PDA

Просмотр полной версии : А ну-ка, доктор, дыхните...


Aminazinka
16.06.2005, 12:52
Автор: Алексей Водовозов
Обновлено 15.06 18:15
Британцы в шоке. Проведенные ВВС исследования показали, что врачи пьют, причем в худшем смысле этого слова. Выяснилось, что у медиков в три раза чаще, чем у остального населения развивается алкогольный цирроз печени, а по интенсивности "закладывания за воротник" эскулапов обгоняют только бармены. По результатам опроса выяснилось, что за 10 лет как минимум 750 медиков имели проблемы, связанные с употреблением спиртного или медикаментов-стимуляторов на рабочем месте.
Казалось бы - парадокс. Люди с медицинским образованием, прекрасно знающие, как именно действует алкоголь на организм, какие последствия может повлечь за собой злоупотребление спиртным, по идее, должны быть самыми непьющими. К тому же в развитых странах врачи относятся к достаточно обеспеченным слоям населения. Тот же британский врач общей практики получает 100 тысяч фунтов стерлингов в год, живи и радуйся, никакой алкоголь вроде бы не нужен. А выходит как раз совсем наоборот. Непонятно только, чему так удивляются британские журналисты - тот факт, что медики пьют и употребляют психоактивные вещества чаще представителей других профессий, известен давно.

Их проблемы
Эксперт Британской медицинской ассоциации доктор Алекс Фриман ( Alex Freeman), комментировавший результаты исследования, подчеркнул, что врачи - одна из основных групп риска по целому ряду жизненных неприятностей, как то разводы, депрессии и самоубийства. О синдроме эмоционального выгорания врачей в последнее время сказано и написано достаточно много. Один из путей выхода из кризиса - как раз алкоголь или таблетки.
По мнению Фримана, основная причина врачебного алкоголизма - хроническая стрессовая ситуация, которая становится образом жизни врача. Безусловно, напряжения хватает и в других профессиях, однако врачи в подавляющем своем большинстве не знают такого понятия как "нормированный рабочий день", остаются допоздна, чтобы выполнить всю необходимую работу, к тому же необходимо находить время на постоянную учебу - как теоретическую, так и практическую. Добавляем сюда постоянный страх потерять работу - если найдут кого-то более подготовленного и грамотного, чем ты - и получаем условия, которые многие люди посчитали бы невыносимыми. Умножаем на количество лет, проведенных в практической медицине, и имеем тот самый вывод насчет алкоголя и таблеток.

Не следует сбрасывать со счетов и такой фактор, как доступность качественного медицинского спирта и практически любых медикаментов, включая наркотики, особенно это касается анестезиологов. Не каждый человек устоит перед таким соблазном, а медики - тоже люди. Кроме того, в вопросе собственного увлечения алкоголем медики обычно крайне необъективны. Они уверены, что смогут достоверно диагностировать у себя первые симптомы зависимости от спиртного или лекарственных препаратов, а это в значительной степени расслабляет контролирующие центры головного мозга.
Другая проблема - представляется нереальным, чтобы врач пошел на прием к психиатру или наркологу, многие доктора опасаются, что могут столкнуться там со своими пациентами, а это в некоторых случаях может означать конец практике. Люди, даже не чурающиеся алкоголя, не склонны вверять свое здоровье в руки пьющего врача.

По данным Британского Генерального Медицинского Совета (British General Medical Council), около 18 процентов обращений за помощью со стороны медиков были связаны с пристрастием к наркотикам, а еще 10 - по злоупотреблению и наркотиками, и алкоголем. Существует специализированная, причем абсолютно добровольная и анонимная Национальная Служба Консультирования для больных врачей (National Counseling Service for Sick Doctors). Тем не менее, достоянием общественности становится лишь самая верхушка айсберга, и количество пьющих или глотающих стимуляторы врачей не уменьшается.

А у нас проблем нет. Мы их просто не замечаем
В России о "врачебном алкоголизме" и говорить-то начали сравнительно недавно, а уж когда дойдет черед до практических действий - остается только догадываться. На IV Всероссийском Пироговском съезде врачей было заявлено, что трезвенников среди медиков - лишь 10-12 процентов, а больных алкоголизмом - 5-7 процентов. Распространенность алкогольного цирроза печени у врачей в 3 раза больше по сравнению с остальным населением, что говорит о большей латентности, раннем начале и продолжительности "врачебного алкоголизма" - в этом российские специалисты подтвердили выводы своих британских коллег.

Среди наших студентов-медиков 42 процента еженедельно выпивают и 2 процента имеют физическую зависимость от спиртного, 56 процентов курят и 30 процентов употребляют наркотики. Понятно, что мало кто из них откажется от своих привычек, даже получив врачебный диплом. К тому же приходится учитывать и национальные особенности, особенно систему "благодарностей" врачам, уходящую своими корнями в советское прошлое. В состав стандартной благодарности входили спиртное и конфеты, которые редко выходили за стены лечебного учреждения и уничтожались на ближайшем же "корпоративном" застолье.

И если в коммерческой медицине традиция "бутылочных благодарностей" медленно изживается (кое-где, правда, замещаясь "конвертной благодарностью"), да и откровенно пьющих врачей там держать никто не будет, то в муниципальной системе здравоохранения, да еще на периферии, где дефицит кадров особенно ощутим, нередка ситуация, когда даже на должности оперирующего заведующего хирургическим отделением может оказаться самый натуральный алкоголик.
Отдельный разговор - военная медицина. О том, как пьют в армии в народе ходят самые причудливые небылицы, причем на поверку они оказываются весьма близкими к истине. Разнообразные проверки и комиссии, которые принято поить, обмывание званий, должностей, отпусков (причем обмывают и уход в отпуск, и возвращение из него), плюс масса других традиций, плюс относительная простота "списания" достаточно внушительных объемов спирта - все это создает условия для того, чтобы медицинский персонал военных частей и учреждений просто таки не просыхал. Некоторые особо неустойчивые личности именно так и поступают.

В целом же, по признанию экспертов Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И.И. Мечникова, на сегодняшний день проблема злоупотребления различными психоактивными веществами среди российских студентов-медиков и врачей является весьма актуальной и малоизученной. А уж с организацией специализированной помощи докторам ситуация просто аховая. Подобной системы попросту не существует. Мало кто может похвастаться семейным психологом (психоаналитиком), да и настоящих профессионалов найти достаточно проблематично.
Впрочем, российский алкоголизм, в том числе и медицинский, имеет еще и ярко выраженную социально-экономическую подоплеку, далеко не всякий врач получает 100 тысяч рублей в год, не говоря уже о других, условных, но весьма привлекательных единицах. Как и, главное, кто будет помогать врачам справиться с профессиональными стрессами и разнообразными зависимостями - загадка, которая Сфинксу не снилась даже в страшном сне. А пока что с зеленым змеем в России будут бороться его же зеленозмейскими методами. В том числе и сами медики. Ну... за здоровье?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

DrRo
16.06.2005, 15:56
И количество суицидов среди врачей в 1,5-2,5 раза выше среднего. Особо отличаются психиаторы и хирурги.

Наталья П.
16.06.2005, 18:09
Кстати, современный телевизионный образ врача также не ахти.
Если кто хоть краем глаза смотрит российские телефильмы и сериалы, то может увидеть, что врача часто изображают выпивающим на рабочем месте. Да и практически всегда врач в телесериале - отрицательный герой, делающий какую-нибудь гадость главному герою или его близким.
Я не поклонница сериалов, но иногда смотрю, если нечего делать, или нападаю на них, переключая каналы. И вот на что также давно обратила внимание (это уже не имеет отношения к врачам и пьянству) - все персонажи курят как сумасшедшие. Сигаретой затягиваются в кадре постоянно, даже если в этом нет никакой необходимости с точки зрения режиссуры. Особенно поразил сериал про Турецкого. Постоянно герои или с сигаретой во рту или прикуривают.


Tanya G
16.06.2005, 18:13
Да уж... И, к сожалению, наиболее "пьющие"- хирурги и анестезиологи (во всяком случае, на моем опыте...). Единственный непьющий хирург, который мне встречался в жизни - мой отец, он просто не переносит спиртного - ему становится ужасно плохо от одной рюмки водки, коньяка, бокала вина, фужера шампанского...
Проблема...

Наталья П.
16.06.2005, 18:52
В последнем номере bmj есть чуть-чуть и про курящих русских врачей
Russia's youth faces worst crisis of homelessness and substance misuse since second world war
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

bill
17.06.2005, 05:09
Здравствуй, "выгорание"! :(


Aminazinka
17.06.2005, 10:00
А почему бы не возобновить тему здесь... тут по крайней мере, можно будет всякий бред почистить. Тема остается актуальной.

Alon
17.06.2005, 11:39
А мне все-таки всегда нравился анекдот про пожар в публичном доме - ото всюду доносятся возгласы:" Воды, воды!", и тут из одного окна высовывается мужик и кричит:" А в 12 - й номер - шампанского!"

Dr.
17.06.2005, 12:39
Ах, мерседес мой! (застольная хоровая)


(припев: "Ах мерседес мой, реанимобиль
Я всю зарплату пошел и пропил! " )

Я врач со скорой, с 8 бригады,
Не пью кефира, и лимонада .
"Припев" 2 раза

Клиенты денег не платят вовсе
А я голодный, кожа да кости.
"Припев" 2 раза

Я не хотел бы казаться грубым
Но за зарплату работать глупо!
"Припев" 2 раза

Не лучшель выпить вина сухого,
Чтобы не слышать жалоб больного.
"Припев" 2 раза

Чтобы не слышать всех хрипов влажных,
И чтоб не видеть QS ов страшных
"Припев" 2 раза

Прощайте други, на вызов еду,
Без задней мысли и без обеда.
"Припев" 2 раза

Прощайте братцы, я уезжаю,
Когда приеду назад, не знаю!
"Припев"
Ах мерседес мой, реанимобиль,
А я на скорой всю жизнь угробил!


Пьер
17.06.2005, 21:19
Интересную идею давно уже внедряют в университетах Онтарио. После многолетнего опыта администрация решила, что народ будет квасить даже если всех стращать отчислением. Поэтому в университетских зданиях открывают бары. Причём цены на удовольствия ниже чем в близлежащий кабаках. Два раза в неделю, после занятий, студенты пьянствуют пиво и профессора сидят за рюмочкой чая. Все довольны, всё под контролем, деньги текут в родную Alma Mater.

Aminazinka
17.06.2005, 21:36
Это по приницу "если мы не можем это искоренить, мы будем на этом наживаться"? Нормально устроились... А у нас тут за курение на лестнице отчисляют... (тему не нашла).

Пьер
17.06.2005, 22:30
Мало того, бары устраивает студ. профсоюз. Он также содержит своего адвоката на полную ставку (консультация для студентов и педагогов безплатно).


Aminazinka
17.06.2005, 22:38
Жуть какая.... а проституток за счет заведения не предлагают? Все равно бороться без толку... Держать штатного адвоката - хорошо.. поощрять питие - на мой взгляд плохо.

Пьер
17.06.2005, 22:49
Адвоката я привёл к чему: если вдруг декан или ректор начнут интересоваться кто там пьянствовал. А на вопрос "этично ли так поступать" я себе ещё не ответил.

Aminazinka
17.06.2005, 22:52
Мне показалось логичным рассудить, исходя из последствий. А последствие самое главное - это ДОПУСТИМО, значит это РАЗРЕШЕНО. Ну а раз разрешено, значит ХОРОШО... это одна из возможных цепочек рассуждения. Следствие (после вычитания промежуточных звеньев): пить в Университете - хорошо... Где еще после этого хорошо пить, народ додумается самостоятельно...


Foxa
18.06.2005, 12:50
Ух ты. Да еще и с более низкими ценами. Пропаганда прямо какая-то.

Straus
18.06.2005, 14:08
Кто решил напиться - напьется, кто не хочет - не будет. Цена имеет сугубо вторичное значение. Если у нас в местном буфете продают дорогие конфеты в коробках (их берут исключительно врачам при выписке), то почему нет приличного вина или коньяка. :) Просто ИБД.

Aminazinka
18.06.2005, 14:19
Осталось выяснить, куда девать предыдущие 29 коробок и 5 бутылок коньяка, если учесть, что я конфеты не ем и коньяк не пью... Может открыть книжную лавку вместо буфета? Харрисона поставить.... смотришь, и доктора чего умного почитают.


Foxa
18.06.2005, 14:42
или ящик-копилку у выхода ;)

Rodionov
18.06.2005, 14:57
А у нас тут за курение на лестнице отчисляют... (тему не нашла).
Жуткий оффтопик :D
А у нас приказ издали о запрете курения в стенах нашего богоугодного заведения. Каждому сотруднику под роспись :p

yananshs
18.06.2005, 15:13
Ну и правильно. В стенах больницы курить не надо. Вот пожар был недавно в какой-то поликлиннике. На улицe надо курить.


Straus
18.06.2005, 15:45
Осталось выяснить, куда девать предыдущие 29 коробок и 5 бутылок коньяка, если учесть, что я конфеты не ем и коньяк не пью... Может открыть книжную лавку вместо буфета? Харрисона поставить.... смотришь, и доктора чего умного почитают.
Кучеряво живете, Ирина Геннадьевна. :cool:

Rodionov
18.06.2005, 16:07
На улицe надо курить. Ваще не надо курить :p


Aminazinka
18.06.2005, 16:17
Кучеряво живете, Ирина Геннадьевна. :cool:
Это смотря как смотреть... бедна фантазия народная :(
Жуткий оффтопик :D
Это ничего, сама нафлужу, сама и... :p

Пьер
18.06.2005, 16:31
Мне показалось логичным рассудить, исходя из последствий. А последствие самое главное - это ДОПУСТИМО, значит это РАЗРЕШЕНО. Ну а раз разрешено, значит ХОРОШО... это одна из возможных цепочек рассуждения. Следствие (после вычитания промежуточных звеньев): пить в Университете - хорошо... Где еще после этого хорошо пить, народ додумается самостоятельно...

Вы правы как всегда, уважаемая Ирина Геннадьевна.

Пьер
18.06.2005, 18:46
Aminazinka одобрил(а): и насторожилась... похоже на подхалимаж :)

Специально долго ждал, что бы никто не заподозрил...

Aminazinka
18.06.2005, 20:30
Со мной такие фокусы не проходят, лучше сразу честно сдаваться :p

bill
19.06.2005, 06:24
Ну и правильно. В стенах больницы курить не надо. Вот пожар был недавно в какой-то поликлиннике. На улицe надо курить.
Яна, у нас в школах для киндеров курительные делают! Почти официально, дабы киндеры а\школу не спалили, б\ на улицу не выходили.
Вот так.

zaitsev
19.06.2005, 17:21
Два раза в неделю, после занятий, студенты пьянствуют пиво и профессора сидят за рюмочкой чая. Все довольны, всё под контролем, деньги текут в родную Alma Mater.

я на стажировке обедал в столовой французских докторов
пиво, вино употребляются свободно, бесплатно
пьяных я там не видел

Aminazinka
19.06.2005, 17:28
Стереотип потребления спиртного - великое дело... У нас буфетов нет (уж тем более в них ничего спиртного не продается), а найти пьяного доктора на работе - оч даже можно.

Наталья П.
19.06.2005, 17:54
Я считаю, что бокал хорошего вина (кто любит - коньяка) только на пользу. Мы с коллегами изредка после работы ходим в какое-нибудь приличное заведение выпить вина (или по кружке пива). Планируем это дело чаще, тк общение в неформальной обстановке идет на пользу общему делу.

Aminazinka
19.06.2005, 20:14
А почему общение в неформальной обстановке всегда подразумевает"бокал чего-нибудь"? Без бокала нет вокала?

bill
20.06.2005, 05:05
С бокалом вкуснее :D и вокал вокальнее ;)

DrRo
20.06.2005, 12:43
Кстати если запреты/ инструкции/ законы не соответствуют этическим понятиям опр. коллектива, то толку от них особого не будет. Т.е. сначала нужно воспитать, а потом запрещать.

DrRo
20.06.2005, 12:49
Я считаю, что бокал хорошего вина (кто любит - коньяка) только на пользу. Мы с коллегами изредка после работы ходим в какое-нибудь приличное заведение выпить вина (или по кружке пива). Планируем это дело чаще, тк общение в неформальной обстановке идет на пользу общему делу.


А люди которые не пьют и не курят, умирают раньше, так как они социально менее активны и часто одиноки... :confused:

Aminazinka
20.06.2005, 13:03
А люди которые не пьют и не курят, умирают раньше, так как они социально менее активны и часто одиноки... :confused:
Так они из-за того, что не курят и не пьют, или потому что одиноки??? "Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет"???? :cool: А как же исследования про то, что некурящие имеют меньший риск ССЗ, и все такое? Оч как-то напоминает оправдательные интеллектуальные конструкции... А что ж мне тогда, и курить не бросать?!? Пить я в принципе не пью... ну не нравится :rolleyes:

Dr.
20.06.2005, 13:15
А почему общение в неформальной обстановке всегда подразумевает"бокал чего-нибудь"? Без бокала нет вокала?

1-2 дринка - можно, EBM разрешает :)

Aminazinka
20.06.2005, 13:41
1-2 дринка - можно, EBM разрешает :)
А не нравится....

DrRo
20.06.2005, 15:40
Так они из-за того, что не курят и не пьют, или потому что одиноки??? "Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет"???? :cool: А как же исследования про то, что некурящие имеют меньший риск ССЗ, и все такое? Оч как-то напоминает оправдательные интеллектуальные конструкции... А что ж мне тогда, и курить не бросать?!? Пить я в принципе не пью... ну не нравится :rolleyes:


Ann Behav Med. 2005 Jun;29(3):166-73

The relationship between smoking history and current functioning in disabled community-living older adults.

Haas AL, Eng C, Dowling G, Schmitt E, Hall SM.

San Francisco Treatment Research Center and Department of Psychiatry, University of California at San Francisco.

Purpose: This study was conducted to determine characteristics associated with continued cigarette use in frail older adults and to examine how smoking history relates to current psychiatric, cognitive, and occupational functioning....Participants were interviewed on program entry and assessed for smoking history, depressive symptoms, affective disorders, cognitive functioning, alcohol use, and physical functioning (activities of daily living [ADLs] and instrumental ADLs)....
Results: Smoking history was related to age at program entry, with current smokers entering On Lok at an earlier age than former or never smokers. Current smokers were more likely to be male, to be of Caucasian or African American descent, to consume alcohol on a regular basis, and to be more independent on ADLs. Specifically, they were more independent on tasks related to their capacity to procure cigarettes or continue smoking, including shopping, using transportation, managing money, dressing themselves, and walking. Smoking history was related to depression, with symptoms lower for current and former smokers. Conclusions: Current smokers present for services at an earlier age and have higher levels of independence on ADLs instrumental to nicotine use. Data indicate characteristics associated with continued smoking and provide a foundation for targeting older individuals for cessation efforts.

Aminazinka
20.06.2005, 15:51
Кто б сомневался... а чего-нибудь такого же про психотерапевтов нету? ;)

Наталья П.
20.06.2005, 16:02
Несколько лет назад мы с подругой и с коллективом единомышленников организовали новогоднюю вечеринку для врачей. Когда встал вопрос о том, каков будет допинг для поддержания активности в ходе этого мероприятия, мы ответили, что нам и своей дури хватит, безо всякого алкоголя. Так и было.
Алкоголь не первичен.
Но он привносит удовольствие и расслабление и в определенных дозах - пользу. Отказываться не планирую. Курение прекращено.
Удовольствие к вину получила на дегустации вин в Севастополе. Ни водки, ни коньяка душа и организм не принимает.

Mikhail
20.06.2005, 16:49
Всё курите???:)

Aminazinka
20.06.2005, 16:52
Жуть какая...

Наталья П.
20.06.2005, 16:55
А что ж мне тогда, и курить не бросать?!? Пить я в принципе не пью... ну не нравится :rolleyes:
Курить бросайте (говорю как бывший активный и бесстыдный курильщик). Алкоголь распробуйте. Лучше это сделать в дегустационном зале, где расскажут, как это правильно делать.
Сегодня мне подарили бальзам Белебей (кто смотрит реалити-шоу Дом2 - поймет. Я смотрела месяц где-то - опиум для народа). Пусть будет в коллекции вместе с туземным напитком Стрижамент, сибирским бальзамом на кедровых орехах и приморским на травах (не помню, как называется, вроде из Хабаровска).

Dishifrator
20.06.2005, 17:28
Курить бросайте (говорю как бывший активный и бесстыдный курильщик). Алкоголь распробуйте. Лучше это сделать в дегустационном зале, где расскажут, как это правильно делать.
Сегодня мне подарили бальзам Белебей (кто смотрит реалити-шоу Дом2 - поймет. Я смотрела месяц где-то - опиум для народа). Пусть будет в коллекции вместе с туземным напитком Стрижамент, сибирским бальзамом на кедровых орехах и приморским на травах (не помню, как называется, вроде из Хабаровска).

Что-то с одобрямсом случилусь у меня опять...
Вобщем, поддерживаю - лучше пить, чем курить.
Проверено.

yananshs
20.06.2005, 18:00
Поговорим о вине. Поговорим о сильных и слабых свойствах этого напитка, ибо его сила состоит в том, что он порой и слабого может сделать сильным, а его слабость как раз в том, что он и сильного может обессилить. Поговорим о вине.
Будем доверчивы и раскованы так, как будто мы в Абхазии сидим на веранде крестьянского дома, пьем по второму стакану "изабеллы" и закусываем жареной кукурузой и грецкими орехами. Благородная легкость и походная сухость закуски еще лучше оттенят орошающий смысл виноградной влаги и придадут нашему застолью уют военного бивуака, тем более приятного, что он не омрачен предстоящими сражениями.
...Не скрою -- в нашем доме любили выпить, умели выпить и, просто говоря, пили. Среди многочисленных шумных мужчин нашего дома только двое не пили -- это я и мой сумасшедший дядя... Я был теоретическим алкоголиком, испытывая пламенное желание напиться и ни разу не удовлетворив его. Думаю, что все это кончилось бы плохо, если б не один счастливый случай, который вывел меня из этого опасного состояния...
Фазиль Искандер

Наталья П.
20.06.2005, 18:22
Изабелла (сорт винограда), кукуруза и грецкие орехи растут и на ставрополье.

При разговорах про алкоголь мне всегда вспоминается фильм "Покровские ворота
"Кто?! Илья?! Не, не ждал. Да-да, я в курсе. Ах, вот оно что. Это красиво! Я входил в Мосэстраду, как в дом родной, а теперь, я иду туда, как на Голгофу!.. А кто не пьёт? Назови! Не, я жду!.. Достаточно! Вы мне плюнули в душу! Негодяи!

- Аркадий Варламыч, ну что вы... Они борятся за вас!

- Ах, оставьте!

- Вы должны победить, эту страсть! Кхм... Аркадий Варламыч! Что-то... как-то сыро. А не хлопнуть ли нам по рюмашке?

- Заметьте - не я это предложил. Идёмте!

На днях приобрела книгу Леонида Зорина "Покровские ворота". Кинофильм почти дословно, но разница есть. И в пользу кино, что редко.

Alon
20.06.2005, 18:34
"Пить аллах не велит не умеющим пить,
С кем попало без памяти смеющим пить,
А не мудрым мужам, уважающим меру,
Безусловное право имеющим пить!"
О.Хаям.

Aminazinka
20.06.2005, 19:22
Не убедили...

Наталья П.
20.06.2005, 19:31
Не, мы не склоняем. Мы шуткуем :)
Слабые мы, зависимые от алкоголя люди.
Вяжите нас, Ирина Геннадьевна. Даем согласие :)
Из Ваших рук - хоть яд :)

- - - - - - - - - - - -
Пить не только вредно, но и полезно.

Aminazinka
20.06.2005, 19:42
Не, это я не согласная... вязать я носки предпочитаю...
PS. Подхалимаж разрастается :( :confused:

Dr.
20.06.2005, 20:51
Вот интересное дело - не люблю плохого вина, но иногда пью плохую водку и, в принципе, средненькие настойки :confused:

Наталья П.
20.06.2005, 20:52
Не, это я не согласная... вязать я носки предпочитаю...Не хотите с нами возиться, ну чтож... Пойдем лечиться другими способами
2. Детская моча. Как ранее указывалось, основное достоинство детской мочи (от 1 месяца до 12—13 лет) — в ее насыщенности иммунными телами. Система иммунитета имеет центральные и периферические органы. К центральным органам относятся костный мозг и вилочковая железа; к периферическим — селезенка, лимфоузлы и лимфоидная ткань желудочно-кишечного тракта.
К старости масса вилочковой железы снижается на 90%, а селезенки — на 50%; угнетается функция иммунитета в костном мозгу, лимфоузлах из-за накопления в организме веществ, угнетающих деятельность этих органов, другими словами — из-за зашлаковки организма. Опыты ученых показали, что если пересадить старые иммунные клетки в молодой организм, то их активность восстанавливается, но если пересадить в старый организм молодые клетки, то их деятельность угасает. Это прямое доказательство зависимости иммунитета от степени зашлаковки нашего организма. Поэтому человеку, желающему избавиться от инфекционных, вирусных и опухолевых заболеваний, наряду с приемом детской урины для поднятия иммунитета необходимо очистить собственный организм на клеточном уровне, используя голодания на урине.

3. Моча людей зрелого возраста, особенно с 18 до 30 лет, сбалансирована по своему гормональному составу и другим параметрам. Ее желательно использовать для корректировки функций организма человеку в возрасте от 35 до 60 лет. Для лечения заболеваний применять необходимо только свою урину (вспомните лечение «нозодами»).
Если Вы решили использовать «мочевого донора» для стимуляции собственного организма, то подбирайте молодого, здорового, однополого человека одинаковой комплекции с Вами. Вы должны знать его образ жизни, привычки, питание, а также чувствовать его расположение к Вам, полное понимание с его стороны к Вашим «странным» просьбам. Не стесняйтесь ввести его в курс дела, тем более, если Вы будете применять мочу в виде втираний или компрессов.

Dr.
20.06.2005, 21:06
собственного организма, то подбирайте молодого, здорового, однополого человека

Да, моча двуполых людей, наверное, не такая полезная :)

Наталья П.
20.06.2005, 21:21
yananshs одобрила: двуполые люди - загадочные существа

Конечно.
Совершенно непонятно, как они вообще писают.

bill
21.06.2005, 05:52
Эк вас заносит. Модераторов на вас нет. :)
Флудильщики.... ;)

Dishifrator
21.06.2005, 06:51
"Пить аллах не велит не умеющим пить,
С кем попало без памяти смеющим пить,
А не мудрым мужам, уважающим меру,
Безусловное право имеющим пить!"
О.Хаям.

А у меня другой вариант:
"Вино запрещено, но есть 4 НО:
Смотря где, с кем, когда и в меру ль пьют вино?
При соблюдении сих правил всем здравомыслящим вино - разрешено".
Омар Хаям.

Dishifrator
21.06.2005, 12:04
Меня вот всегда интересовала та грань, которая проходит между "умеренным" распитием, "неумеренным", "крайне неумеренным" и алкоголизмом. Где она, эта грань?

Aminazinka
21.06.2005, 12:34
С точки зрения наркологии грань - появление похмелья (абстинентного синдрома).

Aminazinka
21.06.2005, 14:06
Обновлено 20.06 14:12

По информации министерства труда Японии, за первые три месяца текущего года рекордное количество граждан обратилось с прошением о выплате компенсации за различные психические расстройства, полученные в результате переутомления на работе, сообщает Agence France Presse. Из 524 ходатайств были удовлетворены только 130. Большинство из "пострадавших" - медики и инженеры, 35 процентов из которых - женщины (курсив мой - И.Г.), эта цифра также стала своеобразным рекордом.
"В действительности, эта цифра - лишь капля в море тех, кто страдает втихомолку", - заявил Хироши Кавахито (Hiroshi Kawahito), возглавляющий группу по борьбе со стресс-ассоциированными случаями смерти. Ужесточение требований компаний к своим служащим постоянно нарастает, поэтому число психических расстройств и стрессов будет только увеличиваться, подчеркнул Кавахито.

Напомним, что по данным британских исследователей из Центра здоровья и ухода в Уэмбли, медики - одна из самых стрессовых профессий. Сдвиги в психике, вызванные переутомлением, варьируют у медперсонала от волнения и эмоциональной утомляемости до развернутой клинической депрессии, злоупотребления психоактивными веществами и алкоголем, фобий, панических расстройств и попыток самоубийства. Причем установлено, что врачи - особенно женщины-врачи - склонны к суицидальным попыткам в значительно большей степени, чем все остальное население.

ссылка ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Наталья П.
21.06.2005, 16:15
С точки зрения наркологии грань - появление похмелья (абстинентного синдрома). Боюсь услышать ужасный и позорный для меня ответ, но все равно спрошу, тк интересно. Я опъянею с 1 литра пива и весь следующий день буду сильно болеть. Поэтому только винцо малыми дозами иногда и никакой тем более водки. Это у меня алкоголизм? (краснею)

yananshs
21.06.2005, 16:18
Не пей вина, Гертруда,
Вино не красит дам.
Напьешься в хлам и станешь противна
Соратникам и друзьям (c) :)

Dr.
21.06.2005, 16:24
Я опъянею с 1 литра пива и весь следующий день буду сильно болеть. Поэтому только винцо малыми дозами иногда и никакой тем более водки. Это у меня алкоголизм? (краснею)

Это постинтоксикационный, а не абстинентный синдром :D (во как я сказал)

Наталья П.
21.06.2005, 16:28
Стих
"Были когда-то и мы рысаками.."

Они надежды подавали,
Но каждый вечер выпивали.
Надежды эти не сбылись,
Спились...

Aminazinka
21.06.2005, 16:56
Боюсь услышать ужасный и позорный для меня ответ, но все равно спрошу, тк интересно. Я опъянею с 1 литра пива и весь следующий день буду сильно болеть. Поэтому только винцо малыми дозами иногда и никакой тем более водки. Это у меня алкоголизм? (краснею)
Коллега Dr. в общем верно подметил... Добавлю подробностей:
если 1 литр пива (какого градуса? будем считать 9%, то есть 9 грамм абсолютного спирта на прием-с) это Ваша наивысшая доза на данный момент, и выше она никогда не была, то это просто отравление ;) Ну а если и пиво еще "живое", тада вообще... Сама пива не пью с 16.06.2000 (был повод)... тож голова трещала... Теперь как на пиво гляну - тут же плохо становится :cool: При таких условиях никакие мы с Вами не алкоголики, а просто счастливые люди, которым пить низзя... усваивается плЁхо...

Dishifrator
21.06.2005, 20:48
Сама пива не пью с 16.06.2000 (был повод)
Это заслуживает уважения!

При таких условиях никакие мы с Вами не алкоголики, а просто счастливые люди, которым пить низзя... усваивается плЁхо...

...Алкогольдегидрогеназы не хватает...:)

seletana
21.06.2005, 23:01
Коллега Dr. в общем верно подметил... Добавлю подробностей:
если 1 литр пива (какого градуса? будем считать 9%, то есть 9 грамм абсолютного спирта на прием-с) это Ваша наивысшая доза на данный момент, и выше она никогда не была, то это просто отравление ;) Ну а если и пиво еще "живое", тада вообще... Сама пива не пью с 16.06.2000 (был повод)... тож голова трещала... Теперь как на пиво гляну - тут же плохо становится :cool: При таких условиях никакие мы с Вами не алкоголики, а просто счастливые люди, которым пить низзя... усваивается плЁхо...
Так, хорошо. А если у меня после любого (даже самого малого) количества алкоголя через 30 минут наступает похмелье со всеми его неприятными признаками и последствиями, то это что, тоже отравление?

bill
22.06.2005, 05:42
Если бы наркология была наукой.... :cool:
Крайне интересно - кто те люди, которые не пьют и почему?
Скорее всего из-за своеобразных психовегетативных реакций. У кого то тревога раскручивается, у кого то начинются "вегетативные бури" и тд.
Судя по публикациям это где то на генетическом уровне.
Последнее, что я где то прочел ( первоисточника не нашел поэтому не привожу статью) - якобы при умеренном потреблении восстанавливаются нейроны.



Несчастен тот кто пьет,
а кто не пьет - вдвойне.
О Хайям.

Aminazinka
22.06.2005, 11:44
Мне не нравится вкус спиртного и нарушения координации, которые у меня развиваются с малых доз (особенно крепкого). А до похмелья или постинтоксикационных расстройств я, видимо, не допила...

Dishifrator
22.06.2005, 15:28
Последнее, что я где то прочел ( первоисточника не нашел поэтому не привожу статью) - якобы при умеренном потреблении восстанавливаются нейроны.

Владимир, а нейроны в принципе то вообще не восстанавливаются...;)

Aminazinka
22.06.2005, 15:49
... а нейроны в принципе то вообще не восстанавливаются...;)
А нейроны точно об этом знают? :rolleyes:

Rodionov
22.06.2005, 18:37
Еще один оффтопик.. а нет, не оффтопик (см. название темы)

Приходит Змей-Горыныч домой пьяный, а жена ему и говорит: "Опять напился, а ну дыхни...!" В общем нелепая смерть... :o

Straus
22.06.2005, 21:31
если 1 литр пива (какого градуса? будем считать 9%, то есть 9 грамм абсолютного спирта на прием-с) это Ваша наивысшая доза на данный момент, и выше она никогда не была, то это просто отравление Ну а если и пиво еще "живое", тада вообще... Сама пива не пью с 16.06.2000 (был повод)... тож голова трещала...
Ирина Геннадьевна:
Во-первых «двойка» по математике, 9% с 1 литра – это не 9 гр., а 90. :)
Во-вторых… :eek: крепкие ребята в Сибири, если пьют пиво 9% (это уже не пиво, а эль, однажды после суток выпил бутылочку подобного напитка, башню снесло часа на 2 очень не слабо). В наших местностях есть «Ярпиво хмельное» :( , оно 7,2%, это просто сливай воду, не пью с 2001 г. (был опыт). Что касается «живого», то это правильная тема. ;)
А вообще… когда-нибудь умрут даже те, кто пил один лишь кефир, там, кстати, тоже есть немного спиртяжки. :)

Aminazinka
22.06.2005, 21:37
Уважаемый доктор Изюмов!
Иногда с большого расстройства я не придаю значения нулям, признаюсь...
Но суть не в нулях, а в том, что в скобках - есть токсический эффект и нет нарастания дозы в анамнезе... это важнее...
PS. И кстати... тут поднимаются параллельно два вопроса: "пить ли вообще?" и "что пить?" (понятно, что отвечающие на второй вопрос, на первый уже ответили). Так вот, я по большей части отвечаю именно на первый... спирт этиловый как не заверни - он спиртом и останется... имхо.

Пьер
22.06.2005, 21:45
Помнится когда-то слышал об экспериментах. У крыс пытались вызвать цирроз чистым спиртом. Так и не смогли. А вот вином (портвейном кажется) - моментально. Не хочу расстраивать наших дегустаторов, но факт остаётся фактом.

Light
22.06.2005, 22:30
PS. И кстати... тут поднимаются параллельно два вопроса: "пить ли вообще?" и "что пить?" (понятно, что отвечающие на второй вопрос, на первый уже ответили). Так вот, я по большей части отвечаю именно на первый... спирт этиловый как не заверни - он спиртом и останется... имхо.
Нет-нет, первый вопрос даже не обсуждается. Давайте заостримся исключительно на втором. Таки что нам предпочтительно пить (сугубо с профессиональной точки зрения)?
:eek:

Dr.
22.06.2005, 22:35
"Мечников писал, что водка полезнее хлеба, а хлеб - это только солома, которая гниет в желудке" © Д.Хармс, "Старуха"

Aminazinka
22.06.2005, 22:42
Нет-нет, первый вопрос даже не обсуждается. Давайте заостримся исключительно на втором. Таки что нам предпочтительно пить (сугубо с профессиональной точки зрения)?
:eek:
Водку. Дороже 55 рублей за бутылку. В меру. Под хорошую закуску (горячую).

Light
22.06.2005, 22:47
Водку. В меру. Под хорошую закуску (горячую).
Да, помнится, профессор Преображенский тоже был приверженцем горячих закусок...
Насчет меры водки - никаких проблем. Не вкусная она.
А вот с пивом-то как в смысле меры? :confused: :(

pandoc
22.06.2005, 23:25
Вопрос к модератору:Интересно.можно ли организивать опрос о допустимости нахождения врача на работе "под градусом"?
Может выглядеть примерно как
Врач с алкогольным выхлопом на работе:
Допустимо-
Недопустимо-
Допустимо,если не очень пьян-

ВСЕ МОЖНО, ТОЛЬКО ЗАЧЕМ? :p
Пребывание на рабочем месте в состоянии опьянения - основание для немедленного увольнения. О чем тут спрашивать???

bill
23.06.2005, 00:40
Показатели глобальной смертности (%) и DALYs, связанные с употреблением табака, алкоголя и запрещенных веществ.

Табак 7,5

Алкоголь 2,6

наркот. 0,5
DALYs
Табак 3,4

Алкоголь 2,6

наркот. 0,8
Это возовские данные ( не полностью) за 2002г.

НУ И?...........................................

pandoc
23.06.2005, 02:07
Считаете ли Вы,что статистика ВОЗ отражает реальность некоторых определенных регионов мира?Предлагаемый полл все же немного о другом.

bill
23.06.2005, 04:51
Конечно возовская статистика странная.
Сложно понять как оценивается летальность в странах с" низкими доходами у населения" от табака. Однако мне нравится, что табак на первом месте :rolleyes: ( таблица большая, была в экселе и "не пошла").
Что касается Вашего предложения, то это Ваше право провести опрос.
Другое дело, что я в этом смысла не вижу.
Может у коллег другое мнение?

Dishifrator
23.06.2005, 05:50
Помнится когда-то слышал об экспериментах. У крыс пытались вызвать цирроз чистым спиртом. Так и не смогли. А вот вином (портвейном кажется) - моментально. Не хочу расстраивать наших дегустаторов, но факт остаётся фактом.

Ну мы ж не крысы вроде...

Dishifrator
23.06.2005, 06:20
Вопрос к модератору:Интересно.можно ли организивать опрос о допустимости нахождения врача на работе "под градусом"?
Может выглядеть примерно как
Врач с алкогольным выхлопом на работе:
Допустимо-
Недопустимо-
Допустимо,если не очень пьян-

ВСЕ МОЖНО, ТОЛЬКО ЗАЧЕМ? :p

Пить можно ДО работы, ПОСЛЕ работы и теоретически ВО ВРЕМЯ работы, но при условии, что это не будет этой самой работе мешать, ИМХО...

bill
23.06.2005, 07:27
Дмитрий! А так не бывает ( я имею ввиду во ВРЕМЯ работы), что бы не мешало. А если разобраться, то и удовольствие от выпивки во время работы очень сомнительное. По мне так лучше и не начинать.( А поговорить? ;) ) Правда еще хуже находится трезвым в поддатой компании медиков на работе, это мрак.

Aminazinka
23.06.2005, 12:10
В топик свою реплику внесла и тут придется "выразиться".
Давайте не будем обсуждать допустимость противоправных действий, ладно?
Пребывание на рабочем месте в состоянии опьянения (не только алкогольного) - основания для немедленного увольнения. Таков закон.
Дебаты по этому поводу устраивать не будем. Если есть вопросы по тому, как зафиксировать факт опьянения - задавайте.

DrRo
23.06.2005, 12:28
Показатели глобальной смертности (%) и DALYs, связанные с употреблением табака, алкоголя и запрещенных веществ.

Табак 7,5

Алкоголь 2,6

наркот. 0,5
DALYs
Табак 3,4

Алкоголь 2,6

наркот. 0,8
Это возовские данные ( не полностью) за 2002г.


Сегодня услышал: при комбинированной алкогольной и табачной зависимости, курение (относительно) чаще является причиной тяжёлых осложнений и смерти.
Т.е. не мешайте алкоголикам пить, не давайте им курить. :eek:

Dishifrator
23.06.2005, 14:18
Если есть вопросы по тому, как зафиксировать факт опьянения - задавайте.

Есть один вопрос: Допустим, сотрудник накануне перед рабочей сменой употреблял спиртное. С утра вышел на работу - он вреде бы и не в состоянии АО, а ст другой стороны - не совсем и трезв. Какова диагностическая грань между этими состояниями.

Aminazinka
23.06.2005, 15:09
Грань - освидетельствование у нарколога. При необходимости - забор венозной крови на содержание алкоголя. Когда речь заходит о заключении, всякие размышления на тему "остаточного опьянения" и "не совсем трезв" отпадают сами собой. Потому что нет таких категорий. Либо пьян (хоть и в легкой степени), либо трезв (хотя может и не здоров... но это отдельно).

Dr.
25.06.2005, 09:40
Курить бросайте. Алкоголь распробуйте

Жестко :)

Пьер
25.06.2005, 10:08
Грань - освидетельствование у нарколога. При необходимости - забор венозной крови на содержание алкоголя. Когда речь заходит о заключении, всякие размышления на тему "остаточного опьянения" и "не совсем трезв" отпадают сами собой. Потому что нет таких категорий. Либо пьян (хоть и в легкой степени), либо трезв (хотя может и не здоров... но это отдельно).

Т.е. сводится к тому выше или ниже промилле в крови обозначенной границе?

Aminazinka
25.06.2005, 17:20
Заключение по результатам освидетельствования основывается на клиническом осмотре. Если включается промилле - тогда да, дело в количестве...

Straus
25.06.2005, 18:30
Нет-нет, первый вопрос даже не обсуждается. Давайте заостримся исключительно на втором. Таки что нам предпочтительно пить (сугубо с профессиональной точки зрения)?
:eek:
Если 40 лет Вам стало -
Пейте пиво для начала.
А с 50-и годов -
Вина лучших погребов. :)

А вообще пить стоит то, что нравится, главное чтобы продукт был КАЧЕСТВЕННЫМ.

Dishifrator
29.06.2005, 12:31
А вот какие поводы для пьянства привел Роберт Берне:

"Для пьянства есть такие поводы:
Поминки, праздник, ссоры, встреча, проводы,
Крестины, свадьба и развод,
Мороз, охота, Новый год,
Выздоровленье, новоселье,
Печаль, раскаянье, веселье,
Успех, награда, новый чин
И просто пьянство - без причин".

Dr.
29.06.2005, 12:32
Если 40 лет Вам стало -
Пейте пиво для начала.
А с 50-и годов -
Вина лучших погребов. :)

А вообще пить стоит то, что нравится, главное чтобы продукт был КАЧЕСТВЕННЫМ.

"До полной бороды вина в рот не бери, а дальше как знаешь" © сказка Бажова

Voenvrach
13.07.2007, 13:28
Ух ты :) Не ожидал, что моя статья вызовет такую бурную дискуссию :))

Я понимаю, что подъем "Титаников" на форумах обычно не приветствуется, но все-таки было бы интересно продолжить обсуждение в несколько ином ключе.

Пьющий врач - это, понятно, не есть хорошо, но "кто не пьет, нет, ты назови!" © Аркадий Варламыч. А вот если сузить проблему до "пьющий нарколог" - это как? Профзаболевание или профнепригодность?

Dr.
13.07.2007, 19:30
Кстати, а сколько сейчас подписей надо в "пьяном акте"? Раньше мы 2 ставили, теперь - трех врачей изыскивать надо (особенно в ночи).