PDA

Просмотр полной версии : Мерцательный эпителий


vsnx
17.06.2005, 16:15
Как то в литературе натолкнулся на сообщение о том, что однократное касание пуговчатым зондом слизистой носа вызывает в данном месте паралич мерцательного эпителия на срок более часа. Если это истина, то любые инвазивные манипуляции в носу, широко используемые для восстановления носового дыхания и затрагивающие поверхность слизистой, это "палка о 2х концах", облегчая носовое дыхание мы выходит заведомо приводим пациента к хроническому риниту ? Интересно, проводил ли кто нибудь оценку функции мерцательного эпителия до и после передней тампонады носа, насколько быстро и насколько полно он восстанавливается ?

LOR
17.06.2005, 21:27
Насчет пуговчатого зонда ничего не знаю :-) Конечно, открытия в том, что угнетается эпителий нет. После суточной марлевой тампонады после септум-операции грубые макроскопические нарушения функции эпителия - от одной недели до месяца. Даже не смотря на щадящий ход операции, я наблюдаю стойкие расстройства эпителия через год и более. Это дает основания говорить, что слизистая не восстанавливается в полной мере никогда.

Если у Вас достаточно энтузазизма, можно вполне исследовать транспортную функцию улиц перенесших тампонаду спустя заметное время - будет статья.