PDA

Просмотр полной версии : ALT показатели увеличены


espia
02.07.2005, 18:15
Добрый день. Я парень, мне 25 лет, рост 185, вес 75. Не курю и не пью. Никогда не было проблемм с печенью и со здоровьем вообще. В семье тоже. 4 месяца назад почувствовал легкий зуд в правом боку, дискомфорт. Анализ показал увеличение ALT до 45, при максимальном значении нормы в 31. НИкаких вирусов обнаружено не было. За 4 месяца делали несколько раз анализ крови и ALT выросло так: 45, 31, 65, 73, 101. Билирубин 70. AST 62, при норме 37. Врач не знает что со мной. В январе у меня была простуда и я принимал Колдрекс и парацитамол. Может это от этого? Спасибо.

Dr.
02.07.2005, 19:42
Добрый день. Я парень, мне 25 лет, рост 185, вес 75. Не курю и не пью. Никогда не было проблемм с печенью и со здоровьем вообще. В семье тоже. 4 месяца назад почувствовал легкий зуд в правом боку, дискомфорт. Анализ показал увеличение ALT до 45, при максимальном значении нормы в 31. НИкаких вирусов обнаружено не было. За 4 месяца делали несколько раз анализ крови и ALT выросло так: 45, 31, 65, 73, 101. Билирубин 70. AST 62, при норме 37. Врач не знает что со мной. В январе у меня была простуда и я принимал Колдрекс и парацитамол. Может это от этого? Спасибо.

Интересно знать уровень щелочноай фосфатазы (alkaline phosphatase) и значения прямого и непрямого билирубина. Какие анализы "на вирусы" делали? Какие лекарства принимаете? Сколько этого самого парацетамола выпили? Не принимаете ли другие лекарства постоянно? Какие еще жалобы?

GOREC
02.07.2005, 20:58
Обследований может потребоваться побольше (кроме вышеперечисленных):
общий анализ крови, ретикулоциты, тромбоциты
общий анализ мочи
копрограмма, анализ кала на скрытую кровь
АСТ, ГГТП, холестерин крови, амилаза крови
иммуноглобулины крови (А, М, G)
УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы
Если не удастся поставить диагноз могут потребоваться и другие.
Теоретически парацетамол может вызвать поражение печени, во всяком случае описаны такие случаи, но вряд ли они будут сопровождаться изменением состояния и биохимии столь длительное время.