PDA

Просмотр полной версии : Помогите! Лимфоузлы у ребенка.


Jastina
24.06.2005, 10:29
Добрый день!
У моего сына (5 лет)увеличены подчелюстной и заднешейный лимфоузлы. Лимфоузлы появились около года назад (Летом приехал с дачи очень сильно покусаный комарами; в месте шеи было покраснение и я подумала, что он расчесал укус. Потом покраснение прошло, а "шишечка" осталась). Лимфоузлы плотные, подвижные, безболезненные, не увеличиваются (размер около 1, 3 см в длину и 0,6 в ширину - со средную фасолину), с кожей не спаяны. Общий (развернутый) анализ крови в норме (за год сдавали 4 раза), анализ мочи в норме. В анамнезе у сына аденоиды 2- 3 ст. и гипертрофия миндалин 2 ст. Врачи (хирург, педиатр, лор) связывали увеличение лимфоузлов с аденоидами. Но вот прошло уже 3 месяца как мы удалили аденоиды методом эндоскопической аденотомии (аденоиды оказались по словам врача "гнилые", при гистологическом исследовании - ничего плохого не обнаружено), но лимфоузлы не пропадают (правда миндалины оставили и не подрезали). Врач, делавший операцию, сказал, что лимфоузлы сразу не исчезнут и могут быть увеличенными и в течение полугода после операции. ЛОР из мед. центра сказала, что они могут быть постоянно увеличены из- за больших миндалин. Так ли это? Нужно ли сейчас беспокоиться по поводу лимфоузлов и проводить дополнительные исследования (анализы, консультации)?
Привожу последние результаты исследований (делали перед операцией): АЛТ - 17, 5 ед/ л (референсные значения лаборатории, далее указываю в скобках, 10- 40), АСТ - 43 ед/ л (15- 60), билирубин общий - 34,5 мкмоль/л (3,4 - 17,1 мкмоль/л), билирубин прямой - 8,6 мкмоль/л (0 - 3,4 мкмоль/л), Гамма-ГТ - 20 ед/л (до 49 Ед/л), глюкоза - 4 ммоль/ л (3, 3 - 5, 6), общий белок - 69, 7 г/ л (60- 80), щелочная фосфатаза - 596, 7 ед/ л (50- 800), гемоглобин - 139 г/ л (104- 140), эритроциты - 4, 92 х10е12/ л (3, 9- 5), гематокрит 39, 5% (32- 42), MCV - 80, 4 мкм* 3 (76- 89), МСН - 28, 2 пг (26- 31), МСНС - 351 г/ л (290- 370), тромбоциты - 281 х10е9/ л (217- 497), лейкоциты - 6, 39 х10е9/ мл (5, 5- 15, 5), палочкоядерные - 4% (1- 6), сегментоядерные - 49% (35- 55), эозинофилы - 1% (1- 5), базофилы - 1% (0- 1), лимфоциты - 39% (25- 50), моноциты - 6% (2- 7), СОЭ - 11 мм/ ч (2- 10); коагулограмма в норме. По данным УЗИ (4 месяца назад) увеличена поджелудочная железа (хвост), перинхема поджелудочной однородная с повышенной эхогенностью за счет мелких гиперэхогенных включений, печень в верхних пределах нормы, селезенка в норме (по данным УЗИ и очного осмотра гастроэнтеролог поставил диагноз - панкреатопатия). Ребенок активный, кожные покровы нормального цвета, стул в норме, кушает хорошо. Телосложение субтильное. Бабушка с которой сидит днем ребенок очень любит мерить сыну температуру, так вот температура гуляет 36,5 - 37,0 (верхние значения обычно бывают, когда измеряют после приема пищи или активных игр).
Сына смотрело много врачей (2 ЛОРа, хирург, 3 педиатра) и все как-то не особенно беспокоятся по поводу лимфоузлов. А я очень волнуюсь (хотелось бы очень надеятся, что врачи правы и все в порядке, но знакомая сказала, что читала статью врача- онколога про лимфоузлы и "плотные, безболезненные" означает опухолевый или метастатический процесс). ? ?? Очень Вас прошу ответить. С уважением, Юлия А.

Gallen
24.06.2005, 12:08
Я бы Вас попытался успокоить (заочно!), но если Вы сами говорите, что ребёнка смотрели (очно!) минимум 6 врачей, а Вы продолжаете беспокоиться из-за пересказа одной статьи подругой (скорее всего без мед образования), то все попытки, скорее всего, обречены на провал...

Jastina
24.06.2005, 12:52
Да нет, не обречены ... я бы тогда сюда не писала.
Я сама (после посещения врачей) успокоилась, но после разговора с подругой (действительно без мед.образования) о статье врача-онколога (там помимо всего прочего было сказано, что длительная лимфоаденопатия - обязательная причина для обращения к онкологу) все мои волнения опять начали проявляться (тем более, что лимфоузелки я вижу постоянно, они выступают на шейке и под челестью, когда сынуля наклоняет или поднимает голову). Я очень хочу услышать авторитетное мнение врачей данного мед.клуба. Дело в том, что я действительно не знаю стоит ли в нашем случае вести ребенка к онкологу или гематологу (сынуля и так замучен лечением: за этот год перенес и операцию, и тяжелейший грип с осложнениями, и различные анализы, и нескончаемы походы по врачам).


Gallen
24.06.2005, 14:42
Уважаемая Юлия. Единственное, что нужно Вам сделать, для успокоения в свете онкологии - это сходить к онкологу. Поверьте в 99,9% случаев он просто посмотрит и что-то скажет. "Что-то" это скорее всего - "ничего страшного". Виртуально проконсультировать Вашего сынулю здесь вряд-ли смогут по объективным причинам. Максимум в Вашем случае - это рекомендации по возможному дальнейшему обследованию, вероятно просто направление поиска (и то, если он требуется)... Но только после очных консультаций доступных Вам специалистов. И вот тогда, собрав всю информацию, возможен конструктивный разговор.
А пока это всё на том уровне, когда я, как хирург, могу сказать то же что и в подавляющем большинстве случаев в своей практике: посетите стоматолога, что бы санировать все кариозные зубы, убедиться в отсутсвии патологии зубов и челюстей, убедитесь у ЛОР-а в отсутсвии очага инфекции (не только в горле, но и в носу, ушах), убедитесь в отсутствии инфекционных заболеваний, убедитесь у дерматолога в отсутствии "кожных" проблем на голове, особенно в волосистой части, в отсутствии т.н. "болезни кошачей царапины"... А если всё же это остаточные явления после санации очага инфекции, то просто ждите. Минимум 2-3 месяца, иногда дольше. Регресс увеличенного л/у может быть медленным.

Jastina
24.06.2005, 16:00
Уважаемая Юлия. Единственное, что нужно Вам сделать, для успокоения в свете онкологии - это сходить к онкологу. Поверьте в 99,9% случаев он просто посмотрит и что-то скажет. "Что-то" это скорее всего - "ничего страшного". ....

Водила я сынулю к стоматологу: абсолютная санация. У нас у папы врожденная санация (тоже было у деда), наверное наследственное. У дерматолога мы тоже были (никаких отклонений не обнаружено). Про ЛОРа я уже написала (осталась гипертрофия миндалин 2 ст.)
Я решила, опираясь на то, что Вы посоветовали поступить следующим образом: подождать еще месяца 3 (чтобы после аденотомии прошло в общей сложности 6 месяцев); если ничего не изменится, то сдать анализы на инфекции и если ничего не обнаружится, то к онкологу на консультацию.

Gallen
24.06.2005, 19:34
Нет, сначала консультации, обследования, а потом ожидание. Не наоборот. Однозначно.


Tanya G
06.07.2005, 01:24
Я сама (после посещения врачей) успокоилась, но после разговора с подругой (действительно без мед.образования) о статье врача-онколога (там помимо всего прочего было сказано, что длительная лимфоаденопатия - обязательная причина для обращения к онкологу) все мои волнения опять начали проявляться (тем более, что лимфоузелки я вижу постоянно, они выступают на шейке и под челестью, когда сынуля наклоняет или поднимает голову). Я очень хочу услышать авторитетное мнение врачей данного мед.клуба.
Дорогая Джастина, Вас осмотрело ОЧНО 6 врачей и все сказали, что все в порядке, чего же Вы хотите от заочной консультации?
Перестаньте ходить по врачам и дайте ребенку хотя бы передохнуть.

Перечитайте еще раз свой тект:
"Ребенок активный, кожные покровы нормального цвета, стул в норме, кушает хорошо. Телосложение субтильное. Бабушка с которой сидит днем ребенок очень любит мерить сыну температуру, так вот температура гуляет 36,5 - 37,0 (верхние значения обычно бывают, когда измеряют после приема пищи или активных игр).
Сына смотрело много врачей (2 ЛОРа, хирург, 3 педиатра) и все как-то не особенно беспокоятся по поводу лимфоузлов. А я очень волнуюсь (хотелось бы очень надеятся, что врачи правы и все в порядке, но знакомая сказала, что читала статью врача- онколога про лимфоузлы и "плотные, безболезненные" означает опухолевый или метастатический процесс)".
Сами себя не хотите прокомментировать?

Не ищите болячек, не имеющих к Вашему мальчику никакого отношения!
PS: в крайнем случае, пересдайте кровь на билирубин - есть незначительное повышение... Но к онкологии это отношения не имеет.