PDA

Просмотр полной версии : Аугментин, рассчет дозировки, аллергия


Ganna81
13.05.2010, 12:24
Мальчик 5 лет, вес 22-23 кг, болеем третий день ОРВИ (кашель, насморк, температура 37,4, самочувствие плохое, ребенок грустный, раздражительный, все время лежит, не ест), вчера ночью начали сильно болеть уши. Сейчас состояние такое же, не лучше...

Осмотрен лор-врачем, д-з катаральный двухсторонний средний отит, назначено лечение, в т.ч. антибиотик аугментин 626 в таблетках 2 раза в день. Ребенок таблетки категорически отказался принимать, попросили участкового педиатра назначить замену в суспензии, заменила на аугментин в суспензии 228 по 5 мл 2 раза в день.

Меня терзают сомнения насчет правильности пересчета дозировки аугментина.

И еще один момент... Полгода назад по поводу отита нам назначали флемоксин солютаб, на второй день приема препарата у ребенка по всему телу пошла красная сыпь, как потничка. Флемоксин отменили, в карточку написали аллергия на флемоксин солютаб. При назначении аугментина я сообщила об этом случае врачу, показала запись в карточке.

Смущает следующее, действующее вещество что в флемоксине, что в аугментине одно - амоксициллин. Можно ли в нашем случае его вообще принимать? Утром дала 5 мл суспензии, пока нормально...

Я не медик, ничего не понимаю, но очень переживаю...

Очень прошу ответьте, очень жду

Morphey
13.05.2010, 13:40
Здравствуите!
Первой линией при отите является Амоксицилин. Была ли сыпь аллергической реакцией именно на антибиотик лично мне непонятно, 50 на 50.
В аугментине действительно содержится тот же амоксицилин. Дозировка для детей расчитывается из рассчета на кг массы тела ребенка.
Доза амоксицилина при условии низкого риска (неприменение антибиотиков в последние 3 мес, ребенок не находится в саду) - 40 мг на кг в сутки, расделенная на 3 приема. При высоком риске - 80 мг на кг в сутки.
При аллергии на амоксицилин препаратом выбора является азитромицин, кларитромицин

anikaa
13.05.2010, 14:12
Необходимость в антибиотиках при катаральном отите сомнительна. Доза , Вы правы-смехотворна.
Ребенку по весу (если лечить ср. отит) требуется аугментин 600\42,9 по 5 мл 3 раза в сутки.


Ganna81
13.05.2010, 15:08
Огромное спасибо за ответы!

Была ли сыпь аллергической реакцией именно на антибиотик лично мне непонятно, 50 на 50.
В случае с флемоксином сыпь появилась через пол часа после приема препарата и бесследно исчезла через час после приема ериуса. Через пару недель я (мама) тоже заболела принимала АБ амофаст, на вторй день приема препарата такая же была реакция, мелкая сыпь по лицу, исчезла она через несколько дней. Еще вспомнила, что раньше ребенку назначали аугментин, принимали без последствий, переносил хорошо. Может это поможет разобраться: была аллергия или нет?

Необходимость в антибиотиках при катаральном отите сомнительна

Как же нам все таки лечиться, облегчить состояние ребенка? Врачи нас очень пугают, говорят без АБ никак.

Более подробно: осмотр педиатра, в легких чисто, горло красное. Кашель похож иногда на лающий, как при ларингите, чаще мокрый, одышки, стеноза нет. Назначение трайфед зеленый, лорано, тантум верде спрей.

Осмотр лора: д-з катаральный средний отит, назначение: аугментин 625 2 раза в день, линекс, лорано, анаферон, називин, в уши турунды с борным спиртом. Все делаем, а ребенку не лучше.

На данный момент боли в ушах нет, но вялый, грустный, раздражительный, все время хнычет, t 37-37,5, нос постоянно заложен, хотя капали називин уже два раза.

Если я уже один раз дала АБ, то бросать нельзя? что теперь делать?

anikaa
13.05.2010, 16:25
Те 200 мг которые Вы дали - можно не считать. Читайте ЧАВО по ОРВИ. Сказать заочно нужен ли антибиотик невозможно.

Ganna81
13.05.2010, 21:39
После обеда ребенку стало значительно лучше, повеселел, играет, хорошо поел, стал проситься гулять на улицу, температуры нет, ничего не болит, кашель насморк есть. Муж уверен, что помог АБ и настаивает не дальнейшем приеме аугментина. Я же наоборот считаю, что прием АБ не причем и дальше кормить лекарствами не хочу.

Мог ли аугментин 228 принятый одноразово в дозировке 5 мл так бысто улучшиь наше состояние? есть ли смысл пить его дальше?