PDA

Просмотр полной версии : Ликопид - можно брошу?


swop
31.05.2010, 02:12
Болела гриппом и 4 дня пила ликопид 1 табл по 10 мг 1 раз в сут.

(да, я знаю, грипп так никто не лечит, но вот так вышло)

Выздоровела (клинич. анализ крови говорит что всё ок, самочувствие ок).

Можно перестать пить? Или тут как с антибиотами - нужно курсом?

Спасибо!

Dr.Nathalie
31.05.2010, 07:04
Ликопид НИЧЕГО не лечит. В помойку.

swop
31.05.2010, 20:55
действительно, эффективность ставится под сомнение рядом современных врачей.

возможно, в моём случае срабатывает эффект плацебо =)


Algor
31.05.2010, 21:05
Самое страшное, что грипп (а был ли вообще мальчик?) проходит сам по себе, без всякого лечения в подавляющем большинстве случаев :)

swop
31.05.2010, 21:22
да нет, ну как грипп, обычное ОРВИ. если интересно убедиться - симптомы описала в другом своём сообщении в другом треде.

я знаю что он сам проходит. честно лечилась без антибиотиков, которые с перепугу прописывают участковые врачи зачем-то. но всё-таки захотелось чем-нибудь таким безвредным полечиться.

а тут ликопид так кстати - вроде и лечение, а вроде и нет, ещё ничего не доказано =)

может, я надеялась, что вместо 6 дней за 3-4 выздоровею... должны же быть у человека какие-то иллюзии =)

IIIkunep
02.06.2010, 20:19
В применении иммуномодуляторов, впрочем, как и других лекарственных препаратов при банальном ОРИ, нет необходимости.


Annabella
02.06.2010, 20:22
Нет ни одного заболевания при котором эта необходимость была бы.

swop
03.06.2010, 10:50
Ни один ответ не является ответом на поставленый вопрос.

Сформулирую вопрос ещё раз: можно ли прервать приём иммуно-стимулятора (а не модулятора, товарищи) в любой момент без вреда для человека, либо их нужно принимать только и строго курсами, как антибиотики?

Возможно вы и правы что ликопид ничего не лечит (хотя я и не согласна, потому что ещё половина специалистов, которые его создали и назначают - считают иначе), но его приём в любом случае как-то отражается на здоровьи.

Я так понимаю, у вас есть собственное МНЕНИЕ. Но нет ответа на вопрос.

Dr.Nathalie
03.06.2010, 11:27
Ликопид, как и его аналог - водопроводную воду, можно прекратить использовать в любой момент.


Algor
03.06.2010, 11:54
Я так понимаю, у вас есть собственное МНЕНИЕ. Но нет ответа на вопрос.

Мнение может быть у бабушки возле подъезда, мы опираемся на данные исследований.

swop
03.06.2010, 22:25
Вот с человеком который опирается на данные исследований уже разговаривать интересно.

Потому что у тебя одни данные исследований, у человека другие. А в споре рождается истина. Спасибо!

Dr.Anisimova
03.06.2010, 22:56
- спора не получится, потому что исследования исследованиям рознь, если исследования отличаются по качеству и дизайну(см. поиск на форуме "доказательная медицина")-спорить и сравнивать будет просто нечего
- большая часть исследований в РФ это примерно как раз "бабушка у подъезда" за деньги сказала
- для начала посмотрите, что за форум и что такое доказательная медицина-без этого на разных языках говорим:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
- "истина" рождается в качественных исследованиях высокого методологического уровня, тогда и спорить не придется


swop
03.06.2010, 23:04
Огромное спасибо, Dr.Anisimova! Вы всегда ссылаетесь на источники.

Огромное спасибо каждому доктору в отдельности за внимание к моим вопросам! Врач - профессия тяжелая, интеллектуальная и требующая от человека отдачи. У вас мало времени на что бы то ни было. Тем ценне возможность пообщаться с вами на этом форуме.

antibiotik
04.06.2010, 14:24
Ликопид, как и его аналог - водопроводную воду, можно прекратить использовать в любой момент.
Ну я бы не сказал, что это водопроводная вода.
Тут на "Воронцовских чтениях" проф. Никишина из НИИ ревматологии сообщала о дебюте ювенильного артрита после терапии ликопидом.

swop
05.06.2010, 00:14
Валентин Сергеевич, спасибо! Это интересно!