PDA

Просмотр полной версии : навеяло


lenaf
10.06.2005, 13:11
В разделе Терапия появилась тема про лечебное голодание. Знаю, что раньше было много сторонников лечения психических болезней голоданием. Запала в душу книга про лечебное голодание, к сожалению, не помню автора, еще советских времен, годов наверное 70-х (на обложке иллюстрация к Гаргантюа), в которой были приведены прямо-таки ошеломляющие примеры выздоровления. Я лично знаю человека, который лечился в клинике неврозов Соловьева. Стаж болезни (невроз) был около пяти лет, после двух курсов лечебного голодания в этой клинике слез с "колес". Ремиссия уже больше семи лет.
Как вы (врачи) относитесь к этому вопросу?

Aminazinka
10.06.2005, 13:41
Относимся по-разному. Способов стрессового воздействия на организм кроме голодания есть достаточно. Голодание само по себе (кроме факта стресса) это в первую очередь нарушение физиологического функционирования сложной системы. Вкраце это можно описать так:
Биологически заложено, что наш организм реагирует на разные стрессы таким образом, чтобы их пережить. Что надо "пережить" в процессе голодания? Голод. Точно не ясно почему (ну посмотреть внутрь и убедиться, что вес там идет так или эдак мы не можем), но происходят следующие изменения - не поступают необходимые питательные вещества, вообще никаких не поступает. Ни жидкости, ни пищи (белков, жиров, углеводов). Реакция - голод и жажда. Активация поисковых рефлексов (ну поесть и попить хочется). И активация всяких энергосберегающих штучек. При этом автоматизм работы того же ЖКТ никак не нарушается - по-прежнему выделяется желудочный сок и всякие другие соки. Однако нормального стула добиться трудно, "вываливать", простите за вольность, нечего. Нужного количества глюкозы мозги для своей работы так легко, как при нормальном питании, не получают... Стресс - он и в Африке стресс. И компенсаторная реакция соответствующая - когда питание все-таки возобновляется, не надо удивляться болям в животе и увеличению веса тела... Организм начинает "запасать впрок". Ну а как сказывается длительное неполное голодание - за примерами можно сходить в клинику по лечению нервной анорексии. Самое легкое последствие - перепады настроения... перечислять все эндокринологические прелести этого состояния не буду, больно их много. А последствие одно - нелеченная анорексия приводит к смерти.
Лечить неврозы можно по-разному. Уверяю Вас, без голодания вполне можно обойтись. О методике, примененном к лечению Вашего друга ничего сказать не могу (сайт указанной клиники переполнен словом "нет" - нет публикаций, нет новостей, нет ничего...).
Применение голодания в психиатрии имеет некоторую историю. Однако ситуации, в которых предлагается голодать, можно с меньшими потерями вылечить препаратами. Чего стОит одно из показаний - выход из депрессии. Зачем такие жертвы, когда современные антидепрессанты эффективны, достаточно безопасны и никак не мешают вести обычную жизнь?
Можно было говорить о голодании как методе выбора тогда, когда ощущался явный недостаток в лечебных средствах, но говорить об этом сейчас? Это примерно тоже самое, что и кровопускание... позапрошлый век.

Tanya G
10.06.2005, 14:00
Я лично знаю человека, который лечился в клинике неврозов Соловьева. Стаж болезни (невроз) был около пяти лет, после двух курсов лечебного голодания в этой клинике слез с "колес". Ремиссия уже больше семи лет.
Как вы (врачи) относитесь к этому вопросу?
А я видела много девочек-подростков, которые, следуя Брэгу и прочим сторонникам голодания, довели себя до нейрогенной анерексии...
Вот и понимайте сами - как я могу к этому относится - девочка 176 см роста при весе в 41 кг...


Aminazinka
10.06.2005, 14:13
Ну, это не предел... 149 см рост и 29 (двадцать девять) кг вес...жалкое зрелище.

kobik
12.06.2005, 10:56
Вообще-то, депривация сна поинтереснее голодания будет - и поэффективнее :-)

Aminazinka
12.06.2005, 13:01
Депривация сна куда скучнее...


DrRo
14.06.2005, 17:45
Депривация сна куда скучнее...


Это смотря как долго "депривироваться"...

Aminazinka
15.06.2005, 11:18
Стандартная депривация - 36-40 часов. Больше не надо... Да и условия создаются соответствующие - не лежать, не сидеть без дела, не дремать... Чтобы эти условия соблюсти и человек не покалечился (развлекаясь самостоятельно) эту процедуру проводят в стационаре. А работа медсестры такого стационара, как известно, без права сна...

Dr.
15.06.2005, 11:22
Стандартная депривация - 36-40 часов. Больше не надо... Да и условия создаются соответствующие - не лежать, не сидеть без дела, не дремать... Чтобы эти условия соблюсти и человек не покалечился (развлекаясь самостоятельно) эту процедуру проводят в стационаре

Точно, проводят. Дежурят сутки и потом в другой стационар работать едут :)


Aminazinka
15.06.2005, 11:45
Точно, проводят. Дежурят сутки и потом в другой стационар работать едут :)
Бывает... профессиональная деформация и ее профилактика ;)