PDA

Просмотр полной версии : Болезнь Бехтерева


Straus
18.06.2005, 16:09
Такой, вот, вопрос. У одной из моих знакомых у мужа болезнь Бехтерева. Насколько я помню, это заболевание довольно жестко ассоциировано с HLA B27. Она боится на счет сына. Какова вероятность развития патологии у него, где можно сделать анализ на носительство HLA B27, и сколько примерно это стоит?

Rodionov
18.06.2005, 17:23
Я, честно говоря, не знаю, делают ли у нас такую штуку, мы как-то всё больше лечением занимаемся, но связаться с лабораторией можно:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вопрос только в другом, а если эта аллель будет выявлена, жить легче будет??

Straus
18.06.2005, 17:40
Вопрос только в другом, а если эта аллель будет выявлена, жить легче будет??
Жить будет легче, если она не будет выявлена. :o ... С другой стороны, если вдруг выявят, может оказаться, что жить еще хуже. Право не знаю, как посоветовать, делать или нет.


Rodionov
18.06.2005, 17:46
Вот о том и речь.. Этот аспект как-то обсуждался в контексте скрининга СД 1 типа. Ну выявить ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ, а потом дрожать всю оставшуюся.... или профилактически метотрексат кушать...
ИМХО, тут меньше знаешь - крепче спишь.

Vladik
18.06.2005, 20:52
Ну а все же, какова вероятность-то? Или такие исследования не проводились? если вероятность большая, то почему бы не подрожать и не принять профилактические меры, ранняя диагностика и тд.
И еще вопрос генетикам. Нельзя ли генетически воздействовать на этот антиген, тем самым воздействовав на болезнь или предотвратив ее?

С уважением, Влад.

Rodionov
18.06.2005, 20:57
Генетически воздействовать нельзя. Возможно, лет через 20-30 что-то будет иначе.. Пока нельзя.
Профилактических мер, к сожалению, нет. А что до ранней диагностики, так если в семье есть такой пациент, то о причинах суставного синдрома у его потомков долго думать не будут.