PDA

Просмотр полной версии : Краевой фликтенулезный кератит


antoninaa4
07.06.2010, 18:34
Здравствуйте, уважаемые врачи. Ситуация такая:
Ребенок родился во время, 3650, никаких прививок и манту в род доме и после -не делали.
Сейчас ребенку 1 год и 3 месяца, неделю назад я увидела что у ребенка около зрачка, небольшое скопление красных сосудиков, они были немного выпуклые, я подумала, что была какая-то травма глаза, прошла неделя и я заметила, что сосудики не прошли, и на этом месте, роговица немного помутнела, я срочно пошла к платному врачу.
Во время визита, как следует ребенка так и не удалось осмотреть, врач смотрела только визуально, без каких-либо приборов.
В диагнозе написано:П/о конъюктивит. ОД - краевой фликтенулезный кератит
. Выписали -Тобрекс по 1к-4раза
Полудаг по 1к-4р.
Корнергель
Зиртек.
После начатого лечения прошло 3 дня, красные сосудики прошли, но слизистая чуть-чуть морщинится в этом месте
Надо ли срочно идти к окулисту в поликлиннику, что бы нас посмотрели на аппарате и поставили точный диагноз, идти к фтизиатору и копать дальше, искать источник (возможно туберкулезный) этой болезни, пока картина болезни совсем не смазана. (ребенок осмотреть его не дастся, даже капаю капли только во время сна)
Если, после проведенного лечения все пройдет, надо ли все равно обращаться к фтизиатору со всеми сопутствующими направлениями

antoninaa4
07.06.2010, 22:34
Скажите пожалуйста, правильно ли назначено лечение, читала, что кератиты лечат в условиях стационара

Darina38
08.06.2010, 18:50
Здравствуйте. При фликтенулезном кератите необходима консультация фтизиатра. Из назначенных препаратов можно убрать полудан. Лечить фликтенулезный кератит можно и амбулаторно, но необходимо регулярное наблюдение лечащего окулиста.


antoninaa4
19.11.2010, 15:47
Здравствуйте, ситуация такая: ребенку 1,5 лет.Пол года назад, во сне, головой упал на кубик лего, было сильное повреждение кожи на голове, над бровью и около нижнего века, наружных повреждений глаза, т.е. кровоизлияния, - не было видно, но после травмы начала замечать, что в глазу всегда сильно виден длинный извилистый сосуд красного цвета. ходили к окулисту, но ребенок кричит, плачет, зажмуривается, как следует себя не дает осмотреть, врач пыталась насильно разжать ему веко, но как следует осмотреть ребенка не получилось и врач не смогла ничего сказать по поводу того сосуда, глазное дно тоже не посмотрели.
Дома ребенок спокойный, веселый, ни на не жалуется, развитие в норме.
Скажите пожалуйста, признаком какой болезни может быть этот непроходящий длинный извилистый сосуд, следует ли насильно обследовать ребенка дальше или можно подождать до более вменяемого возраста
Сосуд во время сна ребенка:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

eyedoctor
19.11.2010, 16:33
Если ребенок следит за игрушками двумя глазами - не беспокойтесь, с сосудом можно и подождать. Кроме того, то что видно на первой фотографии - совсем не патология!

AmuRRR
19.11.2010, 18:43
Если ребенок следит за игрушками двумя глазами - не беспокойтесь,..................................... !
А если следит одним глазом - это как? В смысле видит одним глазом - но как определить, что одним. Или один глаз двигается, а второй нет? Что имели в виду, коллега?
Основное беспокойство вызывает не сосуд, а то, что глазное дно ребёнка после тупой травмы глазного яблока не было осмотрено. Или осмотрено? Или травмы собственно глазного яблока не было?


eyedoctor
22.11.2010, 17:18
Основное беспокойство вызывает не сосуд, а то, что глазное дно ребёнка после тупой травмы глазного яблока не было осмотрено.
Ну не дался ребенок. Бывает такое. Чтож ему наркоз общий проводить, особенно если условий для этого нет. Другой вопрос, что в этом случае ребенка надо было бы посмотреть через день-два. ИМХО.

В смысле видит одним глазом - но как определить, что одним

???!!!
Показать на разной дистанции (конвергенция). Поприкрывать глаза...

А если посмотреть на вторую картинку, то видно, что даже если и есть девиация, то левый (якобы поврежденный) глаз явно фиксирующий - рефлекс от вспышки по центру зрачка! Если проблемы и есть, то явно не с левым глазом!

innereye
24.11.2010, 13:32
Ребёнку 1.5 года. Что значит "не дался"? Я работаю без медсестры, и двумя руками вполне справляюсь. А работаю в поликлинике относительно недавно - "не дающихся" детей сейчас очень много, так что быстро научилась ))
Если хорошо маме (или папе) объяснить, как держать в это время ребёнка на руках, ничего сверхъестественного в этом нет.

Мне думается, что если у врача возникли с этим какие-то сложности, он сам должен был вас пригласить на повторный приём для осмотра глазного дна. Так принято, насколько я знаю, во многих местах.

eyedoctor
24.11.2010, 19:29
Ребёнку 1.5 года. Что значит "не дался"? Я работаю без медсестры, и двумя руками вполне справляюсь. А работаю в поликлинике относительно недавно - "не дающихся" детей сейчас очень много, так что быстро научилась ))


Снимаю шляпу ))
У меня иногда уши закладывает и нервы не выдерживают!
Все таки лучше с медсестрой, дети при родителях иногда более капризными бывают.


innereye
25.11.2010, 15:16
Мне медсестры к сожалению не полагается, предупреждали, когда брали на работу. Не хватает медсестёр. В 4 руки было бы удобнее конечно, но приходится вот исхитряться ) А уши иногда закладывает, да ))

Антонина, насчёт сосуда беспокоиться сильно не нужно, но ребёнка, желательно в спокойном сытом и довольном состоянии окулисту всё-таки покажите.