться, чтобы поставилось наиболее подходящее, функциональное и комфортное. Делается это сравнительно просто (для понимания) - отвечая на вопросы, сначала поймем, в чем ошибка, "дисфункциональность" убеждения, потом - какой цели оно следует и какой важный мотив описывает. Ну и отсюда логически выведем то, что Вам больше нравится.

Всё-таки я смутно понимаю, в чём же будет заключаться конечный процесс, последний шаг... И "технология ремонта"...

Так ли??? То, что Вы делаете ИСХОДЯ ИЗ ЭТОГО ЧУВСТВА - избегаете ответственности, пытаясь защититься. Нет? От того, что Вы иначе себя ведете, ЧУВСТВО гиперответственности не исчезает, правда?

Совершенно верно. Это - более удачная формулировка, нежели моя.

А как Вы надеетесь это узнать?
Нда... хороший вопрос... Разве что прочувствовать. Нередко для меня "знать" и "чувствовать" - одно и то же (это может быть и заблуждением, но я слишком уж привык к нему... если его убрать - мне будет не на чем стоять).

А может и нет середины...
Да! Её нет! Меня привлекают только крайности. Маятник...

Я ответил?

А ЧТО ИМЕННО во мне сопротивляется и почему?

Aminazinka
01.09.2005, 08:16
Нда... хороший вопрос... Разве что прочувствовать. Нередко для меня "знать" и "чувствовать" - одно и то же (это может быть и заблуждением, но я слишком уж привык к нему... если его убрать - мне будет не на чем стоять).
То есть мы добрались до третьей ключевой мысли: "знать и чувствовать - одно и то же".
А может и нет середины...
Да! Её нет! Меня привлекают только крайности. Маятник...
Две другие, видимо, подтверждаются.
Я ответил?
Да.

А ЧТО ИМЕННО во мне сопротивляется и почему?
М... Как я это вижу. Мы рассуждаем, делаем это с помощью сознания. Естественно (принимаем, что это так и есть) подсознание в курсе того, на какие темы ведется рассуждение.
Теперь отметим момент, в который Вам сначала довелось снова скушать свой привычный набор лекарств, а потом вообще расхотелось общаться. Перерыв примерно неделя. Смотрим предыдущее мое сообщение - там содержится несколько постулатов, которые могли подсознанию не понравиться. (именно в том сообщении впервые появились две дисфункциональные фразы в моем варианте).
Подсознание "испугалось" вторжения в эту часть себя, потому что как раз эта часть входит в жизнено необходимые по его мнению убеждения. Коль подсознание не хочет, чтобы мы с Вами куда-то "думали", что ему делать? Самый простой способ - выключить Вас из общения. Что и случилось. То, что Вы вернулись - первая Ваша победа. Теперь давайте эту победу закрепим.
Почему это можно сделать? Потому что "способ действия" и "мотив действия" - разные вещи. Мотив Вашего подсознания я принимаю, так же как и Вы (а что нам остается?), подсознание всегда действует Вам на благо. Но способ действия мы попробуем изменить. Это возможно.
Прочтите еще раз, понимая, что это неприятно, но необходимо:
"Я отвечаю за все"
"Я могу только победить или проиграть, середины нет"
Какие эмоции Вы испытываете? Что хочется сделать?

mason
02.09.2005, 00:49
Прочтите еще раз, понимая, что это неприятно, но необходимо:
"Я отвечаю за все"
"Я могу только победить или проиграть, середины нет"
Какие эмоции Вы испытываете? Что хочется сделать?
Первая установка сопровождает меня всю жизнь и является самой тягостной, поскольку она – первична. Вторая – следствие: «если ты не справляешься с ответственностью – иди вешайся». Эти установки навязаны воспитанием (вот это я как раз помню) и являются для меня чужеродным элементом, вызывающим крайне негативные эмоции. А также чувство протеста, которое может проявляться в контр-поступках, обычно деструктивного характера.

Может ли быть так, что мои энергетические проблемы – элементарная манипуляция со стороны подсознания? Чертовски просто и эффективно. Если «происходит что-то не то» – мне «отключают электричество». И уже никто ничего не делает, и никому ничего не хочется, дай бог просто день прожить, как сможешь.

Aminazinka
02.09.2005, 16:58
Может ли быть так, что мои энергетические проблемы – элементарная манипуляция со стороны подсознания? Чертовски просто и эффективно. Если «происходит что-то не то» – мне «отключают электричество». И уже никто ничего не делает, и никому ничего не хочется, дай бог просто день прожить, как сможешь.
Да, да, и еще раз да. Именно так это и происходит.

Aminazinka
02.09.2005, 16:59
Эти установки навязаны воспитанием (вот это я как раз помню) и являются для меня чужеродным элементом, вызывающим крайне негативные эмоции. А также чувство протеста, которое может проявляться в контр-поступках, обычно деструктивного характера.
Теперь пришло время "Ч". Если Вам снова захочется чего-то скушать или отключиться, постарайтесь это выдержать. Ответьте сразу, как только появится ответ, я буду ждать ответа.
Сосредоточьтесь. Кто (чей голос) в Вашем сознании, в Вашей памяти впервые произносит фразу (одну из вариантов - надо вспомнить точно):
"Мужчина всегда должен быть сильным" или
"Мужчины не плачут" или
любой другой вариант, содержащий указание на то, что Вам нельзя проявлять слабость, быть вторым, терпеть неудачу.

mason
03.09.2005, 01:44
Теперь пришло время "Ч". Если Вам снова захочется чего-то скушать или отключиться, постарайтесь это выдержать. Ответьте сразу, как только появится ответ, я буду ждать ответа.
Сосредоточьтесь. Кто (чей голос) в Вашем сознании, в Вашей памяти впервые произносит фразу (одну из вариантов - надо вспомнить точно):
"Мужчина всегда должен быть сильным" или
"Мужчины не плачут" или
любой другой вариант, содержащий указание на то, что Вам нельзя проявлять слабость, быть вторым, терпеть неудачу.
Это была моя бабушка, у которой я жил до школьного возраста, пока мои родители не получили квартиру. Она - "учительница-ударница" с большим стажем работы - всегда находила для себя занятие, иногда такое, что мог бы сделать и кто-то другой (возможно, она, будучи уже на пенсии, таким образом утверждалась в своей "полезности"), этому же она учила и других. И всё время меня "приучала к дисциплине".
Слова, те что я запомнил, были таковыми: "Мне зададут решить десять задачек, а я решу двадцать. Если поручат пять упражнений, то я сделаю десять."

Aminazinka
03.09.2005, 04:53
Это была моя бабушка, у которой я жил до школьного возраста, пока мои родители не получили квартиру. Она - "учительница-ударница" с большим стажем работы - всегда находила для себя занятие, иногда такое, что мог бы сделать и кто-то другой (возможно, она, будучи уже на пенсии, таким образом утверждалась в своей "полезности"), этому же она учила и других. И всё время меня "приучала к дисциплине".
Слова, те что я запомнил, были таковыми: "Мне зададут решить десять задачек, а я решу двадцать. Если поручат пять упражнений, то я сделаю десять."
А что будет, если я вовсе не стану решать задачки? Ну предположим, мне не хочется, тогда что будет?

mason
03.09.2005, 21:44
А что будет, если я вовсе не стану решать задачки? Ну предположим, мне не хочется, тогда что будет?
Даже не знаю, что сказать... абсолютно ничего не могу вспомнить, чтобы хоть что-то сформулировать в контексте вопроса...

Aminazinka
03.09.2005, 21:49
Отпустите сознание. Не пытайтесь ДУМАТЬ. Дайте ответу "всплыть". Только не принимайте лекарств. Просто снова и снова спрашивайте:
А что будет, если я не хочу решать задачки и не стану этого делать?
Запишите все, что "всплывет". Потом попробуйте из этого сформулировать ответ.

mason
05.09.2005, 00:55
Возможно, это единственный случай, когда мне действительно нечего сказать, и нет никаких ассоциаций. Не всплывает... Оно как-то само собой подразумевалось... как то, что после понедельника наступает вторник.
Так было принято...

mason
05.09.2005, 01:07
А настроение несколько испортилось...

Aminazinka
05.09.2005, 07:53
Тогда давайте прочтем то, что имеем. Если задачки решать не хочется, тогда голова пустая и настроение ни к черту. Я правильно излагаю? Чего хочется в таком состоянии?

mason
06.09.2005, 06:13
Не всё так просто :)
Я сейчас пошел по линии эмоциональной памяти. До определённого возраста меня всё устраивало, я вполне справлялся, поскольку, в плане развития, немножко опережал "стандарты". Но, к 11-ти - 12-ти годам уткнулся в свою планку. Начинался "трудный возраст", усугубленный первыми открытиями того, что не всё так уж и хорошо в датском королевстве (СССР) и семейной жизни. Подросток-диссидент, самостоятельно открывающий америку, это, конечно, звучит... Но, я был им "по факту". Конечно же, не политическим, а так... вообще...

Я, наверное, впервые отделился от "питательной среды" и, к своему ужасу, увидел, что кроме меня там, где я, никого больше нет... Именно в этом возрасте произошел мой первый "излом" и первые перегрузки. И уже полностью осознанное стремление к личностной свободе. Вот и пошли коллизии...

И ответ на Ваш вопрос: в "таком состоянии" возникало чувство ненависти ко всем, кто мешал мне жить, то есть, предъявлял ко мне какие-либо требования, со всеми вытекающими последствиями... При этом, конечно же, имела место быть материальная зависимость от родителей, протест против которой часто выражался в формуле "мне ничего не надо" , хотя правдой это не являлось.

Aminazinka
06.09.2005, 09:49
Так. Теперь застряла я. Не могу вычленить четкий ответ. Что все-таки произойдет (какая последует реакция окружающего мира), если Вам дано некоторое количество задачек с тем, чтобы Вы их решили на "отлично", но решать Вы их не станете, потому что не хотите? Почему не хотите, уже понятно. Но что будет?

mason
06.09.2005, 20:28
Самым логичным ответом из всех, доступных моему пониманию, будет изоляция, реакция, вызывающая чувство (ощущение) "выброшенности за борт".

Aminazinka
06.09.2005, 20:50
Самым логичным ответом из всех, доступных моему пониманию, будет изоляция, реакция, вызывающая чувство (ощущение) "выброшенности за борт".
Изоляция кого, кем и от чего? Кто будет производить эту изоляцию? С какой целью?

mason
07.09.2005, 14:58
Ирина Генадьевна, Вас часом не иезуиты воспитывали? :)
Изоляция меня, тем (теми), кто навязывает мне "задачки" от положительных эмоций, которые приносит общение с внешним миром (семьей, школой и т. д.). Я в то время был очень замкнутым и необщительным ребенком, поэтому альтернативы ("улицы", друзей) у меня не было. Только уход внутрь. Что в результате и произошло...
Кто будет производить? Вот они, господи помилуй, и будут в "воспитательных целях"...

Я вообще не хочу всё это вспоминать лишний раз... Больно...
И как раз сейчас у меня сложная ситуация, когда нужно "заниматься делами", а я этого не хочу (не в смысле каприза, а оттого, что меня "тормозит" со страшной силой) и, скорее всего, не буду. Результат может быть двояким: или я выкручусь (на это и расчитываю, научился, слава богу), или у меня будут большие, мягко говоря, проблемы... А такое впечатление, что второй вариант меня чем-то привлекает больше...

Aminazinka
07.09.2005, 15:26
Ирина Генадьевна, Вас часом не иезуиты воспитывали? :)
Вряд ли они снизошли до моего воспитания. Хотя ручаться не могу. Часть детских воспоминаний у всех нас стерта. ;)
Изоляция меня, тем (теми), кто навязывает мне "задачки" от положительных эмоций, которые приносит общение с внешним миром (семьей, школой и т. д.). Я в то время был очень замкнутым и необщительным ребенком, поэтому альтернативы ("улицы", друзей) у меня не было. Только уход внутрь. Что в результате и произошло...
Теперь Вы это ясно понимаете, кроме того, имеете возможность выбора. Может ли "уход в себя" нести положительные эмоции для Вас? Иначе говоря, что, если вместо защиты уход в себя будет нести какую-то другую смысловую нагрузку? А если сделать его плановым мероприятием по получению удовольствия?
Кто будет производить? Вот они, господи помилуй, и будут в "воспитательных целях"...
Они все еще властны Вас "воспитывать"? Теперь Вы не мальчик... Если делать выбор сейчас, Вы им это позволите?

Я вообще не хочу всё это вспоминать лишний раз... Больно...
Потерпите еще немного. Боль там, где есть незажившая рана, мы постараемся ее залечить. Мы теперь знаем где она, и что там болит... По крайней мере мне так кажется. Нет? Ну а воспоминания... это только воспоминания.
И как раз сейчас у меня сложная ситуация, когда нужно "заниматься делами", а я этого не хочу (не в смысле каприза, а оттого, что меня "тормозит" со страшной силой) и, скорее всего, не буду. Результат может быть двояким: или я выкручусь (на это и расчитываю, научился, слава богу), или у меня будут большие, мягко говоря, проблемы... А такое впечатление, что второй вариант меня чем-то привлекает больше...
Используем это для того, чтобы изменить ситуацию (способ реагирования)? Чем Вам больше нравятся проблемы? Можно ли сказать, что это привычнее? Можно ли сказать, что проблемы создают иллюзию эмоциональной насыщенности и "кипения жизни"?

mason
08.09.2005, 05:20
Теперь Вы это ясно понимаете, кроме того, имеете возможность выбора. Может ли "уход в себя" нести положительные эмоции для Вас? Иначе говоря, что, если вместо защиты уход в себя будет нести какую-то другую смысловую нагрузку? А если сделать его плановым мероприятием по получению удовольствия?
Я давно это понимаю... А что касается выбора... есть долгими годами сформированный механизм реакции, и попробуй выбери что-то другое...
Я могу согласится с Вами только в частном случае: экстремальная ситуация и эмоциональный подъем. Вот тогда можно менять привычки, образ жизни и поворачивать мозги (и весь громоздкий механизм «раздражитель – реакция») в нужную сторону. Но, на ровном месте (я уже молчу о фазе спада, которой уж как два года...) выбора не будет, только иллюзия – электричества не хватит.

Извлекать положительные эмоции от ухода в себя я тоже научился очень даже давно, иначе просто не выжил бы. Я даже разговариваю сам с собой и считаю, что это нормально.

Они все еще властны Вас "воспитывать"? Теперь Вы не мальчик... Если делать выбор сейчас, Вы им это позволите?
Вы что, издеваетесь? Меня со времени первого устройства на работу (1989) уже никто не воспитывает. А если у кого-то и возникает такое желание, то я настолько болезненно это воспринимаю, что не стесняюсь ни в выражениях, ни в действиях. Поэтому живу отдельно от родителей, хотя можно было бы жить вместе, а мою квартирку сдавать. Но нет! пока буду держаться на ногах хоть как-нибудь, никому не отдам свою территорию.
Неужели Вы могли подумать, что меня, 35-ти летнего молодого, можно сказать, человека кто-то смеет «воспитывать»???

Что-то Вы, Ирина Геннадьевна, меня недооцениваете :). А я проделал адскую работу по саморазвитию и самообразованию, вершиной которой стал Театр. Об этом в детстве-отрочестве-юности я и мечтать не мог... в этом плане я практически сделал невозможное (как для себя...).

У меня восемь лет была собственная семья, и есть замечательная дочь. Она – самое лучшее, что я сделал в этой жизни :). В том смысле, что я не сломал ей жизнь, но показал, что такое свобода, а она поймала это на лету.

Вершина – пройденный этап, фаза подъема закончилась, пришло время спада. Я предвидел, что так будет, но не знал, что это окажется настолько тяжело...

Потерпите еще немного. Боль там, где есть незажившая рана, мы постараемся ее залечить. Мы теперь знаем где она, и что там болит... По крайней мере мне так кажется. Нет? Ну а воспоминания... это только воспоминания.
Воспоминания (иногда) убивают... душу...
Это не рана, а так... ссадинка, по сравнению с ранами настоящими.

Используем это для того, чтобы изменить ситуацию (способ реагирования)? Чем Вам больше нравятся проблемы? Можно ли сказать, что это привычнее? Можно ли сказать, что проблемы создают иллюзию эмоциональной насыщенности и "кипения жизни"?
Упс... произошло некоторое искажение смысла. Я хотел бы вынести этот вопрос немножко отдельно.

mason
08.09.2005, 06:15
Начался новый театральный сезон, и я таки ушел...
Продолжать – медленное самоубийство. Против быстрого я бы, возможно, и не возражал... но зачем же всё это во времени растягивать... С другой стороны,
«Горят над нами горят, помрачая рассудок,
Бриллиантовые дороги в тёмное время суток...»
ВСЁ...........
с этим...

Aminazinka
08.09.2005, 09:00
Я давно это понимаю... А что касается выбора... есть долгими годами сформированный механизм реакции, и попробуй выбери что-то другое...
Я могу согласится с Вами только в частном случае: экстремальная ситуация и эмоциональный подъем. Вот тогда можно менять привычки, образ жизни и поворачивать мозги (и весь громоздкий механизм «раздражитель – реакция») в нужную сторону. Но, на ровном месте (я уже молчу о фазе спада, которой уж как два года...) выбора не будет, только иллюзия – электричества не хватит.

Откуда Вы знаете? И почему для того, чтобы "вставать с другой ноги" Вам нужно дополнительное "топливо"? Чего "подкармливаем"?


Вы что, издеваетесь? Меня со времени первого устройства на работу (1989) уже никто не воспитывает. А если у кого-то и возникает такое желание, то я настолько болезненно это воспринимаю, что не стесняюсь ни в выражениях, ни в действиях.

Ничуть не думала издеваться. Таже история, что и несколько выше - Вы действуете ИСХОДЯ из ощущения, что Вас воспитывают. Вам даже в голову не приходит, по всей видимости, что другая сторона может иметь в виду что-то другое.... Мне так кажется. А кстати, что может иметь в виду другая сторона тогда, когда Вам кажется, что Вас воспитывают? Какую цель преследует "воспитатель"? Она точно связана с Вами?
Поэтому живу отдельно от родителей, хотя можно было бы жить вместе, а мою квартирку сдавать. Но нет! пока буду держаться на ногах хоть как-нибудь, никому не отдам свою территорию.
Неужели Вы могли подумать, что меня, 35-ти летнего молодого, можно сказать, человека кто-то смеет «воспитывать»???

А проживание отдельно от родителей равно самостоятельности? Можно ли быть самостоятельным, живя в одной квартире с ними? А быть эмоционально зависимым, живя отдельно?
Кстати, я видела людей, которых в более почтенном возрасте все еще "воспитывали".

Что-то Вы, Ирина Геннадьевна, меня недооцениваете :).

Ничего подобного. Я Вас оцениваю иначе, чем Вы оцениваете себя. И по вертикали (выше - ниже) составить две эти оценки невозможно.

Вершина – пройденный этап, фаза подъема закончилась, пришло время спада. Я предвидел, что так будет, но не знал, что это окажется настолько тяжело...

Предвидели???? На каком основании?

Воспоминания (иногда) убивают... душу...
Это не рана, а так... ссадинка, по сравнению с ранами настоящими.

Воспоминания о Новогоднем празднике тоже убивают?
Упс... произошло некоторое искажение смысла. Я хотел бы вынести этот вопрос немножко отдельно.
ОК.

Aminazinka
08.09.2005, 09:02
Начался новый театральный сезон, и я таки ушел...
Продолжать – медленное самоубийство. Против быстрого я бы, возможно, и не возражал... но зачем же всё это во времени растягивать... С другой стороны,
«Горят над нами горят, помрачая рассудок,
Бриллиантовые дороги в тёмное время суток...»
ВСЁ...........
с этим...
Это хорошо или плохо??? Вам сочувствовать или Вас поздравлять?

mason
08.09.2005, 15:47
Я пока сам не понял до конца. Есть соотношение хорошего и плохого, чего из них окажется больше, ну, скажем так, время, наверное, покажет...

А предыдущим постом Вы меня порадовали, я увидел там много интересного... нужно подумать...

mason
09.09.2005, 02:32
Хорошая серия вопросов :) У нас в театре была целая большая тема, посвящённая вопросам, их эффективности и возможным последствиям.
Я с этой точки зрения...

Откуда Вы знаете?
Из опыта действий, а откуда ещё я мог бы это знать...

И почему для того, чтобы "вставать с другой ноги" Вам нужно дополнительное "топливо"? Чего "подкармливаем"?
МОТИВАЦИЮ. У меня флегматичный, инертный темперамент. Сначала нужно остановить движение по инерции. Потом раскачаться (морально, психологически). И только третьим шагом будет "вставание с другой ноги". Локомотив - мотивация в пределах темперамента. Вот её и подкармливаем.

В экстремальных же ситуациях и/или на подъеме можно приступать сразу к третьему шагу (инерция остановлена, а второй шаг вообще выпадает).

Ничуть не думала издеваться. Таже история, что и несколько выше - Вы действуете ИСХОДЯ из ощущения, что Вас воспитывают. Вам даже в голову не приходит, по всей видимости, что другая сторона может иметь в виду что-то другое.... Мне так кажется.
Правильно кажется. Дело в том, что через несколько лет после женитьбы меня стала воспитывать (манипулировать) уже жена. Причём, делала это настолько тонко и изощрённо, что я понял это, когда уже было поздно.

Теперь у меня целая "система фильтров"... иными словами, я перестал верить людям. Мне "приходит в голову", но теперь я должен сначала провести глубинную разведку, правда ли это... или просто отсечь контакт.

А кстати, что может иметь в виду другая сторона тогда, когда Вам кажется, что Вас воспитывают? Какую цель преследует "воспитатель"? Она точно связана с Вами?
Интересный вопрос, тем более, что я как раз над этим и работаю. То есть, хочу приблизиться к пониманию истинных мотивов (как сознательных, так и не очень) слов и поступков "другой стороны". Я закрываю глаза и представляю того или иного человека, вплоть до мельчайших подробностей, пытаясь максимально слиться с ним, и через это слияние постичь его внутреннюю логику. Пока получается так себе... кроме редких случаев, когда я могу почувствовать человека почти как себя. Вот, явно существуют флюиды, исходящие от людей. Иногда я их ощущаю почти как объективное излучение. Это касается, в первую очередь, людей обаятельных и энергоизбыточных.

А проживание отдельно от родителей равно самостоятельности? Можно ли быть самостоятельным, живя в одной квартире с ними? А быть эмоционально зависимым, живя отдельно?
Кстати, я видела людей, которых в более почтенном возрасте все еще "воспитывали".
В моём случае да. Я слишком привык быть хозяином (хорошим, или плохим, это другой вопрос) у себя дома. А в одном доме не может быть двух хозяев... и это чужой для меня дом. Мне там кусок в горло не лез, и бессонница мучала... У меня потребность в своей автономной территории...

Предвидели???? На каком основании?
На основании отслеживания закономерностей. Даже у электричества есть фазы :) Вот и у меня всё как-то по синусоиде происходит...

Воспоминания о Новогоднем празднике тоже убивают?
Почему бы и нет? Смотря, что произошло на этом празднике...

Господи, сколько же я бреда написал... вот так... снимешь маску и оказываешься полным идиотом... разве можно кому-то показывать такое лицо?

Ага. Вот, как раз по теме: родители хотят принимать больше участия в моей жизни... помогать там и всякое такое, но я не могу адекватно это воспринять. Для меня это - вмешательство в мою частную жизнь, в первую очередь... навязывание чего-то чужеродного. Они, естественно, этого не понимают (я и сам бы не понял на их месте). Другое дело, когда я сам что-то прошу. Тогда я помощь воспринимаю нормально. И я бы хотел как-то разобраться в этом вопросе, поскольку он очень актуален... Похоже, уже немножко разобрался...

Aminazinka
09.09.2005, 15:53
Хорошая серия вопросов :) У нас в театре была целая большая тема, посвящённая вопросам, их эффективности и возможным последствиям.
Основное последствие вопросов на мой взгляд - это ответы... Остальное вторично ;)

Про механизм реакции:
Из опыта действий, а откуда ещё я мог бы это знать...
Хороший вопрос... а действительно, как вы можете что-то знать из опыта, если не перебирали вариантов?

МОТИВАЦИЮ. У меня флегматичный, инертный темперамент. Сначала нужно остановить движение по инерции. Потом раскачаться (морально, психологически). И только третьим шагом будет "вставание с другой ноги". Локомотив - мотивация в пределах темперамента. Вот её и подкармливаем.
И кто автор сей без сомнения гениальной поведенческой стратегии в Вашем исполнении?

Правильно кажется. Дело в том, что через несколько лет после женитьбы меня стала воспитывать (манипулировать) уже жена. Причём, делала это настолько тонко и изощрённо, что я понял это, когда уже было поздно.
А она точно думала, что манипулирует? Я об этом собственно... Ваша точка зрения на события понятна, а ее?

Теперь у меня целая "система фильтров"... иными словами, я перестал верить людям. Мне "приходит в голову", но теперь я должен сначала провести глубинную разведку, правда ли это... или просто отсечь контакт.
Ну каким образом Вы эту самую разведку производите, мы с благоговением наблюдали целых три страницы этой темы ;) В общем я рада, что именно так это поняла.

Интересный вопрос, тем более, что я как раз над этим и работаю. То есть, хочу приблизиться к пониманию истинных мотивов (как сознательных, так и не очень) слов и поступков "другой стороны". Я закрываю глаза и представляю того или иного человека, вплоть до мельчайших подробностей, пытаясь максимально слиться с ним, и через это слияние постичь его внутреннюю логику. Пока получается так себе... кроме редких случаев, когда я могу почувствовать человека почти как себя. Вот, явно существуют флюиды, исходящие от людей. Иногда я их ощущаю почти как объективное излучение. Это касается, в первую очередь, людей обаятельных и энергоизбыточных.
А вот это интересно. Как Вы думаете, сколько людей могут сказать (и доказать) что они на 100% всегда понимают "другую сторону"? И как те, которые к этому не стремятся, без этого обходятся?


В моём случае да. Я слишком привык быть хозяином (хорошим, или плохим, это другой вопрос) у себя дома. А в одном доме не может быть двух хозяев... и это чужой для меня дом. Мне там кусок в горло не лез, и бессонница мучала... У меня потребность в своей автономной территории...
М... а почему автономия территории=автономия личности??? Мой опыт мне говорит, что хозяев может быть и больше двух, при одном маленьком условии... ну до этого условия доберемся позже.


О предвидении спада:
На основании отслеживания закономерностей. Даже у электричества есть фазы :) Вот и у меня всё как-то по синусоиде происходит...
Это точно? И что Вы намерены с этим делать?



Воспоминания о Новогоднем празднике тоже убивают?

Почему бы и нет? Смотря, что произошло на этом празднике...
Или смотря как Вы к этому отнеслись. Помните Ганса Селье: "Стресс - это не то, что с Вами происходит, это то, как Вы воспринимаете происходящее"? Ганс Селье - основатель теории стресса...

Господи, сколько же я бреда написал... вот так... снимешь маску и оказываешься полным идиотом... разве можно кому-то показывать такое лицо?
А какое лицо можно показывать? А такое, какое есть чем Вам не нравится?

mason
10.09.2005, 04:20
Основное последствие вопросов на мой взгляд - это ответы... Остальное вторично ;)
Упомянутая мною "эффективность" - это наша внутренняя специфика импровизационного процесса, который был бы не только интересным зрителю, но и цеплял его, вызывая сопереживание, ведущее к катарсису (в идеале...).

Хороший вопрос... а действительно, как вы можете что-то знать из опыта, если не перебирали вариантов?
Это риторический вопрос? Мне так показалось...

И кто автор сей без сомнения гениальной поведенческой стратегии в Вашем исполнении?
А как Вы думаете?.. ;) Я просто заметил, что из всего набора реализованных стратегий, доступных моему пониманию и соответствующих складу личности, эта - наиболее эффективна.

А она точно думала, что манипулирует? Я об этом собственно... Ваша точка зрения на события понятна, а ее?
Она не думает на такие темы, она строит взаимоотношения, в основном, ради достижения своих целей. Это лет десять назад она могла задумываться над такими вещами, но тогда она ещё не занималась ни воспитанием, ни манипуляциями. Попозже научилась...

А вот это интересно. Как Вы думаете, сколько людей могут сказать (и доказать) что они на 100% всегда понимают "другую сторону"? И как те, которые к этому не стремятся, без этого обходятся?
Я пока таких не встречал.
Есть люди, от природы наделенные способностью (выше "среднего уровня") понимать других... они обычно (по моим наблюдениям) относятся к жизни легко и без особых проблем находят в ней место для себя. Других же способность понимать увлекает слишком глубоко... они, как правило, не очень-то счастливы в личной жизни (как Достоевский, например), но способны к созидательному творчеству, в котором и реализуют себя. И остаток - это те, кого затягивает в омут... с концами... Я жутко завидую первой категории, их способностям...
Ну а люди, не способные понимать других, и не стремящиеся к этому, обычно не понимают и себя... это типичные потребители рекламы и политтехнологий... они неинтересны...

М... а почему автономия территории=автономия личности??? Мой опыт мне говорит, что хозяев может быть и больше двух, при одном маленьком условии... ну до этого условия доберемся позже.
Вот видите, у нас просто разный опыт.

Это точно? И что Вы намерены с этим делать?
А что можно с этим сделать на практике? Мне почему-то кажется, что ничего... Суженность сознания?

Или смотря как Вы к этому отнеслись. Помните Ганса Селье: "Стресс - это не то, что с Вами происходит, это то, как Вы воспринимаете происходящее"? Ганс Селье - основатель теории стресса...
Не... Ганса Селье я не помню... может, он меня лучше запомнил? ;)
Если всё так просто, почему вокруг происходит то, что происходит: прохожие с болью в глазах, мерзкие и безобразные скандалы, некогда хорошие люди, спившиеся в хлам?...

С другой стороны, могу похвастаться: вчера был несколько тяжелый разговор на тему дочери и наших взаимоотношений. Результатом мог быть глубокий шок, и я бы сейчас, скорее всего, снова залёг бы на дно... Этого не произошло, во многому, кстати, благодаря способности понимать других и отличить правду от лжи. А также несколько иному восприятию происходящего... но оно само так получилось, я не прикладывал особых усилий...

А какое лицо можно показывать? А такое, какое есть чем Вам не нравится?
Ох, не знаю... моя супруга под конец совместной жизни такое лицо показывала, что я до сих пор удивляюсь, как с этим можно жить...
Такое, как есть - не нравится. По-моему, оно никому не нравится. Вы спросите, откуда я это знаю... Ответом будет: из неудачного опыта межличностных взаимоотношений за два-три последних года.

Ирина Геннадьевна, мне Ваши вопросы показались несколько теоретическими... или я ошибаюсь?
А меня к смерти тянет... И проблемы мне нужны, чтобы загнать себя в угол, чтобы не осталось ни одного выхода. Сознание сузилось и расширяется только эпизодически, проблесками. Усталость и опустошенность - фон моей жизни... Я пока сопротивляюсь, но выхода всё-таки не вижу... Стал курить по две пачки в сутки, что в четыре раза превышает обычную норму... Какой-то осмысленности не хватает. Стал жутким "тормозом", медлительным и туповатым. А настроению как раз соответствует песня "Титаник":

"...я видел акул за коpмой,
акулы глотали слюну,
капитан, все акулы в куpсе,
что мы скоpо пойдем ко дну

впеpеди встает холодной стеной
аpктический лед,
но никто не хочет и думать о том,
пока "Титаник" плывет..."

Излишняя драматизация? Лучше уж так, чем равнодушно смотреть, как медленно умирает всё внутри... Я деградации боюсь... если наступит осознание её, я убью своё физическое тело прямым или косвенным образом...

Aminazinka
10.09.2005, 12:45
Ничего теоретического в моих вопросах не было, Вам показалось.
Теперь отдельно задам еще один вопрос.
Вы много говорите о том, что Вам присущи в основном автоматичеснкие реакции, не зависящие от Вашего выбора (не думаю, что реакция в виде "раскачки" могла быть Вами выбрана сознательно - она очень затратная), но при этом упомянули, что одним их главных Ваших достижений является то, что Вы смогли Вашей дочери... "показал, что такое свобода", так Вы это сформулировали. Вопрос вот в чем:
Как Вы можете научить другого человека тому, чего не умеете сами???

mason
11.09.2005, 02:46
Возможно, я несколько преувеличил свою роль. Настя родилась свободной, я же просто ей не мешал и не навязывал те свои стереотипы, которые мне не нравились. Я вообще ничего не навязывал (а соблазн был), только предлагал.

В первый год ее жизни домашним хозяйством, в основном, занимался я, а она почти все время бодрствования была рядом - в рюкзачке-кенгурушке у меня на груди. Я подгонял шлейки так, чтобы она в любом случае не вывалилась, но и не слишком зажимая. Тогда это была еще экзотика, нам самим пришлось его сшить. Я любил с ней разговаривать; объяснять, чем мы занимаемся (стираем, убираемся, готовим обед...), просто что-то рассказывать... Потом мы шли гулять, когда каждый раз приходилось проходить "сквозь строй" бабушек, которые чуть ли не пальцами показывали и непременно отпускали комментарии. Это было даже забавно. Втроем, или вдвоем, у нас было чувство единения, ощущение того, что мы на верном пути.

Кстати, я хочу внести уточнения: формулировка, что мне "присущи в основном автоматичеснкие реакции, не зависящие от моего выбора" не совсем точно отражает действительность. Я довольно часто пользуюсь автоматическими реакциями, но не "в основном", не тотально, иначе я был бы неким биороботом, и мы с Вами вряд ли вступили в диалог. Реакции же изначально были избраны, скопированы, или навязаны (каждую реакцию в таком преломлении нужно рассматривать отдельно), а потом перешли на автомат. Периодически некоторые из них корректируются, или меняются, я уже упоминал, в каких случаях. Рождение первенца - безусловно экстремальная ситуация (для меня, по крайней мере), меняющая семейный уклад, образ жизни, привычки... Инерция останавливается, ситуация требует лабильности. Так было до конца первого года, пока я не почувствовал усталость, и стал постепенно переходить на автоматические реакции, сохраняя силы для общения с семьей.

Когда Мыша (так мы ее называли в раннем детстве) стала передвигаться самостоятельно, вся квартира была в ее распоряжении. Самостоятельное исследование окружающего мира, когда мы были заняты, сменялось на время игр, когда кто-то из нас освобождался. Трудно сказать, насколько мы были несвободны, но мы старались, мы стремились к ней (свободе).

Ирина Геннадьевна, общение с ребенком (мы не употребляли выражение "воспитание") началось почти двенадцать лет назад. Тогда всё было по-другому: и сил, и здоровья, и выносливости было куда как больше. Да и взаимоотношения в семье были другими.

Дети растут быстро... Скоро мы заметили, что Мыша - социальный ребенок. Из предлагаемых мною вариантов она выбирала общение с детишками. Мы решили, что стоит содействовать ее выбору. Начался этап дневных игр Мыши во дворе, а вечером я возил ее в местный детско-юношеский клуб на кружки: танцы, детский театр и что-то ещё, я уже не помню. Было неудобно. Мне. Особенно зимой... Я бы лучше спокойно выпил пива, но... это было бы неким предательством, поскольку Насте нравилось там, а, кроме меня, возить ее было некому. Приезжали мы оба "убитые", Настя валилась спать, а я потихоньку пристрастился к вечерней выпивке - снимал усталость...

Настя довольно скоро стала весьма самостоятельной и, не побоюсь этого слова, самодостаточной. У нас значительно улучшилось материальное состояние, появились новые возможности. В автобусах мы уже не ездили... С Настей занимались няни-гувернантки, которых моя супруга выбирала весьма придирчиво. А я... я не смог перестроить себя на новые рельсы. Есть подозрение, что подсознание не захотело принимать выстраивавшуюся новую систему ценностей (хотел бы я знать, почему...). "Руль" семьи постепенно перешел в руки жены. Начинались первые серьезные проблемы... Но к Насте это не имело никакого отношения.

Aminazinka
11.09.2005, 11:15
Это хорошо. Хорошо то, что я прочла. Дети ставят перед нами вопросы, на которые мы сами никогда бы не додумались поискать ответ.
И проводят проверку на состоятельность наших ценностей. Без нашего разрешения ;) Они имеют на это право...
Давайте припомним Ваш первый вопрос в этой теме:
Правда ли, что за всеми иррациональными страхами стоит страх смерти?
Тогда, помнится, Вы не восприняли мой ответ о том, что вариантов столько, сколько людей... Вы хотите ТЕПЕРЬ знать, какова природа Ваших страхов по моему мнению?

mason
11.09.2005, 20:09
Да, я хочу знать Вашу точку зрения.

Aminazinka
11.09.2005, 22:56
Вы так много и так настойчиво говорите о смерти, что мой вывод однозначен - смерть Вас не пугает. Скорее даже наоборот. Это такая привычная для Вас тема - Вы много прочли и даже романтизировали ее (хотя ничего красивого в ней нет, поверьте врачу). В принципе смерть для Вас - событие ординарное и безусловное. Вам незачем ее бояться, потому что для Вас это самый легкий предмет. Это безвариантный выход, моментально облегчающий любую боль и снимающий все вопросы. Это не то, что Вас пугает.
Вас пугает жизнь. Вы боитесь жить. Потому что однажды кто-то запретил Вам ошибаться, а Вы приняли этот запрет за истинный и сделали своим. Откуда я это знаю?
Дети рождаются без страхов. Они ничего не боятся, потому что не знают опасности. Дети не знают смерти и конечности, они познают боль и научаются страху только когда растут и становятся большими. Но это не мешает им жить.
Вы видели, как Ваша дочь училась ходить? Помните?
Она встает (попытка), потом падает (ошибка). Потом снова встает (попытка), опять падает (ошибка). И так повторяется до тех пор, пока она не научится стоять на ногах достаточно крепко. Потом она делает первый шаг - и падает. И снова встает и делает шаг - и опять падает. Ей и в голову не приходит после падения остаться сидеть. Потому что ее желание встать выражает ее жажду жизни.
Вы встали, сделали шаг, упали и боитесь подняться. Потому что Вам сказали, что Вы не имеете права падать. Лучший способ не падать - не вставать. Лучший способ не ошибаться в решениях - отказаться от права принимать их. И Вы сидите много лет, боясь подняться и лихорадочно пытаясь найти другой способ изменить ситуацию. Поэтому говорите о смерти. Но смерть не поможет Вам научиться жить. Не вставая, нельзя научиться ходить. Без падений научиться ходить невозможно.
Если бы я считала себя кем-то, кто имеет право давать Вам советы, я сказала бы ВСТАНЬ И ИДИ. Думаю, первый, кто произнес эту фразу, Вам известен лучше меня, может Вы даже найдете, где именно это написано. Написано не раз.
Но давать советы - не мое дело. В конце концов в сидении тоже есть свои преимущества...
Смерть все-таки придет. Она делает из жизни судьбу. И знаете что? Второй попытки у Вас не будет. Как не будет двух смертей. Потому что сначала надо прожить эту жизнь и сложить эту судьбу. Как? Решать Вам.