PDA

Просмотр полной версии : А как у них?


Kabalina
10.10.2001, 23:45
Итак,возвращаясь к оскомине в области шеи,могу к нашему удовлетворению или больше к недоумению и обиде сказать-
тут та же неразбериха.В статистике много не наворачивают,
но диагноз АИТ с гипер или гипофункцией,ставят.УЗИ-контроль
используют намного реже,чаще гормоны дают ориентир для коррекции дозировки.Пунктируют только что пальпируют,
операции не повально.В основном тироксин.Думаю,что благо для них-это небольшое количество эндокринологов,и интересно,что каждый из них эндокринолог в своей области.
Поэтому не бегают от "тироидолога" к "тироидологу"-не разбежишься.Но уж если кого спасать так по полной программе.40% позволяют бесплатно ослуживать население по самому последнему слову в медицине.Галина Афанасьевна!
Я только констатирую факты!Вопрсы?

V.Fadeyev
11.10.2001, 15:28
Уважаемая Светлана!
Большое спасибо, что начали эту дискуссию.

Опубликовано: Kabalina
.... могу к нашему удовлетворению или больше к недоумению и обиде сказать - тут та же неразбериха. В статистике много не наворачивают, но диагноз АИТ с гипер или гипофункцией,ставят. УЗИ-контроль используют намного реже, чаще гормоны дают ориентир для коррекции дозировки. Пунктируют только что пальпируют,
операции не повально. В основном тироксин.

Неразбириху "у них" мы себе очень хорошо представляем. Мы бываем на симпозиумах и даже задаем вопросы и дискутируем с "ними".

"Неразбириха" в медицине, как в науке, будет всегда просто по определению.... ибо познание человека челвеком бесконечно.

У нас "неразбириха" другого порядка. У нас эта неразбериха называется ПАРАНОЯ. Для примера, предлагаю заглянуть в раздел для пациентов и посмотреть как обстоит дело с подострым тиреоидитом....

Если заглянуть в Medline на слово thyroid (я неровно дышу к ней) за последние месяцы вылетит нескольо десятков статей. Среди них будет несколько сильных, несколько слабых, болше средних. Но там не будет ПАРАНОИ.....

... в виде длины полового члена мальчиков в йоддефицитном регионе, использования лазАря при АИТ.... и т.п.

... А то, что "у вас" не пунткируют все подряд, не отрезают, все, что возвышается "над гладью морсокой" и не лезут за шиворот УЗ-датчиком подряд все тем же ....

Одному этому стоит завидовать...

VanushkoVE
11.10.2001, 20:42
По поводу лечения лучами Лазаря…
Есть еще один прекрасный метод – АНГЕЛОГРАФИЯ.


Kabalina
12.10.2001, 12:16
Им,наверно,просто повезло с больными,имею ввиду врачам,
ибо сказанное врачом,является законом и не подлежит обсуждению на скамейке во дворе или через забор на даче,чего тоже просто не существует в природе.Интересно,
что одним из экзаменов-является враченый закон прав и обязанностей,и отдельно выделено "знахарство",кот.карается
от штрафа до тюрьмы,с лишением лицензии,и обязанностью всех знающих о таком случае доложить гл.врачу страны.И те,кто занимается парамедицинским лечением как правило не имеют лицензии на право практики в стране,а значит в любом случае профсоюз не встанет на защиту со всеми вытекающими..

Melnichenko
12.10.2001, 21:45
Светлана ,ну наконец -то Вы с нами , а Исландию мы укрепили нашими кадрами . Думаю ,что под термином АИТ с тиротоксикозом наши исландские друзья совершено справедливо , в соответствии с некоторыми классификациями ,подразумевают ДТЗ ( или . если быть академичной ,болезнь Грейвса -Базедова ). По этой классификации есть тири варианта АИТ .которые . естественно . по разному клинически протекают .и требуют различного лечения - б-нь Грейвса ,б-нь Хашимото и послеродовый тироидит . Мои поздравления Вам !

Kabalina
13.10.2001, 13:30
Спасибо Галина Афанасьевна! Скорее всего именно так.Но более подробно позже,дабы тольно начала.


Petrov Victor
13.10.2001, 14:46
Светлана, а ка я рад встрече!!!
Если можно, то поподробнее о пункции при АИТ. А именно - пунктируют то что пальпируется - в смысле узлы или вообще диффузно увеличенная ЩЖ?

V.Fadeyev
13.10.2001, 17:06
Ну вот и Виктор Геннадьевич к нам вернулся!

Вы уже дома? Увы, когда Вы были в Москве, пересечься не удалось.

... и Вы по прежнему в своем амплуа! Какие еще пункции при АИТ?

Kabalina
14.10.2001, 18:07
Это безнадежное слово Тюмень!Простите,не умею как Галина Афанасьевна долго и по многу раз одно и то же.Но мне кажется,если научился пунктировать,то нужно потом научится
пунктировать не все подряд,а что в самом деле необходимо.Конечно если это не в прямопропорциональной зависимости от благосостояния.А по задаваемым вопросам
можно прочитать ваши же вопросы и ответы на них в летних
долгих разговорах на нашей конференции.Не обижайтесь,доктор Петров. ;)


Petrov Victor
18.10.2001, 11:46
Светочка, лично Вам-все прощаю. Однако мне-то хотелось узнать как обстояд дела с ТАБ на берегаз Атлантического океана?

V.Fadeyev
18.10.2001, 15:47
Кстати о Тюмени, хотя подобное происходит сплошь и рядом в Москве и любом другом нашем городе.

Обратилась женщина, жительница Тюмени, 38 лет, которая уже лет 5 как хочет родить второго ребенка.

Как раз около 4 - 5 лет назад прооперировали по поводу узлового коллоидного зоба - удалили долю.
Года через полтора (она принимала, как водится не уму, не сердцу - 50 мкг Т4) - рецидив - узел в другой доле - 1,5 см - при пункции столь же коллоидный.

Заметили его когда она вставала на учет по поводу беременности. Беременность было рекомендовано прервать, что и было сделано. Других показаний для этого не выдвигалось. Решили подождать, пока узел рассосется (на 50 мкг Т4), после чего планировать беременность. (Ясен перец, до менопаузы не рукой подать....).

Далее, какой-то разумный человек говорит ей, что узел 1,5 см -это не повод не-беременеть.

Сейчас, в 38 лет - дама беременеет. (Возможно, Аллах послал миру пророка или Бетховена).

К своему ужасу эндокринологи (все в том же городе Тюмене) обнаруживают, что этот узел уже не 1,5, а все 2,5 см в диаметре. Его перепунктировали (по-моему, это была уже 6-ая пункция) и в 6 каз нашли его коллоидным пролиферирующим (заключение цитолога - очень грамотное).

Женщине предложили 2 альтернативы: либо Вы делаете аборт (Опыт у Вас в этом плане, слава Богу, большой), потом мы Вам отрезаем щитовидную железу, а потом Вы опять беременеете, либо Вы продолжаете беременеть, но неделе на 24 мы отрезаем этот узел.

На 2-х листах формата А4 я написал заключение, с целью попытки объяснить вымирающей от низкой рождаемости нации, почему нужно идти по 3-му пути.....

Уходя она спросила, сколько стоит моя консультация и где ее можно оплатить. Я ей сказал, чтобы она ушла с глаз моих, пока у меня не начался запой от безысходности.....

Petrov Victor
18.10.2001, 16:16
Cитуация более чем стандартная. Мне неоднократно приходилось общаться с подобными пациентами. Кстати, я как-то поднимал данный вопрос в тиронете. По заключению об аборте - я примерно подозреваю автора. А как обстоят дела у беременных с узлами на побережье атлантики?


V.Fadeyev
18.10.2001, 16:32
Недавно наша с Г.А. статья, посвященная патологии щитовидной железы у беременых, была несанкционированно опубликована на некоем религиозно-медицинском сайте, одной из целей которого является борьба с абортами. Мы конечно простили, пожурив.

Интересно, как бы назвали Вашего подозреваемого, если бы я опубликовал этот случай там? Видимо кем-то наподобии падшего врача-убийцы, которому гореть в веках в геенне огненной и к которому вопиют слезы невинно убиенных нерожденных младенцев и низвергнется гнев праведный....

В любом случае, пожелайте ему успехов в боевой и политической подготовке.

Kabalina
18.10.2001, 17:30
Почти уже любимый доктор Петров,чувствуете
где ваше поле непаханное?И куда нужно о чем писать,а не в тиронете поднимать эту тему.А то судя по эмоциональному настроению Валентина Викторовича,сам рванет в Тюмень,вместо Магомеда и Бетховена вместе взятых.А на берегах дело остоит до смешного просто.Эндокринологов-4,5 штуки,гистологи все на учете и сплошной консенсус.Два раза в месяц все эндокринологи страны! собираются на разбор интересных случаев,обмен опытом,кто откуда приехал и кто что узнал нового.Потом подводится общий знаменатель,обед
и по домам.