PDA

Просмотр полной версии : "Белые ночи " в Питере


Elenn
05.06.2010, 08:09
Кто был, что видел ? Что нового и интересного узнали ?:ab:

opto_dive
05.06.2010, 12:17
1. Важное - надо заранее регистроваться на сайте. *это надо вспомнить в след. раз.
2. программа - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Первое мнение со стороны: - сателитные симпозиумы посетить не удается, если не было самоцели побывать на "ортокератологии" или подобном. Потому как в каждом блоке есть 2-3 доклада которые хотелось бы увидеть. Без коллег, которые засняли бы на видео - уходить с основного заседания не очень.
- один из самых интересных был последний день, с участием европейских коллег из общества воспалительных заболеваний глаз... см. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Запомнившееся это proxzone эффект у больного с характерной клиникой сифилитического увеита на фоне ВИЧ-позитивного статуса. Некоторые анализы на сифилис могут быть не показательны, необходимо дополнительно перепроверять.

Использование иммунодепрессивной терапии - циклоспорин А, метатрексат, infleximab.. Смысл в лечении тяжелых увеитов, можно поискать самим.

Эффективный контакт с психологически трудным больным в офтальмологической практике - Т.В. РешетоваБыло полезно услышать, хотя небольшие сомнения по поводу доп.лекарственного ведения.

Роговица - кератоконус (в том числе острый кератоконус!), разные виды пересадки... Пересадка лимбальной зоны, при выраженных васкуляризированных бельмах [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - но такие технологии надо узнавать подробно... Доклады - это только снежинка с вершины айсберга..
Супер-нового не так много, но полезного много. В том числе и "повторение - мать учения.." В общем на таких конгрессах желательно время от времени бывать, если не получается - то хотя бы иметь возможность потом увидеть в интеренете. Но это наверно в будующем.

Elenn
05.06.2010, 19:38
Сам Питер - красавец !!! Люблю этот город :ba: Погода была отличная, за исключением одного дня -дождь. Ещё интересно, при отбытии 4 июня около 18 часов в Пулково 1 и 2 вырубился свет где-то на полчаса , зависла информационная система, работники не знали, что делать:bc:, в зале регистрации стал копиться народ, пошли регистрировать вручную ( "назад в каменный век"), потребовали распечатки электронных билетов, один пассажир не имел оного, так хорошо, был с собой ноутбук, включил, вышел в Интернет и показывал билет в ноуте на стойке регистрации:ag:
А по конференции ещё было интересно, что при увеитах за рубежом широко применяют ангиографию с индоциан зелёным -хорошо показывает хориоидею, хориокапилляры, позволяет проводить дифф.диагноз, хорошо показывает зоны ишемии -основа для формирования ХНВ ( в России, сказали, проходит регистрацию препарат)


opto_dive
21.06.2010, 17:39
Хорошо, это хорошо. Но в некоторых клиниках приборы (микроскопы и т.д.), которые старше меня.

Rameyka
22.06.2010, 20:06
я на "ночах" никогда не была, денег не хватает... В Ростов слетать, как на Канары... Я на съезде была. Кто чего скажет? Я на офтальмоонкологии была - как вам доклад Магарамова Р. А.? Особенно его пожелание молодежи, вопреки "давлению авторитета БАФ, читать в интернете и искать истину". Мое искреннее почтение!

opto_dive
22.06.2010, 20:20
В интернете есть все, только надо уметь это найти. (с.)
Оптимисты учат ангийский, пессимисты - китайский, а реалисты изучают автомат Калашникова.(с.)


Raviculus
20.05.2011, 04:53
Коллеги, поедет ли кто- то на "Белые ночи" в этот раз? И, если да, давайте обсудим возможность увидеться и поболтать.

Rameyka
20.05.2011, 06:51
я не еду - собираюсь на SOE, с докладиком по эндокринной офтальмопатии - только проблем на работе....

Raviculus
20.05.2011, 07:58
Удачи,Rameyka. И всё- таки я надеюсь с кем- нибудь пересечься ...


Rameyka
20.05.2011, 08:44
Да, мне тоже хотелось бы... Спасибо.

Ophthalmist
21.05.2011, 22:44
Буду там. Raviculus, с Ростова едете сюда?

Raviculus
21.05.2011, 23:04
Точно так, Ophthalmist. Хотите, привезу Вам леща?-)


Ophthalmist
22.05.2011, 01:09
Привозите:):)

Raviculus
22.05.2011, 12:56
Замётано, доктор. Оч-чень надеюсь с Вами познакомиться. Меня найти будет нетрудно- я приду на открытие с вяленым лещом (хотите- копчёным, но советую донскую классику- вяленого) в газетной бумаге :-)))

Ophthalmist
23.05.2011, 00:04
Ок) везите вяленого) А как вы смотрите на поход куда-нибудь посидеть с другими офтальмологами из других городов? У меня уже намечены встречи с офтальмологом из Самары и Москвы) и с вами) думаю поговорить будет о чём?

p.s. личка у вас переполнена


ainakoz
29.05.2011, 20:11
А я вот на белые ночи не поехал. И не пожалел. Потому что поехал в Горный Алтай! Красотищ-щ-ща!! Тайменя поймал на спиннинг полметрового! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] вот, любуйтесь!

Ophthalmist
29.05.2011, 21:57
тоже еду в г. алтай в июле)

ainakoz
30.05.2011, 07:08
В какое место?


Dr-vasiliY
30.05.2011, 10:14
Меня в Питере тоже нет. :(

iceloo
16.06.2011, 18:34
итак, кто был, что видел? поделитесь, плиз, впечатлениями!

Rameyka
18.06.2011, 09:26
я на soe была - курс по увеитам слушала. Впечатления от моей действительности - удручающие, а с учетом того, что это было в Женеве, на берегу озера, среди парков, свисающих ветвей черешни, зеленых изгородей и счастливо смотрящих стариков - тоска то покрытого кучей разбитого стекла и грязи города(ов) изводящая.....


Raviculus
18.06.2011, 11:47
В Ленинграде меня порадовал уровень докладчиков, а не уровень докладов.
Многие интригующие названия докладов представилти собой некий иллюстрированный обзор личного опыта введения луцентиса с обязательным целованием эмблемы "NOVARTIS" в ходе доклада. Несколько раз от уважаемых людей в их спичах слышал неаргументированные ничем, кроме авторитета, фразы о пагубном влиянии введения авастина на пигментный эпителий и на фоторецепторы, чем луцентис, конечно, не характеризуется.
Никаких мнений, наблюдений, сомнений относительно побочности введения луцентиса (проишемизации и т.д.)- не прозвучало.
Очень достойный профессор рассказывал о лечении луцентисом ДМО. Лечили они довольно приличную выборку- и остались очень довольны. Практически каждое введение сопровождалось ощутимым снижением отёка и прибавкой остроты зрения. Поэтому количество инъекций очень варьировало и у кого- то достигало, скажем, десяти.
Позволил себе задать вопрос: а как же быть с рефрактерными отёками? Бывает, ввели- не то что визус не прибавился, толщина сетчатки не шелохнулась. Когда признать поражение? на какой по счёту инъекции? каковы критерии? Нет, отвечают, у нас такого не было; все отёки были благодарными и всем очень помогало.
Почувствовал себя глуповато. У них огромная выборка- и всем помогает. Мы при ДМО вводили человекам пяти- шести. Помогает не всегда.
Вот такое мироощущение.