PDA

Просмотр полной версии : Как поставить диагноз?


Иван77
01.07.2005, 20:49
В течение нескольких лет у меня из носоглотки отделяется мокрота, меняется ее количество и цвет от светлого до темно-коричневого.
У меня искривлена перегородка влево. При резких изменениях атмосферного давления я испытываю головную боль слева.
Изменение давления сопровождается щелчками
в носу, усиление щелчков я достигаю закапывая капли глубоко в нос и приемом мукалтина, иногда звук превращается в посвистывание,
с которым воздух проникает в пазухи или из них. Способствует этому и прогрев левой стороны лица. Такие щелчки избавляют меня от головной боли.(Видимо, выравнивается давление внутри и снаружи)
Лучше всего помогает этому мукалтин. После его приема увеличивается и облегчается отделение мокроты, иногда выходят какие-то пробки и боль проходит.
Рентгеновский снимок показал, что пазухи воздушны. КТ пазух показала только небольшое утолщение на дне левой гайморовой пазухи.
Я обращался к разным специалистам, но никто не определил источник отделения мокроты. Преполагали гайморовы или синусовые пазухи. Большинство врачей рекомендует исправить перегородку.
Я думаю, что головная боль вызвана нарушением сообщения пазух и атмосферы, причем во многомо из-за искривления перегородки.
Но если помимо исправления перегородки мне необходимо еще какое-то вмешательство, хотелось бы знать об этом до операции и сделать все за один раз.
Как еще можно попробовать определить источник отделения мокроты до операции?

LOR
03.07.2005, 18:03
Что Вы называете "резким изменением давления". Вы дайвер или летчик?

vsnx
04.07.2005, 20:23
Кроме Гайморовых(верхнечелюстных) существуют еще и лобные, решетчатые, основные, ни одну из которых вы не упоминаете в описании КТ. Избыток слизи дает патологически измененная слизистая носа и одной или нескольких придаточных пазух носа, добавьте сюда искривленную носовую перегородку с нарушением вентиляции и застойными явлениями в этой половине носа, словом вы и сами судя по описанию симптомов и правильным выводам все понимаете - нужно оперировать перегородку и санировать полость носа и ППН, одно без другого, вероятно, не будет эффективно. Мукалтин наверное будет эффективнее заменить эреспалом или синупретом, или чередованием их курсов.


vsnx
04.07.2005, 21:14
Сообщение "Ивана 77" от 02.07.2005 очень напоминает перемещенное в терапию 18.04.2005 сообщение "Ивана", если это так, то совершенно не понятно оперировались вы по перегородке или нет? и в этот раз вы не упоминаете о гипертермии?