PDA

Просмотр полной версии : похоже проблемы с покакать у ребенка 4 месяца


hareleph
20.05.2010, 14:02
Предыстория: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ребенок никогда не была спокойным, излагаю текущую версию проблемы...

Девочка без двух дней 4 месяца постоянно пытается какать и какает, но всегда не до конца, потому как продолжается кряхтение, визг, вскрикивания к вечеру переходяшие в ор. Тужится своеобразно: либо выгибает тело, либо лежит ножками кверху и отчаяно грызет (я бы сказала мутузит) игрушку. Во время кормления пытается делать то же самое: поест, бросит грудь, повертится, повыгибается, помычит - я понимаю что ей надо покакать и "высаживаю" (спиной к себе в положении эмитирующим сидение на туалете с поджиманием ножек), тогда она более целенаправленно тужится и часто какает, да так что все наружу из подгузника, с выстрелом, но! как правило продолжает тужится, я прям думаю ну все, сейчас прорвет ее как напрягается, ан нет... и дальше она злится, выгибается, пытаемся доесть, срыгиваем (в той же позе что какаем, по другому не получается), идем играть чтоб отвлечься -- все чаще это обсасывание игрушек с визгом... Раньше она сидя в шезлонге вроде расслаблялась и докакивала или мы с ней книжку читать садились (она ко мне спиной) и она дела свои доделывала и была довольна. Но вот уже дней 10 как просто ужас... Постоянно недокакивает, стул 2-4 раза в сутки (раньше не считала сколько), все чаще с небольшой прожилкой крови (алая с прозражной слизью, думаю от того что тужится). Характер стула: либо кашистый с белыми точками, либо более слизистый, но всегда горчихного цвета, не зеленый. Запах - хм... когда она была совсем маленькая был лучше :) Особенно вечером недокакивает, редко она вечером какает, но всегда пытается.

Кормление 6-7 раз, ГВ. Мое питание не менялось последнее время. Даю ей бабикалм уже больше месяца, ей нравится :) Вес прикреплен, завтра к педиатру взвесим еще раз, давно не ходили, но она около 7 кг. сейчас весит. Спит по 40-60, редко 90 минут три раза в коляске на балконе и один раз вечером пол часа на руках. Засыпание иногда с соской, иногда с грудью, но почти всегда с ором! Вечером массаж, купание, кормление, после кормления повыгибается, я ее успокою, засуну в спальник с зашитыми рукавами (иначе будит себя) и на груди с последуюшхим укачиванием на руках засыпает через 15-20 минут, кладу ее в кроватку. С 21 до 5-6-7 мы "спим", где-то между 2 и 4 часами я ее кормлю и оставляю с собой. После 5 утра спит на животике потому как начинает тужиться и пытается проснуться, на животе кое-как но спит. Несколько ночей спала после двух ночи буквально с грудью в зубах, иначе никак. Высадить ночью не удается... При этом что днем что ночью она не просыпаясь либо вскрикивает, либо просто горько плачет. Ночью ноги постоянно вкидывает и пытается сосать руки с мешком (она немного их достает, мешочек не тесный пока окончательно ни проснется, тогда я ее кормлю). Днем от этого и просыпается если укачать не удается. Как только разбужу ее - довольный ребенок, улыбается, но потом снова выгибоны и визг. Мне кажется развивается она нормально, но ей явно это мешает... На руках ходим часто по квартире, вроде ненадолго успокаивается (причем только вертикально лицом от мамы!), досрыгивает.

В три месяца у нее вылезло 2 нижних зубика, неделю до этого были капризы, потом два дня отсыпалась, потом как раньше - плохо, но терпимо, и вот последние 10 дней все как-то не весело :( Признаков следующих зубов нет, поэтому думаю это все-таки из-за покакать капризы. Массаж животика не помогает, лежание на животике и грелки тоже.

Как ей помочь? До какого возраста такие проблемы "норма" и не вредно ли так мало спать? Как организовать режим когда ребенок спит так помалу? Я даю ей бодрствовать два часа, потом сон (она явно устает к этому времени), потом кормление и т.д. Все хочу три снай ей сделать потому как вечерний сион это издевательство над обеими нами, но считаю что ей небходим этот "отдых"...

Со следующей недели будем на плавание ходить, еще планирую на массаж ее записать.

hareleph
21.05.2010, 18:27
были у врача, как обычно сказала терпите все пройдет что бы то ни было... я в принципе и не сомневаюсь, но как-то хочется жизнь обеим облегчить.

все ребенка на сегодня 6590, рост 64. по поводу стула врач сказала что характер стула по рассказу в норме, а то что тужится... ну тужится, мол из-за етого вряд ли спит хуже.

Явных признаков новых зубов нет, но она сказала возможно один наклевывается. Поскольку ребенок беспрестанно орал на приеме, я не все успела спросить, ходила ее успокаивала... Могут ли зубы беспокоить после прорезывания и если ето лезут следуюшие, чем облегчить? Грызунки не любит, только игрушки грызет.

Так что ето: запор, зубки, колики... все сразу?! :(

п.с. сегодня совсем плохо: вроде сидит на мне почти смеется а потом ор с выгибоном и протяжное "ы" (спишем на реакцию на прививку сегодня или переизбыток емоций)

hareleph
25.05.2010, 08:59
неужели никто не прокомментирует?
я бы сказала что по-прежнему только хуже... нытьйе весь день и ор вечером :(


SergDoc
25.05.2010, 11:25
Прочтите, эти советы могут "облегчить жизнь"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Плавание и массаж - это форма общения матери и ребенка, для этого не нужны другие люди.

hareleph
26.05.2010, 09:23
спасибо, я уже много раз перечитывала, не помогает... просто не совсем уверена что колики и по идее должно с возрастом становиться лучше, а пока наоборот :(

hareleph
13.06.2010, 13:39
тема по-прежнему более чем актуальна потому как пока только хуже...
очень прошу помочь: через неделю внеплановый визит к терапевту и не хочется туда идти просто чтобы она сказала терпите. поэтому вопрос следующий: может ли анализ кала\мочи\крови, узи, анализ молока или какое-то еще обследование что-то прояснить? стал бы кто-то из вас назначать подобные анализы и почему? практикуется ли это в Европе (где я сейчас живу и где дисбактериоза не существует)?

вопрос важный потому как если не настою на чем-то, все так и будет - опыт мой и моих знакомых. и зачастую подобное бездействие неоправдано.

п.с. истерики усиливаются, все чаще и утром, а недавно орала как никогда раньше, описалась и тут же замолкла, даже улыбнулась - вот я и подумала что может инфекция какая у нее... спит только на мне днем и то мало и очень неспокойно! из коляски выпрыгивает...


Light
13.06.2010, 13:48
Ребенок развивается нормально - это главный показатель.
Капризничает много потому, что чувствует мамину тревожность с самого рождения:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А вот такой вариант беседы наводит на мысль о том, что Вы успешно "программируете" свои проблемы:
вопрос важный потому как если не настою на чем-то, все так и будет - опыт мой и моих знакомых.

ИМХО, пора просить помощи у психотерапевтов.

hareleph
13.06.2010, 16:18
Ребенок развивается нормально - это главный показатель.
Капризничает много потому, что чувствует мамину тревожность с самого рождения.

ИМХО, пора просить помощи у психотерапевтов.

спасибо за ответ, конечно

но не путайте причину со следствием, я крайне спокойный человек и сама всех родных успокаиваю хожу что все перерастет ребенок, уж тем более с рождения - не я первая начала "капризничать" и тревожиться...

по поводу норм - это вес\рост или психическое развитие тоже? где они эти нормы прописаны? (кроме веса\роста)

то что ребенок переворачивается на живот и корчится в истерике - это норма? при этом она сквозь слезы улбается маме, т.е. дело не во мне явно и на руках она ненадолго успокаивается, ее беспокоит что-то. если перевернуть обратно орет еще больше и снова переворачивается и корчится, кряхтит. и то что во сне ночью она это делает и не проснувшись орать начинает - норма?

к психотерапевту - кому, простите, мне или ребенку..?

Light
13.06.2010, 17:15
к психотерапевту - кому, простите, мне или ребенку..?Замечательный вопрос от мамы 5-ти-месячной малышки! :) Оценила Ваше чувство юмора.

К психотерапевту, разумеется, Вам. В частности, для того, чтобы потом не возникла необходимость показывать специалисту этого профиля Вашего ребенка.

Ну а насчет того, что Вы "крайне спокойный человек", - все Ваши темы на форуме создают о Вас противоположное мнение.
Да и не станет "крайне спокойный человек" отвечать врачу-консультанту: "не путайте причину со следствием". Это грубо и не конструктивно. Лучше постараться понять, почему консультант сделал именно такое заключение. Не так ли?

Рекомендуется пройти тестирование. Вам, разумеется, не ребенку. :) -

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


hareleph
14.06.2010, 00:14
Это грубо и не конструктивно. Лучше постараться понять, почему консультант сделал именно такое заключение. Не так ли?

извините если показалось грубо, но мой вопрос так и остался без ответа, а он был вполне конкретным: могут ли перечисленые мной анализы что-то показать. если мне стоит понимать Ваш ответ как "нет, ничего анализы не покажут, ждите, все образуется" - отлично!!! мне показалось несколько странным (возможно даже грубым) отсылать маму у которой сильно плачет ребенок по непонятным ей причинам и которая хочет в причинах разбраться к психотерапевту...

SergDoc
14.06.2010, 07:51
Уважаемая hareleph, никто не хотел нагрубить Вам.
но мой вопрос так и остался без ответа, а он был вполне конкретным: могут ли перечисленые мной анализы что-то показать. если мне стоит понимать Ваш ответ как "нет, ничего анализы не покажут, ждите, все образуется" - отлично!!!

Да, нужно ждать, это младенческие колики, они нередки в этом возрасте. Я давал Вам ссылки выше, как облегчать состояние ребенка. Но кроме поглаживаний и проч. ребенку нужна спокойная мать. Ваша тревога (наличие которой Вы так агрессивно отрицаете, но которая весьма очевидна) передается ребенку. Он очень чутко чувствует Вас. Мама встревожена, большая, сильная мама - это страшно, это пугает.

Вы упорно ищете органическую проблему, Вас не устраивает объяснения очных врачей и консультантов, что это все временно. Вы хотите найти серьезную причину и лечить ее. Но ее просто нет.
Вам порекомендовали психотерапевта (не психиатра же :), в этом нет ничего обидного), так как Ваши психологические проблемы усиливают тревожность и беспокойство ребенка. И разобраться с ними - вот действительно действенное средство, которое может помочь.

Колики пройдут со временем - им ничего не останется. Но Ваши проблемы могут мешать Вам и ребенку впоследствии.

hareleph
14.06.2010, 08:40
Уважаемые консультанты, совсем не собиралась быть резкой, извините. И конечно я обеспокоена состоянием ребенка, просто не считаю уровень обеспокоенности паталогическим и требующим вмешательства психотерапевтов. Раз в месяц поинтересоваться: а может все-таки что-то можно сделать - мне кажется не так уж часто, я же не целыми днями сижу и "придумываю" органические причины... Колики - значит колики. Тем более причины коликов до сих пор как я понимаю не известны и ученые ищут их (в том числе и органические).

Спасибо, в очередной раз успокоили, внеплановый к врачу визит отменяю :)