PDA

Просмотр полной версии : Головные боли


otets71
13.05.2010, 09:17
Здравствуйте. Сыну 8 лет.
На протяжении последних 2-х лет головные боли, последнее время (3 мес.) систематические – ежедневные. Утром – после пробуждения и в течении дня, в височной области, которые начинаются ни с чего и заканчиваются сами (часа через 1.5). Устают, болят глаза после непродолжительной нагрузки (чтение книг, просмотр телевизора) (примерно 0.5 часа).
Обследование головного мозга на МР-томографе:
Получены Т2-взвешенные томограммы головного мозга в аксиальной проекции, FLAIR-томограммы - во фронтальной проекции, Т1-взвешенные - в сагиттальной проекции.
Патологического изменения МР-сигнала в веществе больших полушарий, стволе и мозжечке не выявлено. Зон дисгирии и эктопии серого вещества не отмечено. Срединные структуры мозга не смещены. Желудочковая система не деформирована; боковые желудочки асимметричны за счет локального расширения височного рога левого бокового желудочка (вариант строения?). Признаков нарушения ликвородинамики не отмечено. Мостомозжечковые углы свободны, внутренние слуховые проходы не расширены. Кзади от полушарий мозжечка опредедляется локальное расширение ликворных пространств, размерами 35,0x9,0мм.. Субарахноидальные пространства левой височной доли нерезко расширены (травматического генеза?). Цереброспинальный, краниовертебральный переходы без особенностей.
Турецкое седло нормальных размеров. Гипофиз занимает центральное положение, четко дифференцируется на адено- и нейрогипофиз. Размеры аденогипофиза в пределах нормы. Объемного воздействия на оптохиазмальные структуры не отмечено.
Макроструктурных изменений со стороны обеих орбит не отмечено.
Видимые магистральные артерии основания мозга имеют типичную топографию, нормальные диаметры, не измененный МР-сигнал. Зон артериовенозной мальформации, аневризм не выявлено.
Отмечены гиперпластические изменения слизистой оболочки обеих гайморовых пазух и ячеек решетчатой костей.
Заключение: Ретроцеребеллярная ликворная киста. Катаральные изменения слизистой оболочки обеих гайморовых пазух и ячеек решетчатой костей. Рекомендована консультация отоларинголога.
МРТ – скан. отправить не удалось из-за «большого веса» 2500 КБ, если «сжимать» - теряется качество, текст на снимке не читается, а лимит всего 200 КБ.
Отоларинголог при осмотре ни чего не выявил.
Невролог: РЦОН. Церебрастенич. синдром. Синдром ликворной дистензии. (лечение не назначено).
Гастроэнтеролог: хр. гастрит, ДГР, ГЭР, с-м нарушения микрофлоры в к-ке.
Окулист: Миопия 1 степени, спазм аккомодации обоих глаз.
Невролог 25.09.2001г (сыну 1 мес.): Перинат. поражение ЦНС, синдром мыш. дистонии ближе к пирам. недостаточности
Невролог 10.10.2001г (сыну 1,5 мес.): НСГ Диметация БЖS, признаки черепной гипертензии
А далее: Поздний восст. период ППЦНС НСК в ШОП. Подвывих вправо. Нестаб. ШОП.

Скажите, пожалуйста, возможны ли жалобы из – за ретроцеребеллярной ликворной кисты, что с ней делать, как лечить и чем она опасна.

Dr. W.N.
13.05.2010, 11:48
Скорее всего, жалобы с кистой не связаны. Снимки размещайте на фотосерверах и здесь укажите ссылки.